- 9 вересня 2020, 18:44
Как вывести гривну с привата без потерь
если у вас карта для выплат, то проблем никаких нет — банкомат.
но при переводе на такие карты снимают комсу, 0,5% с вас и 0,5% с отправителя.
поэтому многие пользуются универсалкой, где нет этой комиссии.
но там засада в другом, банкомат при снятии налички возьмет 1%,, что как-то неприятно.
раньше я просто рассчитывался картой в магазе, комиссии нет и сейчас. но появился монобанк, который еще и кешбек возвращает, поэтому вариант магаза для карты привата как-то отпал.
так же раньше с привата я оплачивал коммуналку, причем не только себе, но и соседям, знакомым. но вначале появилась комса в одну гривну за каждую строчку в квитанции, а затем и 0,5% за оплату отопления. и смысл пользоваться этим пропал, поскольку другие банки комиссию не берут. хотя не все имеют столь удобный интерфейс. но шашечки шашечками, а платить хочется меньше.
в итоге у меня стали скапливаться деньги на карте привата и пришлось задуматься, как их выдернуть с минимальными потерями или лучше без них.
1 вариант.
банковский перевод по реквизитам.
вы можете перевести с привата любую сумму в другой банк заплатив 3 гривны. например на карту альфа банка, откуда можно снять нал без комиссии или карту моно, для расчетов в магазе с кешбеком или оплаты той же коммуналки без комсы.
к сожалению, ходят слухи, что приват скоро повысит комиссию за такую операцию (((
2 вариант.
пополнение счета монобанка через терминал самообслуживания приватбанка, не путать с банкоматом привата.!!
выглядит он так https://privatbank.ua/uploads/media/default/0001/06/036255dd39155639b82a9e6e040e32f9f5223408.png
алгоритм следующий
«Авторизовался картой привата, ввел вручную номер карты моно, выбрал „оплатить картой“, и второй раз вставил карту привата. Всё ок.»
при этом комиссию компенсирует монобанк.
но пишут и о подводных камнях
а) нельзя прикладывать карту моно к банкомату, ввод номера только вручную.
б) при пополнении меньше 1000 гривен, может не сработать.
ну а дальше, вывести нал с моно конечно проблема, но не проблема перекинуть его на альфу, комиссия нуль, как и вывод нала с альфы.
вместо альфы может быть любой другой банк, вроде даже ощад, у которого нет комсы на вывод нала в банкомате или отделениях.
возможно есть альтернатива и моно, скорей всего есть и другие банки компенсирующие комсу приватовских банкоматов при пополнении счета в этом банке.
вот так и живем, с нас хотят содрать процент, а мы уворачиваемся ))
ничего незаконного в приведенных вариантах нет, кто знает другие способы — делимся ))
зы, мне пишут что первый вариант уже перекрыт, я сам не проверял, но похоже теперь комса 0,5% и минимум 5 гривен.
оно конечно лучше чем 1 процент в банкомате, но уже менее интересно.
|
|
27
|
- 19:31 США вперше офіційно дозволили спотову торгівлю криптовалютами на товарних біржах
- 17:39 Долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 16:21 Європол викрив злочинців, які через фейкові криптоплатформи «відмили» понад 700 мільйонів євро
- 15:45 Нацбанк зміцнив курс гривні перед вихідними
- 14:53 Загроза доларизації та фінансові шоки: МВФ попередив про ризики зростання ринку стейблкоїнів
- 13:17 Bitget представила масштабні оновлення GetAgent із розумнішими відповідями та безкоштовним доступом для всіх користувачів
- 13:14 Хардфорк Fusaka в Ethereum та підготовка до запуску токена SKR від Solana Mobile: що нового
- 12:06 Гнучкий курс від МВФ: Девальвація гривні та можливі наслідки (відео)
- 10:30 Курс валют: Долар в обмінниках подешевшав на 5 копійок
- 10:01 Середній офіційний курс гривні у листопаді послабився до долара на 1,1%, до євро — на 0,4% — НБУ


Коментарі - 2