knaz197
knaz197
Зарегистрирован:
8 мая 2014

Последний раз был на сайте:
18 ноября 2017 в 16:09
Просмотров профиля:
Сегодня: 2
Всего: 8601
Подписчики (5):
Svetlana1571
ВсёБудетХорошо ;*****
НБУ
MGV
MGV
37 лет, Киев
astratube
Арсений Неменко
40 лет, Астрахань
dollar117
dollar117
Feygin
Юрий Фейгин
69 лет, Керчь

knaz197 - блог

RSS блога
Блог
Комментарии
Валютный форум
Отзывы
Горячая линия

правила Бенджаміна Франкліна

11 сентября 2017, 16:00   + 15 голосов Написать комментарий

У віці 20 років Бенджамін Франклін вирішив визначити для себе доброчесності, яких він суворо дотримувався:

1. Утримування — В міру їсти; пити не до сп'яніння.

2. Мовчання — Казати лише те, що може принести корись мені або іншому; уникати пустих балачок.

3. Порядок — Тримати всі свої речі на їхніх місцях; для кожної справи мати свій час.

4. Ощадливість — Витрачати гроші тільки на те, що приносить благо мені або іншим, тобто нічого не розтринькувати.

5. Працьовитість — Не марнувати час; завжди робити щось корисне; відмовлятися від усіх непотрібних справ.

6. Справедливість — Не завдавати нікому шкоди; не вчиняти несправедливостей і не нехтувати добрими справами, що входять до числа твоїх обов'язків.

7. Чистота — Не допускати тілесної нечистоти; зберігати охайність в одязі та в оселі.

8. Невинність — Вступати в статеві відносини лише для підтримання здоров'я або дітонародження і ніколи до втоми, слабкості або шкоди для своєї або чужої репутації.

Бенджамін Франклін завжди і всюди на практиці реалізовував свою філософію, навіть будучи політиком, коли він мав справу з корупцією. Він вірив, що країна виживе лише в тому випадку, якщо народ покінчить із корупцією та буде дотримуватися високої моралі та етики, виконуючи свій громадський обов'язок. Тим не менш, він розумів, що мало хто міг дотримати цей високий стандарт. Він помітив: «Люди в основному ставили свої інтереси вище державних і не керувалися в своїх діях добротою».

 

интересно...

7 сентября 2017, 12:38   + 0 голосов Написать комментарий

Компании, занимающиеся прямыми инвестициями, скопили рекордный объем кеша и не знают, куда вложить деньги.

По информации Bloomberg, фонды прямых инвестиций «сидят» на деньгах объемом почти $1 трлн и ищут для них хоть какое-то применение. Сейчас они активно используют биржевые ETF фонды, чтобы хоть как-то оправдать отсутствие инвестиций.

Фонды прямых инвестиций не могут вкладывать в низкодоходные активы, так как придется свои действия объяснять инвесторам. Чтобы деньги не лежали мертвым грузом, обычно их размещают на денежном рынке, однако отдача от этих вложений настолько мала, что об этом даже не может идти речи.

Собственно говоря, именно поэтому в последнее время прибегают к вложениям в ETF, такие инвестиции не являются профильными.

По данным аналитической компании Preqin, по состоянию на июнь объем привлеченных, но еще не вложенных средств составил $963 млрд, а к концу года может составить $1 трлн. Обычно фонды прямых инвестиций имеют запаса времени, в ходе которого обязуются пустить деньги в работу, в среднем около трех лет. Но, учитывая колоссальный объем, это время может увеличиться.

Вместе с тем, размещение средств в ETF несет определенные риски, ведь ETF привязаны в каким-то отдельным классам активов, а значит уязвимы к рыночным колебаниям.

Инвестиционный вакуум испытывают не только фонды прямых инвестиций, сейчас действительно сложно найти объекты для инвестиций. С этой проблемой столкнулся и легендарный инвестор Уоррен Баффетт.

Его компания Berkshire Hathaway скопила почти $100 млрд свободных средств и также не знает, что с ними делать.

В мае на ежегодном собрании Баффетт уже отмечал, что давно не совершал приобретений, а деньги, которые лежат на балансе, почти ничего не приносят, так как сложены в самые консервативные бумаги — казначейские облигации и что-то еще в этом роде.

Судя по всему, всем этим миллиардерам нужен новый кризис и обвал, тогда они смогут купить интересным им активы по бросовым ценам. Известно, что любой кризис — перераспределение капитала.

Тот же Баффетт известен своей фразой: «Покупать акции надо тогда, когда на улицах льется кровь и над головой свистят пули».

Учитывая объем кеша, который сейчас имеется у инвесторов, в случае нового кризиса они смогут неплохо изменить структуру своих активов.

 

золото

6 сентября 2017, 10:40   + 0 голосов Написать комментарий

Інвестори перестануть довіряти криптовалюті і повернуться до золота, – експерт
Інвестори перестануть довіряти криптовалюті і повернуться до золота, – експерт

Попит на золото зросте після посилення тиску на криптовалюти з боку влад різних держав світу. Про це заявив відомий інвестор – голова правління Templeton Emerging Markets Group Марк Мобіус.

На думку експерта, обіг та створення криптовалют вже стають неконтрольованими, що знижує довіру урядів до них і негативно впливає на курс криптовалют.

«Люди мають потребу в засобах платежу, але таких, яким вони можуть довіряти. Прямо зараз з рівнем довіри все добре – люди продають і купують біткоїни, вони вважають цей ринок нормальним, але настане день, коли уряди вживуть жорстких заходів, і ви побачите, що валюти почнуть падати», – пояснив Мобіус.

При цьому в такій ситуації найбільш передбачуваним і контрольованим активом залишиться золото, яке зрештою знову приверне увагу інвесторів.

«Можна буде спостерігати повернення до золота, бо інвесторів почне цікавити, чи справді можна довіряти цим валютам», – сказав Мобіус.

 

недвижимсть

30 июня 2017, 9:56   + 0 голосов Написать комментарий

30 ИЮНЯ 2017, ПЯТНИЦА, 09:31 101

Украина на 2 месте в мировом рейтинге падения цен на жилье, но покупать квартиры украинцам дорого

Рынок недвижимости начал падать в Украине еще в 2008 году. Фото: evrovektor.com

Рынок недвижимости начал падать в Украине еще в 2008 году. Фото: evrovektor.com

В Украине последние несколько лет падают цены на жилье. Международное исследования Global House Price Index показывает, что по уровню падения за 2016 год первое место в мире заняла Бразилия, а второе Украина. О колебании цен на жилье и ситуацию на рынке недвижимости, пишет «Сегодня».

Как рассказал руководитель комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас, рынок недвижимости начал падать в Украине еще в 2008 году. В 2012 ситуация начала стабилизироваться, но уже через 2 года рынок столкнулся с рекордным падением.

В 2014 году цены на квартиры в долларовом эквиваленте падали на 2% ежемесячно. Причин для снижения цен несколько: обесценивание гривны, падение покупательской способности украинцев, нестабильная ситуация на востоке страны.

Сейчас цены снижаются примерно на 0,5% ежемесячно.

Однако цены на «вторичке» в долларах. Даже с учетом снижения цен в валютном эквиваленте, в гривнях недвижимость подорожала.

«В 2013 средняя цена на однокомнатную квартиру в Киеве было 60 тысяч долларов. При курсе в 8 это было 480 тысяч гривен. Сейчас же средняя цена на „однушку“ 48 тысяч долларов, но при курсе в 26 это уже 1,2 миллиона гривен. Конечно, когда люди зарабатывают в гривнах, купить себе квартиру после такой девальвации – очень сложно», – рассказал Максим Бабуряк.

Первое место в мире по уровню падения цен заняла Бразилия. За прошлый год квартиры там стали на 21,7% дешевле. На данный момент однушку в столицы Бразилии можно купить за 72 тысячи долларов, это примерно 36 средних по стране зарплат. В Киеве, как говорит риелтор Максим Бабуряк, однокомнатную квартиру можно купить за 48 тысяч долларов – это 189 средних украинских зарплат.

Скриншот segodnya.uaСтатистика segodnya.ua

Эксперты уверены, для стабилизации рынка недвижимости понадобится как минимум несколько лет при условиях устойчивого экономического роста.

Максим Бабуряк также предполагает, что в следующем году цены могут вырасти на 5% по итогам года при условии стабильной экономической и политической ситуации.

 

депозиты

12 июня 2017, 17:19   + 0 голосов Написать комментарий

Депозиты в мае сократились на 0,1% — НБУ

12.06.2017 16:44

На 1 июня гривневые депозиты в украинских банках составили 438 млрд грн

Поделиться:

Объем гривневых депозитов в украинских банках за май, по оперативным данным, сократился на 0,1% — до 438,37 млрд грн, валютных (в долларовом эквиваленте) — также сократился на 0,1% — до $13,23 млрд. Об этом Национальный банк Украины (НБУ) сообщает на официальном сайте.

С начала года объем гривневых депозитов вырос на 2,98%, валютных — снизился на 0,6%.

Остатки по гривневым кредитам снизились на 0,18% в мае и выросли на 0,7% с начала года — до 506,86 млрд грн.

Остатки по валютным кредитам в долларовом эквиваленте снизились на 0,12% в мае и на 6,45% с начала года — до $16,98 млрд, отмечает НБУ.

 

ХХ1 ВЕК НА ДВОРЕ. однако.....

11 апреля 2017, 11:43   + 0 голосов Написать комментарий

: Stocks Investfunds

Интернет-сервис по продаже биржевых акций Freedom24.ru запустил своего бота — Mr.Freedom24

Бот позволяет моментально покупать и продавать акции на бирже и пока не имеет аналогов в России. Бот Mr.Freedom24 – полноценная платформа для покупки акций, работающая в мессенджере Telegram. Она представляет собой интуитивный сервис для совершения сделок на биржах, пополнения счета и изучения графиков акций.

Покупка и продажа акций доступна в часы работы бирж: Московской биржи (10.00-18.45) — российские акции и Санкт-Петербургской биржи (10.00-23.00) — американские акции. Также бот транслирует новости, аналитику и ежедневные обзоры. При этом телеграм-бот, в отличие от мобильных приложений, не потребляет большого объема трафика.

Дмитрий Панченко, основатель интернет-сервиса Freedom24.ru, рассказал о боте: «Раньше для торговли на бирже требовалась установка сложных и тяжелых торговых программ. Мы же продолжаем расширять линейку сервисов для начинающих. Бот Mr.Freedom24 позволяет отправлять заявки на покупку-продажу акций прямо из Telegram, и справиться с его интерфейсом сможет каждый. Оказывается, можно уложить набор необходимой информации для инвестиций не только в десяток таблиц, но и в сообщения мессенджера. И «скролить» прямо в Телеграмме информацию, по нашим ощущениям, тоже довольно удобно».

Бот постоянно обучается новым командам. И даже понимает юмор — его можно попросить «купить Цукерберга», «купить империю Грефа» или просто написать — «империя Сечина».

Чтобы начать торговать акциями, нужно пройти по ссылке https://telegram.me/Mr_Freedom24_bot. Или можно найти @Mr_Freedom24_bot в Телеграме.

 

1 квартал 2017 года

6 апреля 2017, 9:52   + 0 голосов Написать комментарий

В первом квартале лучшим вариантом для вложения средств было серебро, а худшую доходность показали российские акции.

Какие инструменты стоит покупать инвесторам в следующие три месяца?

Каждый квартал РБК оценивает доходность десяти способов вложения денег. Для расчетов мы берем условную сумму — 100 тыс. руб. и смотрим, сколько можно было заработать, инвестировав ее в разные классы активов. По итогам первых трех месяцев 2017 года положительную динамику показали только три инструмента: серебро, депозиты в рублях и золото.

Драгоценные металлы

Лучшим по доходности в первом квартале оказалось серебро: его цена с начала января выросла на 3,34% — с $16,4 до $18,2 за унцию. А вот золото показало куда более скромный результат: за три месяца его котировки выросли лишь на 0,07%, до $1 246,7 за унцию.

Несмотря на относительно слабую динамику рынка драгоценных металлов в первом квартале, инвесторы все же могли заработать на инвестициях в металлы благодаря высокой волатильности, отмечает аналитик по товарным рынкам компании «Открытие Брокер» Оксана Лукичева. Например, к середине марта котировки серебра упали с $18,5 (уровень начала месяца) до $16,9 за унцию, но к концу месяца цены скорректировались, отыграв падение. Золото также опускалось в цене в этот период с $1258,8 до $1201,4 за унцию, но впоследствии его стоимость вернулась к прежним уровням.

Впрочем, доход от спекулятивных операций с драгоценными металлами все равно был бы невысок, поскольку большую его часть съела бы курсовая переоценка. «В рублевом выражении стоимость драгоценных металлов значительно уменьшилась из-за укрепившегося курса рубля», — поясняет Лукичева.

В ближайшее время цены на драгоценные металлы в долларовом выражении останутся на текущем уровне или немного снизятся: растущий инвестиционный спрос на защитные активы уравновесит угроза ужесточения денежно-кредитной политики США, которая приведет к укреплению доллара, полагает аналитик. Средняя стоимость золота в 2017 году, согласно прогнозу аналитической компании GFMS, составит $1259 за унцию. А для российских инвесторов привлекательность инвестиций в золото и серебро будет определяться динамикой курса рубля. Если российская валюта продолжит укрепляться, то рублевые цены на металлы будут снижаться, говорит эксперт.Депозиты

Чуть меньше, чем на покупке серебра, можно было заработать на трехмесячных рублевых депозитах. Поскольку в январе средняя ставка по таким вкладам составляла 7,26% годовых, то размещенные в начале года 100 тыс. руб. к концу марта превратились бы в 101,83 тыс. руб. Соответственно, доходность вложений составила бы 1,83%. Валютные вклады, напротив, оказались убыточными из-за укрепления рубля: на депозите в евро (средняя ставка в январе — 0,16% годовых) вкладчик потерял бы чуть больше 5% накоплений, а на долларовом (0,3% годовых) — почти 7%. Официальный курс евро за три месяца снизился с 63,8 до 60,6 руб. Курс доллара за это время опустился с 60,7 до 56,4 руб.

Начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков предполагает, что в ближайшие три месяца ставки по валютным депозитам продолжат снижаться, и рекомендует инвесторам отдать предпочтение рублевым вкладам, которые приносят хотя бы небольшой доход.

Недвижимость

Московская недвижимость за первый квартал подешевела примерно на 0,9%. По данным аналитического центра irn.ru, если в январе средняя стоимость 1 кв. м составляла чуть меньше 170 тыс. руб., то в марте она снизилась до 168 тыс. руб.

В ближайшее время цены на самую востребованную недвижимость экономкласса продолжат снижаться как на первичном, так и на вторичном рынке, говорит руководитель направления исследований недвижимости и строительства аналитического центра НАФИ Светлана Подчалина. Падать будут также цены на квартиры экономкласса повышенной комфортности, прогнозирует эксперт.

Инвестировать в жилье Подчалина не советует, но если квартира нужна для проживания, то момент для покупки сейчас удачный. «Цены на жилье и ставки по ипотеке снижаются, а также сокращается разрыв между ставками на квартиры в новостройках и готовых домах. Кроме того, застройщики предлагают хорошие скидки и акции», — рассказывает она.

ПИФы

В первом квартале инвестор, вложившийся в десять крупнейших по объему активов открытых ПИФов из выборки РБК, мог потерять около 1%. Убыточными по итогам трех месяцев оказались валютные ПИФы и фонды акций, тогда как облигационные фонды показали небольшую доходность. Самыми выгодными были паи фонда облигаций «Резервный» под управлением УК «Система Капитал». Эти бумаги выросли на 4%, с 74,4 руб. до 77,4 руб. Больше всего денег потерял бы инвестор, вложившийся в ПИФ «Уралсиб Акции роста». Пай этого фонда с начала января подешевел на 6,2%, с 25,2 тыс. до 23,6 тыс. руб.

ПИФы облигаций были доходными, поскольку российские долговые бумаги в первом квартале росли в цене, объясняет управляющий активами Da Vinci Capital Святослав Арсенов. «Рынок ожидал снижения ключевой ставки, которое приводит к уменьшению доходности облигаций и одновременному подорожанию самой бумаги. Дополнительную поддержку ценам оказывает спрос иностранных инвесторов на российские облигации, который вызван укреплением рубля», — подчеркивает он.

Финансист считает, что в ближайшие несколько месяцев ситуация с облигационными ПИФами останется прежней: долговые бумаги продолжат расти в цене. При этом акции, по мнению Арсенова, тоже могут показать положительную динамику в связи с возможным ослаблением рубля и ростом выручки экспортеров из-за курсовой переоценки.

Валюта

На покупке евро и долларов наличными в первом квартале инвестор потерял бы 6,8% и 8,72% соответственно. Таким образом, к концу марта от 100 тыс. руб., вложенных в евро, осталось бы 93,2 тыс. руб., а та же сумма, вложенная в доллары, превратилась бы в 91,28 тыс. руб.

Покупка валюты в первом квартале была невыгодной из-за укрепления курса рубля. «У нас сейчас очень хороший баланс импорта и экспорта, — говорит ведущий инвестиционный консультант УК «Солид» Сергей Звенигородский. — А особых потребностей в валюте нет — экспортеры в первом квартале больше нуждались в рублях для выплаты купонов держателям облигаций и перечисления налогов в бюджет».

Евро и доллар традиционно дорожают во втором квартале: это вызвано тем, что россияне начинают покупать валюту перед отпуском, рассказывает Звенигородский. Также валюта будет нужна компаниям, поскольку во втором-третьем квартале возрастает деловая активность. Тем не менее евро и доллар вряд ли заметно укрепятся — положительный торговый баланс по-прежнему будет сдерживать рост их курсов к рублю. «Поэтому в следующем квартале доллар и евро могут укрепиться не больше чем на 2–2,5 руб.», — убежден инвестконсультант.

Эксперт добавляет, что россияне, которые собираются в отпуск, могут немного сэкономить, если обменяют рубли на валюту сейчас. «В течение недели еще возможно локальное укрепление рубля, но потом постепенно курсы доллара и евро начнут укрепляться», — поясняет Звенигородский.

Акции

Худший результат по итогам квартала показали российские акции, которые входят в индекс ММВБ. За три месяца индикатор просел на 12,11%, с 2285 до 2009 пунктов. Инвестор, вложивший в акции из индекса 100 тыс. руб. в начале года, к концу марта потерял бы чуть больше 12 тыс. руб.

Российскому рынку не помог приток средств от иностранных инвесторов, связанный с прошлогодней договоренностью ОПЕК о снижении нефтедобычи, ростом цен на нефть и ожидаемым снятием санкций. Причина этого — в укреплении рубля и, как ни странно, в нескольких крупных размещениях акций на Московской бирже в первые месяцы года: ТМК, «Детского мира» и «Фосагро». «Фонды, которые приобретали бумаги в рамках этих размещений, перед покупкой были вынуждены продавать акции из своих портфелей. Из-за этого цена бумаг, входивших в портфель, снижалась», — поясняет руководитель дирекции по торговле акциями «БКС Глобал Маркетс» Олег Ачкасов.

Худший результат за три месяца показали акции «Роснефти». Бумаги потеряли почти 22,6% стоимости, опустившись к концу марта до отметки 324,7 руб. На их котировки повлиял укрепившийся курс российской валюты вместе с высоким для этого сектора корпоративным долгом, говорит Ачкасов. Заработать можно было на акциях «Аэрофлота», которые подорожали почти на 12%, до 169,7 руб. Этот результат, по словам эксперта, объясняется хорошим менеджментом, финансовыми результатами и очень высокой дивидендной доходностью, которая привлекает инвесторов.

Шансов, что российские акции в ближайшие три месяца сильно вырастут в цене, мало, признает Ачкасов. Людям, которые все же решат инвестировать в акции, он советует присмотреться к бумагам «Аэрофлота», а также к акциям «Газпрома», Globaltrans и X5 Retail Group.

 

ЕЩЕ ОДИН ПРОГНОЗ

15 марта 2017, 9:16   + 0 голосов Написать комментарий

4

В настоящее время сложился самый опасный и переоцененный фондовый рынок — хуже 2007 г., 2000 г. и даже хуже 1929 г., когда началась Великая депрессия.

Такое предупреждение сделал известный предсказатель Уолл-стрит Джон Хуссман. По его словам, в настоящее время можно наблюдать самую широкую в истории рыночную переоценку с рекордно высокой медианной оценкой и самыми надежными взвешенными по капитализации мерами в пределах нескольких процентов от их пиков 2000 г.

Помимо таких предупреждающих знаков, как «экстремальные оценки, „бычье“ настроение и доверие потребителей», добавляет он, «активность рынка ухудшилась в секторах, чувствительных к ставкам». «По состоянию на пятницу более трети акций уже находится ниже 200-дневных средних значений», — подчеркнул Хуссман.

Хуссман предупреждает: «Не обманывайте себя бурно развивающимися заголовками индексов». Он также отмечает, что на прошлой неделе новые акции NYSE достигли новых 52-недельных минимумов, а не новых 52-недельных максимумов.

Однако критиковать всегда легко. Хуссман — профессиональный экономист и известная фигура на Уолл-стрит, он уже отмечался подобными заявлениями. Он уже несколько лет предупреждает об изменениях на фондовом рынке.

Экономист часто ошибался, или просто его заявления появлялись слишком рано. Однако он был, в частности, прав, когда предсказывал кризисы в 2000 и 2008 гг. Мнения, конечно, бесплатны, но факты священны. И в большинстве своем они говорят о необходимости соблюдать осторожность.

По данным Всемирного банка, общий фондовый рынок США в настоящее время оценивается более чем в 150% от годового валового внутреннего продукта. Это намного выше исторических норм и примерно так же, как и на рынке в 2000 г.

Ветераны рынка отмечают, что даже если Уолл-стрит переоценена, как некоторые предполагают, предотвратить переоценку перед коррекцией вряд ли возможно. Именно это произошло в 1929, 2000 и 2007-2008 гг. Но чем больше оценок растягивается, тем опаснее становится ситуация.

Хуссман также напомнил предупреждение ныне покойного инвестора сэра Джона Темплтона о том, что «бычьи» рынки всегда умирают в эйфории.

 

посмотрим через год и почитаем

5 января 2017, 9:04   + 0 голосов Написать комментарий

Куда вложить деньги в 2017 году

04.01.2017, 10:09 | Источник: Сегодня
Тема: Управление активами и инвестиции, депозиты, инвестиции

Деньги любят, чтобы мы ломали голову. Сначала над тем, как их заработать в достаточном количестве, а потом — как их рационально потратить, чтобы и себя всем необходимым обеспечить, и что-то «на черный день» отложить. И здесь появляется еще одна интересная тема: куда их вложить, чтобы не только не потерять от инфляции, но еще и приумножить? О том, куда лучше «спрятать» свои кровные на грядущий год, нам рассказали экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, заместитель председателя правления «Банка Кредит Днепр» Андрей Мойсеенко, член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран и старший аналитик ГК FOREX CLUB Андрей Шевчишин.

КУРСЫ ВАЛЮТ НА ПУТИ К СТАБИЛИЗАЦИИ

С одной стороны — имеет место некоторая девальвация гривни по сравнению с прошлым годом (безналичный доллар вырос на 8,7% (с 24,15 до 26,25), наличный — на 8,8% (с 25,40 до 27,63). С другой стороны — это снижение не сравнить с весельем, которое национальная валюта переживала годом ранее. «Мы видим, что постепенно гривня начала выходить из-под влияния психологических факторов, и курс все больше зависит от экономических трендов, — говорит Андрей Мойсеенко. — Сегодня валютный рынок в Украине стал более прогнозируемым. Даже осенние колебания, вызванные дестабилизацией политической ситуации в стране, или же изменчивость рынка из-за национализации „ПриватБанка“ были достаточно кратковременными».

По мнению Мойсеенко, нынешняя относительная стабильность курса обоснована ростом украинского аграрного экспорта в страны ЕС — достаточно высокими объемами поступающей на рынки валютной выручки. «И у Нацбанка есть достаточно инструментов для сдерживания каких-либо критических колебаний», — говорит Андрей Мойсеенко.

Хранить наличную валюту в этом году оказалось убыточной стратегией.

Однако, как мы догадываемся, раз гривня дешевеет, то не все так хорошо, в том числе и с экспортом. «Основной причиной ослабления курса выступило продолжающееся сокращение украинского экспорта при стабилизации импорта, — утверждает Андрей Шевчишин. — Под давлением в течение года были цены на зерновые, что не позволило реализовать весь потенциал высокого урожая».

Кроме того, важно понимать: это не столько гривня дешевела, сколько доллар дорожал относительно прочих валют. Как указывает Андрей Шевчишин, на мировых рынках отмечен рост индекса доллара к максимальным с 2003 года уровням на фоне победы Дональда Трампа на президентских выборах в США — с программой активного стимулирования американской экономики и ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США, что провоцирует рост доллара. В любом случае, стратегия сбережений «доллары в наволочке» в этом году оказалась неэффективной: рост курса «зеленых» не догнал даже инфляцию (12%).

ЗОЛОТО ДЕРЖИТ ИНТРИГУ

«Динамика ценообразования на драгметаллы в целом и на золото в частности в Украине зависит от цен на мировых рынках, а также внутренних курсов валют», — говорит Андрей Мойсеенко. На мировых рынках стоимость золота за год снизилась на 5,9% — с $1066,3 до $1130,0 за тройскую унцию. Но у нас в гривне, за счет ее девальвации, желтый металл подорожал: курс золота НБУ вырос на 16,9% — с 25 440,7 грн до 29 738,6 грн за тройскую унцию.

«Главной причиной удешевления золота стало ужесточение денежно-кредитной политики США и укрепление доллара, а также сокращение спроса на золото со стороны главных потребителей — Китая и Индии», — объясняет Андрей Шевчишин. Правда, мнения об инвестиционных перспективах золота расходятся. «Сейчас можно было бы присмотреться к его потенциалу, — говорит Андрей Мойсеенко. — Во время политических потрясений инвесторы, желая избежать рисков, предпочитают вкладывать ресурсы в так называемую „тихую гавань“, которой и являются драгметаллы. В последнее время случалось много политических событий, оказывающих давление на мировые рынки: Brexit, президентские выборы в США, участившиеся террористические атаки и проч. После выборов в Америке и стабилизации на мировых рынках золото немного снизилось в цене. Но мы прогнозируем его рост уже в скором будущем: основные центробанки мира (США, ЕС, Япония) идут по пути ослабления валют, скупая в том числе некачественные активы и тем самым выбрасывая на рынок значительные объемы денежной массы. Все стремятся уйти от риска дефляции, наполняя рынки деньгами».

Другой взгляд у Александра Жолудя: «Политика, которая ожидается от Трампа, должна привести к большему экономическому росту и большей инфляции. Инфляция должна была бы стимулировать рост цен на золото. Но экономический рост означает, что появятся проекты, которые имеют большую доходность, чем физическое золото, а это ведет к снижению его цены».

-2_18

ФОНДОВОГО РЫНКА ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ

Самое краткое описание ситуации на фондовом рынке дал Виталий Шапран: «Фондового рынка просто нет. Даже не пишите о нем». Несколько мягче высказался Александр Жолудь: «Он, конечно, есть в наличии. Но серьезно говорить о нем нет оснований. Учитывая, что даже те предприятия, которые считались на наших площадках „голубыми фишками“, имели или имеют серьезные проблемы».

Дело, впрочем, здесь не только в сложной экономической ситуации и текущих проблемах конкретных компаний. «Даже сегодня у нас существует достаточно много крупного бизнеса, который мог бы быть заинтересован получить деньги, продав часть акций, — говорит Жолудь. — Но бизнес не готов делиться контролем над предприятием, даже если речь идет о миноритарном пакете». Причина в том, что у нас нет гарантированной защиты от различных схем рейдерского захвата, так что отдавать даже часть акций в чужие руки достаточно рискованно. С другой стороны — у нас не защищены в достаточной мере и права мелкого инвестора: «Если миноритарий покупает акции, он рассчитывает получать дивиденды. А у нас часто собственники решают не выплачивать дивиденды, а вкладывать их в проекты будущих периодов», — объясняет Александр Жолудь.

Тем не менее те, кто удачно вложился в первые инвестиционные фонды (ПИФ), в этом году остались не в накладе — максимальный обнаруженный нами прирост стоимости пая за 11 месяцев составил более 33%. С другой стороны, хватает и фондов, продемонстрировавших доходность ниже уровня инфляции. А есть и те, кто сработал в убыток — вплоть до минус 20%.

new_image_266

Риск. На фондовом рынке можно заработать и потерять.

САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ: ДЕПОЗИТ

В уходящем году банковский депозит оставался самым выгодным из сколько-нибудь надежных видов вложения денег. И самым надежным из выгодных — хотя и взял путь к постепенному обузданию своей щедрости. «Ставки по депозитам в гривне и валюте продолжили снижение, — рассказывает Андрей Шевчишин. — Ставки по гривне годового депозита снизились с 21,28% (среднее в декабре 2015) до 17,72%, а по доллару сократились с 8,27% до 5,7%».

ПРИЧИНЫ. У экспертов есть несколько объяснений этой тенденции. «Общее снижение инфляции и ожидаемой инфляции, — говорит Александр Жолудь. — На конец прошлого года у нас годовая инфляция была 43%, а на конец текущего будет 12% с небольшим — это существенная разница». При такой низкой инфляции даже сниженные депозитные ставки служат достаточным поводом для того, чтобы нести деньги в банк. Отсюда и другая причина, о которой говорит Жолудь: «Если мы посмотрим конец прошлого года, тогда еще продолжался отток депозитов из банковской системы. Естественно, при оттоке банки были заинтересованы в том, чтобы удержать депозиты, для этого им приходилось повышать ставки. Если же взглянуть на ситуацию в этом году, то объем валютных депозитов начал расти к концу года, а гривневых — даже раньше. То есть люди понесли деньги назад в банки».

Как сообщили нам в одном из банков, депозитный портфель населения в нем в этом году вырос на 12%: «Этому способствовал рост доверия украинцев к финансовой системе, и, соответственно, значительное наращивание депозитной базы банков. После кризиса финучреждения накопили достаточные объемы ликвидности, чтобы уходить от привлечения ресурса по завышенной цене», — подтверждает Андрей Мойсеенко.

«Кроме того, на динамику ставок по вкладам влияет снижение учетной ставки регулятором, которое мы наблюдали на протяжении этого года: в 2016-м она снижалась 6 раз, и сейчас находится на уровне 14%», — указывает Андрей Мойсеенко.

Но есть и менее приятные уху причины: «Основой снижения депозитных ставок выступает низкое кредитование из-за слабости экономики и низкой надежности заемщиков», — говорит Андрей Шевчишин. Если собрать все вместе, то получается следующее: банки собрали достаточно денег на депозиты, чтобы хватило на сегодняшнее вялое кредитование, расширять которое они все равно не слишком мотивированы. А если все-таки понадобятся деньги, то дешевле взять у НБУ, чем переплачивать вкладчикам.

Более высокая ставка депозита может быть признаком проблем банка.

СТАТИСТИЧЕСКОЕ. Кроме того, снижению средних ставок способствовал и вывод с рынка ряда банков. В большинстве случаев «лопнувшие» учреждения отличались повышенной щедростью депозитных ставок. А если мы из совокупности данных убираем самые крупные значения, то среднее становится ниже. «Да, есть и такой эффект, — соглашается Александр Жолудь. — Более того: более высокая ставка депозита, чем в целом по рынку, — один из признаков того, что у банка есть проблемы. Скорее всего, ему не хватает денег, поэтому он срочно старается получить дополнительные средства за счет более высокого процента».

ДОВЕРИЕ. Кстати, казалось бы, прошедший обильный «банкопад» должен был бы надолго отпугнуть украинцев от вложений в депозиты, но получилось иначе. «А что, собственно, мелкий вкладчик потерял в банковский кризис? — риторически спрашивает Виталий Шапран. — Максимум, что он мог потерять, — это на девальвации за те 3—4 месяца, которые в среднем проходили, пока люди получали свои деньги от Фонда гарантирования вкладов. Это все мелкие потери, по сравнению с телом сбережений. А в случае с „ПриватБанком“, я считаю, что вкладчики не только не потеряли, но фактически приобрели: они положили деньги по коммерческим ставкам, а получили госбанк и гарантию на 100% своих средств». Парадоксальным образом жесткий кризис банковской системы показал, что ей в целом можно доверять.

-1_83

КУДА ВКЛАДЫВАТЬСЯ

Ничего сенсационно нового предложить для инвестиций на следующий год эксперты нам не готовы. «Депозиты традиционно остаются самым оперативным и простым способом получить дополнительный доход», — говорит Андрей Мойсеенко. Согласен с этим и Александр Жолудь: «Если говорить о сочетании таких критериев, как доходность и надежность, основным объектом вложений остается банковский депозит».

СТАВКИ. «При спокойной социально-экономической ситуации ставки по всем видам депозитов населения продолжат постепенное снижение (около 1,5—2%), — прогнозирует Андрей Мойсеенко. — Это позволит банкам активнее наращивать кредитование населения и экономики, делая его более доступным». Андрей Шевчишин также предвидит незначительное снижение средних депозитных ставок в 2017 году, в том числе за счет снижения ставок у национализированного «ПриватБанка» к уровням госбанков. С другой стороны, Виталий Шапран полагает, что если Нацбанк в первом квартале не опустит учетную ставку, ставки по депозитам останутся неизменными или даже чуть подрастут. «Напомню, что Нацбанк уже несколько раз в этом году снижал учетную ставку. Это слишком быстро и часто, — говорит Виталий Шапран. — А рынку еще надо „переварить“ „ПриватБанк“.

ВАЛЮТА. Чтобы оптимально распределить свои депозиты по валютным корзинам, надо учитывать возможную в следующем году девальвацию гривни по отношению к ведущим валютам. И по всему выходит, что гривне таки слабеть. „У нас достаточно важным экспортным товаром остаются черные металлы, обеспечивающие примерно четверть доходов от экспорта, — рассказывает Александр Жолудь. — А на следующий год пока что прогнозируются более низкие среднегодовые цены, что означает уменьшение притока валюты в страну“

Еще на один фактор указывает Виталий Шапран: ожидается, что весной 2017 года ключевая ставка ФРС США вырастет почти в два раза. „Если это случится, это не слишком хорошая ситуация для развивающихся рынков, таких как Индия, Пакистан, Бразилия, Россия и Украина в том числе. Это ударит по деловой активности, по популярности национальных валют“. „Если поднимается ставка ФРС, это значит, что становится выгоднее вкладывать в американскую экономику, — объясняет механизм этой неприятности Александр Жолудь. Но ослабление гривни не будет слишком значительным. “В базовом сценарии склоняемся к курсу на уровне 27—28,5 грн за доллар. При отсутствии сотрудничества с МВФ и социально-политической нестабильностью в стране курс может находиться в диапазоне 28—30,5 грн и выше, в зависимости от политики НБУ. Курс евро будет находиться в тех же границах, что и доллар», — говорит Андрей Шевчишин. В этих условиях Александр Жолудь считает оптимальным распределение своих депозитов между долларом и гривней в пропорции 50% на 50%. А Виталий Шапран рекомендует на гривневую часть отводить не более 20%.

СРОКИ. «Депозиты на 3—5 лет — не история сегодняшнего дня. Украинцы в большинстве своем выбирают для размещения средств срок на 6—12 месяцев», — говорит Андрей Мойсеенко. «В краткосрочном периоде (квартал и полгода) гривневый депозит остается наиболее приемлемым с точки зрения доходности и риска. При этом, ожидая понижения ставок, размещение лучше осуществить в начале года, — советует Андрей Шевчишин. — В более долгосрочной перспективе, ожидая стабилизации рынка жилья, можно инвестировать в недвижимость. Также в горизонте 3—5 лет привлекательность сохраняет золото, которое выступает защитой от инфляции».

Ряполов Константин

 

0 он и есть 0. это все , что нужно знать о нашем месте...

11 декабря 2016, 12:59   + 0 голосов Написать комментарий

Частка України у світовому багатстві — 0%
Сегодня, 12:28 | Раздел: Новости в Украине | Просмотров: 23 |
Українські домогосподарства за часів війни та падіння курсу гривні збідніли на 41% у 2015 році та на 18,5% у 2016-ому році. Швидше бідніють лише аргентинці. Росіяни теж збідніли, але не так сильно, як ми. Цього року у ТОП-3 націй, домогосподарства в яких за рік збільшили свої статки найбільше, увійшли японці, новозеландці та мешканці Гонконгу. Загальний рівень багатства найбільше піднявся у Японії, США та Німеччини. Такі результати дослідження про світовий розподіл багатства (Global Wealth Report) від швейцарського дослідницького інституту Credit Suisse Research Institute, опублікованого в листопаді 2016-ого року, пишуть ТЕКСТИ.ORG.UAБідніємо

Цього року Україна знову потрапила до списку країн-лідерів за рівнем втрат багатства домогосподарствами та є другою країною у світі, після Аргентини, за цим показником. Домогосподарства в країні втратили 18,5% свого багатства протягом 2016-ого.

Проте ми біднішали не так стрімко, як минулого року, коли Україна була на першому місці за кількістю втрат багатства домогосподарствами із показником мінус 41%.

Та у порівнянні із 2014 роком, коли Україна також займала перше місце із показником мінус 32%.

Загалом Україна традиційно знаходиться у групі країн із доходом нижче середнього, цього року середнє «багатство» на одного дорослого складає лише 1254 дол. Тобто, якщо все в усіх забрати, включаючи чиновників та олігархів, та поділити порівну, то кожен дорослий українець отримає лише трохи більше тисячі доларів. При цьому рівень боргу в розрахунку на одного дорослого жителя України станом на 2016 рік складає 417 дол.

Якщо взяти все багатство, яке є в країні, а це всі фінансові та нефінансові (в тому числі нерухомість) активи за вирахуванням боргів, то за результатами 2016-ого року вийде лише 44 млрд дол. Це наскільки мало, що на графіку «світового розподілу багатства» Україна має 0%.

Для порівняння, згідно Global Wealth Databook, в кінці 2013-ого року показник кількості багатства в країні для нас сягав 129 млрд, наша частка в світовому розподілі багатства була 0,1%, а кількість багатства на одного дорослого українця — 3595 дол. Рівень боргу в розрахунку на одного дорослого жителя України сягав 864 дол.

Розподіл багатства в країні станом на 2016 рік такий: 99,1% дорослих українців мають багатства менше, ніж 10 тис. дол., 0,8% — від 10 до 100 тис. дол. та 0,1% населення має багатства від 100 тис. до 1 млн дол., більше 1 млн. дол. — близько 0%. Дуже схожий розподіл в Росії, де більше 93% дорослого населення має показник багатства у розмірі менше 10 тис. дол.

В Європі розподіл більш рівномірний. До прикладу, в сусідній Польщі показник менше, ніж 10 тис. дол. має 51,5% дорослого населення, від 10 до 100 тис. дол. — 45,5% населення, від 100 тис. дол. до 1 млн. дол. — 2,9%, більше 1 млн.дол. — 0,1% населення.

Але не в усіх країнах так погано йдуть справи. Японці, новозеландці, мешканці Гонконгу, чехи, індонезійці та ірландці очолюють список націй, домогосподарства в яких за рік стали жити багатше. Причому у японців майже на 20%, ірландців — трохи більше, ніж на 5%. Загальний рівень багатства за рік найбільше піднявся у Японії, США та Німеччини.

Багатшають тихоокеанська Азія та Північна Америка

Основний висновок звіту — кількість багатства у світі збільшується, але ледь встигає за ростом кількості населення. Протягом останнього року ріст багатства у світі забезпечували США та Японія.

Великобританія після Брекзиту опинилася у найбільших лузерах. Китай, який минулого року показував 7%-ий ріст багатства у країні, також.

Зараз сукупна кількість багатства у світі сягає 256 трлн дол. За останні 12 місяців у цю суму додалося 3,5 трлн дол, людство стало багатшим на 1,4%.

З початку 2000-их років країни, що розвиваються теж почали багатіти.

Та якщо врахувати ріст населення, то цьогоріч вперше з 2008 року кількість багатства на одну людину не виросла. Зараз, якщо все забрати і поділити, кожен дорослий землянин отримає 52 800 дол.

Однак це результат не лише збільшення кількості населення. Є лише два регіони світу, де кількість багатства не зменшувалася протягом року. Це Азія та Тихий Океан, а також Північна Америка. У всіх інших, включно з Китаєм, показники росту від’ємні.

Нерівність у розподілі багатства також продовжує рости. Сьогодні 10% найбагатших володіють 89% світових фінансових активів, решта людей — 1%.

У Китаї міститься 9%-ва частка найбагатшого населення світу. Цей результат є вищим, ніж у Франції, Італії, Німеччині та Великобританії.

У звіті використовується поняття «багатства» замість традиційного показника ВВП за певний період часу. «Багатство» означає ринкову вартість фінансових та нефінансових активів людей/країн з вирахуванням боргів.

 
Страницы: 123456