На крючке или бесконечные проценты

Slavik1921 22 грудня 2012, 22:44
В 2007 году взял ипотечный кредит в ОТП банке. В долларе, аннуитет ( это важно ), размер ежемесячного платежа около 400 долларов. На 20 лет. Как известно, при такой схеме сначала большую часть платежа составляют проценты, ну а в конце срока уже само тело кредита. В 2008-09 гг. было очень тяжело, но погашал все вовремя, еще кое-как даже частично-досрочно умудрялся. За неполных 6 лет ни одной просрочки!!! ( тьфу-тьфу! ) По графику платежей оставалось всего на 5 лет. Появилась ( наверное глупая ) мысль списать еще пару лет. Сказано — сделано! Напряглись, и в ноябре погасил еще досрочно энную сумму. Ну, думаю, теперь Новый Год буду встречать в хорошем самочувствии и прекрасным настроением! Ага, щас! Прихожу в декабре вносить очередной платеж и совершенно случайно узнаю, что со следующего года у меня уменьшается ежемесячный взнос и кредит растягивается с 5 до 15 лет с соответствующим пересчетом и увеличением суммы процентов. Как же так? У меня в кредитном договоре четко написано — при досрочном погашении размер ежемесячного платежа НЕ МЕНЯЕТСЯ, а банк обязан уменьшить срок кредита. Пытаюсь узнать у менеджера что же происходит, получаю ответ — " С марта у них стоит новая программа переводящая всех " досрочников " на новый график " На мой вопрос, а нельзя ли программе показать мой договор с неизменяемыми платежами меня отослали в то отделение где я оформлял кредит. Хорошо, бросаю работу бегу туда. Там меня барышня вежливо пыталась убедить, что на самом деле это для меня очень выгодно, но после приведенных мной аргументов согласилась с тем, что, таки да, пользу получает только банк в виде переплаченных мною процентов! После чего предложила на выбор три варианта: первый — заключить с банком новый договор и допсоглашения, стоить это будет 200 гр и услуги нотариуса ( за мой счет, естественно ); второй — найти юриста и написать письмо-претензию и в течение месяца мне дадут ответ; и третий — погашать досрочно прежними суммами. Но! Главный нюанс!!! После каждого досрочного платежа программа будет пересчитывать весь график и выдавать платеж на следующий месяц с максимальными процентами! На мой вопрос, а как же быть с договором, пожала плечами и посоветовала не обращать на него внимания. Теперь сижу и думаю как жить дальше. Интересно, под статью " Мошенничество " это не подпадает?

r1954
r1954
1 лютого 2013, 15:13
Очень тяжело иметь обязательства в этом банке, действительно пользуются моментом что мы в ловушке и все услуги делают платными, невозможно даже узнать движение средств на счете, ну а самое главное при полном досрочном погашении еще выставят какие то суммы, о которых не было известно раньше и будут говорить, что это пени.штрафы и.т.д и самое главное все справки которые подтверждают полный расчет по обязательствам так же платные, и даже залоговое имущество выводится с под залога за счет заемщика, стоит 800 грн.Полный абсурд!!! С 30,0т. кредита /16,0т.% 219 тело/ погашено, а к полному расчету 30,515 доллС кого ВЫ дерете?.. Если Господь усмотрит и я рассчитаюсь с ипотекой, детям, внукам и правнукам сделаю завещание даже в письменном виде с запретом о любой сделке с банками… Всю душу вытрепали и жизни лишили на пять лет, с курсом доллара просыпаюсь и спать ложусь.Каждая копийчина на счету у бабки пенсионерки и детских пособий, чтобы только не задолжать.Когда обратилась в Национальный Банк Украины был дан ответ; Что ст.5 Закона Украины" Про банки 1 банк1вську д1яльн1сть«встановлено, що органам державно1 влади, до яких в1дноситься 1 Нац1ональний банк Укра1ни,1 органам м1сцевого самоврядування заборонено будь яким чином впливати на кер1вництво чи прац1вник1в банк1в у ход1 виконання ними службових обов»язк1в або втручатись у д1яльн1сть банку, за винятком випадк1в, передбачених законом.Вот и подумайте Ваша статья «Мошеничество „здесь не катит все под защитой государства.Нас стригут как овец, а мы и не мекаем.

Курс валют в ОТП Банк

USD 39.6 40

Курс валют в ОТП Банк

USD 39.6 40
Головна / Банки України 🏦 / OTP Bank 💰 / Відгуки про ОТП Банк 📝 / На крючке или бесконечные проценты