netmen 21 серпня 2011, 17:15
Здравствуйте! Предложили работу кредитного ЭКСПЕРТА в отп банк. Стоит ли идти?????????? ДОНЕЦКИЙ регион. На какую з.п. хоть расчитывать? какая у них ставка и бонусы! ППППППППППППППППППППППОДСКАЖИТЕ!!! ПЛИЗ!!! на днях идти на собеседование. кстати как там проходит собеседование-надо тесты какие-нибудь здавать???????? НАРОД, ЖДУ!!! отзывов о з.п. и собеседовании. помогите!!!
DeNic 12 серпня 2011, 11:28
Банк уродов, по другому не скажешь. Прислали письмо о «партнерском» переходе с франка на грн («лояльно» по 9 грн за франк). Сегодня приехали, так эти с у к и отмороженные говорят — извините, но 9 не будет — будет комерческий курс минус 5%. Плюс комиссии нотариальные. ВСЕМ НЕ СОВЕТУЮ ЭТОТ банк. Просто уроды
Tatyana2011 10 серпня 2011, 23:41
Голове Правления ОТП Банка,
Пану Зинькову Дмитрию Владимировичу
Копия:
Голове Национального банку Украины,
Пану Арбузову Сергею Геннадиевичу
Копия:
Средства массовой информации

Уважаемый пан Дмитрий Зиньков!
С удивлением узнала с Ваших слов, что наибольшую чистую прибыль среди всех банков страны в январе-июне получил крупнейший в Украине ПриватБанк (782,338 млн грн), а также ОТП Банк (группа OTP Bank — 379,819 млн грн.
Искренне за Вас рада.
Спешу Вам сообщить, что в данной суперприбыли есть и мой посильный вклад, а также вклад всех клиентов банка, которые исправно платят проценты по ипотечным кредитам, несмотря на мировой финансовый кризис и девальвацию гривны. Особенно, Вы должны быть искренне благодарны тысячам клиентов, которые исправно платят проценты по ипотеке в швейцарских франках, который подорожал по отношению в гривне с 2007 года в три раза.
Как Вы заработали на нас такую прибыль:
• Выдали более 1000 кредитов в 2007 году в среднем каждый на 200000CHF 2007, что составляло 150000USD
• На сегодня кредиторы должны Вам 275000USD, в место 150000USD, что практически в 2 раза больше в USD, только из-за курсовой разницы USD/ CHF, и в три раза больше в национальной валюте UAH.
• По процентам за 4 года на каждый кредит Вы получили прибыть около 77000CHF, в то время как несчастные заемщики уменьшили тело кредита за те же 4 года только на 5000CHF
В действиях банка четко просматривается нарушение Конституционных прав всех его клиентов, Закона Украины про банки и банковскую деятельность, а также Декрета Кабинета Министров Украины Про систему валютного регулирования и валютного контроля, когда валютные риски в одностороннем порядке полностью были переложены на клиентов банка.

Вы конечно согласны, что дважды резкий обвал курса гривны к швейцарского франку (октябрь 2008 и август 2011) является форс-мажорными обстоятельствами и «Непередбаченими обставинами», что определено «Постановою Правління Національного банку України 06.08.2009 № 461»*
Доход любого должника, после 2 августа 2011, в полтора раза меньше обязательства по выплате по кредиту в швейцарских франках. Итого, начиная с сентября 2011, никто не может платить свои обязательства по кредиту в швейцарских франках!

Национальный Банк Украины Вам как банку пошел навстречу Постановлением №424, изменив правила списания проблемных долгов. А что же Вы сделали по отношению к Вашим клиентам?

Итого, у нас с Вами есть несколько выходов из сложившейся ситуации:

1. Отмена исполнения обязательства по кредитному договору, по причине невозможности его выполнения согласно статье 607** Гражданского Кодекса Украины. «Припинення зобов'язання неможливістю його виконання. Зобов'язання припиняється неможливістю його виконання у зв'язку з обставиною, за яку жодна із сторін не відповідає.” За безумный рост курса швейцарского франка в 3 раза по отношению к гривне, согласно закону, я (как ни один клиент банка) не может нести ответственности.
2. Признание договора, выданного в швейцарских франках, не действительным.
3. Взаимовыгодное перезаключение договора на условиях, которые удовлетворят обе стороны согласно статье 652 Гражданского Кодекса Украины***.
Взаимовыгодными будет условия перезаключение договора, когда валютные риски будут перераспределены между сторонами поровну, а именно, курс тела кредита по договору будет пересчитан по курсу 7,5 UAH/CHF (среднее значение между курсом франк/ гривна на дату заключения договора в 2007 году и на август 2011), с предоставлением процентной ставки по гривневому кредиту 11,49 (текущее предложение ОТП банка).

Искренне надеемся на соблюдение Вами законодательства Украины, здравый смысл, и взаимовыгодное сотрудничество!

В итоге, резервирование по валютным кредитам и массовая не выплата процентов и тела кредита более чем 1000 клиентами банка, не выгодна ОТП банку. К тому же нежелание с Вашей стороны идти на взаимовыгодные уступки приведет к обвалу рынка недвижимости в Киеве, когда 1000 объектов залоговой недвижимости будут одновременно выставлены на публичные торги.
VladlenWWW 8 серпня 2011, 22:33
«ОТР банк» в целом мало, чем отличается от других банков, работающих в Украине ещё в докризисный период. Он активно зарабатывал на нас, своих клиентах, предлагая в основном валютные кредиты и «слегка» нарушая Законы Украины в том, что кредиты в валюте физическим лицам без специальных индивидуальных лицензий выдавать нельзя. Более того, даже автокредиты, за которые в автосалоны банк платил гривной, с клиентов он брал доллары. В типовых договорах, которые банк заключал с клиентами на 5, 6, 7, 8, 10 лет была маленькая оговорка, написанная мелким шрифтом, что « … ОТР банк в любой момент имеет право взыскать сразу всю сумму в целом». В такое мало кто верил, тем более, что улыбчивые и внимательные клерки тут же уверяли, что этого никогда не было и никогда не будет. Клиенты верили банковским служащим и брали кредиты в валюте ( в большей части на развитие бизнеса).
То, что в договоре не всегда было прописано именно то, о чем говорили на словах сотрудники банка, клиент не вникал, а верил тому, что ему говорили.
И вот пришел 2008 год. Благодаря президенту Ющенко и председателю Национального банка Стельмаху, доллар прыгнул от 4,85 – 5,05 грн/$ до 11,0 грн/$, а затем со временем опустили на отметку8,3 – 8,0 грн/$. Это была катастрофа для всех…
«ОТР банк» «незаметно» повысил ставку ипотечного кредитования с 11,9% до более чем 14% годовых, никого не оповещая. Зачем лишний раз волновать людей? Нужно отдать ему должное, что через год он вернул ставку на прежний уровень 11,9%, за то за истекший год «немножко» заработал и в последствии вернул повышенную ставку опять никого не оповещая.
Более того, банком была придумана уникальная схема возврата кредитов. Юридическая служба «ОТР банка», не разрывая договоров с клиентами, направляла письма к своему «карманному» нотариусу Бондарь И.М., которая, не проверяя соответствие взыскиваемой суммы реальным документам, не проверяя, насколько взыскание суммы является бесспорным, не проверяя, кончился ли срок действия кредитного договора или расторгнут ли он, не информируя клиента о претензиях банка направляла исполнительные надписи в отделы Государственной исполнительной службы для принудительного взыскания в пользу банка, получая при этом оплату от банка за так называемую претензионно – исковую работу (естественно, за наш счет). Своими действиями Бондарь И.М. нарушала множество Законов Украины, а также Конституционные права граждан Украины.
Исполнительная служба любого района, получив такой документ, радостно потирая руки в предвкушении своего заработка (они имеют свой % и свои премиальные от претворения в жизнь такого «документа») немедленно арестовывает указанное в исполнительной надписи имущество, а вместе с ним и все другое движимое и недвижимое имущество (а вдруг не хватит денег на взыскание исполнительного сбора, постановление о взыскании которого в некоторых случаях вынесено с нарушением действующего законодательства — а причем тут Закон? Есть вариант «заработать» деньги!) Сам клиент банка узнает об этом тогда, когда исполнитель приходит к нему домой с документами, срок обжаловании которых давно прошел.
Более того, юристы «ОТР банка» параллельно направляют иски о возврате всей (а не фактической задолженности на указанный период) в суды, несмотря на то, что кредитные договора не расторгнуты и срок договорных отношений остаётся ещё в пределах 8-10 лет. Таким образом получается, что банк взыскивает с клиента сумму в 2-3 раза превышающую его реальную задолженность.
Что в таком случае чувствует человек? Всё его имущество (даже то, которое к залогам не имеет никакого отношения) арестовано, т.е. продать его и погасить долг банку он не может.
Исполнительная служба сразу (в первую очередь!) на всю сумму выставленного долга выносит постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 10% ещё не реализованного имущества, движимое имущество (автомобиль) забирает для хранения на своей площадке с тарифом в 2 раза превышающем тарифы стоянок по городу, назначает оценщика сама, «задним» числом издавая постановления и не информируя об этом должника. Затем, назначает торги (информируя об этом «своих» людей), искусственно понижает стоимость автомобиля или недвижимости, продает его этим же «своим» людям «за копейки» получая при этом свой «откат» и свои официальные 10%, оплачивая за счет должника стоянку авто в размере 3-5 тысяч гривен (получая от этого также свой %), отсчитав до 15% «вознаграждения» реализующей организации, остаток передает в банк. При этом стоимость заложенного по кредитному договору (т.е. по договору ипотеки или залогу транспортного средства) во внимание не принимается. Если вы по кредиту на 50.000$ внесли залог стоимостью в 300.000$, при выполнении действий исполнительной службой его оценят в 100.000$, в ходе торгов стоимость его искусственно снизится ещё, а при раздаче выше указанных % «посредникам» или «нахлебникам», размер возмещённого банку долга сократится на крайне незначительную сумму и вы будете должны ещё почти столько же. Если указанных денег «вдруг не хватает» (а перекрытие кредита было в 6 –шесть – раз!) у вас будут отбирать и выставлять по той же схеме всё остальное имущество (квартира, имущество, которое находится в ней, но принадлежит другим, проживающим совместно родственникам и так далее). Беспредел предела не имеет! По такой схеме человек остаётся на улице без жилья и без бизнеса. У него полностью связаны руки. Даже имея в наличии другую недвижимость (если она есть) – он не можете реализовать, чтобы рассчитаться с банком. Вот и получается замкнутый круг: банк – нотариус – исполнительная служба, которая, накладывая арест на всё имущество, препятствует выполнению долговых обязательств должника перед банком.
Вот так «ОТР банк», используя государственные структуры как рейдеров, возвращает свои кредиты, при этом нарушая большинство законов Украины. Найти справедливое решение таких проблем в судах нашей страны не удалось никому.
По новым положениям Закона Украины «Об исполнительной службе» от марта 2011 года, должник имеет право оспаривать действия исполнительной службы только в суде. Но мы забываем о круговой поруке во властных структурах.
Например: судья Днепропетровского окружного административного суда Барановский Р.А. при вынесении своего решения от имени Украины, в постановлении изложил краткий конспект Закона Украины «Об исполнительной службе» и рассказал, как должен был действовать государственный исполнитель, но не дал ни единой оценки его практическим действиям и на основании этого полностью отказал истцу в удовлетворении каких – либо его требований, без всяких оснований и ссылок на нормативные документы и законодательные акты. Понятно: «внутреннее» убеждение судьи оценке Закона не подвластно.
Более того, и современная техника действиям судов не преграда. Каждое заседание суда якобы фиксируется на специальной аппаратуре. Но, прослушивание и анализ полученного по заявлению с аудиозаписью заседаний суда диска, показало, что вообще отсутствует запись одного из заседаний, вместо публичного оглашения приговора – тишина. Если высшая сила законодательства Украины – С У Д Ы – творят такое беззаконие, то на кого можно здесь рассчитывать?
Вызывает удивление и работа нотариуса г-жи Бондарь И.М., которая осознавая свою безнаказанность позволяет себе нарушать любые законодательные акты, регламентирующие деятельность нотариуса. Такой беспринципный человек составляет достойное дополнение сотрудникам «ОТР банка» (это относится не к имени банка, а к сотрудникам, которые по – случайности получили там работу).
Сколько людей такой тандем отправил «на тот свет» своими противоправными действиями? Глядя по ТВ на рекламу «ОТР банка» на тему: «если хочешь хорошо жить — «ОТР банк» поможет!» возникает вопрос: на каком свете?
ПОМНИ ВСЕГДА: При обращении к услугам «ОТР банка» спроси себя: хочешь жить или…
LinG 8 серпня 2011, 22:10
Банк как банк когда идёшь туда надо голову иметь на плечах. Любой банк свои интересы будет защищать. Учитесь жить без кредитов )))
ninok 4 серпня 2011, 14:35
Когда заключали договор на ипотечное кредитование — были клиентами. Сейчас все изменилось. Например, переоформляли доллар в гривну. Запросила устно и письменно менеджера банка какие документы мне необходимо иметь для банка и нотариуса и сколько мне будет это стоить, какие в сумме доп. расходы понесу. Получила внятный однозначный ответ: только ваше присутствие, ваш паспорт, ваш инн. Поручитель не нужен. Итог: я приезжаю к менеджеру, для оформления. Нужен поручитель с его паспортом и инн. Вызываю поручителя с его доками. Идем к нотаурису: нужен оригинал договора. Едем за оригиналами. По расходам тоже менеджер озвучила расходы на нотариуса, но мне пришлось вытягивать еще 800 грн дополнительно. Уже три раза прошу оригинал договора с графиком погашения. Чем очень раздражаю менеджера банка. Она утверждает что он у меня. И что забыть она ничего не могла. И если я потеряла, и хочу еще экз. то должна заплатить 200 грн. Банк нормальный, но персонал бестолковый.
myrena 30 липня 2011, 14:26
Константин Пильков 27 липня 2011, 20:14
Очень доволен этим банком. И это при том, что я себя считаю весьма привередливым и могу сравнивать ОТП с дюжиной других банков. Возможно, мне пощасливилось, что менеджером у меня там является сотрудница, которая, как я заметил, дважды отмечена «звездой качества» (это ОТПшный конкурс, очевидно). С кредитами от ОТП дела не имел, а здесь именно это направление в работе ОТП почему-то больше всего ругают. Как расчетный банк ОТП отличный и обслуживание в их офисах на высоком уровне

...

igory 26 липня 2011, 9:07
я очень жалею что связался с отп банком. это жадный и безцеремоный банк. не советую с ним связываться
otpuck 26 липня 2011, 8:33
Кто знает, что это за опросник рассылается ОТП? И что с ним делать?
NINO 7 липня 2011, 17:12
Пользуюсь услугами этого банка недавно. Очень понравился (как активному пользователю интернета) удобный интернет-банкинг с генератором паролей и то, что на сайте можно заказывать деньги, если хочешь снять наличку, чтобы точно деньги в кассе были, так что никогда нет проблем, что приходишь в банк, а денег нет…
kaguk 5 липня 2011, 22:51
привет! Хотелось поделиться хорошими впечатлениями, но тут не так… мало того что пообещали карточку поменять пенсионную, срок действия закончился, две недели. ладно, ждала… но потом ещё 3 дня и в итоге месяц тянули. И как обьясните можно так халатно относится к своей работе? Когда человек месяц сидел без денег… Буду менть банк!!!
Realyti 29 червня 2011, 0:21
Люди добрые!!! Не важно какой банк, главное читайте заранее кредитные договора и всё что вам необходимо будет подписать!!! Просите распечатки всех платежей и выплат. В инете много кредитных калькуляторов чтобы это всё проверить. Я раньше работала в банке и вы не представляете сколько людей машут руками на договора когда видят возможность получения желаемого. Ты их заставляешь читать, они отмахиваются, а потом приходят и возмущаются. НЕ хотите брать — ни кто вас не заставляет. Берёте — значит платите всё вовремя и будет вам счастье! Нормальный банк, с нормальными процентами как ПО КРЕДИТАМ так и ПО ДЕПОЗИТАМ. Ну и что что нет во всех регионах отделений???? Банк официально зарегистрирован в НБУ — для незнающих — это означает, что банк прошёл не одну проверку, тем более этот банк существует с 1989г. Много вы таких знаете? Акционерами является западная группа — которая далеко не новичок на этом рынке. Всё в нашем мире переходит на безналичный расчёт-вот и делайте как цивилизованные люди.
Yfnfkmz1 28 червня 2011, 17:58
Банк говняный. Угрожали мне судом статьями о мошенничестве, злоупотреблении, лишением свободы от 2 до 10 лет 3 статьи. Ая честный человек и мне их кредит не нужен сами навязали.
vladimerskiy 28 червня 2011, 17:54
Ни с одним из потребительских кредитов не было столько непрятностей, как с потребительским кредитом ОТП банка. Платишь через отделения Почта России- платежи ТЕРЯЮТСЯ (!!!) и банку на это наплевать- это ваши проблемы, говорят. А почему они мои??? Я оплатила, квитанция на руках- в чем проблема-то… Встретимся в суде, господа банкиры!!!
klientUA 28 червня 2011, 17:28
Складывается впечатление, что ОТП Банк в Украине находится на грани БАНКРОТСТВА и его хозяева (Венгерский ОТП Банк) начинают выводить активы в Венгрию. Поэтому они в одностороннем порядке снизили депозитные ставки, начали вести «войну с просроченными кредитами», а почти всю полученную за прошлый год прибыль (89%) в срочном порядке решили передать в Венгрию. Программы по приобретению автомобилей -способ вывода активов в Словацкий филиал Банка. При досрочном расторжении депозитного договора, берут с вкладчиков штраф, который больше, чем начисленные проценты. Затягивают с возвратом вкладов. При малейшей просрочке погашения кредита — через своих натариусов, накладывают арест на залоговое имущество и повторно его продают (предоставляют кредит) но уже новому заемщику. Центральный (Венгерский)ОТП Банк постоянно дает необеспеченые кредиты правительству Венгрии на покрытие бюджетного дефицита за счет средств вкладчиков в других странах. Такая же ситуация с ОТП Банком и в России
Stepan 27 червня 2011, 10:35
Брал кредитную карточку, прождал ее почти месяц оказалось на ней сумма меньше чем я заказал да еще и снять я могу всего 40% от этой суммы в месяц. На сайте банка ничего об этом не сказано да и в банке промолчали. Хорошо не успел активировать а то сняли б деньги за пользование картой. Поеду сдам.
igor1458 22 червня 2011, 11:23
ОТП банк самый нечесный банк.Присылают СМС сообщение о сумме очередного платежа. Проплачиваю гораздо больше. Через некоторое время звонят и предупреждают о том, что проплачено меньше за что банк накоадывает на Вас штрафные санкции. Начинают угрожать.Таким образом ОТП банк гасит нашими деньгами все свои долги. Народ ни когда не берите кредит в ОТП банк Вас обманывают наглым образом.
Gosct 21 червня 2011, 13:11
Мне очень нравился банк до начала реорганизации. Все время меня обслуживал один и тот же менеджер, я вообще не знала проблем ни с погашением, ни со страховокой, одним словом мой кредит вели со знанием дела. Пару месяцев назад менеджер уволилась (по официальной версии) и тут началось… Я до сих пор звоню Лене в другой банк и спрашиваю и о страховке и обо всем остальном! Она, конечно, уже не может решить моих вопросов, но хоть подсказывает к кому обращаться! Что происходит с банком? Как руководство отпускает профессионалов своего дела? На их места приходят делитанты!!! Которые не то что не компетентны и не могут решить ни одного вопроса, так они еще и не могут нормально общаться с людьми. Я говорю об отделении в г. Кременчуге на Гагарина. Очень жаль, что оно так изменилось в нелучшую сторону. И это не только мое мнение.

OTP

Ol85236 13 червня 2011, 23:24
с 7% по депозиту стало 2% — ОТП банк просто придумал депозиту новое название, а по старому снизил ставку! кидалы и мошенники ОТП банк никому не советую открывать там депозит, держать там деньги и иметь с ними дело рискованное занятие.

Курс валют в ОТП Банк

EUR 42 42.75