Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2020, 11:26 Читати українською

Сможет ли биткоин заменить золото

Цена биткоина взлетела до рекордного значения  на фоне оттока миллиардов долларов с рынка золота. Пока неясно, являются ли эти события взаимосвязанными, но Wall Street жарко спорит о том, сможет ли главная криптовалюта стать «новым золотом» и застраховать инвестиционный портфель от инфляции.

Криптовалюта, биткоин, биткоин дорожает, золото, золото дешевеет, инвестиции, инвестиционный портфель, рынок криптовалют, рынок золота
фото: bitnovosti.com

О том, что биткоин начинает заменять золото в качестве инструмента хеджирования разнообразных рисков, говорят эксперты Deutsche Bank, на которых ссылается  ProFinance.

Котировки за последний год

Приведенный ниже график отражает динамику цены биткоина (белым, левая ценовая шкала) и объема физического металла в золотых ETF в млн унций (голубая гистограмма, правая ценовая шкала).

FIG.1

Источник: Bloomberg

На прошлой неделе биткоин показал рекордное с марта снижение, напомнив о присущей ему волатильности, которая отпугивает консервативных инвесторов. Однако, если они начнут переводить хотя бы незначительную часть своего капитала из золота в биткоин, капитализация которого сегодня составляет около $350 млрд, то это может радикально изменить стратегии диверсификации на Wall Street.

«Золото действительно было надежным активом прошлого мира и поколения беби-бумеров. Теперь оно заменяется автоматизированными активами, вроде биткоина», — отмечает бывший трейдер товарными активами, ставший криптоинвестором Жан-Марк Боннефу.

Читайте также: Почему дорожает биткоин

Биткоин или золото

Цифровые валюты являются игровым полем для розничных инвесторов, спекулянтов-профессионалов и экзотических «количественных» фондов, тогда как большинство традиционных игроков пока остаются на обочине. Однако ситуация меняется. В биткоин уже «запрыгнули» такие легендарные инвесторы, как Пол Тюдор Джонс и Стэнли Дракенмиллер, а также Guggenheim Partners.

Инвестиционные фонды, имеющие форму семейных офисов, продают обеспеченные золотом биржевые фонды (ETF) и покупают цифровые валюты, пишут аналитики JPMorgan. В последние месяцы объем физического металла в золотых ETF сократился на $93 тонны. В то же время активы Grayscale Bitcoin Trust, который является любимым инструментом институциональных инвесторов, удвоился с начала августа.

Читайте также: Упадет ли золото до $1700

Текущая рыночная капитализация биткоина сегодня едва превышает 3% от аналогичного показателя золота, отмечает инвестиционный стратег CoinShares Джеймс Баттерфилл. По его словам, если эта цифра вырастет хотя бы до 5%, то цена биткоина превысит $31 000.

«Биткоин зарекомендовал себя в качестве надежного инструмента сохранения капитала. Это делает его особенно привлекательным в условиях беспрецедентно мягкой денежно-кредитной политики. По этим причинам инвесторы естественным образом сравнивают биткоин с золотом», — говорит эксперт.

Однако между ними есть и серьезные различия. В частности, все транзакции с биткоином можно увидеть собственными глазами в блокчейне, тогда как львиная доля сделок с золотом заключается на мутном внебиржевом рынке.

«Прозрачность биткоина привлекает к нему большой интерес. А золото является чем-то вроде черного ящика. И вам приходится верить на слово участникам внебиржевого рынка, которые рассказывают вам о движениях капитала на нем», - отмечает независимый инвестор Лайл Пратт.

Читайте также: Почему золото будет дорожать

Котировки за последнюю неделю

График цены биткоина (бело-красным) и золота (голубым) интервалами в один час. Разрыв на графике цены золота приходится на выходные (биткоин торгуется 7 дней в неделю).

FIG.1

Источник: Рrofinance.ru

Недавние новости о вакцинах породили настоящую рыночную эйфорию, однако вчера S&P 500 закрылся всего на 1% выше уровней прошлой среды, пишет стратег Deutsche Bank Джим Рид. Однако он напоминает, что этот индекс набит технологическими гигантами, которые стали бенефициарами пандемии коронавируса. Поэтому S&P 500 – не лучший индикатор того, как новости о вакцинах влияют на рынок акций.

Читайте также: Вырастет ли цена биткоина до $20 тысяч

Новости о вакцине и рост биткоина

Новости от Pfizer/BioNTech о высокой эффективности их вакцины спровоцировали резкое расхождение в динамике акций из различных секторов. В частности, инвесторы бросились скупать бумаги циклических компаний, вроде энергетических и финансовых, отмечает Джим Рид. При этом индекс NYSE FANG+ (включает в себя акции Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Alphabet (Google), Alibaba, Baidu, NVIDIA, Tesla и Twitter) снизился после новостей о вакцине почти на 4%.

По мнению эксперта, это говорит о рисках снижения фондовых индексов США, в которых акции технологических супергигантов имеют большой вес, в случае нормализации обстановки. Также есть и другие риски, как риски обвала курса доллара, порождающих инфляционные риски.

И здесь Джим Рид обращает внимание на сильное расхождение между динамикой биткоина и ценами на золото и серебро, которое имело место в последние дни и недели. В частности, с момента выхода новостей о вакцине Pfizer/BioNTech золото подешевело примерно на 5%, а серебро — примерно на 8%. В то же время биткоин подрос на 17% и явно намерен штурмовать исторические максимумы.

«Все больше и больше инвесторов начинают считать биткоин надежным объектом инвестиций. Кроме того, похоже, что биткоин начинает заменять золото в качестве инструмента хеджирования разнообразных рисков, вроде долларового и инфляционного», - пишет стратег Deutsche Bank.

Комментарии - 10

+
+15
bonv
bonv
2 декабря 2020, 13:12
#
Біткоїн і є золото, тільки цифрове:)))
+
+64
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
2 декабря 2020, 13:37
#
Біткоїн то вакуум. Таких як він багато і стає ще більше, скоро кожен випустить свою крипту. А золото одне… з унікальними властивостями та незамінністю в технологіях. Золото не можна емітувати… лише добути по крупинкам, а биток можна емітувати, а майнінг то для того, щоб на золото схоже було.
+
+30
bonv
bonv
2 декабря 2020, 16:15
#
Таких як золото теж немало.. А біткоїн один.
+
+29
knaz197
knaz197
2 декабря 2020, 23:12
#
Золото это ещё и промышленый металл и украшения. А что биткойн - набор циферок?)
+
0
bonv
bonv
3 декабря 2020, 11:36
#
І скільки ви заробили на золоті в цьому році? Крім витрат на ювелірку?:)))
+
0
vlad9486
vlad9486
3 декабря 2020, 12:20
#
Золото было деньгами, когда еще не было промышленности. Промышленность здесь ни при чем вообще.
+
0
vlad9486
vlad9486
3 декабря 2020, 12:22
#
Добування біткоїна це дуже точний аналог добування золота.
+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
3 декабря 2020, 12:01
#
Быть таким же ненужным ***? Да спокойно
+
0
Vintristan
Vintristan
3 декабря 2020, 13:16
#
Купляю золото за біткойни. 1 Біткоїн за 100 грн. золота. Хто більше, бо біток кажуть скоро сто косарів буде вартувати. Хто більше дасть?
+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
3 декабря 2020, 16:26
#
А че не мины тайда или ножи в коесочке? Говорят вот-вот миллиард будут все стоить
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться