Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2020, 15:46 Читати українською

Почему дорожает биткоин

Результаты президентской гонки в США все еще не ясны. Выборные страсти играют на руку криптовалютам: на их фоне биткоин подорожал на 8,7%, его цена превысила $15,5 тыс. Есть несколько факторов, которые могут дать стимул для еще большего роста криптовалюты. 

Почему дорожает биткоин и каковы шансы, что его цена побьет исторический рекорд, «Минфину» рассказали аналитики Binance Research.

Ценовые колебания

Впервые за 34 месяца биткоин торгуется на отметке выше $15,5 тыс. Подобное ралли произошло в декабре 2017 года, когда биткоин «промчался» к отметке в $20 тыс., а затем в январе 2018 года он стремительно повторил этот путь вниз.

Примечательно, что на этот раз основные показатели сети казались слабее, чем несколько недель назад.

Сложность была пересчитана в меньшую сторону с нового рекордного максимума (около $20 тыс.) 18 октября до $16,79 тыс. 3 ноября. Точно также средний хешрейт в настоящее время составляет около 120 EH/s, что на 15% ниже предыдущего пика в середине октября.

Однако комиссии за транзакции, собираемые майнерами, резко выросли за последние несколько дней. Средняя комиссия за биткоин впервые с января 2018 года превысила $12. Хотя транзакционные издержки оплачиваются в BTC, вполне естественно, что транзакционные издержки в цепочке движутся в соответствии с ценой биткоина, если они выражены в долларах США. Тем не менее, комиссии за транзакции в последнее время росли быстрее, чем цена BTC в долларах США.

Аппетиты инвесторов растут

Количество биткоинов в Grayscale Bitcoin Trust продолжает расти, достигнув 490 тыс. на 6 ноября. Это свидетельствует об общем аппетите инвесторов к биткоинам на розничных и институциональных рынках. С другой стороны, еженедельная премия GBTC остается в диапазоне 20%, что намного ниже, чем во второй половине 2017 года, когда премия постоянно оставалась выше 50%. Это можно объяснить зрелостью отрасли и большей доступностью фиатных платформ для покупки BTC пользователями.

Биткоины продолжают массово выпускаться на Ethereum. В общей сложности на Ethereum выпущено более 152 тыс. биткоинов. В этой сфере явно доминируют два игрока: WBTC и renBTC. Тем не менее, в ближайшие месяцы ситуация может измениться, когда новые участники, такие как tBTC, BBTC (Binance), присоединятся к гонке за «доминирование биткоинов на Ethereum».

Открытый интерес к биткоину (состоящий из фьючерсов и бессрочных контрактов) составил более $5,2 млрд, увеличившись более чем на $1 млрд за последние две недели.

Читайте также: Почему биткоин стал популярнее в 2020 году

С другой стороны, рынок опционов достиг совокупного открытого интереса к опционам на биткоины в размере $2,4 млрд.

Почему дорожает биткоин

Существует ряд факторов, которые, с большой вероятностью, положительно повлияли на цену BTC.

  • PayPal запустил кастодиальные криптосервисы с потенциальным охватом до 26 млн человек по всему миру.
  • Повальное увлечение DeFi пошло на спад, о чем свидетельствуют большие просадки цен на токены (например, YFI, UNI) от их исторических пиков. Это могло быть объяснено тем, что отдельные лица и институциональные инвесторы перебалансировали свои портфели в сторону относительно менее рискованных криптоактивов, таких как биткоин.
  • Недавнее изменение цен на биткоин может быть связано с увеличением общественного признания его потенциала в качестве глобального макро-хедж-актива. Недавнее повышение цен с $13,5 тыс. могло быть вызвано развивающейся нестабильностью результатов выборов в США в 2020 году. Кроме того, отсутствие альтернативных безопасных активов также могло иметь место из-за недавних последствий covid-19. Например, многие европейские страны начали повторно уходить в «локдаун», что вызвало обеспокоенность по поводу статуса этих валют (фунт стерлингов, евро) и фондовых рынков в связи с потенциальными экономическими спадами. Интересно, что, несмотря на рост на 15,19% за последние 6 месяцев, цена на золото не росла вместе с BTC.
  • 5 ноября Министерство юстиции объявило об аресте 69,37 тыс. биткоинов (в настоящее время оцениваемых более чем в $1 млрд), которые когда-то принадлежали основателю Silk Road Россу Ульбрихту. Это произошло после расследования, начатого ранее в этом году. На сегодняшний день это была самая крупная конфискация биткоинов правительством. Это объявление могло способствовать изменению цен, поскольку инвесторы признали, что собственность министерства юстиции США фактически блокировала предложение до потенциального аукциона, который состоится позднее после закрытия дела.
  • Наконец, еще один аспект, который следует учитывать, — это последствия того, что такие крупные компании, как MicroStrategy и Square, инвестируют часть своего бюджета в BTC. Эти объявления потенциально могли еще больше укрепить статус биткоина как отдельного класса активов, покупку которого многие боятся пропустить.

Читайте также: Биткоин для «чайников»: как за вечер освоить криптовалюту

Также инвестиции в криптовалюту могут увеличить новости об интересе к биткоину традиционных финансовых организаций, таких как DBS, предлагающего платформу для торговли, и слухи о том, что JP Morgan запустит службу хранения криптовалют.

Комментарии - 14

+
+25
uvellir
uvellir
6 ноября 2020, 18:44
#
Интересно где те которые считают что биткоин скам. А банки это надежность и прибыль?
+
+92
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
6 ноября 2020, 20:38
#
Там само, де ті, хто чекав 34 місяці лиш надії на повернення владеного тоді... співчуваю таким як ти... скачки біткоїна та його висока ціна не є гарантією його надійності та гарантій росту. За фіатом стоїть економіка країни, яка її емітує, за акціями стоїть компанія з її потужностями та патентами... за біткоїном стоїть лише блокчейн, який робить його зручним у використанні. За рік-два вийдуть цифрові валюти провідних країн. Чим тоді буде унікальним біткоїн? Скам він і є скам.
+
+27
Bratyshechka
Bratyshechka
7 ноября 2020, 0:12
#
Если биток заскамится в 2050 году,к примеру на 200к$(пальцем в небо) за биток, вы 30 лет не будите к нему притрагиватся?
+
+17
ballistic
ballistic
7 ноября 2020, 2:56
#
«за біткоїном стоїть лише блокчейн, який робить його зручним у використанні»
- а в чому зручність? Як засіб розрахунків біток незручний.

Головна цінність бітка - це сподівання, що ціна буде постійно рости. Без цієї цінності біток перестане бути цікавим. Стейблкоїни тут не конкуренти бітку, бо вони не обіцяють халявного збагачення. Тому ціна на біток буде зростати, поки буде приплив нових адептів «туземун». Але рано чи пізно потік нових адептів зупиниться...
+
+15
Иво Бобул
Иво Бобул
7 ноября 2020, 7:47
#
«- а в чому зручність? Як засіб розрахунків біток незручний.» 

дай время, друг! год-два и лайтинг на подходе ...
+
+13
Dаrk Lite
Dаrk Lite
7 ноября 2020, 8:19
#
В Лондоне есть два магазина продающие на основе лайтинг(rotate кофе обжаренный)и ещё какой-то в Голландии штук 300...сейчас там локдаун я не могу туда попасть...все магазы закрыли с четверга
+
0
Иво Бобул
Иво Бобул
7 ноября 2020, 9:17
#
Это прекрасно. ждем масс адопшн
+
0
ballistic
ballistic
7 ноября 2020, 15:06
#
«год-два и лайтинг на подходе»
- гарантуєте, що через 2 роки можна буде всюди розрахуватись бітками як банківською картою - так само просто, швидко, без додаткових націнок і з комісією на курсі обміну не більше 1%? :)
+
+27
Иво Бобул
Иво Бобул
8 ноября 2020, 13:54
#
«гарантуєте, що через 2 роки» 
Нет конечно. Лайтинг введут и пройдет еще немало времени на адаптацию оборудования под него. К тому времени как лайтинг заработает на полную мощность мне страшно предположить какова будет стоимость главной крипптовалюты!
+
+15
nighthawk357
nighthawk357
7 ноября 2020, 21:12
#
Чув колись один цікавий факт
Visa опрацьовує за хвилину 46000 транзакцій
Блокчейн біткоїна (де найбільше майнерів які транзакці і опрацьовують) за хвилину опрацьовує їх шість... не тисяч, просто ШІСТЬ штук :)
+
+17
Иво Бобул
Иво Бобул
8 ноября 2020, 13:51
#
Вы немножко путаете величину времени ) Виза может обрабатывать 50 000 транзакций в секунду ( это потолок). У биткоина 7 транзакций/сек!
И еще раз — лайтинг решит эту проблему. потенциал лайтинга 1 000 000 транзакций в секунду. что превышает «потолок» визы в 20 раз.
+
0
ballistic
ballistic
7 ноября 2020, 3:01
#
"Чому дорожчає біткоїн…
5 листопада Міністерство юстиції оголосило про арешт 69,37 тис. біткоїнів
"
— хтось може пояснити логіку, як арешт бітків міг вплинути на ціну?

Пояснення зі статті:
«оскільки інвестори визнали, власність міністерства юстиції США фактично блокувала пропозицію до потенційного аукціону, який відбудеться пізніше після закриття справи»
— схоже на автоматичний неякісний переклад з якого важно зрозуміти суть.
+
0
1112VFRFH
1112VFRFH
9 ноября 2020, 19:58
#
Тю!!! з ринку виведено70тис монет!!!!!пропозиція зменшується,ціна..+інфа про всьо то додає
+
0
Boombarash
Boombarash
9 ноября 2020, 0:50
#
«Верующие правят миром»! «Верующие в биткойн правят миром»! «Как долго?» «Пока не придут атеисты».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться