Минфин - Курсы валют Украины

Установить
igor68
Игорь Коляда
Зарегистрирован:
23 октября 2014

Последний раз был на сайте:
21 января 2022 в 08:32
Просмотров профиля:
Сегодня: 11
Всего: 22316
Подписчики (41):
OleksiiSyd
OleksiiSyd
Banderlog
Banderlog
Чернівці
toles
toles
duke34
duke34
Киев
vista1
vista1
makondo
makondo
53 года, Вінниця
ballistic
ballistic
22 года
Romaha
Romaha
46 лет
hannibal
hannibal
Kiev
Arnold2
Arnold2
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
Elena1997
Elena1997
22 года
все подписчики

Игорь Коляда - блог

Пол:
мужской
День рождения:
24 сентября 1968
Город:
херсон
E-mail:
ihor.kolyada@gmail.com
Блог
Комментарии
Валютный форум
Отзывы
Горячая линия

Про податкову «реформу».

18 января 2022, 20:48   + 60 голосов Написать комментарий

Оце закінчив читати на Українській Правді https://www.epravda.com.ua/rus/columns/2022/01/18/681521/, що, цитую — "на Конференції «Міжнародний та український досвід реформування прямих податків» голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев анонсувавголовні аспекти податкової реформи, яку планується реалізувати у 2022 році."

Особисто в мене, після цього склалося враження, що добитися ДЕТЕНІЗАЦІЇ економіки держава намагається як оті лікарі, що намагаються зробити видалення гландів через… дупу.

Доходи фізичних осіб це завжди витрати юридичних осіб, то замість того, шоб посилити контроль за доходами та витратами юридичних осіб, держава намагається посилити контроль за доходами фізичних осіб.
Так само, аби досягнути детенізації економіки треба намагатися виводити з тіні не доходи фізичних осіб, а доходи та витрати юридичних осіб, власники яких і стають олігархами.
Мало того, олігархам замість підвищення навантаження на тіньові доходи та витрати пропонують «цукерочку» у вигляді… зниження навантаження на фонд оплати праці

Що, у податковій не розуміють, що фонд оплати праці це всього СКЛАДОВА частина витрат,і що зменшуючи навантаження на оплату праці вони зменшують витрати та збільшують доходи юридичної особи, з чого й формується прибуток, а з ним і доходи олігархів?

Цікаво виходить, доходи ЮР-осіб, які ЗОБОВ*ЯЗАНІ вести податкову документацію, лержава контролювати — НЕ хоче, а доходи ФІЗ-осіб, які НЕ зобов*язані вести податкову документацію, держава ХОЧЕ контролювати .

Де тут логіка?

І все це в межах оголошеної боротьби з цими самими олігархами!!!!

А потім вони дивуються, чому ж прірва між бідними та багатими — РОСТЕ, а не зменшується, а народ зубожіє, а не збагачується.

То може просто не треба «видаляти гланди через… дупу»?

 

К вопросу об инфляции.

10 января 2022, 22:04   + 60 голосов Написать комментарий

На мой взгляд, борьба с инфляцией в Украине напоминает «хождение по граблям», и что самое плохое — этот процесс будет длиться ещё долго.

НБУ, как тот плохой доктор, который кроме «аспирина» в виде изменения учётной ставки других средств не знает для воздействия на инфляцию.

Во-первых, если у инфляции — НЕмонетарные причины, то зачем применять монетарные инструменты в виде повышения учётной ставки?

Ведь через трансмиссионный механизм финансовый сектор трансмиттирует и инфляцию, повышая стоимость денег для реального сектора экономики.

Производители наоборот нуждаются в дополнительном финансировании и поддержке со стороны финансового сектора в такой ситуации, а не ужесточении монетарной политики и снижении объёмов финансирования.

Во-вторых, кроме монетарной политики, у НБУ в арсенале имеетсяМАКРОПРУДЕНЦИАЛЬНАЯ политика, инструментами которой в принципе и нужно воздействовать на инфляцию, имеющую НЕмонетарные причины.

Хоть макропруденциальная политика и направлена на достижение финансовой стабильности, но она прямо влияет на ценовую стабильность, ведь в основном рост цен это результат… финансовой НЕстабильности субъектов экономики, которые ростом цен на свою продукцию и пытаются достичь финансовой стабильности.

Лично у меня складывается такое впечатление, что НБУ просто «копирует» действия центральных банков развитых стран, но не до конца понимает силу их воздействия на денежное обращение и национальную экономику в целом.

Непонимание видно и из этого документа «Стратегія макропруденційної політики Національного банку України»  — стратегия должна охватывать финансовую СИСТЕМУ, а не только финансовый СЕКТОР экономики.

 

Чому всі намагання держави зробити іпотеку доступною та менш ризикованою - марні.

21 марта 2021, 20:21   + 120 голосов Написать комментарий

Треба припинити «схрещувати бульдога з носорогом» та не змішувати поняття «іпотека» та «проєктне фінансування будівництва».

Це РІЗНІ речі.

Поняття «іпотека» передбачає купівлю ГОТОВОЇ(придатної до користування) нерухомості.
Саме так визначається термін «іпотека» у Законі України «Про іпотеку» :
«іпотека — вид забезпечення виконання зобов’язання нерухомим майном, що залишається у володінні і користуванні іпотекодавця».
Також там же написано, що «ПРЕДМЕТОМ іпотеки може вважатися нерухоме майно за таких умов:
»нерухоме майно зареєстроване у встановленому законом порядку як окремий виділений у натурі об’єкт права власності,"
ГОТОВА (придатна до користування) нерухомість має СТАЛУ вартість, що дозволяє корректно та прозоро зкалькулювати вартість ЗОБОВ*ЯЗАНЬ по заставі.
Банк купує у забудовника обрану боржником нерухомість та стає іпотекодержателем, а боржник — іпотекодавцем.
Так працює іпотека у Европі.
«Проєктне фінансування будівництва» каже саме за себе — це НЕ Є «іпотека», тому що передбачає «володіння» та НЕ ДАЄ «користування», бо об*єкт нерухомості до користування — НЕ ГОТОВИЙ .
А предметом договору виступає НЕ МАЙНО, а «пропозиція права власності» на
ПРОЄКТ майбутнього об*єкту нерухомості.
І тільки після закінчення будівництва та реєстрації цей об*єкт нерухомості може стати «ПРЕДМЕТОМ іпотеки».
Ескроу-рахунки й використовують для зниження ризиків НЕДОБУДОВИ.
Ризики такого фінансування на відміну від іпотеки в тому, що проєктне фінансування НЕ МАЄ СТАЛОЇ вартості, бо залежить від багатьох факторів у період будівництва — інфляція, зміни до проєкту, та інше, аж до природніх катаклізмів.
А тому НЕ ДАЄ можливості коректно та прозоро зкалькулювати вартість зобов*язань по заставі.
Аби розвивати іпотечне кредитування, треба спершу внести зміни до Закону України «Про іпотеку» — розрізнити ці поняття та перерозподілити правовідносини-ризики сторін.
 

О финансовой грамотности (2).

12 марта 2021, 13:54   + 120 голосов 29 комментариев

В продолжение темы «О финансовой грамотности» https://minfin.com.ua/blogs/igor68/164990/ хочу рассказать об «инвестициях».

Самое распространённое определение инвестиций выглядит так — это размещение капитала с целью получения прибыли.

Поэтому чтобы разобраться с понятием «инвестиции» — нужно сначала разобраться с понятием «прибыль».

В экономике понятие «прибыль» определяется как ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ деятельности.

Нужно выделить, что это именно ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат.

То есть, термин «прибыль» можно употреблять относительно СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ(суб*єктів господарювання) https://i.factor.ua/ukr/law-56/section-329/article-7311/ :

1.юридических лиц — предприятий, фирм разных форм собственности, зарегистрированных в установленном законом порядке.

2.физических лиц, зарегистрированных согласно закону как предприниматели.

Соответственно и «инвестициями» можно считать вложения, связанные с ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ и именно в СУБЪЕКТЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ — покупка права собственности на субъект хозяйствования, покупка средств производства с целью расширения или модернизации хозяйственной деятельности, и тому подобное.

Все остальные вложения типа депозиты, ОВГЗ, вложения с некоммерческими целями и не в рамках хозяйственной деятельности, и так далее — «инвестициями» не являются.

А пропаганда таких «инвестиций» не более чем профанация.

Хуже всего, что такая профанация стала частью экономической политики государства,а потому у нашей страны и нет экономического развития — сплошное НЕДОразвитие.


 

О финансовой грамотности.

5 марта 2021, 9:21   + 195 голосов 22 комментария

Очень часто приходится слышать или читать такие выражения — «заработать» на депозитах, облигациях, акциях и прочих финансовых инструментах.

Так начинать повышать финансовую грамотность населения нужно в первую очередь с ПРАВИЛЬНОЙ ТРАКТОВКИ терминов.

Слово «заработок» происходит от слова «работа», которое считается синонимом слова «труд».

Поэтому «заработком» называется доход от ТРУДА и считается АКТИВНЫМ доходом.

ТРУД — это основа экономики, тот самый «первый кирпичик», который эволюционировал вместе с человеком и перерос в ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО и ХОЗЯЙСТВЕННУЮ деятельность современной экономики.

Поэтому доходы от ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА и ХОЗЯЙСТВЕННОЙ деятельности также считаются — АКТИВНЫМ доходом и можно считать «заработком», но при одном условии — НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ бенефициара дохода в этих процессах.

Если же человек не принимает непосредственного участия в этих процессах — ТРУД, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО или ХОЗЯЙСТВЕННАЯ деятельность, а является СОБСТВЕННИКОМ «капитала» и получает доход от ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на этот «капитал» — такой доход считается ПАССИВНЫМ и в экономической теории называется РЕНТА.

А доходы с депозитов, облигаций, акций и прочих финансовых инструментов именно к такому типу доходов относятся.

Поэтому их нельзя называть «заработком», а кто продолжает так называть распространяет финансовое НЕВЕЖЕСТВО, а не повышает финансовую грамотность.

 

Почему в Украине буксует экономическое развитие.

4 февраля 2021, 21:01   + 75 голосов 1 комментарий

Уже не в первый раз приходится обращать внимание на недостаточность мер только монетарной политики НБУ по борьбе с инфляцией.

Основным средством борьбы с инфляцией всё-таки являются меры НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЙ политики.

Очень часто НБУ в качестве фактора роста инфляции представляет увеличение количества денег в экономике в том или ином виде – увеличение размеров зарплат, социальных выплат, переводы заробитчан, кредитование и тому подобное.

Это, мол, приводит к увеличению потребительского спроса, что в свою очередь приводит к РОСТУ ЦЕН(росту инфляции)

Но так ли это на самом деле или это всего лишь стереотип, которым НБУ и правительству выгодно прикрывать более глубокую проблему и ошибочность своих действий?

Давайте посмотрим статистику США и ЕС, в которых при беспрецедентных «вливаниях» денег около 3 триллионов долларов в США и около 2 триллионов евро в ЕС, инфляция не только не выросла, а – СНИЗИЛАСЬ с 2,29% в 2019 году до 1,36% в 2020 году США https://www.statbureau.org/ru/united-states/inflation и с 1,57% в 2019 году до 0,25% в 2020 году Европейский Союз https://www.statbureau.org/ru/european-union/inflation

Ну почему у нас любое увеличение количества денег обязательно приводит к росту цен, а у других – нет?

Да потому, что в развитых странах на увеличение потребительского спроса производители реагируют увеличением ПРЕДЛОЖЕНИЯ продукта, а не увеличением цены.

Потому что там производители стараются УДОВЛЕТВОРИТЬ спрос потребителей, а не «убить» спрос повышением цены.

Потому что в менеджменте государства понимают, что именно таким способом достигается МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ, и строят свою НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНУЮ политику таким образом, чтобы такое состояние экономики стало цикличным и стабильным.

А фискальные меры позволяют увеличение цены только обоснованное на ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ роста расходов и доходов субъекта экономики.

Не «от балды», как у нас, когда при неизменившихся расходах, доходы субъекта экономики могут изменяться ПРОИЗВОЛЬНО.

Именно установление такой ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ и является инструментом ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ рыночной экономики, который позволяет стабилизировать цены и снизить инфляцию.

Установление такой ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ сделает хозяйственные отношения ПРОЗРАЧНЫМИ, а национальную экономику наконец-то – ПРОГНОЗИРУЕМОЙ, и что самое важное — ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ для ИНВЕСТИЦИЙ.

Без таких изменений, экономику Украины ждёт «хождение по кругу» и те же «грабли», когда НБУ будет вынужден начать(уже не за горами) повышением учётной ставки бороться с растущей инфляцией, которая имеет НЕ монетарные причины.

Это соответственно приведёт к удорожанию кредитных ресурсов для бизнеса и снижению деловой активности.

Потом опять таргетирование инфляции с зажатием денежной массы и опять борьба с инфляцией, имеющей НЕмонетарные причины.

Так и будем болтаться в болоте экономического НЕДОразвития.

 

ЭКОномика — умерла! Да здравствует ШИЗАномика!

5 января 2021, 14:38   + 45 голосов Написать комментарий

ЭКОномика — умерла! Да здравствует ШИЗАномика!

Приходится делать такие выводы после очередного сеанса нейро-лингвистического программирования(НЛП) о «росте цены биткойна в долгосрочной перспективе» https://www.epravda.com.ua/news/2021/01/5/669755/ .

Как говорил Эйнштейн — «Только две вещи бесконечны — Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен».

Вирус глупости распространяется по Земле быстрее коронавируса.

 

Питання Президента.

25 октября 2020, 19:43   + 60 голосов 6 комментариев

З усіх питань мене особисто більше зацікавило питання про довічне ув*язнення за корупцію.

Така постанова питання не змінить ситуацію по подоланню корупції в Україні на краще хоча б тому, що судова гілка влади сама є корумпованою.

А признати людину корупціонером можливо лише за рішенням суду.

По друге, ця людина буде відбувати покарання та утримуватись на кошти ДЕРЖАВИ, проти якої вона здійснила цей злочин.

На мій погляд, треба ставити питання не про довічне ув*язнення , а про довічне УСУНЕННЯ або ЗАБОРОНУ займання будь-яких посад, пов*язаних з державою.

Не три чи п*ять років, як це відбувається зараз(причому ця заборона починає відраховуватись від винесення вироку), а саме — ДОВІЧНЕ усунення або заборона.

І таке покарання буде більше сприяти ОЧИЩЕННЮ ВЛАДИ, аніж довічне ув*язнення.

 

Об «инвесторах»,и не только.

16 августа 2020, 21:10   + 75 голосов Написать комментарий

Вот читаю очередной материал об «инвесторах» https://minfin.com.ua/2020/08/14/50567142/#com3933526, и всё больше задумываюсь — до чего ж оскудела земля наша на умные головы?

Выставляют свой «ум» типа — это ж «надо просчитать куда ВЫГОДНЕЙ вложить свои или НЕ свои деньги» и типа обладают «недюжинными » умственными способностями,

Скажу сразу, такие «инвесторы» — недоумки, умственные способности которых ограничены ОДНИМ — выгодой.

Просчитать выгоду умственно намного проще, чем ОРГАНИЗОВАТЬ реальное производство, НАЛАДИТЬ технологический процесс и публичные отношения(с государством и наёмными работниками) .

Если народ не будет менять ограниченную МЕНТАЛЬНОСТЬ ростовщика на более широкую МЕНТАЛЬНОСТЬ производителя, то наше государство — умрёт.

У нас, как страны и народа, пока ещё остаётся исторический шанс изменить не только свою судьбу, но и судьбу всего мира, и пока это не сделал кто-то другой — отброситьединоличное ростовщическое жлобство изаняться ОРГАНИЗАЦИЕЙ общества, гделичная выгода находится не на первом месте.

На первом месте должна находиться способность ОРГАНИЗОВАТЬ реальное производство,НАЛАДИТЬ технологический процесс и публичные отношения(с государством и наёмными работниками) для выгоды ВСЕХ участников публичных отношений, а не для единоличной выгоды.

Финансовые спекуляции — это НЕ инвестиции, пора бы это уже понять.

 

Новая экономика.

16 января 2020, 21:10   + 60 голосов 4 комментария

Американский миллионер размышляет о недостатках господствующей в мире неолиберальной экономики и необходимости переходу к новой модели экономики, позволяющей развиваться как обществу, так и каждому человеку в отдельности.

Есть субтитры на русском.

https://www.youtube.com/watch?v=th3KE_H27bs&feature=youtu.be

Мне больше всего понравились слова «Жадность — это плохо.Алчность не делает вас капиталистом, она делает вас социопатом

Он там хорошо объясняет любителям минимальной зарплаты куда нужно направлять прибыль — на увеличение зарплат, а не удовлетворение своих эгоистичных «хотелок».

Всё, что имеют богачи — имеют благодаря ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ людей, а не своим исключительным способностям.

 
Страницы: 12345