14 червня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:17

-
zBladez
58 років

-
IndaGame Games
35 років, Киев

-
pab
58 років, Львов

-
coolflame
48 років, Киев

-
fakON
GUADELUPA
- 5 вересня 2012, 9:23
Доходность валютных депозитов уже выше, чем гривневых
В своем материале от 21 июня под заголовком «Плавная девальвация – это как?» я рассказывала, что равную гривневую доходность для гривневых и долларовых депозитов обеспечивает темп девальвации гривны к доллару на 0,83% или на 7 копеек в месяц.
Вследствие наблюдающегося на протяжении примерно последних десяти дней довольно быстрого ослабления гривны к доллару месячная гривневая доходность по долларовым депозитам уже превысила доходность по гривневым депозитам.
Предлагаю рассмотреть конкретный пример на депозитах «ПриватБанка» (это самый крупный банк в Украине по объемам вкладов физлиц).
Берем, например, депозит «Копилка» на срок 6 месяцев. Ставка при размещении денег в гривне по этому вкладу составляет 17,0% годовых, в долларах – 8,75% годовых. Если пересчитать доходность за месяц, то по гривневым депозитам она составляет 1,42%, а по долларовым – 0,73%.
Для того чтобы посчитать гривневую доходность валютного депозита за последний месяц берем средний курс продажи наличного доллара на 5 августа и на 5 сентября по данным сайта Finance.ua. На 5 августа он составлял 8,1271, а на 9 часов утра 5 сентября – 8,2648. Следовательно, доллар подорожал на 1,69%.
Таким образом, гривневая доходность долларового депозита за истекший месяц составила округленно 2,4% (или 29% годовых).
|
|
27
|
- 18:35 Уругвай оголосив війну долару: як місцевих жителів відучуватимуть від «зеленого»
- 17:25 Гривня впала на міжбанку у п'ятницю
- 16:51 Сектор RWA став лідером прибутковості у 2025 році
- 16:41 НБУ визначив, яким буде курс гривні у понеділок
- 16:30 Bitunix відзначає четверту річницю кампанією «Ultra 4ward» з нагородами на 4 млн USDT
- 15:56 В Австралії з 2026 року супермаркети та АЗС зобов’яжуть приймати готівку
- 14:55 Користувачі Polymarket втратили всі гроші через злам акаунту
- 13:43 Бум штучного інтелекту збагатив техномагнатів США на пів трильйона доларів у 2025 році
- 13:21 Прогноз: ринок блокчейн-банкінгу зросте до $4,4 трлн
- 12:55 Грайте, змагайтеся, заробляйте: CS2 League від XYZVerse, мости, криптовалюта та ігри


Коментарі - 3