Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2020, 7:10

Катерина Рожкова: «Тільки не здумайте повально зупиняти платежі понад 5 тис. грн.»

Новий закон про фінансовий моніторинг, який набрав чинності 28 квітня, вже встиг породити безліч міфів. Чи будуть банки без розбору блокувати рахунки і операції клієнтів? Що робити тим, хто потрапив до «чорного списку» банків? Як проводити операції з мобільними гаманцями і криптовалютою?

Запитань виникла ціла купа, в тому числі і у самих банкірів, які не завжди розуміли, як виконати нові норми. Банки перестраховуються і часто чіпляються навіть до звичайних операцій клієнтів. Тепер багато чого буде залежати від підзаконних актів, які ще належить прийняти. Щоб звикнути до нових правил фінмоніторингу, у регулятора і банків є час до кінця року.

Про те, як насправді буде працювати новий режим фінмоніторингу, в інтерв'ю «Мінфіну» розповіла перший заступник голови НБУ Катерина Рожкова.

Про бази неблагонадійних клієнтів та обмін даними

Новий закон про фінмоніторинг зобов'язує банки створити базу даних «підозрілих» клієнтів, які не пройшли фінмоніторинг. Кого до неї будуть заносити? Чи зможуть клієнти дізнатися, чому вони потрапили у таку базу та оскаржити рішення?

Закон про фінмоніторинг не передбачає створення «баз підозрілих клієнтів». Закон про інше. Там є норма про обмін інформацією про клієнтів, яким відмовили в обслуговуванні.

Але про все по черзі. Припустимо, ви клієнт банку, у вас є рахунок. Вашу ідентифікацію вже провели. Далі ви робите звичайні операції, які відповідають вашому фінансовому становищу, вашому профайлу. У цьому випадку у банку немає приводу для занепокоєння. І у вас, виходить, теж.

Але у банку може закономірно виникнути питання, якщо людина отримує зарплату, наприклад, 30-50 тис. грн і раптом на її рахунок надходить матеріальна допомога в кілька мільйонів. У такому разі банк запитає — звідки ці гроші, яка мета і суть операції. І якщо клієнт не може або відмовляється це пояснити, то банк має право відмовити йому в обслуговуванні. Банк відзначить клієнта як такого, який відмовився надати інформацію. У цьому випадку банк може обмінятися інформацією з іншими банками. Це право банку, але не обов'язок.

Також йдеться про клієнтів, які навмисно йдуть на порушення закону: надають недостовірну інформацію або їм відмовлено через високу категорію ризику, який банк не може на себе прийняти. Це також може бути людина із санкційного списку. Про таких клієнтів банки також мають право обмінятися інформацією.

Насправді закон полегшує роботу і банків, і клієнтів. Більшості громадян немає про що турбуватися, адже їх операції є звичайними. Крім того, закон дозволяє провести віддалену ідентифікацію, в тому числі через систему BankID. Якщо людині потрібно буде провести операцію з якоюсь фінустановою, то банк, що його обслуговує, зможе надати про неї всі необхідні дані, так як вже провів її ідентифікацію. Але, знову ж таки, це станеться лише за згодою клієнта і, якщо обидва банки є учасниками BankID.

Але що з приводу тих, хто не пройшов процедуру фінмоніторингу?

У цьому випадку буде система обміну інформацією, вона зараз розробляється на базі банківської асоціації. З чим вона повинна боротися? З тероризмом, незаконним збагаченням, легалізацією доходів, отриманих незаконним шляхом. Наприклад, є операції між компаніями-одноденками, в яких засновником і директором значиться одна і та ж фізична особа. Причому часто використовуються загублені паспорти тощо. Банки відмовляють в обслуговуванні таких клієнтів і можуть обмінятися інформацією про них з іншими банками. Це дозволить припинити міграцію «схемників» з банку до банку, а також боротися з тими, хто намагається обійти закон.

Що робити, якщо приватна особа або компанія потрапила до числа неблагонадійних через помилку і їм відмовляють в обслуговуванні?

Такі випадки були і до набрання чинності нового закону. Іноді банки починали ставити питання фізичним особам-підприємцям і призупиняли їх операції. До нас потрапляли такі скарги. Практично у всіх випадках проблема була у втраті контакту та взаєморозуміння з банком.

Припустимо, ви плануєте велику покупку, і ваші родичі позичають вам гроші, які зараховують на ваш рахунок. Це разова подія, яке не відбувається кожного дня. В таких випадках просто потрібно попередити банк про те, що ви збираєтеся купити машину або нерухомість, і тому будуть проведені певні операції.

Просто так банк нікого до списку сумнівних клієнтів не внесе. Якщо це сталося помилково, то потрібно просто зв'язатися з банком і прояснити ситуацію.

Колишнє законодавство вимагало від банків застосовувати однакові процедури контролю до всіх клієнтів. Банк міг призупинити обслуговування, навіть якщо раз на рік не були поновлені дані про клієнта. Тепер же, якщо клієнти проводять звичайні операції в рамках своїх доходів, банк може застосувати особливий порядок і не вимагати надання та підтвердження документів кожен рік. Він може оновлювати інформацію раз на 5 років або тоді, коли у людини відбуваються важливі зміни – зріс або впав дохід, отримано спадок, закінчився термін дії паспорту тощо.

Є побоювання з приводу безпеки та збереження інформації клієнтських даних. Адже до цього процесу сьогодні підключаються і небанківські фінансові установи, ломбарди, страхові компанії, кредитні спілки тощо...

Якщо говорити, наприклад, про BankID, то в цьому випадку поширення інформації можливе тільки за згодою клієнта. Я дозволяю моєму банку передати інформацію про мене конкретному, обраному мною з переліку, банку, які підключені до системи BankID.

Щодо клієнтів, яким банки відмовили в обслуговуванні, то система обміну знаходиться на стадії розробки. Тому рано говорити про підключення до неї небанківського ринку.

Читайте також: Чотири міфи про закон про фінмоніторинг. Як буде насправді

Про віддалену ідентифікацію

Зараз обговорюється проект постанови НБУ №417. Одне з питань — чи зможуть фінансові установи використовувати додаток «Дія» для идентифікації клієнтів. Яка позиція НБУ в цьому питанні?

Ми за те, щоб додаток «Дія» можна було використовувати для автоматичної ідентифікації. Тому що це зручно. Але щоб це стало можливим, потрібно провести технічну роботу. І, знову ж, не всі банківські клієнти мають оцифровані документи для використання цього сервісу. Щоб всі документи туди потрапили, має пройти час. Для тих, хто використовує старі паперові паспорти, є BankID НБУ та інші механізми віддаленої ідентифікації.

Але тоді може статися, що права людей з паперовими паспортами старого зразка, а таких більшість, будуть обмежені?

Ні. У мене теж старий паспорт, наприклад. Віддалену ідентифікацію можна зробити і зі старим паспортом. Так, ми з банками обговорювали, що старий паспорт, можливо, не підходить для спрощеного підходу до ідентифікації. Можливо, потрібні обмеження за сумами для таких операцій. Але потім прийшли до висновку, що все це можливо за певних додаткових умов. Наприклад, показати ще один документ, що засвідчує особу. Є й безліч інших варіантів.

Пройде якийсь час, і ми всі оновимо свої документи і зможемо робити все на одній платформі.

Про ліміти та обмеження

Закон вже прозвали «законом про 5 тисяч». Звідки з'явилася ця сума? Чому не більше або не менше?

Якщо дивитися на практику ЄС, то там всі перекази готівкою вимагають ідентифікації, незалежно від суми. Але ми оцінили рівень cashless-економіки в Україні – він у нас не такий високий, як у Європі. Подивилися на обсяг операцій, які проводить населення за допомогою терміналів самообслуговування. За інформацією учасників ринку, близько 96% таких операцій – нижче 5 тисяч грн. Середній чек операції в програмно-технічних комплексах самообслуговування (ПКТС) – близько 832 грн.

Разом з учасниками фінансового сектора ми визначили, що 5 тисяч грн – це той поріг, який буде безболісним для більшості клієнтів і при цьому зупинить сумнівні операції. Операції понад 5 тисяч грн можна проводити зі свого банківського рахунку, за яким клієнт ідентифікований банком і ніяких проблем не буде. Плюс до всього, це обмеження не поширюється на комунальні та інші обов'язкові платежі.

Одне із завдань закону – це боротьба з тіньовою економікою і нелегальними доходами. Якби ми не прийняли цей закон, то країна могла б опинитися в «сірій» зоні. А це означало б, що до наших компаній та громадян за кордоном застосовувалися б дуже жорсткі вимоги. Це дуже сильно ускладнило б і ведення бізнесу, і приватні операції, такі як оплата за навчання, лікування, покупок тощо.

Законодавство, яке діяло до цього, було досить формальним. Був однаковий підхід до всіх клієнтів, їх операцій. Тепер же потрібно розбиратися в їх суті. Фінмоніторинг – це не математика, а аналітика. Банкам потрібно концентруватися не на звичайних людях, постійно вимагаючи від них якісь підтвердження та довідки, а на незвичних операціях. Якщо ФОП заявив діяльність з вирощування квітів в теплицях і раптом отримує на рахунок декілька мільйонів гривень за металобрухт, то це повинно викликати у банку підозру.

Напевно важливо стежити за тим, як банки на практиці застосовують нові норми. Що робити, якщо на банк надходить вал скарг від клієнтів?

Так, дійсно, є банки, які, щоб спростити собі життя, вирішили, що будуть до всіх застосовувати однаково жорсткі правила перевірки. На щастя, таких небагато. Коли люди скаржаться, я зазвичай відповідаю – якщо ваш банк так себе поводить, змініть його.

Ми зараз з Мінфіном погоджуємо положення, яке повинно припинити таку практику. Якщо ми будемо бачити, що банк безпідставно відмовляє клієнтам і призупиняє операції ми зможемо визнати систему фінмоніторингу банку неефективною. Далі – ми будемо давати рекомендації щодо поліпшення цієї системи. Банкам потрібно інвестувати в автоматизацію і людей. Без таких інвестицій банки програють конкурентну боротьбу.

Я сама проводжу з банками численні зустрічі і завжди кажу: тільки не здумайте зараз масово зупиняти платежі понад 5 тис. грн. Інакше ви просто дискредитуєте систему. За останні роки в рази збільшилися безготівкові платежі і це добре. Наше завдання зберегти цю тенденцію. Я на зустрічі з банкірами завжди намагаюся розібрати яскраві приклади скарг. Пояснюю, що якщо вони на своєму рівні начебто все розуміють, то на рівні операціоніста або менеджера часто відбуваються збої. Людей треба вчити.

Закон скоротив кількість ознак обов'язкового фінансового моніторингу. У чому головні зміни?

Було 17 ознак, а залишилося всього чотири. Суттєве спрощення, в першу чергу для банків. Тепер вони будуть менше інформації передавати у Державну службу фінансового моніторингу (Держфінмоніторинг). При виявленні хоча б однієї з ознак банк зобов'язаний повідомити про операцію службу.

Перша ознака — це операції з готівкою на суму понад 400 тис. грн. Друга – операції публічних осіб на суму понад 400 тис. грн (PEP — politically exposed persons). Третя – перекази за межі України понад 400 тис. грн. І четверта – операції з юрисдикціями, в яких немає фінансового моніторингу на суму понад 400 тис. грн, наприклад, КНДР. Це дуже зрозумілі і прозорі ознаки. Раніше їх було 17. Плюс порогова сума, починаючи з якої операції підлягають обов'язковому фінмоніторингу, підвищена зі 150 до 400 тис. грн. До цього Держфінмоніторинг був завалений спамом, масою повідомлень, які часто не мали ніякого сенсу.

Але наявність цих ознак ще не означає, що обов'язково є порушення. Це означає, що на таку операцію банку обов'язково потрібно звернути увагу.

Чому операції з публічними особами вважаються ризиковими і як визначити, що ви належите до цієї категорії?

Закон дає чіткий перелік посад, які відносяться до публічних осіб або «пепів» (PEP — politically exposed persons). Ця класифікація приблизно однакова у всьому світу. Політики, депутати Верховної ради, керівники НБУ, голови та судді Верховного і Конституційного суду, керівництво правоохоронних органів, всі чиновники верхнього рівня – ми всі знаходимося в списку публічних персон.

Але не всі наші операції повинні розглядатися під мікроскопом. Наприклад, я за займаною посадою теж належу до «пепів» і обслуговуюся в Ощадбанку в рамках зарплатного проекту. Банк жодного разу не зупиняв мої операції за картою. Хоча я роблю багато платежів, оплачую навчання, комуналку і багато іншого. Але це все звичайні операції. Якщо б до мене на рахунок несподівано надійшов $1 млн., то відразу виникло б питання – звідки ці гроші. У мене є декларація і всі ці речі повинні бути задекларовані. Якщо я захочу щось велике продати або купити, то повинна буду заздалегідь повідомити банк.

На Заході увага до ділових відносин з публічними особами не менш посилена. Вони через роки точно так само повинні надавати підтвердження, виписки з рахунків та інші документи.

Банки можуть перевірити операцію на будь-яку суму, навіть зовсім невелику. У чому тоді суть підвищення планки фінмоніторингу зі 150 тис. до 400 тис. грн?

Банк повинен перевіряти тільки ті операції, які вибиваються зі звичайного ритму, незалежно від суми. Суть в тому, щоб знати свого клієнта. Поясню, чому фінмон – це не математика, а аналітика.

Якщо у людини свій бізнес або вона топ-менеджер, у неї є певний рівень доходів, депозити, то навіть при операціях на великі суми банк може не запитувати додаткові документи. Навіщо? Адже походження коштів зрозуміле. Але якщо людина отримує допомогу з безробіття на банківську карту, а потім поповнює її готівкою навіть не 400, а 150 тис. грн, то банк повинен поцікавитися джерелом цих грошей.

Тому не за всіма операціями понад 400 тис. грн потрібно вимагати довідку про доходи, як і не за всіма операціями, нижче цієї суми не потрібно вимагати.

Накопичена НБУ статистика показує, що 95% всіх клієнтів у всіх банках потрапляють до низькоризикової групи, яка не вимагає ніяких додаткових вивчень і підтверджень.

Якщо банк виявляє підозрілу операцію, скільки часу він може її блокувати? Чи є обмеження щодо запитуваних документів?

Якщо банк виявив підозрілу операцію, то він її зупиняє. Потім повідомляє Держфінмоніторинг. Така зупинка триває два дні. Потім Держфінмоніторинг за наявності підстав продовжує зупинку на 7 днів та повідомляє правоохоронні органи. Далі триває аналітична робота і перевірка клієнта. При необхідності вони можуть запросити додаткові документи. Протягом 30 днів має бути прийнято рішення або про продовження блокування, або про те, що операцію можна здійснити.

Що стосується документів, то потрібно відповісти всього на два питання. Перший — хто робить платіж і на користь кого? Потрібно виключити операції на користь терористів, осіб, які перебувають під санкціями. В якості підтвердження можуть запитати паспорти, ідентифікаційні коди, інші документи. Одного паспорту не завжди достатньо, так як часто у людей можуть збігатися прізвища, імена та по-батькові. Друге питання — це суть операції. Потрібно зрозуміти, за що перераховуються гроші. Тут складніше. Наприклад, є контракт і клієнт платить за контрактом. Але ж можна побачити, що мільйони гривень передоплати перераховуються компанії, що створена 2 дні тому. Звичайно, банк поставить запитання. Він повинен переконатися, що це не легалізація, не корупція або переведення в готівку коштів.

Про банківські порушення та схеми

Банки самі часто потрапляють під штрафи за порушення антивідмивного законодавства. Скільки таких випадків було за 2019 рік? Скільки штрафів виписав НБУ?

Таких банків все менше. Але проблема в тому, що попит на послуги з боку сірої економіки все ще існує. І не завжди банки здатні розглянути незаконні операції.

У НБУ є декілька видів впливу на банки. Перший – це вимога виправити ситуацію та усунути порушення. У 2019 році було направлено 37 таких вимог. Крім того, регулятор виписав 14 письмових попереджень і наклав 19 штрафів на загальну суму 51 млн. грн. Це багато, але таких кричущих випадків, які ми бачили у 2015 році, вже немає. Питання не в штрафах насправді.

Читайте також: Фінмоніторинг: Акордбанк оштрафували на 2,3 мільйона за порушення

Так, іноді трапляються «клієнти», які намагаються представити свої операції як законні. Приходять до банку, навіть якийсь час проводять типові низькоризикові операції, а потім — разові «сірі» операції. Доки банк розбирається в чому справа, компанія встигає провести кілька транзакцій. Коли ж банк починає запитувати додаткову інформацію, клієнт йде до іншого банку. Ось чому банкам так важливо ділиться інформацією.

Яскравий приклад того, яку користь може принести пильність банків – недавній приклад піраміди В2В Jewelry. У них не було ніякої ліцензії, піраміда просто збирала гроші і акумулювала на банківському рахунку. Банк ці операції заблокував, повідомив Держфінмоніторинг, і незаконна діяльність була зупинена. Це показник того, як повинна працювати система фінмону в банку.

Читайте також: Фінмоніторинг. Регулятор в лютому оштрафував три банки

Минулого року НБУ розповідав про схеми з ОВДП, за допомогою яких публічні особи штучно створювали офіційні доходи. Чи вдалося їх ліквідувати?

Схема з ОВДП не нова – відома з початку 2000-х. Він популярна ще й тому, що ОВДП дає більш вигідне оподаткування. Ми бачили, що такі схеми використовували в декількох банках. І ми покарали ці банки саме тому, що вони розуміли, що роблять. Не буває так, щоб хтось купив і продав ОВДП протягом одного-двох днів з величезною різницею в ціні. Такого ринку немає. Такі операції дуже легко відстежуються. Ми ще раз актуалізували цю інформацію для банків і всієї інфраструктури фондового ринку.

А як ви ставитеся до ініціативи Ради НБУ максимально спростити доступ населення до ринку ОВДП?

Якщо громадяни хочуть інвестувати в ОВДП – будь-ласка. Я насправді дуже позитивно дивлюся на ініціативу спростити купівлю держпаперів населенням. Питання в тому, щоб не відбувалася легалізація доходів. І це не тільки питання ринку ОВДП. Адже є ще виплати страхового відшкодування, виграші в лотерею. Саме тому новий закон розширив перелік осіб, відповідальних за фінансовий моніторинг.

Цей закон сам собою не вирішить всіх проблем. Потрібно приймати й інші закони, наприклад, про добровільне розкриття доходів, закон про «нульову декларацію». В країні роками складалася практика, коли бізнес приховував доходи і залишався в тіні. Нам потрібно законодавчо йти до добровільного розкриття інформації. Якщо активи не були вкрадені, а просто не задекларовані, то потрібно дати людям можливість повернути їх в економіку. Інакше, якщо в банківському секторі просто поставити жорсткий кордон для сірих грошових потоків, ці гроші ніколи не повернуться.

Про віртуальні карти, мобільні гаманці та криптовалюту

Чи створить нове законодавство з фінмоніторингу проблеми в роботі віртуальних та припейд карт?

Віртуальна картка випускається на додаток до звичайної і там всі питання з ідентифікацією вирішені. Банки часто ставлять ліміти за такими картками, так як вони призначені для платежів в інтернеті і це питання збереження коштів.

Є інший тип карт – prepaid (передплачені) картки. Вони могли випускатися на суму до 5 тисяч грн і це вписується в норми нового законодавства.

Має місце питання з електронними гаманцями, які відкриваються для операцій з електронними грошима. Ці гаманці анонімні. Ми домовилися, що до кінця року потрібно буде провести ідентифікацію всіх власників електронних гаманців. Тому що будь-який анонімний платіж – це ризиковий платіж. Якщо ви оплачуєте послуги мобільного оператора, то проблем немає. Але якщо суми стають більшими, то виникає багато питань. Це нормальна світова практика.

Мобільні оператори побоюються, що можуть постраждати їх платіжні сервіси.

Якраз ні. Я особисто говорила з операторами мобільного зв'язку. Анонімні картки мобільного зв'язку можуть зберігатися. Якщо я роблю передоплату мобільного зв'язку на 5 – 7 тисяч грн, і оператор щомісячно списує з рахунку вартість послуг, то це не підлягає фінансовому моніторингу. Але якщо з цього мобільного гаманця я хочу переказати такі суми комусь іншому, то мене треба ідентифікувати.

Для мобільних операторів новий закон відкриває широке поле діяльності. Якщо оператори ідентифікують своїх абонентів і власників електронних гаманців, то отримають колосальну клієнтську базу. У нас 75 банків і лише 3 – 4 мобільних оператори. База мобільних операторів може дозволити створити MobileID поряд з BankID. Ми до цього прийдемо, це тільки питання часу.

Нещодавно ви говорили, що застосування фінмоніторингу до операцій з криптовалютой багато в чому буде залежати від закону, який готує Мінцифри. Чи є прогрес в цьому напрямку?

Поки що глобального просування немає. У нашому розумінні криптовалюта – це не гроші, а якийсь цифровий актив. Цифрові гаманці повинні бути ідентифіковані. Адже все, що анонімно, несе ризик відмивання грошей і корупції. Поки ж потрібні консультації з колегами з Нацкомісії з цінних паперів та фондового ринку, адже мають місце операції на віртуальних біржах з віртуальними цифровими активами.

Ця тема популярна сьогодні у всьому світі тому, що норми фінмоніторингу посилюються. Тіньова частина економіки намагається піти в нерегульовані сегменти, звідси й підвищений інтерес до криптовалюти. Всьому свій час. Ми теж випишемо правила, за якими можна буде цивілізовано проводити операції з криптовалютою.

Юрій Гусєв

Коментарі - 163

+
+223
xo4y xo4y
xo4y xo4y
15 травня 2020, 7:23
#
Судя по отзывам о банках, рядовые украинцы и пострадали таки...Кто эту Рожкову поставил на должность, лапшу вешает людям и не впервые. Лучше заблокируйте и проверьте происхождения средств у прокуроров, судей и других чиновников. Или вы не можете так как они хранят все налом дома!?
+
+21
Elena1997
Elena1997
15 травня 2020, 9:35
#
Они хранят тайну, самое дорогое )
+
+21
Seven S
Seven S
15 травня 2020, 12:10
#
У меня у многих знакомых продажи упали, т.к. люди не хотят сканировать свой паспорт на Новой поште.

И я их понимаю! Чего это я буду отдавать свои сканы кому-либо, чтобы потом их слили куда-нибудь, это не относится напрямую к НП, но откуда-то ж эти данные берут мошенники.
+
+34
Elena1997
Elena1997
15 травня 2020, 21:53
#
Открываем канцтовары под налоговой или любой службой, где нужно предоставить копию паспорта, ставим там аппарат сканер: копир и оказываем людям услуги: печатаем копии документов. Оставляем в памяти устройства то, что печатаем. Этого люди не боятся? Только на Новой почте боятся?
А также:
Сегодня, когда в каждом утюге есть фото-видео камера, любой гос.служащий может пачками себе переснимать те копии документов, что предоставляются.
Наивно думать, что паспорт это какая-то тайна.
+
+38
lika197
lika197
15 травня 2020, 13:50
#
Скажите спасибо МВФ, вы не в курсе? Международные спекулянты должны проверять все транзакции заранее)
+
+125
Wless
Wless
15 травня 2020, 7:40
#
Банк медленно превращается в дурдом. А банкам что бы избегать штрафа лучше каждую транзакцию проводит с письменного разрешения НБУ.  Банкир с утра до вечера только и занимается изучением новых «идей», а не развитием. Вот и всё.
+
+104
Igorenya
Igorenya
15 травня 2020, 8:59
#
Это не закон, а диктатура!
+
+179
Elena1997
Elena1997
15 травня 2020, 9:38
#
Это та самая Европа о которой так многие мечтали
+
+49
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 12:20
#
В вашей любимой РФии всё намного лояльнее…
+
+49
Elena1997
Elena1997
15 травня 2020, 21:57
#
«В вашей любимой РФии всё намного лояльнее…» Меня больше волнует , что в моей любимой Украине. Поэтому не нужно переводить стрелки на другие страны, используя лживые обороты речи.
+
+15
Senen
Senen
30 травня 2020, 9:18
#
У многих людей просто натура такая, беспокоится о чужой стране, а не о своей)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 травня 2020, 13:37
#
Elena1997

«Меня больше волнует , что в моей любимой Украине.»
«Это та самая Европа о которой так многие мечтали»


Я вам верю...
Вас очень волнует Украина...
Вас очень огорчает европейский выбор вектора развития Украины...
Ведь вы мечтаете о другом выборе - ну если верить всему тому, что вы пишите...
+
0
Elena1997
Elena1997
31 травня 2020, 21:42
#
Эпидемия COVID-19 приведет к тому, что бедность в Украине возрастет до 50%. При этом в бедности окажется почти 60% детей. Таким является один из двух прогнозов ЮНИСЕФ по Украине.
https://m.antikor.com.ua/articles/384299-iz-za_pandemii_covid-19_bednyh_v_ukraine_stanet_boljshe_na_9_millionov_v_oon_ozvuchili_pechaljnyj_prognoz
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
31 травня 2020, 22:18
#
Elena1997

И какие ваши предложения...


Продолжать карантин и запрещать родителям
этих детей работать и зарабатывать деньги.
Или вместо материальной помощи пенсионерам выплатить
помощь всем нуждающимся семьям с детьми.

И как эта надвигающаяся бедность
от вынужденной безработицы
может повлиять на выбор родителей
следующего места работы и зарабатывания денег:
— ехать в РФ на заработки
— остаться в Украине дорожным рабочим на 6-8 тысяч гривен
— ехать в Европу на заработки

Кстати, а у вас есть предложения по уменьшению
влияния карантина и пандемии коронавируса на доходы украинцев?!
+
+45
Elena1997
Elena1997
1 червня 2020, 6:12
#
Распустить тюрьмы, распустить туб.диспансеры, распустить псих.больницы, упростить образование,поднять ещё тарифы, отменить остатки социалки,продать землю и остатки гос.предприятий,отдать в управление банковскую и другие гос.службы и выполнить и другие требования МВФ. И сразу заживём ;)
+
0
E. Bismallion
E. Bismallion
1 червня 2020, 14:28
#
Правильно, лучше дефолтнуть разочек как Аргентина уже 9ый раз и все будет норм.
Тарифы поднимались еще при Азарове и Юле, если че.
Что все уже ? социалки больше нет вообще ? Какие остатки отменили ? 
Землю не продают, а дают возможность выбора продать или нет. Давайте завтра запретим вам продавать свою квартиру или машину ?
Опыт и история показывает, что государство плохо справляется с управлением предприятий. Гос сектор должен существовать, но не доминировать.
Никто не заставляет вас выполнять требования МВФ, МВФ-у вообще все равно, мы их выполняем, чтобы не стать очередной Грецией, чтобы не снимать  по 100 грн в банкомате за раз или как я уже говорил Аргентиной.
+
+79
Артур Кювелли
Артур Кювелли
15 травня 2020, 10:39
#
Все для простых людей…
Зе страна мечты!
… а какой весной посадки будут?
+
+22
yarg
yarg
15 травня 2020, 11:43
#
Как только сменится власть- так посадки и будут.
+
+8
Elena1997
Elena1997
15 травня 2020, 20:29
#
За что будут садить ? За сдачу национальных интересов и перевод страны под внешнее управление ?
+
+42
yarg
yarg
15 травня 2020, 21:38
#
Нет. внешнее управление - это сказки для дурачков. Управление у нас внутреннее - царь Вольдемар Первый. А сажать его сподвижников будут за банальные вещи - воровство и идиотизм. тот , который хуже воровства.
+
+55
Elena1997
Elena1997
15 травня 2020, 21:58
#
Регионалов за воровство много посадили при олигархе Пете на высшем гос.посту? Клоуны :)
Садить потом будут тех, на кого европейские дяди укажут. Вот как будет.
+
+27
yarg
yarg
16 травня 2020, 1:02
#
Наверное они немного воровали..... или плохо сажали...
но ведь это в прошлом - и бубочка все поправил уже. да ? 

европейских дядь мы переживем. 
а вот вы общение с ребятами моторолы не пережили , сбежали из «республик народного счастья»...
+
+30
Elena1997
Elena1997
16 травня 2020, 11:57
#
Переключение обсуждения на мою личность, видимо, должно как-то усилить Ваши доводы? Растрою Вас, это не так, это лишь показывает обратное.
+
0
yarg
yarg
16 травня 2020, 12:12
#
Какие «мои доводы» ? 
я просто в пятидесятый раз призываю - не переключатся с обсуждения текущих событий на историю. 
Когда речь идет о воровстве бубочек - аргумент «а ваш брежнев еще хуже был» - никак не оправдывает бубочек. Это попытка перевода стрелок. Наивноватая. 

Я понимаю что аргументов в защиту бубочек у вас нет, а очень хочется. и вы скатываетесь в «сам дурак». это все понятно...
+
+60
vladymyrkiev
vladymyrkiev
15 травня 2020, 10:17
#
«Я разрешаю моему банку передать информацию обо мне». У вас есть выбор или соглашаетесь или идёте к другому такому же банку. С другой стороны, если у вас всё легально особых проблем нет. Но как обычно, будут с дуру молиться так, что голову об землю разобьют.
+
+24
skylake3
skylake3
15 травня 2020, 15:57
#
Вот и выходит в итоге, что если не хочешь, чтобы банк делился информацией о тебе с другими банками, то остаешься вообще без банковского обслуживания, так как у всех банков одно правило. Просто НБУ поставило людей перед фактом, что выбора, по сути, нет.
+
+28
Італій .
Італій .
15 травня 2020, 10:30
#
Там есть норма об обмене информацией о клиентах, которым отказали в обслуживании.

Нарушение закона о персональных данных? О-ло-ло.
+
0
yarg
yarg
15 травня 2020, 11:44
#
Какое нарушение? Все с согласия клиентов. А кто не согласен- сидит без счета.
+
0
Італій .
Італій .
15 травня 2020, 12:15
#
Подозреваю что по букве закона банк обязан сообщить точный перечень мест куда будет передавать данные и точный список операций которые будет выполнять. Понятно что никто этого не делает. Но! Это в свою очередь позволяет человеку потребовать удаления ПД переданных без его согласия в некие базы «отфинмониторенных» клиентов.

Одно дело слить базу клиентов кому-то негласно, другое передавать данные публично. Во втором случае банк обязан подчиняться законам (в первом конечно тоже, но ведь нет явных открытых указаний на его причастность.), потому легко оспорить передачу данных и в теории даже слупить какой-нибудь моральный ущерб.

П.С.
Я сейчас не о том нравится мне передачал или нет, «играю» я за клиента, или за банк. Я лишь о позиции с точки зрения закона о ПД.

И это мы ещё не ввели у себя ПД 2.0 копию европейского GDPR — там вообще можно потребовать удалить (или анонимизировать) любые упоминания о себе и запретить передачу имеющихся неудаляемых данных (например перечень операций по счёту) куда либо.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 13:00
#
«Подозреваю что по букве закона»

Ну так и озвучили бы эту букву из того закона...

Подозревать - дело бесперспективное...
+
0
yarg
yarg
15 травня 2020, 16:23
#
«И это мы ещё не ввели у себя ПД 2.0 копию европейского GDPR — там вообще можно потребовать удалить (или анонимизировать) любые упоминания о себе и запретить передачу имеющихся неудаляемых данных (например перечень операций по счёту) куда либо.»

псс. это могут и у нас принять.  о стандартными европейскими оговорками - «за исключением случаев . предусмотренных в законодательстве».
Как вы понимаете - никто эти данные в «непредусмотренных случаях» и не передает. только по ордеру от прокурора.
+
+27
yarg
yarg
15 травня 2020, 16:25
#
П.с. а вообще классная идея - разрешить банку удалять данные о клиентах. 
Приходит пацанчик за депозитом  - а банк ему «вы не наш клиент . уйдите прочь». Пацанчик бежит в суд - а банк говорит - никаких данных о том что этот паца нам давал деньги - нет. Все удалено по закону GDPR
:)))))
+
+86
Olimpiec
Olimpiec
15 травня 2020, 10:51
#
Дичь. Зелёный фунт пошёл по наклонной. Верните Петра I
+
+42
Elena1997
Elena1997
15 травня 2020, 20:31
#
Царя Петра? или Олигарха Петра?
Вам которого? Который окно рубил в Европу, боярам бороды брил и на кол сажал, флот строил и науки прививал, или который только тортами и конфетами занимается и воспевает себя в своих СМИ? Уточните ;)
+
+28
Bova
Bova
15 травня 2020, 20:37
#
И того и другого. Спал при нем спокойнее
+
+23
Elena1997
Elena1997
15 травня 2020, 22:07
#
Вот так при Петре независимость страны и проср… спали.
Какая дурость, выйдя из одного союза слепо ринуться в другой.
+
+12
yarg
yarg
16 травня 2020, 1:03
#
Ну так то когда было... сейчас же другие времена. монобольшинство. Вольдемар первый - практически всемогущ. 
а вам все порошенки в голове...
Да ваш бубочка может  , имея ручной парламент - хоть конституцию переписать , хоть страну переименовать , хоть пост президента упразднить - все что угодно.
+
0
Elena1997
Elena1997
16 травня 2020, 12:07
#
Курс страны выбран и внесён в Конституцию при кондитере. Зеленский продолжает следовать этому курсу. И Ваши заявления про «пророссийских бубочек» смешны и бредовы, особенно с оглядкой на тесное сотрудничество ЕС с РФ.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 травня 2020, 12:47
#
Elena1997
«Ваши заявления про «пророссийских бубочек» смешны и бредовы»


Ваши заявления тоже не отвечают реальной действительности…

Например, Зеленский вроде и продлил санкции против РФ, которые были инициированы Порошенко, но по каким-то соображениям укоротил все приложения и снял санкции со всех, кто принимал участние в незаконных выборах на территории Луганской и Донецкой областей, а также снял санкции с ряда российских софтверных компаний, которые просто жаждут впарить свой софт украинскому «Энергоатому».

Лично вам Elena1997, при аргументации торговых отношений ЕС и РФ всегда рекомендую помнить — Россия аннексировала украинский Крым и оккупировала большую часть украинского Донбасса.

«Курс страны выбран и внесён в Конституцию при кондитере»

Ну да, Порошенко успел в последний момент внести в Конституцию
изменения и насколько я помню, вы их мягко выражаясь — не приветствовали.

Ну а Зеленский может и не нарушая Конституцию расширять фактическое сотрудничество с РФ, что он собственно сейчас очень медленно но уверено делает, ведь формально договор об ассоциации есть, а что делается реально — это совершенно другой вопрос…
+
+29
Barmaley33
Barmaley33
15 травня 2020, 11:32
#
Так вот кто заблокировал B2B Jewerly! От же ж нехорошая, мешает людям деньги зарабатывать.
+
+20
Nik1Nik2
Nik1Nik2
15 травня 2020, 11:55
#
А когда Рожкова все-таки ответит за беспредел с банками, за работу фонда гарантирования вкладов???
Хорошо устроилась ((((
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 12:19
#
Подай в суд - и получишь ответ...
+
0
Elena1997
Elena1997
15 травня 2020, 22:08
#
В Лондонский ? Лера же в Лондоне прячется
+
0
yarg
yarg
16 травня 2020, 1:05
#
Ничего бубочкиных дружков посадят, которые ее дом поджигали — и она вернется. И ваши вожди еще не раз обос***, когда это случится :)
+
0
Elena1997
Elena1997
16 травня 2020, 12:09
#
В Украине только два преступления раскрыты быстро и на 100% - поджог магазина Рошен и поджог дома Гонтаревой ;) По крайней мере так на прямом и пятом говорят :)
+
0
yarg
yarg
16 травня 2020, 12:16
#
Это ваша оценка правоохранительных органов при режиме клоунов? 
невысоко.... уже разочаровались ?
+
+15
Elena1997
Elena1997
16 травня 2020, 13:27
#
Это общественная оценка «мощнейшим реформам при Порошенко», которые ежедневно воспевают и нахваливают пятый, прямой и всякие эспрессо.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
31 травня 2020, 22:26
#
Elena1997
«В Лондонский ? Лера же в Лондоне прячется»

Если есть аргументы и факты - можете и в Лондонский...


Только не так, как Портнов в панамский - а то из истца в момент можете переквалифицироваться в ответчика, например за клевету...

Кстати, Приватбанк на Коломойского не только в Лондонский подал, а ещё и вамериканский, швейцарский, кипрский и израильский, ну и конечно же в украинский.

И только с украинским судом  у Привата проблемы - кое-кто (ходят слухи что Баканов) блокирует проведение экспертизы, а без экспертного заключения иск не подлежит рассмотрению в суде...

+
+14
yarg
yarg
15 травня 2020, 13:48
#
А причем она к фонду гарантирования ? она в нацбанке работает...
+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
15 травня 2020, 12:44
#
Ну что же, хотели житы по-новому, вот и имеем. Так что все претензии к нашему европейскому выбору:
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/119445/
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 13:08
#
Semenvekselberg
Меня умиляют критики проевропейского выбора Украины, которые не вылазят из Европы.

А если спрашиваешь у них — когда в последний раз посещали Россию, почему-то тупо молчат в ответ…
Чем чаще пользуются европейскими достижениями, даже путешествуя по Европе — тем больше её ненавидят,
и чем дальше физически находятся от России — тем сильнее её любят.
+
+75
semenvekselberg
semenvekselberg
15 травня 2020, 13:16
#
Не несите очередной бред! Мы говорим о жизни и работе у нас. Европейцы уничтожают сильных конкурентов, таких как мы, но делают это через финансовые инструменты воздействия, мягко и завуалировано, чтобы недалекие евроинтеграторы ничего не поняли…
Продажные правительства западных стран, следуя мандату финансовых институтов (а Украина в их орбите и под каблуком), сами того не понимая уничтожают реальный сектор экономики — налогами, циркулярами, законами, безналом, контролями и зомбимерами. Искуственно создается ситуация (как и в случае с карантином), когда финансовые потоки «должны» направляться либо в финансовую экономику (с определёнными бенефициарами), либо никуда (падение спроса на нефть). Таким образом делается ставка на «чистую и виртуальную» экономику, с переносом производств в определённые страны или заменой на существование на дотации. Люди, в таком случае, становятся более послушными — чуть что не так, дотации всегда можно урезать.
С реальной же экономикой всё намного сложнее и её труднее контролировать: владелец бизнеса сам себе хозяин, сам распоряжается финансами, направляет их по своему усмотрению или уходит в тень в случае необходимости.
Именно поэтому экономика западных стран обречена: она не делает ставку на малый и средний бизнес — двигатель реальной экономики. Именно поэтому у экономики западных стран нет будущего, и всем, кому небезразличен малый и средний бизнес рекомендуется переориентироваться на Восток, на страны по другую сторону баррика
+
+56
yarg
yarg
15 травня 2020, 14:22
#
«мы — сильные конкуренты европейцев и они нас уничтожают. захватили крым и донбасс, например»

Семен, вы в своем уме?

восток — это не китай, корея и япония (сингапур таиланд и индонезия). Эти страны — часть запада.
тот «восток» о котором вы грезите — это северная корея, пакистаны. афганистаны и сомали. Ни капиталистов ни злых банков… простые племеня,… ремесленники и колхозники — полу-рабы.
И даже ваша любимая раша — это не что-то противоположное Западу. Не альтернативная модель.
Это просто недо-запад. эмблемка мерседеса прибитая гвоздями к капоту гнилых жигулей.
малого и среднего бизнеса там и следа нет. в разы меньше чем у нас. Если уж об этом говорить…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 16:41
#
Semenvekselberg
«Мы говорим о жизни и работе у нас.»

У нас, это где - в Киеве или в Донецке.
Не  манипулируйте словами и оборотами речи.

Мы говорим о выборе модели развития страны - проевропейской или пророссийской - третьей модели развития Украины в существующей реальности и при аннексии Крыма и оккупации украинского Донбасса российскими банд-формированиями просто не существует.

Вы постоянно критикуете европейский выбор Украины, ну так посмотрите на достижения той части Украины, которая более пяти лет назад выбрала российский путь развития и чего они за это время достигли.
Большая часть промышленности Донбасса вывезена в РФ либо в качестве предприятий либо в качестве металлолома.

«С реальной же экономикой всё намного сложнее»
Чем вы мне нравились всегда - так это неиссякаемой фантазией и умением перекручивать факты.

А факты таковы, что если разделить один народ на две общности людей и задать им разные общественно-политические цели, то в результате мы получаем:
- Южную Корею (американское влияние)
- Северную Корею (советское влияние)

Согласно придуманной semenvekselberg теории,
в Южной Корее никогда не должно было появиться
таких компаний, как:  Samsung, Daewoo, Hyundai и т.д.

А может у  semenvekselberg теория ошибочна...
+
+30
lika197
lika197
15 травня 2020, 16:43
#
«Южную Корею (американское влияние)
Северную Корею (советское влияние)»

Давно пора признать, что коммунизм (хотя бы необразованный вид, который практикуется большевиками или маоистами) — это американское изобретение. Если мы хотим победить американцев, сначала нужно не делать как они указывают.
+
0
yarg
yarg
15 травня 2020, 17:20
#
А мы хотим победить американцев ? давно ? а зачем ? а австралийцев - не хотим ? или еще кого ? 

у нас война совсем не с американцами , если что.
Экскурсия в Авдеевку в этой части - важнее тысячи слов.
+
+30
lika197
lika197
15 травня 2020, 17:37
#
Потому что американцы и их лакеи постоянно оккупируют другие страны, и устанавливают свои компании как монополии, свою идеологию, и делают эти страны враждебны к моим, и к местным интересам. До 2014 я мог спокойно жить в Украине и не чувствовать себя как враг государства, а сейчас уже нет. И мы на востоке, не на западе. Экспансия среднего востока мне очень, очень страшно. Пусть они вернутся откуда они пришли.
+
0
yarg
yarg
15 травня 2020, 17:58
#
Выживете в Украине уже больше 6 лет ? и не выучили язык ? 
считаете что Украина - это какой-то «восток» и при этом боитель экспансии «среднего востока»( я так понимаю индии и пакистана) - но при этом хотите воевать против американцев ??? которые к этим востокам - никоим боком , как собственно и к Украине....
Вы живете здесь и считаете себя врагом нашего государства ? 
а зачем эти страдания ? почему не жить там  , где все хорошо , вы не враг окружающим , и т.п .?
+
0
lika197
lika197
15 травня 2020, 17:59
#
Я не живу тут больше 6 лет) 3 года. Но мне очень много рассказывали, как было, до 2014. Выучить язык важно, но работать надо в первой очереди.

«среднего востока»( я так понимаю индии и пакистана)» — нет, это израиль, саудовская аравия, индия. Только эти заговорщики достаточно богатые чтобы влиять на ситуацию.

«а зачем эти страдания ?» — потому что народ хороший, если я враг государства-оккупантов и олигархов-бизнесов, это не значит, что я враг «окружающим».
+
0
yarg
yarg
15 травня 2020, 18:09
#
Аа. рассказывали о том как здесь булки на деревьях цвели.....

у нас этих расказчиков называют «булкохрусты» . 

израиль - это не средний , а ближний восток. и он является кровным врагом саудовской аравии. ... но то таке...

у нас власть избирается народом. Народ выбрал год назад президента. после этого депутатов , которые уже назначили всех остальных.
Этих людей вы ненавидите ?
+
0
lika197
lika197
15 травня 2020, 18:13
#
Чувствую себя как Аря из «Игры Престолов» когда я повторяю вам названия этих стран.

«Израиль является кровным врагом саудовской аравии» — кровный враг, поэтому США защищает саудовскую аравию своей армией) Эти сказки уже слышал всю жизнь.

«Народ выбрал год назад президента. после этого депутатов, которые уже назначили всех остальных.
Этих людей вы ненавидите ?»
Нет, не было хорошего выбора. Но было б намного лучше не делать монобольшинство. Зеленский — однозначно не квалифицированный, результат отсутствия собственных СМИ и индустрии развлечения.
+
0
yarg
yarg
15 травня 2020, 18:30
#
Да. США защищают Аравию. И защищают Израиль. И многие другие страны. И этот факт не делает эти страны - союзниками друг-друга. Так тоже бывает. 

что значит - «не делать монобольшинство» ? Народ его избрал практически единогласно. Кроме кучки отщепенцев- порохоботов. Которые по факту оказались правы :)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 22:34
#
Lika197

И какой дурак вам умудряется платить по тысяче баксов с день
за всю ту муть, что вы пишите на украинском форуме Минфина…

Ну если верить о сумме годового дохода в 300 тысяч баксов
и непонятной информации о месте проживания — то ли Чикаго,
то ли Ворошиловград, то ли Киев.

Всё слишком запутано переизбытком не совсем достоверной информации.
+
+15
lika197
lika197
15 травня 2020, 16:50
#
Кстати, и в Южной Кореи проблемы, и в Северной Кореи проблемы. Разные проблемы разных идеологий и социальных экспериментов американцев. Жулики, которые думают, что они «избранные» богом…
+
+59
AleksandrBank
AleksandrBank
15 травня 2020, 13:13
#
Сколько паники и негатива. Почему меня эти постоянные ужесточения фин.мона не затрагивали? 
Менее месяца назад обратно вернул в банк валюту в эквиваленте более 0,5 млн.грн., банк обновил быстро анкету мою и все.

До этого также и снимал и вносил, при этом я не ФЛП и т.д.

А еще покупка нового авто 1,5 года назад проблем не возникло, дробил по 149 тыс.грн когда на счет Салона вносил.

Люди Вы какие-то уникальные, что Вас постоянно цепляют банки?
+
+15
lika197
lika197
15 травня 2020, 13:57
#
«Сколько паники и негатива»

А зарплатные карты у меня в ПУМБе заблокированы, делают «перезагрузку» системы!
Платить славной «ВОЛЯ» за телеведение сейчас не можем. Ругаемся с сотрудниками по телефону.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 15:49
#
Lika197
«Платить славной «ВОЛЯ» за телеведение сейчас не можем.»


Неужели вам в США так и не выдали банковскую карту местного банка для получения социала — всё чеками получаете или налом, что не можете с американской карты оплатить украинскому интернет-провайдеру «ВОЛЯ» за его услуги.

Кстати, в каком из городов США вы смотрите кабельное телевидение компании «ВОЛЯ»…
+
0
lika197
lika197
15 травня 2020, 16:22
#
Мои американские карты часто блокируют или не принимают в Украине. Понимаемо, когда я использую их, продавец очень много платит американскому банку.

Более того, курс межбанка не выгодный, чтобы платить американской картой. Поэтому если я использую украинские банки, все выигрывают, и эти банки, и я, и продавцы услуг.

Но видимо, бандиты в МВФ, воры-представители зарубежных банкиров не хотят, чтобы украинская банковская система работала нормально, безопасно, и доверяемо.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 17:46
#
Lika197
«Мои американские карты часто блокируют или не принимают в Украине»


Не пишите глупости и не сваливайте ваше неумение пользоваться БПК на Украину.
В Украине есть небольшие проблемы только с приёмом БПК МПС «American Express»,
с VISA и Mastercard — проблем вообще никаких, кроме надуманных.

Услуги интернет-провайдера «Воля» можно оплатить
через сайт компании всего-лишь введя реквизиты карты и сумму к оплате.

«Более того, курс межбанка не выгодный, чтобы платить американской картой.»

Неужели потеря нескольких центов так важна и принципиальна
при оплате услуги ценой в десять баксов…

Кстати, когда оплачиваете услуги валютной картой иностранного банка — только тогда выгода для украинской экономики максимальна — это и приток безналичной валюты и дополнительная комиссия банка за конвертацию и конечно поступление гривневого платежа на счета провайдера…
+
0
lika197
lika197
15 травня 2020, 17:49
#
«только тогда выгода для украинской экономики максимальна»

Вы самы знаете, что пишете? Убивать бизнесы, поднимать цены для всех ради прибылей каких-то банкиров потому что они должны принимать американские карты, это выгода для украинской экономики. Понятно.

Украина также получает эти безналичные доллары когда я перевожу и например открываю депозиты, которые украинские банки могут использовать для кредитирования экономики. А доллары в банках США кредитируют бизнесы в США или прямо пойдут на фондовый рынок.

Я знаю, кого я поддерживаю больше.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 18:15
#
Lika197
«Убивать бизнесы, поднимать цены для всех ради прибылей каких-то банкиров»


Не несите пурги…

Вам предложили всего-лишь оплатить карточкой американского банка абонплату интернет-провайдера «ВОЛЯ» на общую сумму максимум десять баксов, а вы тут развели политес про убийства бизнесов.

Не желаете приносить прибыль каким-то банкирам — не размещайте
свои деньги на депозитах в их банках.
Но ведь депозиты в украинских банках приносят процентный доход в несколько раз выше,
чем депозиты в американских банках — вот и весь смысл вашего бизнеса и «инвестиций»…

Детский сад да и только.
+
+15
lika197
lika197
15 травня 2020, 18:21
#
… Если депозиты в украинских банках приносят выше доходов, значит я и принимаю больше рисков, в том числе и от банановой республики Зеленского. Чем больше депозитов, тем ниже ставки будут для бизнесов. Элементарные вещи.

Но ответьте мне, деньги в украинском банке — ТОЖЕ НАШИ ДЕНЬГИ.
Какие у вас права заблокировать мои средства? Я никаких законов не нарушаю...
+
0
lika197
lika197
15 травня 2020, 18:31
#
Если ещё будут случаи и сумм будут больше, готовьтесь к суду.
+
0
lika197
lika197
15 травня 2020, 19:34
#
И более того, если всё только деньги, зачем мне уволиться, выбросить зарплату 300тысяч долларов, и приехать сюда мучаться с вами.

Мне не нравятся общество и жизнь там, и всё. Ужасное угнетающее место, и скорее бы превратили Украину в такой же ад, если ничего не делать. Уже негде жить.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 20:04
#
Lika197
«Мне не нравятся общество и жизнь там, и всё.»


И в США не нравиться и в Украине мучаться не хотите — вам не угодишь…

Могу предложить Москву или Питер, русского с американским акцентом там хватит, возможно американской зарплаты тоже будет достаточно…

Кстати, что там писали о зарплате в 300 тысяч долларов США — это в месяц такая зарплата или всё-таки годовой доход до налогообложения да ещё и в США?
+
0
lika197
lika197
15 травня 2020, 20:09
#
Годовой доход. А сейчас у меня намного меньше, и факторы вне моего контроля до сих пор мешают мне заработать больше (препяствия от зарубежных банков, нужно собрать капитал, и т.д.). И только что закончил суд в Чикаго. Но ситуация меняется к лучшему.

У нас есть менеджеры из Москвы тут также, но только украинское отделение бизнеса. Я вот думал Питер, красивый город, мои коллеги уверяют меня, что там холодно и люди несчастные)
+
+15
lika197
lika197
15 травня 2020, 20:16
#
Дело в том, что у меня нет проблем с людьми тут, только с властью. И какими б не были люди, власть может разрушать всё.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 20:35
#
lika197
«Дело в том, что у меня нет проблем с людьми тут, только с властью. И какими б не были люди, власть может разрушать всё.»

Так у большинства такая же ситуация - никогда не бывает проблем с людьми.
А если они иногда и появляются, то довольно просто решаются...

Есть человек - есть и проблема.
Нет человека - нет и проблемы.


+
0
lika197
lika197
15 травня 2020, 21:11
#
Когда ваша задача — бороться с властью — цель достижимая.
Когда ваша задача — бороться с властью и обычными людьми — миссия невыполнима. Это уже враждебная территория, и только с ней воевать.

Попробуйте жить в Индии или в Саудовской Аравии 20 лет, тогда вернитесь, и расскажите мне, как у вас нет никаких проблем с обычными людьми. Всё совместимо.

Очевидные вещи.
+
+15
lika197
lika197
15 травня 2020, 22:22
#
Я не был тут при Януковиче. Но мне рассказывали, что жизнь была нанмого лучше, люди позволили себе отдых зарубежом в Италии с зарплатой 10000грн, потом девальвировали курс 300% — и одновременно возникли мигранты и активное нападение бизнесов и людей из ближнего и среднего востока… потом возникли все эти американские тех-гиганты, которые не платят налоги, и от которых люди быстро стали зависимы… это всё аравия, израиль (пусть леваки), индия, и норвегия тоже виновата. Вы знаете конец этой истории, мы всё ещё живём в этом аду.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 22:23
#
Lika197
Elena1997
«Эти проблемы нам выдумывают и привносят из вне, щедро финансируя»

Наконец-то  встретились две родственные души. 

+
+45
Elena1997
Elena1997
15 травня 2020, 22:30
#
Что при Ющенко, что потом при Януковиче все кто хотел из-за границ не вылазили. Я первый загран паспорт поменяла раньше, чем через положенные десять лет, т.к. закончились странички для виз. Вот так «плохо» жили тогда :)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 22:45
#
Elena1997
«Я первый загран паспорт поменяла раньше, чем через положенные десять лет, т.к. закончились странички для виз. Вот так «плохо» жили тогда :)»


Всё сходиться…
Ведь вы работали в известной во всём мире международной фармацевтической корпорации, а не рядовым терапевтом в районной поликлинике.

И платили вам намного выше средней зарплаты по стране,
да и вы не сильно противились «внешнему финансированию».

Когда при Януковиче вы из-за границы не вылазили — вроде
не так сильно выступали против той самой заграницы,
из которой не вылазили.
Что же поменялось?
Теперь не работаете в международной фармацевтической компании,
заграницу за счёт фирмы не посылают, да и зарплата на новом месте
уже не позволяет по пол-года торчать в загнивающей Европе и других заграницах.

Неужели вся ваша ненависть к Европе исключительно из-за обиды,
что отлучили от финансового корыта и бабло уже не течёт рекой.

Неужели всё так просто…

Кстати, для посещения России в те далёкие времена даже загранпаспорт не был нужен.
А вы хоть раз, в перерывах между торчанием заграницей посещали РФ и не Москву,
а что-нибудь по-проще да ещё и по общегражданскому укрпаспорту?

Или всё было некогда посетить свою родину…
+
0
Elena1997
Elena1997
15 травня 2020, 23:04
#
Кверти, у меня нет ни сил ни времени отвечать на Ваши комментарии, в которых каждое второе предложение Ваши бредовые предположения, выдаваемые за истину.
Если не понимаете разницу между «ненавистью к Европе» и позицией, что «Украине рано в ЕС» — то у Вас проблемы.
+
0
R S
R S
15 травня 2020, 23:05
#
Разделение Украины на восток и запад началось еще в 1991 году.
Еще тогда Кравчука предупреждали, что языковой вопрос будет поводом для войны и раскола страны.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 23:33
#
Elena1997
«у меня нет ни сил ни времени»

Никто вас не принуждает тратить на меня своё время а тем более силы.

В международной фармкомпании работали? - работали...
Заграницу ездили за счёт маминых накоплений  или
за счёт фирмы и высоких доходов, которые получали на фирме?
- в то, что мама с папой оплачивали ваши путешествия за границу - не верю...
Но вы всегда можете опровергнуть мои предположения, написав что спонсировал 
все поездки ваш парень.
Обычно люди едут туда, где им интересно побывать и они не видят в этих поездках никакой опасности для своего здоровья и жизни.
С Россией при Януковиче даже загранпаспорт  был не нужен и поэтому все визовые штампики  в паспорте - это Европа, Азия, Африка и два континента Америки, но никак не Россия.

Возможно вы любите и Европу и США и искренне хотите, чтобы  украинцы достигли и европейского уровня жизни  и европейской продолжительности жизни. 
Но вот по вашим текстам это абсолютно не просматривается.

Всего один раз в ваших текстах я видел и искреннюю любовь и горечь утраты - когда Порошенко своим указом ограничил украинцам доступ к российским интернет-ресурсам.

Жизнь изменчива, а вы так молоды - возможно со временем измените свою точку зрения на многое в своей жизни.

+
+15
lika197
lika197
16 травня 2020, 0:09
#
«Но вот по вашим текстам это абсолютно не просматривается.
Всего один раз в ваших текстах я видел и искреннюю любовь и горечь утраты»

Когда в мире есть религии, которые считают, что вы — скот, и у них больше денег чем все и постоянно давят на вас, о какой «искренней любви» можно идти речь. Создали хритианство, самы соблюдают другие религиозные и моральные законы.

Если вы всю жизнь общаетесь и работаете с такими людьми как я, вы б поняли.
+
0
yarg
yarg
16 травня 2020, 0:56
#
Вас обманули :)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 травня 2020, 0:56
#
Lika197
«Если вы всю жизнь общаетесь и работаете с такими людьми как я, вы б поняли.»

Пришлите контакты личным сообщением — возможно осчастливите меня своим общением…
+
0
yarg
yarg
16 травня 2020, 0:58
#
А что такое «языковой вопрос» ? 
и что с ним делал Кравчук  ? как-то не помню вообще этой темы. 
Ее придумали в штабе яныка в 2004.
+
0
Elena1997
Elena1997
16 травня 2020, 12:16
#
В штабе Яныка , вообче-то, родили гасла: «почую кожного» и «Украина для людей». Правда потом список этих «людей» сократился до Саши стоматолога и его молодой команды :)
+
+15
yarg
yarg
16 травня 2020, 12:26
#
Дада.
https://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/53722f577a5cc/
+
+30
Elena1997
Elena1997
16 травня 2020, 12:52
#
Автор Лещенко, взрощенный американскими фондами Сороса ? Спасибо, даже читать не буду, время тратить.
+
+15
Elena1997
Elena1997
16 травня 2020, 13:07
#
Но если Вы затронули тему, то: https://www.google.com/amp/s/ukraina.ru/amp/exclusive/20190404/1023216021.html
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 травня 2020, 13:12
#
Elena1997

Что это за такой ресурс - Нttps://ukraina.ru/
Никак не отвыкните читать российские пропагандистские ресурсы
и всем остальным их впаривать в виде ссылок.
+
0
Elena1997
Elena1997
16 травня 2020, 13:18
#
Это много кто публиковал. И совсем не удивительно, что Петины СМИ этого не публикуют:
«Мы его знаем по Грузии, где он работал на олигарха Иванишвили», — отметил Саакашвили и добавил, что это именно Клюгхафт рекомендовал Порошенко озвучить тезис о том, что его соперник по второму туру президентских выборов Владимир Зеленский является «марионеткой Коломойского». Саакашвили также предупредил, что в ближайшее время этот специалист может выкинуть еще серию «грязных трюков» против Зеленского.
+
0
Elena1997
Elena1997
16 травня 2020, 13:25
#
А вот, что Ваш Лещенко писал об этом: «Депутат Сергей Лещенко пишет, что пообщался со знакомыми в Грузии, которые рассказали о методах Клугхафта, применяемых для победы на выборах в республике: «Стратегия Моше Клугхафта везде одинакова: нападать на противника настолько сильно, что оппонент не выдерживает и отвечает резким взрывом негатива, и в итоге выглядит плохо. Порошенко будет провоцировать Зеленского, чтобы он говорил грубые вещи, которые могут оттолкнуть избирателя. Именно поэтому главной целью штаб действующего президента выбрал вытянуть Зеленского на дебаты и утопить его в негативе, беспрерывно атакуя по каждому поводу».»
+
+15
lika197
lika197
15 травня 2020, 14:08
#
Финансовые террористы прямо в нашей власти.
+
0
Італій .
Італій .
15 травня 2020, 15:44
#
ПУМБ - главная власть Украины © lika197
+
+15
lika197
lika197
15 травня 2020, 17:14
#
ПУМБ — это банк ахметова. И укртелеком (3моб и т.д.) принадлежает ему. Ахметов — самый богатый человек в Украине.
Альфабанк — банк русских евреев. Большая часть киевстара принадлежает им.
Водафон — англо-сио шпионы.
Прокредит — немецкий банк — леваки.
Лайфселл — турецкий, тоже сотрудничает с Ахметовом.
Монобанк — Гороховский, Дубилет.

Черный список длинный, и украинцев мало. И вы спрашиваете, почему я использую польский гос-банк…
+
0
yarg
yarg
15 травня 2020, 17:22
#
Черт... пойду искать шапочку из фольги. одни праваки , леваки и шпионы вокруг
+
+15
lika197
lika197
15 травня 2020, 17:30
#
Каким б не были их цели, это не украинцы, согласитесь? Например, водафон прямо сотрудничает с НАБ, по Сноудену.

Я уже отключил мобильную связь, потому что нет варианта.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 23:37
#
Yarg
«пойду искать шапочку из фольги»

Не поможет...
Фольга такой мощный поток бессознательного просто не выдержит...
Либо каска либо мотошлём.
+
0
Італій .
Італій .
15 травня 2020, 21:51
#
Какая тебе, американцу, разница какой национальности владелец? Такое впечатление что ты не американец, человек из страны миксера национальностей, а обычный лапотный рязанский черносотенец.
+
+15
lika197
lika197
15 травня 2020, 22:04
#
По причинам, что я выбрал жить в Украине, а не в Турции, ОАЭ, Аравии, Израиле, Индии.
По таким же причинам я и не хочу жить в Европе.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
16 травня 2020, 10:08
#
lika197

А почему-бы не последовать примеру знаменитых американцев, таких как  боец смешанных единоборств Джефф Монсон, боксер-тяжеловес Рой Джонс или киноактер Стивен Сигал - все они получили российское гражданство и прекрасно себя чувствуют в России.
Если будет холодно в Питере или Москве, всегда можно согреться на юге России.

Также ходят слухи, что в России налоги ниже чем в США и Украине, а значит больше денег останется после обязательных вычетов в бюджет...
+
0
lika197
lika197
17 травня 2020, 23:34
#
В России много народов, Россия очень большая, да, и тут тоже есть маргиналы, и есть хорошие люди, ну и что? По вашим словам — есть человек, есть проблемы. Маргиналов намного больше в США чем в обоих славянских странах, если что.

О бюджете, бюджет зелебобиков — это 70 млрд для «борьбы с коронавирусом», каникулы для пенсионеров, которые не страдали от карантина, кража для жуликов, которые сидят в раде. Меньше кражи и больше проектов, которые зарабатывают больше чем процентная ставка, тогда я с удовольствием поддержу детенезации. Но это, наверное, не реально с демократической системой, только если мы вернём Петра I. А то неквалифицированных популистов + представителей олигархов в каждой демократической стране постоянно выбираем, поэтому бюджет = с кармана народа до карманов жуликов.

+
0
Elena1997
Elena1997
18 травня 2020, 9:27
#
Кверти, а можно ведь и в США уехать тем, кто так жаждет жить под их властью ;)
Это следуя Вашей логике и продолжая Вашу риторику.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 травня 2020, 12:19
#
Elena1997
«а можно ведь и в США уехать тем, кто так жаждет жить под их властью ;)
Это следуя Вашей логике и продолжая Вашу риторику.»

И где же вы были с такими умными мыслями в 2014 году, когда жители Донбасса, кто безумно любит РФ, вместо поголовного переезда в Россию, почему-то призывали Россию прийти на украинский Донбасс и не просто прийти — а ввести войска.

Ну а на счёт переехать на ПМЖ в другие страны, так больше половины моих знакомых ещё при второй каденции Кучмы решили не умирать в противостоянии с ментами и СБУшниками на акциях протеста и выехали за пределы страны на ПМЖ — осели в таких странах, Австралия, Израиль, Канада, США, Франция, Бельгия, Германия, Италия.
Все уехавшие были с высшим образованием, чаще всего техническим — инженеры, конструкторы, научные работники, были и медики — уехали те, кого принято называть средник классом…
На новом месте все устроились на работу и у них более-менее всё в норме.

Возможно они оказались правы — жить в этом совково-русскомирском болоте с каждым годом не становиться легче.
+
+15
lika197
lika197
18 травня 2020, 12:34
#
Я не Elena1997, но отвечу:

«почему-то призывали Россию прийти на украинский Донбасс и не просто прийти — а ввести войска.»
Я предполагаю, что им надоели культурное вторжение леваков из США и ЕС, но русские далеко не такие хитрые и богатые и «трудолюбивые» как американцы и их НПО и ЦРУ, у которых десятилетия опыта как заменять власти, покупая армии троллей, создавая и фондируя протесты, контролируя повествование через собственные СМИ и соцсети (например Фейсбук, Реддит).

«у них более-менее всё в норме»
Люди совсем не в норме, поэтому есть обратный реванш. В 2014-м году — Обама ещё был президентом.

«жить в этом совково-русскомирском болоте с каждым годом не становиться легче.»
У нас теперь американское болото, и как рассказывали раньше, жизнь намного хуже чем было. Конец эпохи бедности…
+
0
yarg
yarg
18 травня 2020, 13:10
#
У нас американское болото ? серьезно ? 
а что же у нас американского ?  кроме пары леваков , которые приехали оттуда и поучат как нам жить ?
+
0
lika197
lika197
18 травня 2020, 13:16
#
Что же у нас «американское»?! Наверху уже написано. Далеко не надо смотреть, только на президента и премьера, Гончарука украинца уже выгнали.

Только надо смотреть на все банки и компании телекомуникации, на все зарубежные бутики и ТРЦ, ювелирные, их «модные» рестораны, все соцсети и технологичные монополии в стране, везде Гугл, Аппл, Фейсбук, Инстаграм. Только надо смотреть на их союзников из Аравии и их кальян-бары, да тут американцев и их наркобаронов, импорт-паразит-бизнесов нет…

И жизнь стала намного лучше, конечно…
+
+30
lika197
lika197
18 травня 2020, 13:34
#
Забыл их гостиницы, Хилтон или Фейрмонт Гранд… кстати владецьцы были еврейскими наркобаронами в Китае в 19-м веке.

Потому что в Шанхае тоже есть Фейрмонт… где же эти американцы?!
+
0
yarg
yarg
18 травня 2020, 13:41
#
У нас есть американские рестораны и бутики ? И саудовские кальян-бары ? 
в о какой стране пишите.
У нас бутики принадлежат русским , а кальян-бары - чеченцам и дагестанцам. Это же Украина.
+
0
yarg
yarg
18 травня 2020, 13:42
#
В шанхае есть фейрмонт - и поэтому  в Украине есть американцы

Это конечно очень логично. но не очень :)
+
0
lika197
lika197
18 травня 2020, 13:44
#
Это же всё их наследствие) Сейчас другие владельцы, но всё равно зарубежные. Эти семьи не такие богатые как раньше…

Бутики не принадлежают русским) Я живу довольно давно в Украине чтобы знать это) И украинская подружка тоже немного рассказывает.

Ладно, работать надо, пока.
+
0
yarg
yarg
18 травня 2020, 13:55
#
Вас обманули. Бутики и торговые центры принадлежат именно россиянам и «нашим» бизнесменам , завязанным на россии - типа Вагифа Алиева

А вот американского бизнеса у нас практически нет.
+
0
lika197
lika197
18 травня 2020, 14:40
#
«завязанным на россии» — нет, это наши бизнесмены или западные бизнесмены, завязанные на европе или на США. Конечные бенефициары европейских или английских бутиков или американских бутиков — это компании в европе или в великобритании или США. Конечные бенефициары любого франшиза США или Европы — США и Европа.

Давно пора знать такие элементарные вещи.

Ещё макдоналдьс и всё время слышу американскую музыку на радио.
+
0
lika197
lika197
18 травня 2020, 14:47
#
Одни американские брэнды в Ocean Plaza, Космополите, дрим-тауне, и т.д.
+
0
yarg
yarg
18 травня 2020, 14:50
#
Серьезно ? нужно будет сходить еще раз... может там что-то изменилось. 
20 лет продавались китайские  , пакистанские и российские товары - а сейчас настоящее американское завезли...
+
0
yarg
yarg
18 травня 2020, 14:51
#
Безусловно наличие макдональда свидетельствует о порабощении нас америкой. 
И фигня что маклдональд на красной площади работает - это правило только на нас распространяется :)
+
0
lika197
lika197
18 травня 2020, 14:56
#
Сходите, вы уже отстали. Одни американские и «европейские» брэнды. Из американских — Gap, Guess, Levis, Nike, Reebok, и т.д.

Из европейских, Mango — испанские евреи, заметил на крещатике.

Из русских, даже не знаю, COLINs — это русский брэнд? Нет, турецкий.

Видимо, очень редко хожу в бутики.
+
0
yarg
yarg
18 травня 2020, 15:01
#
Это и есть тот фактор , на основании которого вы утверждаете о порабощении нас злой америкой ? 
открытый макдональдс и кроссовки Найк в продаже. 

это мощно. я потрясен.

можно вопрос - наличие у меня телефона «сяоми» - свидетельствует что меня китай поработил  ?а машина у меня -  хюндай. 
так китай - или корея ?
+
+30
lika197
lika197
18 травня 2020, 15:08
#
Всё это — импорт. Я никогда не говорил иначе, и советую всем не покупать новому телефону, независимо от источника. Я сам использую телефон, которым уже 10 лет. У меня нет автомобиля. И да, дефицит в основном делает нас финансовыми рабами другим странам, вам стоит быть потрясены, это факт.

Но кроме импорта-паразита, порабощение ещё и культурное нападение, бизнес наркотиков, как я раньше описал. Кальян-бары, это не только самые бедные чеченцы и дагестаны, а в модных ресторанах тоже распространено. Бизнес соц-сетей и развлечения у американцев намного мощнее чем у остальных.
+
0
lika197
lika197
18 травня 2020, 15:14
#
Хотите кушать или свидание с кем-то, не дыша дымом, это уже давно сложно.
И индустрии предметов роскоши, это только хорошо, когда вы экспортируете эти предметы другим, а не делать местных наркоманами пока нет денег для проживания…
+
+30
lika197
lika197
18 травня 2020, 15:26
#
Так как музыку и фэшн мы обсуждаем, ещё указываю вам отсутствие европейцев на каналах Еuro музыка, на канале Fashion Television в Милане какие-то неформалы…

Зачем всё это? Хоть Азия экспортирует нам какие-то технологии и мы экспортируем им например сельхоз, а «ЕС-нонрезиденты» и США экспортируют нам только деградацию.
+
+15
lika197
lika197
15 травня 2020, 17:23
#
Госбанки Приват и Ощад не надо даже упоминать, услуги — не конкурентные. Хотите, мы продолжим…
+
0
yarg
yarg
15 травня 2020, 17:59
#
У привата - не конкурентные услуги ?????

вы уверены что вы в Украине ? выгляньте в окно - может там казань-рязань ?
+
0
lika197
lika197
15 травня 2020, 18:28
#
Очень «конкурентные», самы сравните, национализировали ПриватБанк, поэтому теперь разрекламируют МоноБанк.
+
0
yarg
yarg
15 травня 2020, 18:45
#
Приватбанк прекрасно работает. как клиент говорю. монобанки до него еще долго расти будут.
+
0
lika197
lika197
15 травня 2020, 18:54
#
У меня тоже есть Приват, хотя уже не использую. Особенно с Ощадом, и с Приватом, когда нужно кормить больше людей и отделения, услуги не могут быть самыми конкурентными и надежными. Коммунизм — не хороший модель для бизнеса.

Я останусь с польским госбанком.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 21:44
#
lika197
«Я останусь с польским госбанком.»


Ну хоть с польским госбанком получается оплатить услуги украинского интернет-провайдера «ВОЛЯ» или опять жаба давит на счёт курса конвертации.
+
+15
lika197
lika197
15 травня 2020, 22:05
#
«жаба давит на счёт курса конвертации» — просто идиотизм.

Олигархи — жабы хотят знать мои транзакции и транзакции других заранее, чтобы заработать на нас, шпионить на нас, давить на наши права личной жизни, но это вас совсем не беспокоит.

Тактики примитивных жуликов волл-стрита 80-х. Жертвы, конечно — проблемы.
+
0
lika197
lika197
15 травня 2020, 22:17
#
Не провести транзакции, технические сбои, не вернуть депозиты, нет валюты покупать в кризисе в 2014, не воровство. Другие условия и правила для нон-резидентов и резидентов, не воровство.

Жабы - народ, а банки и сговорщики - благотворительные учреждения. Понятно.
+
0
Італій .
Італій .
15 травня 2020, 21:53
#
Приват не конкурентные услуги? Даже такой ненавистник Привата как я не скажет что его услуги неконкурентны. Ну и про Ощад ты наверное слышал ещё когда он сберкассой был. Сейчас это радикально иной банк.
+
0
Elena1997
Elena1997
15 травня 2020, 22:20
#
Ненавистник Привата? Наверное и ненавистник Розы Ветров и МАУ? Ну точно Рязань :)
+
+30
yarg
yarg
16 травня 2020, 1:00
#
Наверное и ненавистница рошена.... ну точно луганск :))))
+
0
Elena1997
Elena1997
16 травня 2020, 12:23
#
Спокойно покупаю, тем более, что Рошен сейчас сильно демпингует на рынке. А Киевский торт у Рошена пока лучший, на мой взгляд. Из того, что есть на нашем региональном рынке. Но это никак не влияет на личность владельца.
Странный Вы ;)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 травня 2020, 13:19
#
Elena1997
«Спокойно покупаю, тем более, что Рошен сейчас сильно демпингует на рынке.»


Интересное сочетание - ненавидеть Порошенко
и любить торты торговой марки Рошен.

Теперь многое становиться понятным...
+
0
Elena1997
Elena1997
16 травня 2020, 14:12
#
Я торты не ем вообще. Но в Вашем иллюзорном мире и не такое происходит :)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 травня 2020, 12:25
#
Elena1997
"Спокойно покупаю, тем более, что Рошен сейчас сильно демпингует на рынке.
А Киевский торт у Рошена пока лучший, на мой взгляд."
«Я торты не ем вообще.»


Смею предположить, что качество киевских тортов
от Рошен вы определяете исключительно на взгляд.

Кстати, а что всё-таки покупаете из продукции Рошен?
+
0
Elena1997
Elena1997
18 травня 2020, 16:11
#
Всё, что потом покупает конечный потребитель, т.е. на что есть спрос, это же очевидно.
Запишите это себе там в моё «личное дело от аналитика Кверти» ;)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 травня 2020, 16:27
#
Elena1997
«Всё, что потом покупает конечный потребитель, т.е. на что есть спрос, это же очевидно.»


Возможно для вас — это очевидно, но для меня — нет.

Если какой-то товар выкупается или пользуется «спросом» — это не значит,
что этот товар однозначно лучшего качества, чем у конкурентов.

Он может быть всего-лишь лучше разрекламирован,
либо выпускается в ограниченном количестве — ведь
срок годности для тех же тортов не такой уже и большой.
+
0
Elena1997
Elena1997
18 травня 2020, 16:51
#
Настаиваете, что рошеновский Киевский торт фигня, люди плюются им, но продолжают покупать?
ПС: для формирования ассортимента есть опция получения обратной связи от покупателей. Пометьте в Вашем моём «досье» :)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 травня 2020, 17:19
#
Elena1997
«Настаиваете»

Я настаиваю на вашем вранье…
16 мая 2020, 12:23 вы пишите, цитирую:
«Спокойно покупаю, тем более, что Рошен сейчас сильно демпингует на рынке.»

16 мая 2020, 14:12 вы пишите, цитирую:
«Я торты не ем вообще.»

18 мая 2020, 16:11 уже начали морозиться, цитирую:
«Всё, что потом покупает конечный потребитель»

И возникает простой вопрос — каким из процитированных текстов стоит верить:
— там где выпишите о том, что покупаете продукцию Рошен
— там где вы пишите о том, что торты не едите вообще
или там, где ссылаетесь на какое-то общественное мнение и обратную связь
с продавцами сладостей Рошена.

Смею предположить, что торты Рошен, а именно обсуждавшийся торт Киевский, вы покупаете исключительно на подарок из-за известности торговой марки, ценовых предложений по скидкам и возможно близости фирменного магазина к месту вашего проживания, но сами его не пробуете из-за боязни набрать излишний вес.

А уж о том, что вы имеете хоть какое-то отношение к опросам клиентов по качеству продукции Рошен — в это я не верю от слова ВООБЩЕ.

+
0
Італій .
Італій .
16 травня 2020, 15:54
#
Не летал розой, не имею причин её любить или ненавидеть

А почему Вы спрашиваете? Где связь?
+
0
Elena1997
Elena1997
16 травня 2020, 19:34
#
А чё Приват ненавидеть ?
+
0
yo2019
yo2019
15 травня 2020, 13:30
#
Теневая часть экономики пытается уйти в нерегулируемые сегменты, отсюда и повышенный интерес к криптовалюте. Всему свое время.

***
спасибо, продолжайте
+
0
E. Bismallion
E. Bismallion
15 травня 2020, 15:29
#
«Операции свыше 5 тысяч грн можно проводить со своего банковского счета, по которому клиент уже идентифицирован банком и никаких проблем не будет.»
Даже гос банк Приват, этого не придерживается!
Я свою карточку, которую подтверждаю pin кодом, не могу пополнить больше чем на 5 тыс.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 15:51
#
«Я свою карточку, которую подтверждаю pin кодом, не могу пополнить больше чем на 5 тыс.»

И что терминал пишет?
Просит предъявить паспорт?
+
0
E. Bismallion
E. Bismallion
15 травня 2020, 16:28
#
Максимум полнения 5тыс.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 18:23
#
Как вариант, пополняйте через кассу или переводом с БПК другого банка...

+
0
E. Bismallion
E. Bismallion
18 травня 2020, 11:02
#
Пробовал монобанк, тоже самое, правда карточку жены, а не свою
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 травня 2020, 12:33
#
Возможно надо научиться правильно пользоваться Монобанком и всеми его преимуществами…

https://minfin.com.ua/blogs/qwerty1999/117437/#com3869630

P.S. Для пополнения карты Монобанка своей супруги — правильнее
внести карту жены в Google Pay / Apple Pay своего смартфона.
+
0
E. Bismallion
E. Bismallion
18 травня 2020, 13:11
#
Попробую, спасибо за инфу
+
0
Італій .
Італій .
15 травня 2020, 18:26
#
Операции с наличкой, а не любые операции
+
0
E. Bismallion
E. Bismallion
18 травня 2020, 11:03
#
Что «операции с наличкой» ? Написано со своего банковского счета, какая наличка ?
+
0
SergS7
SergS7
15 травня 2020, 17:00
#
Депозит на 200 000 грн. банки відкривають у відділенні без проблем. При відкритті відбувається ідентифікація клієнта
+
0
Андрей Кул
Андрей Кул
15 травня 2020, 20:34
#
Банки будут контролировать все платежи свыше 5000 грн, чтобы не попасть на штрафы от НБУ и вполне вероятно будут задерживать проведение операций. Также по идентификации клиентов свыше 5000 грн будут следить за оборотами, которые потом будут сдавать налоговой.
+
+15
yarg
yarg
15 травня 2020, 21:48
#
Открою тайну - их и раньше контролировали. но тссс.
+
0
18152229
18152229
15 травня 2020, 20:43
#
ВИХІД ОДИН ЧЕРЕЗ БАНКИ НЕ РОБИТИ ПЛАТИЖІ - ато банку зайде в голову мозайка і докажи що ти не ішак - тільки налічкою і в руки тоді тобі хватить і за квартиру заплатити і дітей одіти і накормити .
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 22:28
#
Ну вот и займитесь этим на досуге...

Особенно когда пожелаете купить что-нибудь на Алиэкспресс - так сразу готовьте кроссовки, рюкзак с едой, наличные в кошелёк и вперёд - передавать свои гривны лично в руки Ма Юнь, главное успеть добежать до китайской границы, пока курс конвертации не изменился...
+
0
Анастасия Милославская
Анастасия Милославская
15 червня 2020, 21:05
#
Просто так банк никого в список сомнительных клиентов не внесет. Если это произошло по ошибке, то нужно просто связаться с банком и прояснить ситуацию.
Во бред заливает. Моей матери-пенсионерке в приватбанке ни с того ни с сего заблокировали счет. Никаких поступлений кроме пенсии на счет не было. Банк отвечать на любые вопросы отказался, только повторяли «по закону о противодействии терроризму» так и не добились от них причины блокировки и разобраться в ситуации не смогли
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
сторінку переглядає 1 незареєстрований відвідувач.