14 червня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:17

-
zBladez
58 років

-
IndaGame Games
36 років, Киев

-
pab
58 років, Львов

-
coolflame
49 років, Киев

-
fakON
GUADELUPA
- 29 вересня 2012, 11:21
Зачем Украина дразнит Запад повышением импортных пошлин, если проблему снимет девальвация?
Недавно стало известно о намерении украинской власти поднять ставки таможенных пошлин на 350 видов товаров. Соответствующий документ с грифом «секретно» был разослан членам Всемирной торговой организации (ВТО).
Текст, который министерства торговли стран-членов ВТО получили 14 сентября, состоит из 85 страниц. В нем идет речь о возможности повышения ставок ввоза легковых и грузовых автомобилей, сельскохозяйственной техники, мяса, цветов, фруктов, овощей, стиральных машин, шприцов и других товарных позиций. При этом понятно, что Украина преследует цель добиться сокращения торгового дефицита, который растет в последние годы как на дрожжах.
Не удивительно, что в США и ЕС данная инициатива Украины уже вызвала «серьезную озабоченность». При этом само указанное решение украинской власти не может не удивлять своей бессмысленностью.
Причем, дело не только в том, что в соответствии со статьей 28 Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Украина должна компенсировать предлагаемое повышение тарифов на одни товары снижением пошлин на другие товары. Что уже ставит под большое сомнение данную инициативу украинской власти.
Есть еще одна, даже более веская, причина, перечеркивающая всякий смысл такой инициативы украинского правительства.
В документе, отправленном украинским правительством в ВТО говорится, что Украина готова «вступить в переговоры и консультации» с членами ВТО и просит ответить до 12 декабря текущего года. Но на конец года никаких повышений импортных пошлин (в том числе и утилизационных сборов на импортные автомобили, кроме российских) Украине уже будет, скорее всего, не нужно. Так как функцию по торможению импорта к тому времени может успешно выполнить девальвация гривны. А в том, что ослабление гривны до конца года произойдет, нет сомнений, пожалуй, уже ни у кого.
Если же гривна упадет к концу 2012 года, например, до 10,5 гривен за доллар, как это предсказывает президент АУБ Александр Сугоняко, то это равнозначно по эффекту повышению импортных пошлин на 30% на все без исключения импортные товары и услуги.
В связи с чем не очень понятно, для чего вообще украинская власть вздумала сейчас инициировать перед ВТО повышение пошлин на какие-либо товары. И тем самым понапрасну дразнить своих иностранных торговых партнеров.
|
|
60
|
- 08:01 Meta переманює блогерів: Facebook пропонує бонуси до $3 000 за перехід з TikTok, YouTube або Instagram
- 19.03.2026
- 19:34 Кабмін виділяє 7,7 млрд грн на житло для переселенців з окупованих територій
- 18:51 Золото, долар, ОВДП чи нерухомість? Куди вкласти гроші зараз (відео)
- 17:45 Бізнес зможе отримати за пошкоджене майно до 30 млн гривень
- 17:29 Долар на міжбанку подешевшав на 20 копійок
- 17:12 В НБУ пояснили, що відбувалося з доларом протягом останніх тижнів
- 15:50 НБУ встановив курси валют на пʼятницю: долар подорожчав на 6 копійок
- 14:36 Інфляція в Україні прискорилася до 7,6%: НБУ попереджає про нові ризики
- 14:17 Податок на нерухомість: хто та скільки платить в Україні
- 14:04 НБУ зберіг облікову ставку на рівні 15%


Коментарі - 22