9 липня 2015
Последний раз был на сайте:
18 серпня 2025 о 21:52

-
e2e4
93 року, N******V

-
Сергей Илько
50 років, Украина

-
Tom K
26 років

-
buratinko
Украина

-
oriolik
Днепр

-
Андрей Свиридов
55 років, Тула

-
Остап Тарасович Бульба
хутір біля бурси
- 12 травня 2016, 15:47
О крахе американских бирж...
Кто такой мистер Айкан?
Мистер Карл Айкан миллиардер и его состояние оценивается сейчас в 24,5 млрд долларов. И этот мистер Айкан, поставил несколько миллиардов долларов на обрушение американских бирж. Он не только полностью избавился от всех акций Apple, но и поставил огромные деньги на понижение – чистая короткая позиция его фонда достигла уже уверенных 149%. Проще говоря, мистер Айкан настолько уверен в том, что рынок пойдёт вниз, что он поставил на это не только свои деньги, но и кредитные.
вот перевод: https://aftershock.news/?q=node/397971
Небольшая справка: Карл Айкан – это легенда американского фондового рынка. В начале карьеры у молодого Айкана было совсем немного денег, он работал рядовым брокером на бирже. Дальше он основал свою фирму и начал зарабатывать деньги на банкротствах других компаний – безжалостно выдавливая из них все соки ради своих прибылей.
Вначале безжалостный мистер Айкан пожирал относительно небольшие организации, потом, по мере роста капитала, перешёл на крупные корпорации. Похоже, что теперь этот признанный специалист по банкротствам готовится сделать хорошие деньги на банкротстве Соединённых Штатах.
Пессимизм Карла Айкана не стал особым сюрпризом для тех, кто следит за новостями – вот уже несколько месяцев мистер Айкан выдаёт всё более и более мрачные прогнозы по финансовому сектору США.
Более того – объективные цифры также на стороне магната. Так, например, общий объём корпоративных долгов на планете за последние годы резко вырос, причём не на проценты, а в разы. Корпорации зарабатывают сейчас гораздо меньше, а долгов у них гораздо больше, нежели было перед кризисом 2007 года
www.ibtimes.co.uk/world-corporate-debt-far-exceeds-pre-lehman-financial-bubble-warns-iif-1558766
Это объяснимо. Корпорации берут у банков в долг, и покупают на взятые в долг деньги свои собственные акции. Эта сомнительная манипуляция позволяет держать курс акций на достаточно высоком уровне, но, как несложно сообразить, и так невысокий запас финансовой прочности корпораций в процессе обратного выкупа акций истончается ещё сильнее. В параличе лежит и рынок частных долгов.
В общем, у мистера Айкана есть веские причины ожидать биржевого краха. Причем скоро.
Ну а другие американские инвесторы тем временем ставят на укрепление рубля, запасы рублей у биржевиков находятся на максимальных за год уровнях:
|
|
26
|
- 19:17 Податкова Південної Кореї випадково злила пароль від конфіскованої крипти й втратила $4,8 млн
- 18:50 Світові корпорації заморозили сотні мільярдів доларів готівкою: хто найбільше тримає грошей «під матрацом»
- 18:24 НБУ дав виробникам агротехніки більше часу на повернення валютної виручки
- 17:52 Курс валют: міжбанк, НБУ, обмінники
- 16:57 Tether заблокував понад $4 млрд у криптовалюті через незаконну діяльність власників активів
- 14:32 Долар США фіксує перше місячне зростання з осені на тлі гальмування юаня
- 10:13 Курс валют на п'ятницю: обмінники, банки, міжбанк
- 09:00 Пенсії не вистачить? Все про індексацію 2026 та пенсійну реформу (відео)
- 26.02.2026
- 20:00 Головне за четвер: рейтинг стійкості, прогноз ЄББР та в Україну зайде польський банк
- 19:44 Deutsche Bank запустив стейблкоїн із прив'язкою до швейцарського франка


Коментарі