Устаревшие банкноты и монеты на общую сумму более 15 миллиардов евро все еще не обменяли на евро в странах еврозоны.
Европейцы до сих пор хранят старых денег на 15 млрд евро
Об этом пишет Bloomberg.
Почти половина средств находится в Германии, несмотря на то, что там евро был введен в обращение раньше, чем, например, в Латвии и Литве, которые последними из 19 стран Евросоюза начали использовать евро.
На втором месте после Германии оказалась Франция, где сохранилось большое количество франков. На третьем месте — Испания.
Около трети от общего количества устаревших банкнот и монет в еврозоне теперь бесполезны. 12 национальных центральных банков отказались от своих обязанностей по изъятию денег из обращения. Срок обмена банкнот истек во Франции, Италии, Финляндии и Греции, пишет ЭП.
К счастью для жителей Германии, им не нужно спешить. Бундесбанк заявил, что будет «бесконечно» обменивать «неограниченное количество» немецких марок. Банк Португалии, напротив, прекратил обменивать монеты в конце того же года, когда был принят евро, что сделало бесполезным 48% находящихся в обращении эскудо.
Крайние сроки для обмена наличных были проблемой для некоторых жителей еврозоны, которые упустили возможность обменять свои накопления. Банку Италии в прошлом году было предписано выкупить лиру на сумму 2,5 млн евро после того, как представители общественности пожаловались в конституционный суд страны на необоснованную замену срока обмена денег в 2011 году.
Коментарі - 8
http://minfin.com.ua/2016/12/13/2510110
Центробанки облікують друк і запуск готівкових коштів в маси, відповідно знають точну суму скільки видано населенню та точну суму, яку населення здало. При цьому не забуваємо, що дані кошти можуть знаходитися в різних місцях по всьому світу, в різному стані, деякі з них могли загубитися або були знищені різними факторами. Багато ньюансів впливає на таку суму. До того ж для країн європи це смішні гроші, оскільки рівень життя в них на достатьно високому рівні.
Якщо ж порівнювати країни СНД та Євросоюз, то перші відстають як за розвитком та і за тенденціями від європи на десятки років. В нас тільки через 30-40 років перестануть жити Совєтским союзом з його всілякими витікаючими, відповідно і менталітет: нікому не довіряй, нікому не допомагай, кожен сам за себе, та гроші тримай під подушкою і в готівці- пережитки минулого, яке з часом зникне.
«При цьому не забуваємо, що дані кошти можуть знаходитися в різних місцях по всьому світу, в різному стані, деякі з них могли загубитися або були знищені різними факторами» — основная масса денег, которые «выезжают» за границу — безналичные.
Між фізособами більше нал, між юр.особами звісно — безнал