В записке для клиентов Bank of America аналитики банка заявили, что существует 20-50% шанс того, что мы живем в матрице – мир, который мы воспринимаем как «реальный» на самом деле просто имитация. И дело заключается в том, что мы все равно никогда не узнаем так ли это. Об этом пишет Bussines Insider.
Мы в «Матрице», сопротивление бесполезно
В своем утверждении, аналитики банка ссылается на комментарии Элона Маска, Нил де Грасс Тайсона и Ника Бострома. Именно благодаря им, аналитики вывели вероятность в 20-50%.
Цитата из записки:
«Многие учены, философы и бизнесмены считают, что существует 20-50% вероятность того, что люди уже живут в виртуальном мире компьютерного моделирования. В апреле 2016 года исследователи собрались в Американском музее естественной истории, чтобы обсудить эту идею. Главный аргумент – мы уже приближаемся к фотореалистичному 3D моделированию, в котором миллионы людей могут участвовать одновременно. Принимая во внимание достижения искусственного интеллекта, виртуальной реальности и вычислительных мощностей, члены будущей цивилизации вполне могли бы запустить моделирование для своих предков».
В записке также выделяется три вероятных сценария развития человеческой цивилизации (автор Ник Бостром):
- Вымирание до достижения «постчеловеческой» стадии.
- Достижение «постчеловеческой» стадии, но без имитации эволюционной истории.
- Мы уже в матрице.
Ник Бостром, в своей работе 2003 года, ясно дает понять, что мы никогда действительно не сможем получить доступ к полным знаниям любого из этих сценариев. Бостром заключает: «Если мы сейчас не живем в симуляции – наши потомки почти наверняка никогда не запустят моделирование для нас».
Мы или в «Матрице», или нет. Если нет, мы вряд ли создадим матрицу, потому что, если матрица была бы правдоподобной, мы бы создали ее в любом случае. И были бы в ней.
В любом случае инвестиционные последствия остаются неясными.
Коментарі - 47