Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2020, 15:16 Читати українською

Почему золото будет дорожать

Новость о появлении вакцины против коронавируса спровоцировала взлет фондового рынка и обвал цен на драгоценные металлы. Значит ли это, что защитные активы теряют актуальность и золото будет дешеветь?

По мнению аналитика Энди Хекта, золото не стоит списывать со счетов: оно еще может существенно подорожать. Своим мнением он поделился на сайте investing, «Минфин» публикует сокращенную версию статьи.

Сложный год

2020 год оказался очень захватывающим для рынков золота и серебра. В марте металлы вслед за остальными рынками обвалились до минимумов в $1450,90 и $11,74 за унцию соответственно. Однако с тех пор они смогли переломить ситуацию в свою пользу и продемонстрировать впечатляющий рост. Несмотря на просадку 2020 года, непрерывный контракт по золоту удержался над минимумами ноября 2019 года. А уже в начале августа металл обновил рекордный максимум на отметке $2063.

Что касается серебра, то мартовская распродажа привела его к минимумам 2009 года. Основным фактором давления на волатильный металл стало падение спроса на рисковые активы. К началу августа серебро достигло пиков 2013 года в $29,915. Фактически, всего за четыре месяца цены подскочили на 155%.

Оба металла просели после формирования летних максимумов. По состоянию на конец прошлой недели золото торговалось на уровне $1951, а унция серебра стоила чуть более $25,65.

Конец года традиционно является периодом слабости драгоценных металлов. Вторая волна коронавируса шествует по Европе и США, что может спровоцировать очередное ухудшение аппетита к рисковым активам. Однако любые предстоящие просадки, вероятно, создадут отличный плацдарм для роста золота и серебра в 2021 году.

Новая просадка возможна

Последние месяцы года, как правило, характеризуются «медвежьей» динамикой на рынке драгоценных металлов. В 2015 году непрерывные контракты по золоту и серебру скинули $1046,2 и $13,63 соответственно. Минимум от 2015 года по-прежнему остается значимым уровнем дна для золота. Цены на серебро, в свою очередь, с конца 2015 по март 2020 года торговались в боковом тренде. Лишь глобальная пандемия смогла вызвать резкое падение стоимости.

Вторая волна коронавируса и сезонные торговые модели способны спровоцировать очередную распродажу металлов под конец года.

Читайте также: Как инвестировать в серебро: 4 доступных способа

Между тем, 2021 год может положить начало «светлой полосе» для рынков золота и серебра. Любая просадка в ближайшие недели потенциально станет очередной возможностью покупки металлов.

Первая причина оптимизма: вливания ликвидности

В целях противодействия последствиям пандемии центральные банки применяют все доступные инструменты. Федеральная резервная система США опустила ключевую ставку практически до нуля, регулятор не планирует корректировать ее вплоть до 2023 года.

Программы количественного смягчения позволяют удерживать процентные ставки низкими на протяжении всей кривой доходности. Соответствующие ставки центробанков Европы и Японии остаются отрицательными. Мировые регуляторы продолжат наводнять финансовую систему ликвидностью, что увеличивает денежную массу, поощряет заимствования и расходы, а также ограничивает норму сбережения.

Подобная обстановка благоприятствует золоту и серебру в их борьбе за инвестиционный капитал с другими активами. Драгоценные металлы очень долго выполняли роль валют, поэтому отсутствие доходности от традиционных валют оказывает поддержку котировкам золота и серебра. Более того, ФРС готова позволить инфляции превысить целевой уровень в 2% для того, чтобы таргету соответствовал средний показатель (а не текущий). Рост инфляционного давления благоприятствует драгоценным металлам.

Вторая причина: бюджетное стимулирование

С июня по сентябрь 2008 года Минфин США занял рекордные $530 млрд на свою программу стимулирования, призванную поддержать экономику после мирового финансового кризиса. Для сравнения: за один только май 2020 года заимствования составили $3 трлн. А вторая волна пандемии заставит министерство занять еще триллионы долларов (возможно, уже в ближайшие недели и месяцы).

Читайте также: 10 фактов о Джо Байдене

Экстренная финансовая помощь предприятиям, «вертолетные деньги» и прочие меры стимулирования раздувают дефицит бюджета и денежную массу. Волна стимулов подрывает покупательную способность денег, что, в свою очередь, разгоняет инфляцию и оказывает поддержку золоту и серебру. А результаты прошедших выборов намекают на то, что в ближайшее время нас ждет очередной пакет стимулирующих мер.

Третья причина: роль металлов в финансовой системе

Центральные банки и правительства могут инициировать программы стимулирования одним нажатием кнопки. Однако драгоценные металлы сначала нужно добыть.

Пандемия 2020 года — невероятное по своему масштабу «переломное событие». Для защиты людей правительства ввели политику социального дистанцирования и приняли другие меры, сдерживающие экономическую активность. Дальнейшая борьба с covid-19 потребует реализации программ, обесценивающих валюты, чья ценность основана только на доверии к их эмитентам.

Задолго до появления евро, иены, фунта и прочих валют, функция обмена была возложена на золото и серебро. Центральные банки всего мира не забывают про роль золота в финансовой системе, включая его в свои золотовалютные резервы.

Экономика будет ощущать последствия пандемии даже после ее окончания. А действия центральных банков и мировых правительств будут и дальше способствовать росту золота и серебра.

Покупка этих металлов на просадках, вероятно, будет оптимальным инвестиционным подходом. Если событиям 2008-2011 годов суждено повториться, то новое ралли уже не за горами.

Читайте также: Как заработать на золоте, не покупая слитки

Хотя мировой финансовый кризис 2008 года по своей природе сильно отличался от пандемии, инструменты стабилизации остались прежними. Как известно, «безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на другой исход». Золото и серебро начали резко укрепляться в 2008 году и достигли новых максимумов всего три года спустя. И есть все основания полагать, что в ближайшее время нас ждет аналогичная динамика.

Комментарии - 7

+
+30
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
11 ноября 2020, 15:53
#
Чому всі ці дяді мовчать про останні 10 років? Де було золото в 2012 році? Та воно лиш рік, як наблизилося до 2011 року. Чому ж долари друкують, євро, єни... юані... а золото вперлося в 1900 доларів? Криза пройшла? Звісно, може бути ріст, але що таке золото? Чому воно було еталоном? Тому що важко добувати, незамінне в промисловості... але все це БУЛО КОЛИСЬ... головний покупець золота це ювелірка, але чим далі, тим більше люди переростають вік, коли найбільша цінність то блискучі бусіки на шиї то вер мєчтаній. Нове покоління клало на цацки, тепер інші фєтіші. Золото то для відсталих, як прикраса, так і інвестиція. Для чого людям р ечі, які не щабезпечують базових потреб? Попонтуватися... є таке, але понтуватися айфоном, машиною, відпусткою зараз кручє, ніж золотим колєчком. Заощадити... і таке є, але актив має мати за собою реальну цінність, як от акція компанії... компанія виробляє продукт, який купують для забезпечення базових потреб або щоб понтуватися. А як я писав раніше, золото не їдять і понтуються айфонами та машинами... промисловості не потрібно така гора золота, яку добувають зараз.
+
+79
alex2013a90
alex2013a90
11 ноября 2020, 17:11
#
Ну не нравится Вам золото. Не покупайте
+
+32
Олександр Міщенко
Олександр Міщенко
11 ноября 2020, 19:16
#
Цікавий твір, але математика говорить інше:

1920 рік, 1 унція = 20 дол
2020 рік, 1 унція = 2000 дол

За 100 років долар до золота знецінивця у 100 разів

Звісно у перспективі 5-10 років коливання бувають і на користь долара, але довгострокова тенденція думаю всім очевидна
+
0
SerGor
SerGor
12 ноября 2020, 23:50
#
100500% Вы правы!!!
+
0
sadbuttrue
sadbuttrue
12 ноября 2020, 7:12
#
Час покаже. Але вже зараз воно коштує не адекватну суму грошей, так само як срібло.
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
12 ноября 2020, 9:51
#
Вашему вниманию новое видео:

Выборы в США, вакцина от коронавируса: будет ли обвал доллара и цен на золото

https://www.youtube.com/watch?v=5t9U9j6mV_c&feature=youtu.be

Ваша подписка на youtube-канал «Минфин» и комментарии под видео помогут развитию нашего канала. Спасибо!
+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
13 ноября 2020, 8:54
#
Золото тупо с неба падает на экваторе, кому оно нада?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться