28 листопада 2018, 14:38 Читать на русском

Поквапилися: бюджет можуть переглянути через воєнний стан

Збільшення витрат на оборонку, додаткові кошти на трансформацію системи торгівлі і логістики в Азовському морі, підвищення вартості зовнішніх запозичень — такими можуть бути економічні наслідки політичної кризи.

Збільшення витрат на оборонку, додаткові кошти на трансформацію системи торгівлі і логістики в Азовському морі, підвищення вартості зовнішніх запозичень — такими можуть бути економічні наслідки політичної кризи.
Фото: Телеканал 24

МВФ нас не кине, але на активність зовнішніх інвесторів розраховувати не варто. Головна загроза всередині країни — панічні настрої населення, а бюджет, імовірно, доведеться переглянути. Такі тези озвучив у своїй колонці на «НВ» екс-міністр фінансів Олександр Данилюк. «Мінфін» публікує скорочений варіант.

Для економіки воєнний стан – завжди мінус. Це крайня міра, і я сподіваюся, що всі можливі варіанти розглянули, й іншого виходу не було.

Як це відіб'ється всередині країни і ззовні? Очевидно, що це надзвичайно негативний сигнал для інвесторів. Вони вже звикли до того, що війна стихла, і хоч на міжнародній арені ми підтримуємо значимість військових дій, але у відношенні до інвесторів намагаємося цей фактор згадувати по мінімуму. Зараз же це дуже голосно зазвучало на весь світ.

В умовах передвиборної кампанії, а тепер і воєнного стану, про притоки інвестицій можна забути. Як і про приватизацію. Поки державний фонд буде залишатися, а потім ще буває своєрідний післясмак. Цей період, як на мене, триватиме не менше півроку – все це відлякає інвесторів.

Подивимося на ситуацію всередині країни. Звичайно ж, найбільший фактор – це паніка. Вчорашні і сьогоднішні події не схожі на активне використання воєнного стану. Тому я сподіваюся, що все залишиться на такій стадії, і якогось впливу на підприємства, що передбачається указом, не буде.

Залишається фактор невпевненості і паніки – він короткостроковий. Проте, цей фактор вплине на курс валюти. Все залежить від того, як буде реагувати Національний банк – їм тут потрібно бути більш гнучкими.

Скажу ключове: я не дуже добре сприймаю ті повідомлення, які зараз понеслися. Мовляв, все буде добре і спокійно: і охорона здоров'я буде працювати, і економіка. Наші люди не люблять, коли їх заспокоюють, – це має зворотний ефект. Просто кожному треба зрозуміти свою роботу і менше коментувати – навіщо роздувати? Це породжує тільки паніку і невпевненість.

Що стосується підтримки МВФ і Світового банку, то я впевнений: жодних затримок не буде. Підтримку буде надано, адже факт агресії всім очевидний. І в таких ситуаціях партнерів зазвичай не кидають: ми отримаємо і транш від МВФ, і кредит Світового банку, і макрофінансову допомогу. Тут сумнівів немає.

Але якщо подивитися на бюджет наступного року, то потрібно переглянути кілька факторів. По-перше, доходи від приватизації: їх традиційно закладають, але там нічого не відбувається, і цього року гарантовано отримаємо нуль. Я б також переглянув вартість запозичень – все буде однозначно дорожче. Я думаю, що будуть спроби збільшити витрати на оборону, що зрозуміло і можна підтримати. Однак зазвичай до цього йдуть паровозом люди, які на цьому заробляють, а ще поряд стоять силовики.

Тобто бюджет, найімовірніше, доведеться переглядати. Це означає, що переговори з МВФ, найімовірніше, доведеться провести ще раз. І якщо вони підтримають нас зараз, то наступного разу вимагатимуть балансування бюджету, виходячи з нових реалій.

Реалістичне економічне зростання потрібно буде коригувати в меншу сторону. Наскільки саме, я не знаю – в залежності від розвитку ситуації з торгівлею на Азовському морі. Переміщення вантажів може істотно вплинути на економічне зростання, і хоч частина з них уже переводиться в інші порти, вони також перевантажені через пік вивезення врожаю. А це явне порушення логістики, яке безсумнівно вплине на економіку.

Скільки це буде в цифрах – потрібно ще з'ясувати. Але блокада східних регіонів в лютому минулого року, наприклад, коштувала нам близько 1% ВВП. Хоча спочатку ми розраховували приблизно на 1,8%. Тобто ефект буде однозначно – і його треба передбачити у бюджеті.

Коментарі - 23

+
+55
Lexa9992018
Lexa9992018
28 листопада 2018, 15:13
#
Это только начало — большого воровства! они как фокусники, в каждом рукаве по несколько козырей)
+
+45
AleksandrBank
AleksandrBank
28 листопада 2018, 15:24
#
Ох уж эти истории с ВП, если закончится 26 декабря 2018, то каким образом это отразится на бюджете 2019 года?:)
+
+15
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
29 листопада 2018, 5:23
#
Если дай Бог закончится, то нужно же компенсировать резко возросшие расходы на оборону в декабре. И под шумок увеличить военный сбор ( к примеру) или навесить ещё какой-нибудь налог, чтобы ещё больше укрепить обороноспособность армии от возможных очередных прямых и косвенных агрессий со стороны агрессора, которому пятый год никто ничего не объявляет.
+
+30
yarg
yarg
29 листопада 2018, 8:05
#
А что нужно объявлять? Вам чего-то не хватает?
+
+45
SAndreyS
SAndreyS
29 листопада 2018, 12:27
#
Ну, стандартные манипуляции, агрессор — объявить войну.
Ну, чтобы в открытую воевать, с бомбардировками, ракетными ударами…
Хотя, что еще ждать от русо-бота, только манипуляций.
+
+30
yarg
yarg
29 листопада 2018, 12:30
#
Ну… как-бы россии хочется — пусть обьявляет. они же агрессор. А защищатся можно и без обьявления.
+
0
mary27
mary27
29 листопада 2018, 21:12
#
«чтобы ещё больше укрепить обороноспособность армии» — вы говорите об этом так, как если бы это было что-то плохое.
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
1 грудня 2018, 5:43
#
Плохая не обороноспособность, а методы, которыми это делается.
Вопрос: насколько и, как за последние несколько лет улучшилась обороноспособность Украины после взрывов и пожаров на складах боеприпасов и оружия без виновников этих ЧП?
+
+30
yarg
yarg
1 грудня 2018, 10:14
#
А что такое «виновник»?
Вспоминаем как получилась эта проблема.
Из Европы выводили советскую армию. С боеприпасами. Боеприпасы (вплоть до снарядов времен ВОВ) складывали на голой земле на территории действующих арсеналов. Сотни гектаров, заложенных штабелями ящиков. Миллионы тонн.
охраны нет, утилизации нет, даже огорожи толком нет. Потихоньку утилизировали, но не спеша.
Вот назначили вас начальником такого склада. И что? у вас 20 солдат. Если их расставить вокруг склада — будет 1 солдат на километр забора. Новых не дают. Забор модный н естроят — Рада денег не выделила. Хранилища не строят — рада денег не дала. У нее льготники и газ в голове.

склад взорвался. Вас посадили. Логично?
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
1 грудня 2018, 20:32
#
Вы всё правильно говорите. Все перечисленные факты подпадают под статью (термин) -«халатность»с отягчающими последствиями. И нужно сажать всех, кто причастен к этой халатности. Начиная с главного по области, где находится склад и заканчивая Радой за попустительское отношение ( т.е. халатность) к данной проблеме, которая почти не решалась 25 лет. За что мы платим налоги?
+
+30
yarg
yarg
1 грудня 2018, 22:25
#
Кто это — «главный по области»? губернатор? ему военные склады вообще не подчиняются. никак.
Рада? какая из? при которой боеприпасы привезли? при которой хранилища не построили? ну и да, они же за народ, они же эти деньги льгопоте отдали. Как же их наказывать?
налоги вы платите чтобы платить 15 миллионов нахлебников.
+
+29
mary27
mary27
1 грудня 2018, 22:36
#
К черту подробности!
Главное — чтоб кого-то посадить.
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
2 грудня 2018, 18:22
#
Ну, раз некого и не за что, тогда не надо.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
2 грудня 2018, 18:55
#
А если виновато, несколько тысяч человек включая еще советских генералов + все министры обороны + все депутаты и кабмины (деньги не выделяли). У нас тысяч 10 000.
Причем самое интересное, что по конкретно ответственные начальники склада например, реально пешки, если денег не выделялось, то и они ничего особо сделать не могут.
То есть реально можно наказать, только пешек, и виноватых реально очень много и по закону их не привлечешь?
+
+15
yarg
yarg
2 грудня 2018, 21:18
#
Нужно проблемы решать, а не подменять решение посадками непричастных.
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
4 грудня 2018, 5:31
#
Вот этих 10 000 и посадить. С конфискацией. И хватит и на утилизацию и охрану.
+
+15
yarg
yarg
4 грудня 2018, 7:55
#
Реальные виновники уже поумирали или на глубокой пенсии.
сказки что конфискации на что-то хватит — это сказки. Ну конфискуете вы у 80-летнего генерала домик под Киевом и что? А ничего кроме расходов на его содержание и охрану. А без охраны — разворуют соседи домик, а вы будете отвечать за «утерю государственного имущества». А охрана — это тысяч 15-20 гривен в месяц, а выставите на продажу — никто его не купит (и нормальные новые никто не покупает).
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
4 грудня 2018, 9:45
#
Владимир Поливальников, проблема в том, что реальные виновники никогда не отвечали за эти склады. По закону их не посадишь.
А по остальным сроки давности вышли. Из всех кого привлечь, можно только начальников и офицеров склада (возможно некоторых реально и стоит), но основных просто законных оснований НЕТ!
Вы спросите, как это, а вот так.
Точно также, кто виноват в текущих трубах и старых котельных, в отсутствии вагонов и локомотивов у Укразлизныци, плохих дорогах и.т.д.
Виноватых десятки тысяч, но из них только незначительное число реально за, что-то отвечали.

И вывод прост: выбирать нормальных во власть (голосовать), а не кричать посадите.
+
+15
mary27
mary27
1 грудня 2018, 22:25
#
«нужно сажать всех, кто причастен к этой халатности. Начиная с главного по области, где находится склад и заканчивая Радой» — «заявление о преступлении» в полицию.
Насчет парламента — мне стыдно напоминать о неприкосновенности.
+
+11
vladymyrkiev
vladymyrkiev
6 грудня 2018, 16:52
#
Разбор ситуации просто на 5+

Жаль что так глубоко думать могут не многие. Большинство сразу требует отнять, поделить, посадить и прочее на -ить и -ять.
+
+12
yarg
yarg
28 листопада 2018, 16:36
#
«Но блокада восточных регионов в феврале прошлого года, к примеру, стоила нам около 1% ВВП.»

какая блокада? о чем это?
+
0
Kanarej
Kanarej
29 листопада 2018, 15:51
#
Наши блокировали торговлю с ДНР/ЛНР
+
0
yarg
yarg
29 листопада 2018, 16:11
#
Так это было уже хз. когда.… уже и забыли все…
ну и да — что такое «стоила 1 % ВВП». это как измеряли? ВВП уменьшился? а точно в результате блокады, или были и другие причины, и как эти причины разделяли?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама