8 квітня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:13

-
register
47 років, Харьков

-
Олег Соколов
48 років, Полтава

-
A ZART
46 років

-
Михаил Самков
69 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
53 року, Хмельницкий

-
ballistic
5 років

-
Letos
40 років

-
Allin
46 років
- 6 травня 2012, 22:13
В какой валюте вы храните деньги?
Для сохранения своих сбережений необходимо всегда быть в курсе всех событий, происходящих в экономиках разных стран, а также научиться предугадывать движение на валютном рынке. Хотя даже это не может быть панацеей от всех рисков. Вспомните, как советский рубль превратился в обычную бумагу за одну ночь. Сегодня поговорим о том, как сохранить свои средства и какой валюте больше доверять?
Савик Шустер, журналист, автор и ведущий «Шустер live»:
«У меня нет таких капиталов, чтобы говорить о реальном хранении. Однако, так как я живу в Украине, в Италии, а мама моя живет в Америке, то, в общем, что-то из сбережений у меня есть в валютах этих стран.
В целом, у меня деньги в оперативном режиме, я ими пользуюсь: оплачиваю счета, коммунальные услуги, поездки, аренду квартиры. Поэтому я и пытаюсь хранить деньги в валютах тех стран, в которых проживаю. Если я нахожусь в Киеве – оплачиваю все в гривне, если в Италии – отдаю деньги за работы и услуги в евро, а когда еду к маме в Америку, то там у меня есть небольшой счет в долларах. Это удобно, так как ничего не надо менять, возить за собой.
Сейчас вообще сложно сказать, в какой валюте менее рискованно хранить деньги. Если следить за колебаниями валюты, то следует отметить, что в последнее время самый стабильный это швейцарский франк, и даже евро, несмотря на все разговоры о Еврозоне.
Однако что-либо советовать затрудняюсь. Все зависит от того, какими суммами располагают люди, и куда они планируют инвестировать свои сбережения».
Мнение минфиновцев:
Prorok: «Накопления сейчас надо держать в долларе США. Будем считать, что я так делаю. На коротких депозитах — не больше 3-х месяцев, а потом переоформлять, но в некоторых банках есть и короче. Почему? Потому что евро наверняка будет в ближайшее время падать к доллару.
Почему не в гривне? Потому что гривна в любой момент может начать падать к доллару. Это может начаться и в мае, и в июне, и в августе. Отмечу, что на прошлой неделе Эрик Найман назвал август — как месяц возможного начала девальвации. И уж точно не позднее осени — под выборы или сразу после них.
Ну а потом, в зависимости от глубины падения гривны, накопления можно из доллара перевести в гривну, так как ставки депозитов в гривне более высокие, до новой девальвации. Так что, все просто».
12345: «Я деньги храню в гривне, рубле, долларе, евро, меняя пропорции и так далее. Все зависит от ситуации на рынке. Основные принципы, на которые следует обращать внимание это: диверсификация, активное управление, доступность и ликвидность данного вида валюты.
Так уж исторически сложилось, что в Украине проще всего, в контексте объемов/спрэдов, на наличном рынке работать с гривной, долларом США, евро, рублем РФ. Рубль можно, и нужно, рассматривать как сырьевую валюту и с помощью него хеджироваться от печати доллара. Единственный минус – ЦБ РФ не дает рублю укрепляться в полной мере.
Гривну в периоды после девальваций с интервалом в пару лет можно и нужно выбирать из-за высоко процента по депозитам.
Свое виденье по соотношению евро/доллар в корзине набросал в светлофоре Фунтика, то есть, покупать дешевую на данный момент валюту. Или за более дорогую, или конвертить часть заработанного, то есть гривну».
А в какой валюте вы храните свои деньги?
|
|
61
|
- 15:06 Терміни ідентифікації пенсіонерів продовжать до 1 липня 2026 року: виплати поновлять автоматично
- 13:12 Нові доплати в «Дії»: 20 000 грн для енергетиків, комунальників і залізничників
- 11:15 «Покупка частинами» на monoмаркеті не витримала ажіотажу: Гороховський обіцяє компенсації (оновлено)
- 09:30 НБУ зменшив продаж валюти на міжбанку за тиждень на $65 мільйонів
- 09:04 Крипторинок у «зеленій» зоні: біткоїн відновився до $70 000
- 6.02.2026
- 18:45 Очікуваних обсягів зовнішньої допомоги достатньо для збереженняміжнародних резервів на високому рівні — НБУ
- 18:14 Криптобіржа Bithumb помилково відправила користувачам 2000 BTC: вони все продали, обваливши курс
- 17:35 Курс валют: долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 17:01 Чистий попит на готівкову валюту в IV кварталі 2025 року зріс удвічі порівняно з III кварталом — НБУ
- 16:11 Крипторинок втратив $2 трлн за чотири місяці


Коментарі - 19