- 5 квітня 2015, 10:31
Прогнозирование курса валют
Столкнулся с необходимостью прогнозирования курса доллара. Это необходимо лично для меня, ну и для работы также. Я, в основном, всегда занимался кредитованием ЮЛ и ФЛП (анализ финансовой деятельности предприятий) и к валютному рынку не имел никакого отношения. То есть начинаю разбираться с нуля, «гуглю» информацию о прогнозах, читаю, что и как влияет на изменение курса в Украине. Потратил на это дело несколько часов и сделал такие выводы:
— глобальный курс в Украине не является рыночным и зависит от влияния НБУ и КМУ (то есть к его формированию имеют доступ ограниченный круг чиновников). Курс доллара устанавливается административно.
— региональный курс (наличный курс по региону, городу) в рамках глобального курса регулируется действительно спросом и предложением на рынке, но колебаться он может все равно в некотором коридоре глобального курса. То есть в каждом регионе есть свои особенности, которые влияют на наличный курс в течение дня/недели/месяца, но в пределах основного курса.
— Форекс предлагает прогноз с вероятностью наступления события 63%. Кто-то говорит, что это высокая вероятность, кто-то говорит, что это не очень-то и много, относительно 50% (угадал, не угадал).
Прав я или нет? Возможно ли прогнозирование роста/падения основного курса доллара? Или это «собственность» узкого круга людей, которые могут зарабатывать на курсовых колебаниях? От чего зависят региональные курсы и есть ли возможность адекватного их прогнозирования?
|
|
0
|
- 19:31 США вперше офіційно дозволили спотову торгівлю криптовалютами на товарних біржах
- 17:39 Долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 16:21 Європол викрив злочинців, які через фейкові криптоплатформи «відмили» понад 700 мільйонів євро
- 15:45 Нацбанк зміцнив курс гривні перед вихідними
- 14:53 Загроза доларизації та фінансові шоки: МВФ попередив про ризики зростання ринку стейблкоїнів
- 13:17 Bitget представила масштабні оновлення GetAgent із розумнішими відповідями та безкоштовним доступом для всіх користувачів
- 13:14 Хардфорк Fusaka в Ethereum та підготовка до запуску токена SKR від Solana Mobile: що нового
- 12:06 Гнучкий курс від МВФ: Девальвація гривні та можливі наслідки (відео)
- 10:30 Курс валют: Долар в обмінниках подешевшав на 5 копійок
- 10:01 Середній офіційний курс гривні у листопаді послабився до долара на 1,1%, до євро — на 0,4% — НБУ


Коментарі