Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 червня 2019, 12:09

Банкіри розповіли, що буде з курсом гривні після розміщення евробондів

Розміщення Україною семирічних єврооблігацій на 1 млрд євро під 6,75% річних суттєво не позначиться на курсі гривні, дасть позитивний сигнал для інвесторів. Так вважають банкіри, опитані «Інтерфакс-Україна».

Розміщення Україною семирічних єврооблігацій на 1 млрд євро під 6,75% річних суттєво не позначиться на курсі гривні, дасть позитивний сигнал для інвесторів.
Фото: epravda.com.ua

«Відображення на курсі гривні в короткостроковому і довгостроковому періоді ми навряд чи відчуємо. EUR1 млрд це навіть для української економіки не дуже багато. Це розміщення швидше є певним сигналом для інвесторів, відкриттям альтернативного шлюзу, хоч і не дуже дешевим, зате без додаткових умов», — сказав директор казначейства банку «Кредит Дніпро» Олег Курінний.

За його оцінкою, розміщення єврооблігацій під 6,75% річних можна вважати успіхом. «Початкова ставка під час road show була 7,12%, на тлі поточного попиту знизилася до 6,75%. Безумовний успіх Мінфіну в політичних та економічних умовах», — сказав він.

Голова правління Айбокс Банку Галина Хейло також вважає, що розміщення єврооблігацій є позитивним сигналом для інвесторів: «Ставка, безумовно, дуже висока, але позитивним є сам факт розміщення, це позитивний сигнал для інших інвесторів».

За її оцінкою, вибір Мінфіном євро як валюти нового випуску єврооблігацій дасть можливість Україні диверсифікувати портфель євробондів.

«Україна зберігає курс на вступ до Європейського Союзу, тому відновлення після 15-річної перерви випусків єврооблігацій в євро — цілком логічний крок», — додала Хейло.

Головний економіст Альфа-Банку Україна Олексій Блінов зазначив, що надходження від останнього розміщення єврооблігацій перекривають більше ніж половину недостатніх валютних ресурсів із рефінансування державного боргу у другому півріччі 2019 року, що дасть змогу країні пройти піковий період платежів за зовнішніми боргами у вересні 2019 року ($1,9 млрд, включаючи $1,6 млрд платежів за прямим державним боргом).

«Отже, Україна зняла побоювання з приводу погашення та обслуговування валютних боргів у 2019 році та забезпечила себе ресурсом до відновлення практичних переговорів із Міжнародним валютним фондом після формування нового уряду», — зазначив експерт.

Коментарі - 8

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
15 червня 2019, 17:23
#
Так и есть, на ситуацию с курсом никак не повлияет. Только позитивный сигнал.
+
+80
Dostoevsky
Dostoevsky
15 червня 2019, 23:16
#
Читаю экономические новости, связанные с привлечение внешних заимствований путём продажи облигаций, и удивляюсь. Какой это успех!? Мы сами, своими руками, копаем яму себе же! В итоге все заимствования последних лет, в том числе и вышеуказанные, под такие высокие годовые проценты!!! Где логика!? Разве что решаются сиюминутные финансовые проблемы... Если банковские валютные депозиты для населения Украины, например, не выше 3,75% годовых, которые ещё и облагаются налогами. Тогда поднимите ставки внутри страны по депозитам до уровня 6,75% - 9% годовых и дайте своим людям заработать. К тому же ещё и налоги поступят. Нет же только крупным офшорам и иностранцам! Зачем нашим людям платить столько. Они же как то выживают... К слову для иностранцев такие ставки - это даже не фантастика, а чистое фэнтези!
В общем долговая глыба, которая ускоряется и падает на Украину, только нарастает и несёт с собой бремя невероятно высоких выплат. А расплачиваться в итоге будут те, кто работал и продолжает работать на благо Украине  и платят налоги - честный бизнес, интеллигенция и рабочий класс и  наши дети.
+
+36
mary27
mary27
16 червня 2019, 0:54
#
«Тогда поднимите ставки внутри страны по депозитам до уровня 6,75% - 9% годовых и дайте своим людям заработать» - но только согласятся ли граждане на 7летние депозиты?)

«В общем долговая глыба, которая ускоряется и падает на Украину, только нарастает и несёт с собой бремя невероятно высоких выплат» - ничо, скоро ЗЕфолт, и жизнь резко станет легкой.
Но не у всех)

«платят налоги - честный бизнес» - когда это в Украине «честный бизнес» налоги платил?
Юморит-самоучка.
+
0
Seven S
Seven S
16 червня 2019, 14:11
#
>> но только согласятся ли граждане на 7летние депозиты

А их кто-нибудь спрашивал?

Можно ведь проверить сколько есть долгосрочных валютных депозитов, и оценить. Никому ведь это не нужно.
+
0
mary27
mary27
16 червня 2019, 14:32
#
Можно посмотреть предложения по банкам.
Их с плавающей ставкой предлагает только «Эксимбанк» (до 10 лет), у остальных нет.
+
0
kooker1
kooker1
17 червня 2019, 0:50
#
Я, извините, не совсем понял.
Кто должен поднять ставки на депозиты и за счет чего?
Ставки по кредитам «для населения Украины» нужно при этом оставить на месте или может снизить?
+
0
Dostoevsky
Dostoevsky
17 червня 2019, 19:05
#
Это либо очередная официальная взятка под кого-то, либо наглое зарабатывание на Украине своих же негодяев. Иначе, как объяснить размещение под такие проценты... Успехом можно назвать, если бы семилетние!!! еврооблигации разместили хотя бы под 2,5% - 2.9%, на уровне текущих ставок по депозитам в евро в основных государственных банках для населения Украины!!! А так, ваши комментарии - это всего лишь оправдания, усугубляющие ответственность перед народом Украины...
+
+15
mary27
mary27
17 червня 2019, 20:10
#
Ага, 100% «взятка»)
Купить семилетних облигаций у страны, хозяин преЗЕдента которой говорит «лучше устроить дефолт».
Ахрененная взятка.
Уровня вклада в золоте в банке «Михайловский» (не знаю, они там были?).
«еврооблигации разместили хотя бы под 2,5% - 2.9%» - это Италия по такой доходности размещает.

«усугубляющие ответственность перед народом Украины» - то просто «скiнчилась епоха бiдностi» (с).
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися