Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2019, 17:12 Читати українською

Укрепление гривны: Нацбанк все сделал правильно?

Аномальное укрепление гривны вызвало радость у населения, но недовольство Минфина. Многие эксперты говорят, что Нацбанк не должен был допускать столь значительную ревальвацию курса. Мол, регулятор должен был более активно покупать излишки валюты и не дать доллару подешеветь.

Укрепление гривны вызвало недовольство некоторых экспертов и Минфина действиями Нацбанка.
Укрепление гривны помогает Нацбанку в достижении одной из целей - сдерживании роста цен. (фото: http://ptsdsurvivors.info)

В НБУ придерживаются другой точки зрения. Как пояснил заместитель директора департамента монетарной политики и экономического анализа Владимир Лепушинский в колонке на НВ, для регулятора важно придерживаться плавающего курса. И для этого есть ряд причин.

В стратегии все написано

Достаточно громко начали звучать призывы отдельных экспертов к Национальному банку. Они хотят, чтоб регулятор увеличил объемы покупки валюты и остановил ревальвацию. По их мнению, такое стремительное усиление национальной валюты вредит экономике, а действия НБУ, который не препятствовал усилению гривны, вовсе непонятны.

Искать особый подтекст в действиях Нацбанка на валютном рынке нет никакого смысла. Не существует ни секретных документов, регулирующих курс, ни тайного бункера, где принимаются решения по интервенциям. Все действия НБУ подчиняются его долгосрочным стратегиям.

В последние годы НБУ ни разу не менял своих подходов и четко придерживался Стратегии монетарной политики и стратегии валютных интервенций. Эти документы определяют, что «НБУ соблюдает режим плавающего обменного курса гривны», а «монетарная политика не направлена на достижение определенного уровня или диапазона обменного курса».

Рыночный курс гривны, который определяется спросом-предложением на валютном рынке, является главным предохранителем накопления экономических дисбалансов. Об этом украинцы знают лучше других – валютные кризисы 2008-2009 гг. и 2014-2015 гг. являются хрестоматийными примерами расплаты за недальновидную политику искусственного удержания нерыночного курса.

Для чего на рынке Нацбанк

В чем же тогда смысл присутствия Национального банка на валютном рынке? Сегодня он направлен на выполнение двух основных задач. Первое – сглаживание чрезмерных колебаний курса, которые приносят вред экономике, ведь дестабилизируют ожидания и делают невозможным нормальное бизнес-планирование. Второе – накопление международных резервов, выполняющих функцию подушки безопасности в случае ухудшения макроэкономической ситуации.

Обе задачи сегодня исправно выполняются.

Например, в начале июня НБУ продавал валюту из резервов на фоне громких, хотя и безосновательных спекуляций о дефолте Украины, усиливших ажиотаж на валютном рынке. А в июле, наоборот, выкупал избыток валюты, которую активно продавали иностранные инвесторы для покупки государственных облигаций.

Поэтому интервенции Национального банка в 2019 году сглаживали кратковременные перекосы спроса-предложения как в одну, так и в другую сторону. В то же время преимущественно благоприятная ситуация на валютном рынке дала НБУ возможность пополнить международные резервы страны на сумму более 2,8 млрд долл США.

Депозиты в валюте с бонусом от Минфина

Речь не идет и о накоплении дисбалансов в экономике. Хорошая ценовая конъюнктура для украинского экспорта, высокий урожай, значительный приток валюты от денежных переводов, сравнительно низкие объемы импорта и репатриации дивидендов за границу – все это обуславливает приемлемые показатели платежного баланса страны.

Факторы ситуативны? Или нет?

Один из основных аргументов критиков НБУ – это то, что ревальвация курса вызвана исключительно ситуативным фактором в виде притока средств нерезидентов в государственные облигации Украины (ОВГЗ). Это должно было означать, что НБУ следует выкупать весь избыток валюты для пополнения международных резервов с целью нивелирования рисков.

Однако ситуация, скорее, противоположная.

Приток средств нерезидентов на украинский рынок не является ситуативным фактором. Это новый фундаментальный фактор, который появился не случайно. Для того чтобы украинский рынок государственных ценных бумаг заинтересовал иностранных инвесторов, НБУ и Министерство финансов должны приложить немало усилий. Ситуация с доступом к рынку ОВГЗ кардинально изменилась с открытием в международном депозитарии Clearstream счета в ценных бумагах в НБУ в конце мая.

Упрощение доступа нерезидентов позволяет снижать долларизацию государственного долга, продолжить срочность и уменьшить стоимость государственных заимствований в гривне. Безусловно, более открытый и развитый финансовый рынок означает и более высокие риски, связанные с влиянием глобальных факторов.

Действительно, в июле портфель ОВГЗ в собственности нерезидентов вырос на рекордные $ 1,3 млрд. В то же время соотношение между выкупом НБУ валюты и этими поступлениями составило 97%. НБУ активно пополнял резервы, однако не противодействовал усилению гривны, как и предусмотрено его стратегическими документами.

Читайте также: Инвестиции в валюту привели к убыткам? Разбор причин и ошибок

Конечно, НБУ мог купить еще больше валюты, зафиксировав обменный курс на определенном уровне. Но такие действия грубо противоречили бы его стратегии. В данном случае последовательность монетарной политики и связанное с ней доверие к центральному банку является более ценным активом, чем пополнение международных резервов.

Идти вслед за тенденцией

Почему для центрального банка важно не ломать доминирующую на валютном рынке тенденцию, даже если она ревальвационная?

Во-первых, соблюдение плавающего обменного курса является одним из принципов монетарной политики НБУ. Следование задекларированным принципам делает политику последовательной и способствует скорейшему достижению целей по ценовой и финансовой стабильности, устойчивому экономическому росту.

Искусственное удержание обменного курса от ревальвации за счет полного выкупа валюты НБУ противоречит намерению снизить инфляцию до цели в 5%. Для достижения этой цели сегодня НБУ проводит политику дорогой гривны. Это означает более высокие процентные ставки и укрепленный обменный курс.

Зато удешевление гривны подталкивает цены вверх, ускоряя потребительскую инфляцию. В случае искусственной девальвации дополнительную выгоду от продажи валюты получали бы только нерезиденты, на счета которых засчитывалось бы больше гривны.

Умышленное противодействие укреплению гривны при благоприятной ситуации на валютном рынке сделает невозможным снижение инфляционных ожиданий, которые сейчас находятся на рекордно минимальных уровнях. А низкие инфляционные ожидания – это в перспективе залог низких процентных ставок по депозитам, и следовательно, по кредитам.

Читайте также: В Нацбанке объяснили, почему регулятор допустил обвал доллара

Во-вторых, одинаковая вероятность изменения обменного курса в обе стороны (как девальвации, так и ревальвации) – необходимое условие укрепления доверия к гривне и снижения уровня долларизации экономики. Кто будет доверять гривне, если НБУ допустит только девальвацию, удерживая при этом курс от ревальвации?

В то же время, если после девальвации существует вероятность «отката» обменного курса на прежние позиции и даже его укрепления, то обесценивание гривны уже не выглядит таким страшным. Исчезает мотивация бежать и покупать доллары при первой же возможности.

В-третьих, фиксация обменного курса на заниженном уровне, как показывает исторический опыт Украины и других стран, также мотивирует спекулянтов заводить «горячие деньги» в больших объемах. Когда ввиду этого в экономике усиливаются дисбалансы (как правило, из-за ускорения инфляции), у центрального банка не остается другого выхода, кроме как отпустить курс. Это усиливает вероятность бегства капитала, что безусловно ускоряет девальвацию.

В-четвертых, это мешало бы снижению долгосрочных процентных ставок и продлению сроков заимствований. Если предположить, что НБУ не будет позволять обменному курсу усиливаться, это будет свидетельствовать о том, что в перспективе он будет стремиться только в одну сторону – девальвации, или, в лучшем случае, просто оставаться неизменным. При таких условиях на приток долгосрочных инвестиций рассчитывать бесполезно. Зато сейчас Министерство финансов справедливо пользуется случаем продлевать сроки государственных заимствований в гривне и снижать их стоимость.

Поэтому фиксация обменного курса, даже временная, относится к категории простых и быстрых решений, однако явно не относится к наиболее результативным в длительной перспективе.

Комментарии - 20

+
+70
irakez
irakez
15 августа 2019, 2:03
#
Курс снижается, цены растут. По-моему, это какое-то неправильное инфляционное таргетирование.
+
+53
irakez
irakez
15 августа 2019, 2:07
#
«сглаживание чрезмерных колебаний курса, которые приносят вред экономике, ведь дестабилизируют ожидания и делают невозможным нормальное бизнес-планирование»

Вот этого сглаживания как раз и не произошло. Проседание курса до 25 — это чрезмерное колебание курса, которое противоречило всем ожиданиям, и делает невозможным не только нормальное бизнес-планирование, а еще и планирование на государственном уровне, о чем очень четко и ясно заявило министерство финансов.
+
+67
irakez
irakez
15 августа 2019, 2:16
#
Нарисовать в бюджете курс 28 (если что, курс передает в минфин именно НБУ: https://minfin.com.ua/2019/08/01/38597392/), а потом обвалить его до 25 — да вы что, никакой дестабилизации ожиданий. Все по плану, как и задумано.
+
0
YuraNBU
YuraNBU
15 августа 2019, 9:20
#
А кто сказал, что к концу года курс не будет 30? Как раз среднее на 28 и получится.
+
+13
irakez
irakez
15 августа 2019, 12:15
#
Никак уже среднее на 28 не получается, даже если курс будет 30 (как обычно аж один день).
+
+8
lika197
lika197
15 августа 2019, 12:48
#
Продолжение кражи денег и ростовщичество из народа невыносимо.
Мы все знаем, что доллар теряет более одной копейки в день из-за высоких процентов, даже если доллар будет 28, все равно коррупционеры, не только из старой власти, а и Зеленский, а и коррупционеры в администрации Трампа в том числе Стивен Мнучин, а и Goldman Sachs и их «кипрские компании» уже много украли от нас.
+
+8
AleksandrBank
AleksandrBank
15 августа 2019, 10:43
#
«Искусственное удержание обменного курса от ревальвации за счет полного выкупа валюты НБУ противоречит намерению снизить инфляцию до цели в 5%. Для достижения этой цели сегодня НБУ проводит политику дорогой гривны. Это означает более высокие процентные ставки и укрепленный обменный курс.» - ребята это не влияет на ценник на картошку, цибулю, и т.д. Максимум это повлияло на ценник на яйца, курицу и т.д., потому что это производят у нас на фабриках. Остальное зависит от урожая и хотелок спекулянтов.


Инфляция в этом году будет на немалой, не смотря на то что цены на Газ упали до минимумов, Нефть также в этом году упала и сильно, но бензин почти не поколебим.
+
+31
bonv
bonv
15 августа 2019, 12:13
#
Радість населення від 25 перетворилася в сум... Хочуть 28-29:)))  Всі у валюті по вуха.
+
+18
irakez
irakez
15 августа 2019, 12:16
#
Потому что речь как раз об ожиданиях. НБУ сформировал определенные ожидания, а потом всех кинул. Но почему-то считает, что это повысило доверие к НБУ.
+
0
bonv
bonv
15 августа 2019, 12:30
#
Народ заробляти навчився на різких коливаннях курсу а тут тільки ріст і ріст.. А відкати копійчасті..
+
+18
irakez
irakez
15 августа 2019, 12:47
#
Народ, который зарабатывает на колебаниях — это 1% экономических паразитов, которые не создают никакой добавленной стоимости. Для 99% же нормальных экономических субъектов самое важное — это прогнозируемость.

Пусть будет постоянная, но небольшая и контролируемая девальвация — и если это будет полностью соответствовать ожиданиям большинства, то вся экономика будет в плюсе. Разве что паразитам придется переквалифицироваться и научиться создавать добавленную стоимость.

Интересно, на кого работает НБУ. Создается ощущение, что судьба реального сектора интересует только министерство финансов, а НБУ работает как раз на 1% крупных спекулянтов.

Философский вопрос, безотносительно данной ситуации. Вот если вдруг НБУ сошел с ума, у главы развилась шизофрения или еще что-то, и НБУ вдруг начал действовать против интересов Украины, что тогда делать с его независимостью? Прописана ли такая ситуация в законах?
+
+22
bonv
bonv
15 августа 2019, 12:57
#
Народ який заробив цю валюту своїми руками, наприклад  за кордоном - має право продавати її коли хоче... От люди і чекають  можливості ще більше заробити.. Банки і  валютчики теж очікують..
Я більше скажу - саме НБУ є економічним спекулянтом і паразитом а не народ.. Якщо по великому:)
+
+10
irakez
irakez
15 августа 2019, 13:04
#
Ну спасибо хоть на этом, убрали обязательную продажу и перестали доить по искусственному курсу в установленном партией порядке.

Про НБУ согласна. Остается небольшая надежда, что в самом НБУ есть здоровые силы, которые наконец-то заговорят громче и заставят НБУ работать в интересах реальной экономики Украины, а не на спекулятивный капитал, как украинский, так и западный.
+
+15
squeez
squeez
18 августа 2019, 15:36
#
Bonv истину глаголит, НБУ всегда обдирал людей до щепки, и пока существует данная институция так и будет, в чьих руках власть, тот 1% как вы и сказали и зарабатывает, ну а люди так... копейки, кто успел в вагончик заскочить, как говорится, и то это жалкие копейки, лично у меня нет лярдов и даже миллионов, чтобы я мог хоть что-то на этом впоймать
+
+8
bonv
bonv
15 августа 2019, 12:13
#
Та і банки валютою запаслись в надії:)
+
+8
bonv
bonv
15 августа 2019, 12:14
#
А ще ринок землі відкриють то взагалі цікаво всім буде:))
+
+23
Игорь Коляда
Игорь Коляда
15 августа 2019, 22:07
#
Укрепление гривны: Нацбанк все сделал правильно?

На мой взгляд,в НБУ просто не понимают смысл выражения «стабильность национальной валюты».
Да и в правительстве тоже проблемы с пониманием смысла слова «стабильность».
Одни думают,что увеличивая стоимость национальной валюты  через процентную ставку можно достичь стабильности этой самой валюты,а другие хотят построить стабильную экономику ... повышением цен и тарифов.
Молодцы.)))
+
+8
lika197
lika197
16 августа 2019, 1:45
#
Неопытый НБУ «западные инвесторы» просто съедят через ClearStream.
+
0
Mess
Mess
18 августа 2019, 22:22
#
Скажу против всех, хоть лично я где-то и встрял как экспортер, но все поддержую. Если выбрали такую политику то как не держат от роста так и от падения. Минфин должен был думать заманивая столько долларов через овгз за такой промежуток времени. И лично я вижу как экономика рванула (хотяб на уровне мелкого и среднего бизнеса), вижу это по тому как некоторые контрагенты при не маленькой цене ставят космические сроки из за загрузки мощностей.
+
+5
irakez
irakez
19 августа 2019, 10:31
#
А 10% обвала за несколько месяцев - это что? Стабильность?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться