- 23 березня 2016, 10:07
Доклад «Совы»: принцип светскости государства в России под угрозой
Российские власти часто отступают от принципа светскости государства, считают в информационно-аналитическом центре «Сова».
Протесты против строительства храмов, скандал с оперой «Тангейзер» в Новосибирске и нападение на выставку в московском Манеже показали, что в 2015 году религия закрепилась как «новая серьезная точка напряженности в российском обществе», говорится в ежегодном докладе организации, посвященном проблемам реализации свободы совести в России.
Агрессивная защита чувств верующих, в том числе путем срыва культурных мероприятий, перестала быть лишь уделом маргиналов из малоизвестных религиозных групп и стала считаться вполне приемлемой на высшем церковном уровне, отмечают в центре «Сова».
При этом, по словам автора доклада Ольги Сибиревой, не всех в российском обществе эта ситуация устраивает. Протесты против строительства храмов «шаговой доступности» в Москве показали, что местные жители готовы самоорганизовываться и добиваться пересмотра принятых властями решений.
Возбуждение уголовного дела по факту нападения религиозных активистов на Манеж также является сигналом, что «власти не намерены поддерживать защитников религиозных чувств бесконечно», говорится в докладе.
Вместе с тем, большую тревогу у авторов доклада вызывает рост давления на новые религиозные объединения — в частности, участившиеся нападения на «Свидетелей Иеговы», которые порой шокируют своей жестокостью.
«Головой об стену лифта»
Авторы доклада зафиксировали 22 случая нападений на религиозной почве в России, из которых 18 были совершены в отношении представителей «Свидетелей Иеговы» (по сравнению с 12 в прошлом году).
|
|
0
|
- 18:00 Гетманцев пішов розбиратися, чи сплачують податки ті, хто заробляє на продажах в сторіз
- 17:31 Гривня дешевшає на міжбанку у вівторок
- 17:10 Товарообіг України у січні зріс на 21% — до $9,9 млрд
- 16:15 Податок на нерухомість: що робити, якщо отримали повідомлення від ДПС
- 15:43 Євро вчергове оновило історичний максимум у парі з гривнею
- 15:17 Ломбард, фінкомпанії та кредитна спілка: хто пішов з ринку в січні 2026 року
- 14:51 36 балів та 104 місце: Україна покращила свої показники в Індексі сприйняття корупції
- 13:44 Мінфін розпочав підготовку Бюджетної декларації на 2027-2029 роки
- 12:59 Bitget обнулює комісію маркетмейкерів за фондовими безстроковими контрактами перед сезоном звітності
- 12:44 Рей Даліо про CBDC: держава знатиме все про ваші гроші


Коментарі - 3