Негосударственные пенсионные фонды

Негосударственный пенсионный фонд позволяет накопить капитал к пенсии.
Пенсионные взносы НПФ инвестируются в ценные бумаги и другие финансовые инструменты. С выходом на пенсию участник НПФ получает свои накопления и полученный с их помощью инвестиционный доход.

В этом разделе эксперты отвечают на вопросы, связанные с негосударственными пенсионными фондами.
На ваши вопросы отвечают эксперты:
uainvestor
Блог «Рефлексії»

(219 ответов)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
NerInes
ines ner
14 ноября 2018, 9:33
ines, Одесса
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом возврата денег из Негосударственного пенсионного фонда «Первый национальный открытый пенсионный фонд», в который перечислялись деньги моим предприятием через Имексбанк в период 2008-2013гг. На сегодняшний день что-либо «вытащить» из него не представляется возможным… увы!
С уважением- Инна
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
14 ноября 2018, 22:53
Здравствуйте, Инна.
На сколько я понимаю. ваши пенсионные накопления не пострадали и благополучно переведены в другой НПФ — «Все». Обращайтесь к его администратору ТОВ «Всеукраїнський адміністратор пенсійних фондів» (http://www.vseapf.com.ua/, где и получите ответы на все свои вопросы. За этот НПФ особенно переживает присутствуюшая здесь Мария ( Mary27), она вам и поможет.
Мне кажется. что ваши слова «что либо „вытащить“ из него (НПФ) не представляется возможным», не вполне корректы и вносят легкую панику в стройные ряды других участников украинских НПФ. НПФ — не то учреждение. из которого следует что либо «вытаскивать», они работают в полном соответствии с законом и очень аккуратно выдают пенсии своим пенсионерам. Если же участникам еще нет 50 лет, то им деньги и не положены (но не фондом, а законом), за исключением случаев выезда зарубеж на ПМЖ, серьезной болезни или смерти. В последнем случае, все накопленное получат наследники.
Инна, если вам пока еще не все понятно в механизмах деятельности НПФ, то задайте дополнительные вопросы, а я постараюсь их осветить.
Vasilevich73
Vasilevich73
18 октября 2018, 12:18
Андрій, Київ
Доброго дня, Сергію!
Хочу поділитись своїм досвідом оформлення податкової знижки.
На початку року я отримав від АЦПО виписку, в якій було зазначено сумму коштів, що буди перераховані мною в НПФ.
Звернувшись в податкову інспекцію з заповненою декларацією, договором з НПФ, випискою та довідкою про доходи мені було відмовлено в прийнятті документів. Основною причиною було те, що виписка згідно податкового кодексу не являється підтверджуючим документом, тому необхідні квитанції про перерахування коштів.
От з квитанціями в мене й виникла проблема.
Перерахування коштів відбувалось за допомогою посилання «Внески он-лайн» на сайті АЦПО -www.acpo.com.ua. В посиланні зазначено, що перерахування коштів відбувається через Приватбанк, з комісією 2,75%.
Тут і починається саме цікаве. Звернувшись в Приватбанк я отримав квитанцію про списання коштів в розмірі (для прикладу) 100 грн та інформацію про те, що комісія з мене не утримувалась. Але на рахунок надійшло лише 97,25 грн (100 грн — 2,75%).
Розбираючись далі виявилась наступна схема роботи — Приватбанк списує з мене кошти без комісії й перераховує їх на свою систему он-лайн платежів LiqPay й лише потім кошти попадають в НПФ. Я звернувся на liqpay.ua з щодо квитанцій на мої платежі. Вони їх видали, але без урахування комісії (знову на 100 грн), пояснюючи це тим, що згідно їх правил комісія не вказується.
Це і було проблемою, так як сума в квитанціях була більшою за суму фактичного надходження. Я звернувся за допомогою до АЦПО. ВЕЛИКА ПОДЯКА менеджеру Тамілі Лях, яка займалась вирішенням моєї проблеми. LiqPay їй також відмовила, як вихід я отримав квитанції про зарахування коштів від Укрсиббанку, в якому розміщений рахунок НПФ.
Й лише тоді в мене прийняли документи в податковій.
Як висновок з викладеного вище — я не рекомендую не використовувати посилання«Внески он-лайн» на сайті АЦПО -www.acpo.com.ua до того часу,
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
18 октября 2018, 20:10
Добридень, Андрію.

Ви все правильно вчинили, а ваш перший шлях виявився хибним. Я так розумію, що свого часу, АЦПО не порозумівся з ПБ, — сподіваюсь, буде наука і для нього.
Я теж поділюся своїм досвідом:
1. Внески до НПФ «Соціальний стандарт» роблю через банк-зберігач «Піреус», а до НПФ «ОТП Пенсія», — через ОТП банк, з тієї ж фінансової групи, що і КУА «ОТП Капітал». Хоча банк-зберігач зовсім інший (УкрСибБанк), але з ним вирішив всі питання хтось з НПФ «ОТП Пенсія». Він виявився більш спритним, — дякуємо йому.
2. Внески до інших ОТП, що обслуговуються АПФ «АЦПО», роблю он-лайн з Приват-24. Комісія банку у всіх питаннях, практично, на будь-яку суму (принаймні. До 2 000 гривень) складає 3 гривні. Вважаю її сприйнятною.
3. Крім того, будь-які внески безоплатно робить банк «Монобанк», але він доступний лише власникам Смартфонів.

Передивляючи пенсійні внески своїх друзів, я теж звернув увагу на дивні (не круглі) суми. Ще раз хочу публічно попередити не лише власних друзів, а всіх вкладників наших фондів, щоби більше не використовували цей сумнівний сервіс.

А вам, Андію, за пильність, — подяка від всіх вкладників НПФ.
killersov
Олег Савьяк
21 сентября 2018, 10:12
Олег, Киев
Доброго дня.
Сергію, дякую за багато корисної інформації і змістовні пояснення. Але нажаль а ні у вас, а ні в дядька google я не знайшов ту, яка мене більш за все останім часом турбує.

На початку року прийняв участь в НПФ «Приват фонд». І все б наче нормально, але сестра сказала, що є НПФ в які можна здійснювати вклади в іноземній валюті, а то раптом знову криза і девальвація… Ось тут я завис, оскільки я таких НПФ не знаходив. Єдиний подібний варіант — це накопичувальне страхування життя, але воно не викликає в мене довіри.
Підкажіть будь-ласка чи є в Україні НПФ в іноземній валюті? Чи мене дизінформували?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
23 сентября 2018, 18:34
Вітаю, Олеже.
Хочу, аби мене зрозуміли і ви, і інші читачі: за природоу, я – фінансовий філософ, від того, можливо, і став експертом. Окремі факти з моїх дописів – це інформація для роздумів: я роздумую, описую свої враження і прошу обговорювати мої думки, бо вони не досконалі (як будь-які інші), а істина народжується лише у спілкуванні.
Тож, сприймайте мої думки, як приватні і трохи експертні на базі значного досвіду. Деякі люди описують окремі факти на основі знання багатьох іншіх схожих фактів. Це – індукція, як один з методів пізнання, тобто виявлення загальних принципів через порівняння багатьох окремих схожих випадків (і він має сенс). А мій метод протилежний індукції, – це дедукція, — спосіб дослідження окремих фактів через знання загальних принципів.
Відповідаючи на ваше питання, індукциїст порівняє безліч українських НПФ і СКЖ, запевнить вас, що валютою вони не оперують, і навіть коли про таке кажуть, то це не повна правда, бо насправді і беруть і повертають інвестиції у гривні за курсом НБУ. А як дедукциїст, я зразу скажу те саме, бо знаю про існування певних законів і державних регуляторів, що суворо доглядають за їх виконанням у сфері фінансів. Як і чому це відбувається, — окреме питання (як поставите його, то напишу детальніше).
Можливо, ваша сестра чула, що у світі існують НПФ, що приймають іноземну валюту. Я тех. Про це, я нещодавно трохи писав тут: https://pensioneriya.blogspot.com/2018/08/blog-post.html і тут: https://pensioneriya.blogspot.com/2018/08/blog-post_27.html
Насправді, йшлося про велику іноземну фінансову компанію, що вважається інституціяльним інвестором. Дійсно, вона має кілька програм (навіть для українців) у євро або долярах і з цікавим доходом. Свою думку я виказав, а повний аналіз провести не зміг через брак достовірної інформації. Але пообіцяв звести цікавих читачів зі співробітниками у Дніпрі тієї компанії за певну винагороду. Тож, пропозиція лишається і досі дійсною. Хто має такий намір, — звертайтесь.
litmax
litmax
13 сентября 2018, 17:05
Максим
Здравствуйте, вот как раз недавно говорили с супругой о негосударственном пенсионном страховании. Я скептик в этих вопросах, ведь еще помню Украинский дом Селенга и Диком. Вопрос: какой самый «старый», образно говоря, траст в Украине? Осуществляет ли он уже выплаты «пенсионерам»? И какова примерная его доходность?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
15 сентября 2018, 9:54
Здравствуйте, Максим.
Если вы не очень внимательно читали предыдущие материалы, то я повторю еще раз для вас: эта рубрика не для справок, а для разъяснения некоторых моментов негосударственного пенсионного обеспечения и вопросов из сходных сфер. Разве что Мария поделится с вами своими энциклопедическими знаниями.
Если вы не сумеете более корректно перефразировать свой вопрос, то завтра я интерпретирую его по-своему, и расскажу читателям то, что хочу сказать сам, а не ожидали прочесть вы.

Я приветствую здоровый скепсис с позиции знаний (вот, кстати, — пример: https://pensioneriya.blogspot.com/2018/09/blog-post_14.html.) Вместе со своим диалектическим собратом оптимизмом, он эффективно поднимает, развивает любое явление. Я также понимаю природу огульной критики, но вряд ли что-то полезное родится из почвы невежества и страха.
Думать о будущем, на мой взгляд, полезно, — стоит обсуждать вопросы пенсионного обеспечения с близкими и друзьями, чтобы искать лучшие для себя решения. Мои, например, друзья-«свидетели Иеговы» ждут Царствия Небесного (срок которого, правда, пока не определен) и надеются на бессмертие без болезней и проблем, а поклонники учения Иисуса Христа, о будущем тоже не думают, возлагая его на Божью волю. А я – где-то посередине: в душе надеюсь на Бога, а в земной жизни полагаюсь на собственные силы. Вдохновение и силы дает мне украинский «ШЛЯХ ДАНИЙ»: http://pensioneriya.blogspot.com/2018/09/way.html. ШЛЯХ, если коротко, таков:
1. Заработать (где?).
2. Отложить (сколько?).
3. Инвестировать (в какие инструменты?).
4. Потратить (на что?).

Именно эти вопросы легли в тематику «Клуба пенсионеров» на основе коллектива студентов «Университета третьего возраста», первое заседания которого как раз и начнется во вторник, 18 сентября в городской библиотеке на Воскресенской, 23 (4-й этаж). Приглашаю всех, потому что «состояние пенсии» присуще всем поколениям, а как его достичь, и будем обсуждать.

Думаю, что остальные мои соотечественники строят свой путь, исходя из родовой памяти своего бывшего когда-то сословия.

Которые из крестьян, «от сохи», то есть, стремятся создать значительный капитал (урожай), а затем рачительно растянуть его на долгий срок (до весеннего посева). Им подходит принцип создания семейного капитала и переноса его в консервативные инвестиционные инструменты, как банковский депозит, арендная недвижимость, НПФ на худой конец.

Пролетарии «от горна», — те привыкли жить размеренно, от зарплаты до зарплаты, они и сейчас стараются прибиться к постоянной денежной работе. Им подойдут крупные солидные сетевые компании.

Те, кто дворянских кровей, норовят приобрести себе, если не деревеньку душ на 300, как было раньше, то хотя бы, по нынешним временам, — семейный бизнес или приличный пакет акций в одном-двум Акционерных Товариществах.

А бывшие разночинцы, — они и сейчас всеядные: им все подходит, на что ума и денег хватает.

Лично я, как потомственный и крестянин (по одному деду), и дворядин-путейный инженер (по другому деду), и пролетарий (по родителям), и офицер (по собственной военной службе), поставил свое пенсионное будущее на украинские НПФ, арендную недвижимость, немножко сетевого бизнеса и кое-какие мелочи из смежных областей (что деньги приносит, — все ко двору).
В последнее время, деньги я стал различать и разделять на конкурентные, кооперативные и душевные, предпочитая, при этом, последние. Деньги впредь не полагаю целью, а лишь средством увеличения любви и воспитания своего характера. Это и следует из моих последних финансово-философских проектов.
Имея собственный ШЛЯХ, я с пониманием принимаю любые другие реальные пути, но не отрицание всего и всех. Готов обсуждать (и даже соглашаться) конкретику, особенно, если она прозвучит в разумных вопросах читателей.

VlaDonUa
VlaDonUa
20 августа 2018, 13:47
Владислав, Днепр
Добрый день, Сергей.
По последней вашей статье о интересной сетевой программе. Это случайно не ава маркетинг груп? Они сейчас активно в Днепре запустили свои щупальцы.
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
26 декабря 2018, 0:45
Привет, Влад.
Да, я знаю АВА, но дело не в ней, я просто изменил свое отношение к МЛМ в целом, — нашел кое-какие возможности. Что касается АВА, то это скорее инвестфонд. чем МЛМ. но тоже, по-своему. хорош.
sergeykiev1
sergeykiev1
27 июля 2018, 15:20
Сергей, Киев
Где можно посмотреть доходность ПриватФонда за 2016-2017 год?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
26 декабря 2018, 0:39
Привет, Сергей.
Я уже писал. что не справочное бюро, а где посмотреть доходность любого НПФ тоже писалось. Но по случаю. напишу свои последние мысли относительно ПриватФонда. Доходность НПФ с некоторых пор. перестал меня интересовать, не рекомендую и вам увлекаться сравнением доходности разных НПФ. Во-первых. мы не знаем. что будет завтра, и вчерашний аутсайдер станет лидером, и мы расстроимся; во-вторых, доходность НПФ вторична. а более важна налоговая скидка, а также, наличие самой доходности (любая хороша и больше нуля).
Думал. что у меня там мало денег, но их оказалось больше. Жду. что будет дальше. Тем не менее, не возражаю, если кто-то захочет выйти из ПФ (и даже помогу), но при этом советую не разрывать контракт, — возможно. еще пригодится.
Сегодня у ПФ не лучшие времена. но я верю, что выход найдется, могу даже помочь. если попросят, но ПФ пока еще слишком гордый.
Cheluskin
Cheluskin
21 июня 2018, 21:40
В связи с реформой выясняется, что я не получу пенсию, так как нет нужного стажа. И пугает сама формулировка, что я не буду получать пенсию, а только социальную помощь. В контракте приватфонда написано, что я могу начать выплаты за десять лет до государственной пенсии. Вопрос. А если приватфонд сошлётся на отсутствие у меня статуса пенсионера и откажет в выплатах? Или государство ещё поднимет пенсионный возраст до 90 лет скажем, а это реально, учитывая рост продолжительности жизни через 20-30 лет. Меня и всех вкладчиков без статуса пенсионера кинут получается?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
22 июня 2018, 14:59
Все правильно вы поняли о сути пенсионной реформы. Это не должно вас пугать, потому что НПФ по-прежнему, в ваших руках. Никто из них, включая не самый лучший Приватфонд, не смогут вам отказать, потому что таков закон. Другое дело в том, какой возраст вы считаете адекватным. Лично я, определяю свой срок пенсии не ранее 70 лет, а до того времени мой пенсионный капитал еще больше вырастет. Думаю, что вы способны на то же самое, но Приватфонд, все-таки лучше на вашем месте поменять, хотя бы на некоторое время.
Если же в Украине пенсионный возраст вырастет до 90 лет, то я приму это, как свидетельство роста продолжительности жизни, и даже порадуюсь: никто, даже государство, не способны кинуть меня (и не осчастливить) больше, чем я сам.
62015188
Ольга Медведчук
28 мая 2018, 13:35
Ольга
Відкриті недержавні пенсійні фонди «Столичний резерв», «Резерв Рівненщини», «Резерв Тернопілля», «ОТП Песія» і «Резерв Слобожанщини», увійшли до п'ятірки лідерів Рейтингу відкритості Недержавних Пенсійних Фондів.
Про це було повідомлено на презентації Рейтингу 22 травня 2018 р., яку провів Комітет фінансового ринку та з питань соціальної відповідальності бізнесу при Торгово-промисловій палаті України.
«Рейтинг відкритості є важливим, тому що саме відкритість таких специфічних установ, як пенсійні фонди, є необхідною умовою для оцінки їх стійкості та надійності», – сказав Віталій Шапран, член Українського товариства фінансових аналітиків.
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
28 мая 2018, 15:42
Погоджуюсь, Ольго, а питання дозріло?
sauber
Peter Sauber
24 мая 2018, 14:04
Дмитрий, Украина, Харьков
Сергей, сходу не нашёл подобную информацию: что у НПФ со средней доходностью, не считая налоговой скидки?
Потому что, учитывая данные по инфляции, за последние 10 лет цены выросли примерно в 3.7 раза, если брать предполагаемый период вклада 30 лет, то такими темпами цены должны вырасти примерно в 50 раз, это практически уничтожит ценность денег на вкладе, даже учитывая большое увеличение суммы (взял 10% годовых).
Не выгоднее ли будет просто держать валюту на депозитах в надёжных банках?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
24 мая 2018, 22:50
Здравствуйте, Дмитрий.
Я тоже не обладаю полной информацией, поэтому ваш вопрос буду рассматривать философски, то есть, логично, а факты найдем позже.
Во-первых, почему, собственно, вы отказались учитывать налоговую скидку (то есть, реальные деньги)? Ведь ВРУ и КМУ потому ее предложили и именно в таком объеме (18% от пенсионный взносов), что понимая определенную уязвимость пенсионных накоплений перед угрозами инфляции и возможной девальвации гривны, постарались компенсировать их. Получилось ли у них задуманное? Сегодня мы пожинаем эти плоды, и в целом, я ими доволен. Хотя, некоторые НПФ и без них обыгрывают инфляцию: http://acpo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1024&Itemid=346
Другим же, налоговая скидка помогла: http://acpo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=165&Itemid=19
Кроме того, есть и другие аргументы в пользу НПФ. Среди них есть и объективные, и субъективные (зачастую зависящие от наших разумных действий). Некоторые из них я уже описывал: https://pensioneriya.blogspot.com/2017/01/112.html, но не поленюсь повторить вскоре и еще раз (возможно, специально для вас).
Не выгоднее ли будет просто держать валюту на депозитах в надёжных банках? Пусть скажут те, кто так делают и сравнивают, но лично я, так не считаю, ибо подозреваю, что банковская доходность валютных депозитов вскоре упадут до нуля, а после и до отрицательных величин, как зарубежом.
Дмитрий, видя ваши (и не только ваши) опасения сделать в серьезном вопросе (создания личной пенсии) ошибочный выбор, я хочу предложить: используйте несколько инвестиционных инструментов одновременно. Это называется диверсификацией. Хотите валютный депозит, страхование, недвижимость, золото, криптовалюты, — изучите их и смело, но осторожно используйте, — делать всегда лучше, чем не делать.
В целях достижения достойной пенсии, я тоже использую несколько инструментов, но по нескольким позициях, НПФ считаю лучшим в Украине (и не только для себя), и готов бесплатно помогать в этом деле всем, и не только соотечественникам. Считаю, что хорошо для НПФ, то хорошо и для экономики, Украины, большинству украинцев. Обращайтесь и вы.
OlegKo
Костя Стром
20 мая 2018, 14:16
Костя, Киев
Зіткнувся з інформацією про НПФ. Коротко для чайника зможете пояснити? — Яка мені вигода переходити з депозиту в банку в НПФ, якщо гарантований процент по депозиту складає від 14до 16 процентів чистими на руки? І друге питання — від банківського шахрайства я захищений державою до 200 тис грн (виплату тепер проводять на протязі 30-45 днів з моменту обяви неплатоспроможності)… А чим я буду захищений, вкладаючи в НПФ??
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
21 мая 2018, 17:10
Якщо, Костю, ви зможете зрозуміти, то і я зможу пояснити. Дійсно, НПФ краще від банківського депозиту:
1. Банківські відсоткі оподатковуються ПДФО+ВЗ (18+1.5% миттєво).
2. Компанія з управління активами (КУА) заробляє для НПФ прибутковість не менше, ніж банки, і це збільшує особисті пенсійні накопичення кожного учасника НПФ. Це теж доходи, і теж опододковуються, але не зразу, а лише під час отримання пенсійних воплат, а до того, вони працюють на учасника досить довго (10-20-30 і більше років). Крім того, ставка податку буде менше, — 60% від діючої загальної ставки (60% від 19,5 %. – це 11,7%), а для певні категорії учасників НПФ звільняються від податку взагалі (наприклад, для інвалідів 1 групи, після віку 70 років, для сімей померлого учасника).
3. Держава повертає вкладнкам НПФ 18% від пенсійних внесків, що вони робили на протязі минулого року. Тобто, 15%+18%=33%, котрим банківські депозити програють.
4. Заснований мною клуб «Прометей» теж повертає 1-5% від всіх пенсійних внесків на протязі одного року (але це стосується не всіх, а лише 5-ти НПФ).
5. Для виплати вкладникам депозитного відсотка, банкі використають лише кредити, а КУА задля тієї ж мети. використовують багато інвестиційних інструментів (по суті, — всі фінансові ринки. Крім боргових інструментів, використовуються банківські метали, нерухомість, цінні папери (акції, облігації), ті ж самі депозити.
6. Якщо до кінця бути відвертим, то нам варто використовувати і НПФ, і депозити, і страхування, і інші способи. Наприклад, я використовую їх кілька і нещодавна я почав публікувати на блозі «Пенсійний капітал» серію матеріалів про кожних з таких способів окремо:
— «Создание своей пенсии: Банк»: http://pensioneriya.blogspot.com/2018/05/blog-post_13.html
— «Создание своей пенсии: НПФ: http://pensioneriya.blogspot.com/2018/05/blog-post_9.html
— «Создание своей пенсии: СКЖ» буде скоро.
7. Ті 200 000 гривень – це не захист, а звичайне шахрайство, бо — це наші податки. Я не впевнений, що громадяни України, включно з вами, згодні платити власні зароблені гроші за нерозумних вкладників збанкрутілих банків. Подібного механізму в НПФ, дійсно, немає. І це, я впевнений, — добре.
zorgos1981
Владимир Поливальников
8 мая 2018, 6:05
Владимир, Ровеньки
Здравствуйте, Сергей. Сегодня прочитал Вашу статью «Размышления о гос. пенсии» на пенсионном блоге и мне не совсем понятна ваша логика. В примере рассматривается баланс доходов и расходов человека с доходами в 47000 грн и нищего работающего пенсионера, который слава Аллаху теперь получает не облагаемую налогом пенсию в 1600 грн. Да, коэф. у них разнится в 3 раза. Так извините, премногоуважаемый Сергей, за этим коэф. кроется качество жизни человека, к которому он волей или неволей стремится всю свою сознательную жизнь. Вы на своих собраниях в УТВ приводили этот пример работающим пенсионерам? Если нет, то расскажите.Они вам эти 0,42 надолго запомнят. Хотя, может кому-то из них и станет легче от мысли, что у него хотя бы коэф. больше аж в 3 раза.
Этот пример в унисон звучит с тем потоком лапши из телевизора, мол: «ребята, всё не так плохо, как вам кажется. Денег нет, но вы там крепитесь.»
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
9 мая 2018, 12:32
Добрый день. Владимир.
Здорово написано, — и с юмором, и с иронией, есть даже и здоровый сарказм. Это именно то, чего я так долго ждал от читателей: хватит задавать вопросы, пора бы уже давать ответы на жизненные вопросы. Спасибо за ссылку на блог: https://pensioneriya.blogspot.com/search?updated-max=2018-05-08T13:02:00%2B03:00
На любой вопрос не бывает однобокого ответа, — их много, как много сторон у каждого явления (той же государственной пенсии). Много лет мои ответы оставались в одиночестве, а следовательно, — правильными. Это я не хотел, понимая, что диалектика, как способ развития Мира и нас, не существует без столкновения разных точек зрения.
И вот я дождался критики, а точнее, — полукритики, потому что без альтернативы критика пуста. Видимо, до альтернативы вы пока не дошли, но это ничего, — я готов подождать. Давайте же сцепимся своими аргументами, — в этом и состоит умение мыслить: сформулировать свой взгляд и отстоят его с помощью аргументов.
На государственную пенсию существуют и другие взгляды, рассмотрим и их тоже.
Vasilevich73
Vasilevich73
17 апреля 2018, 11:28
Андрій, Київ
Доброго дня, Сергію!
Рік тому я почав співпрацю з ВПФ «ОТП Пенсія». Схема роботи була вибрана наступна — поповнення коштів на індивідуальному пенсійному рахунку (ІПР) відбувається за рахунок нарахованих відсотків з депозитних вкладів. Крім того в кінці року я окремо поповнив ІПР на 3 тис. грн.
Зараз хочу спробувати використати своє право на податкову знижку.
Виникло декілька питань:
1. Якщо можливо дайте посилання на покрокове заповнення декларації з поясненнями для «чайників».
2. Чи є якісь тонкощі щодо заповнення декларації, якщо для поповнення ІПР використовуються відсотки з депозиту?
3. Як вплине на можливість використання податкової знижки поповнення на суму 3 тис. грн.
Заздалегідь вдячний.
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
6 мая 2018, 16:59
Вітаю. Боюсь, Андрію, вам доведеться звертатись до АПФ, бо як ви без нього доведете податковій свої внески? Проконсультуюсь і згодом напишу докладніше.

Доброго дня, Андрію.
Ваша схема цікава, але не нова. Не здивуюсь, коли її запропонували банківські робітники, — відповідно, вона вигідна саме банку. На майбутнє, у всіх подібних випадках, варто звертати увагу, чи виявляэ продавець зацікавленість у ваших статках. Таке буває не часто, — частіше продавець дбає за себе і працює на свого роботодавця. Коли виходити з власних інтересів, то нам треба порівняти
прибутковість різних інвестиційних інструментів, не забуваючи про надійність і диверсифікацію. З останнім, у вашому випадку все чудово, а з прибутками – більш сумно. Клопоту було б менше, коли б ви зразу відправили всю суму до НПФ, не вдаючись до посередництва банківського депозитного вкладу. Не постраждала би тоді і надійність. Якби ви зразу внесли в НПФ 26880 гривень, то вони почали б працювати вже за два тижня
Якщо ви бажаєте отримати максимальну податкову знижку на пенсійні внески, то розмір ваших внесків за рік повинен бути менше вашої офіційної нарахованої заробітної плати за цей рік та не більше, ніж 26880 грн. (1600*1,4*12) (при оформленні знижки за 2017 рік, при оформленні за 2018 буде 29640)
Якщо ваша офіційна нарахована заробітна плата за 2017 рік склала 38400 (3200*12), а розмір внесків до НПФ за 2017 рік склав 26880 грн., то ви маєте право на знижку в розмірі 4838,40 грн. (26880*18%=4838,4)

«Покрокове заповнення декларації» мені обіцяє невдовзі АПФ, тоді напишу про це і я.
sergey001234
sergey001234
18 марта 2018, 14:56
Сергей
Куда делся ОНПФ «Сопричастность»? Сайты лежат, какой то существенной информации об изменении собственников я не нашёл. Подскажите, куда обратиться?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
18 марта 2018, 22:35
Здравтвуйте, Сергей и все читатели. Я далеко не всезнаючий и на статус бюро услуг не претендую. Ответа на ваш вопрос я не знаю, но помыслить его не сложно. Очевидно, учредители «Сопричастноси» ожидали от правительства не такой реформы, вот и сошли с дистанции. Промежуточные результаты были неплохие, но это не имеет никакого значения к финалу, — вот еще один урок для любителей выбирать свой НПФ на основании его текущей доходности: нам всегда стоит согласовывать свои цели со стратегиеями выбранных НПФ. Тут важно выбрать момент выхода на пенсию и ее вид. Вовремя также надо воспользоваться правом перевода денег из одного НПФ в другой.
За всю историю существования НПФ (с 2004-2005 годов), ни один из них бесследно не пропал, не потерялись и учасники со своими пенсионными накоплениями. НПФ не имеет права объявить себя банкротом, но ликвидироваться по решению учредителей может. В таких случаях (а консолидация на рынке НПФ продолжается), ликвидации происходит в форме слияния с другим НПФ. Возможно, вскоре мы узнаем, что участники «Сопричастности» перейдут в другой, если не успели сделатьэто раньше. Не поздно сделать это и после слияния, а кто выиграл, покажет время.
Если в понедельник узнаю подробности, то добавлю несколько слов. А вообще, у нас есть организация, которая стремится стать самоуправляющей, она и должна все знать. Это – НАПФА: www.napfa.com.ua.
zorgos1981
Владимир Поливальников
25 февраля 2018, 7:19
Владимир, Ровеньки
Здравия желаю, Сергей (и мари27). В августе 2017 года под управление «ОТП Капитал» перешёл НПФ «ФриФлайт». Обращает внимание тот факт, что он стоит на месте и (пока) не растёт (не расширяется). Например, в структуре активов у ФриФлайта 18,63% — это поточний рахунок, что соответствует 126 000 грн. Я далеко не экономист-финансист, но всё равно возникает вопрос- что за 5 месяцев нельзя придумать, куда вложить 126 тыс. грн? Хотя бы в те же ОВГЗ, где, как вы пишите входной порог 100 000грн. Спасибо.
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
25 февраля 2018, 20:09
Бажаю здоров’я, Володимире.
Вам, як учаснику НПФ і клубу «Прометей», наполегливо пропоную ставити тепер вже не питання, а свої думки і висновки з тієї теми, що вас хвилює. Такий же, як і ви, учасник клубу «Прометей», я теж відповім вам своїми думками. Коли вони виявляться іншими, то у цій дискусії, ми наблизимося до певної істини.
А поки що, нічого надзвичайного я не бачу. Дійсно, КУА повинна тримати частину пенсійних внесків на поточних рахунках (це теж інвестування). Їй треба мати оперативні гроші для своєчасного надання пенсійних виплат своїм пенсіонерам. Чому саме така сума? Це варто спитати у КУА, — можливо очікується масовий вихід учасників на пенсію, а в такому разі, не надто вигідно достроково розпродувати більш «довгі» активи (ті ж самі ОВГЗ).
Чому ФріФлайт змінив свою попередню КУА? Це право Ради фонду, а про підробиці можна спитати у неї чи у «ОТП Капіталу».
Взагалі, повинен сказати, що всі наші НПФ доволі прозорі і раду відгукаються на питання пересічних громадян, — варто користуватися цим більш активно.
BankirS
BankirS
21 февраля 2018, 23:17
Добрый вечер! Уточните пожалуйста по налоговой скидке при уплате взносов в НПФ по итогам 2017г. Если я официально трудоустроен и вношу взносы в НПФ за себя лично, какой максимальный размер налоговой скидки я могу получить от государства — максимальная сумма за 2017г., для которой применяется налоговая скидка, составляет 26 880 грн. (сумма, с которой государство возвращает уплаченный НДФЛ)? Т. е. налоговая скидка будет считаться максимум от этой суммы? Или 26 880 грн. это максимально возможная сумма налоговой скидки?
Спасибо!
С уважением.
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
22 февраля 2018, 14:10
Доброго дня. Ви все добре порахували: 26880 гривень пенсійних внесків – це максимальна сума, з якої вам нарахують 18% податкової знижки, тобто, 4838,4 грн. Але для цього, ваша офіційна зарплата за рік, не повинна бути нижче, ніж 26880 грн. Якщо вона наприклад буде дорівнювати лише 25 000 грн, то вам повернуть лише 25000*18%=4 500 грн. А як внески перевищать зазначені 26880 грн… наприклад, ви внесете в НПФ за рік 30 000 грн., то вам повернуть лише 4838,4 грн.
Недарма, ще під час розмови про прийнятні розмірі пенсійних внесків, я написав, що орієнтуюсь на 2240 грн на місяць: https://pensioneriya.blogspot.com/2017/12/2.html. Саме так, я вийду на 2240*12=26880 грн. і отримаю, як і ви, максимальну податкову знижку 4838,4 грн.

Ні в якому разі, 26880 грн. не може бути знижкою, бо це вважалось би, що вам видадуть ще одну рокову зарплату. В даному разі, держава розумна і справедлива (що буває не часто), але не дурна.

В 2018 році, будемо підганяти свої щомісячні пенсійні внески під суму 2 470 грн., — не кожного місяця, а в середньому за рік, ми повинні вийти на 29640 грн., а отримуємо 5335,2 грн.

VlaDonUa
VlaDonUa
19 февраля 2018, 14:23
Владислав, Днепр
Открыл в декабре пенсионный контракт с Социальным стандартом.
Второй месяц моему там контракту. По начало доход рос, по чуть-чуть. Был Інвестиційний дохід где-то 20 грн. Последнюю неделю начал падать, сегодня захожу и вижу: Дохідність за останні 365 днів: -66.18% и моя внесенная 1000 грн превратилась в: Інвестиційний дохід: -682.60 грн.
Для меня это неожиданность такой поворот, такой вот минус. Можно узнать что к этому привело и как быть?
Спасибо
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
22 февраля 2018, 23:00
Фінансова грамота українців обмежується банківськими послугами (депозити/кредити). Тому, ми впевнені, що будь-які наші власні інвестиції повинні постійно зростати, але фінансовий світ набагато ширше наших недолугих уявлень про гроші.
Чому, вже неодноразова, я пишу, що НПФ – це найкращий інвестиційний інструмент в Україні? Тому, що НПФ має особливий (і унікальний для України) доволі складний механізм збереження і примноження наших коштів, але ми все одне підходимо до нього мірками банку. Детальніше розповім, коли отримаю конкретні розумні питання.
Чи можна поринути в НПФ з заплющеними очима, як то кажуть, «не знаючи броду»? Можна, але тоді з’являються подібні вашому питання. Це не страшно, — я готовий написати ще раз, але, — краще «до», ніж не «після» (аби «не пізно»).
НПФ, в особі компанії з управління активами (КУА, в вашому випадку, – КИНТО), збирає разом пенсійні внески і за наглядом держави (НКЦПФР) інветує в активи, що, на думку фінансових аналітиків, повинні збільшити свою вартість і дати учасникам прибуток. Це вже кардинально відрізняється від діяльности банків, але ще не все: далі до справи долучаються інвестиційні стратегії.
Помірна стратегія орієнтується на активи, що зростають короткотерміново (на протязі 1-1,5 років). Вона викликає у учасника НПФ уявлення, що його гроші зростають помаленьку, але постійно (майже, як у банку). До такого НПФ, нові учасники йдуть охоче, бо їм спокій важливіший від прибутку. І навіть за таких умов, НПФ заробляє більше, ніж інші подібні пенсійні продукти від банку і СКЖ.

Активна стратегія серед КУА НПФ, трапляється не часто, але ваші КИНТО і Соціальний стандарт – саме такі. В певному сенсі, вони націлені не на швидку прихильність нових учасників; їхнє пілкування про пенсіонерів, що очікують на гарних цифр у рейтингах, а значних пенсійних виплат. Коли через 10-20-30 років почнеться масштабний вихід учасників на пенсію, активи цього НПФ зростуть (за його розрахунками) не на 15-20% на рік, а вдвічи, втричі, вчетверо і так далі разів. Що стосується КИНТО, цей підхід він вже продемонстрував на перших інвестиційних фондах (ЗНКІФ) із серії «Сінергій». Однак, це питання – дискусійне, бо інші Синергії ще поки не мають таких яскравих успіхів.
Будь в якому разі, я рекомендую мати у власному портфелі, і Соц. Стандарт, і Династію чи ОТП пенсію або Соц. Перспективу.
Якщо вчитись далі, то можна вибирати момент входу в активний НПФ і змінювати розмір пенсійних внесків в залежності від поточної вартості одиниці пенсійних активів (ОПА). Але, — це вже більш-менш «вищий пілотаж», за котрий я писал ще років 10 тому.

zorgos1981
Владимир Поливальников
28 января 2018, 15:19
Владимир, Ровеньки
Здравствуйте, Сергей и мари27. Согласно графика погашения долга Украины перед МВФ на 2019-20года приходится пик выплат. Некоторые эксперты прогнозируют дефолт Украины (что не без основательно). Как это отразится на рынке НПФ.
«Наши правители» смогут придумать, что-либо кроме выпуска очередной партии ОВГЗ под сказочные для Запада проценты, раздувая ещё больше кредитный пузырь? Что КУА НПФ будут делать, если к примеру (Боже упаси… и свят, свят, свят) в 2019 или 2020 году Украина объявит дефолт?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
29 января 2018, 12:57
Здравствуйте, Владимир.
Решив собственные вопросы, мы позаботимся и об Украине. Если дефолт, — это отказ от получения и возврата долгов, — то, может, оно и к лучшему: все наконец займутся отечественной экономикой и своим тающим населением, в том числе, и новые (после выборов) власти, и КУА, и мы тоже.
14938457
14938457
28 января 2018, 2:14
Добрый день!
Что Вы думаете о НПФ «Український пенсійний контракт»?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
29 января 2018, 12:44
Добрый день.
До вашего вопроса, я тоже ничего не думал об «УПК». Да, — это один из подопечных
АЦПО, все информация о нем на сайте: http://acpo.com.ua/, доступна каждому. Раз АЦПО взялся его администрировать, значит, там все законно. Этот НПФ, с клубами «Прометей» пока не взаимодействует, следовательно, динамичное развитие фонд не интересует, но разузнать подробности могу. Или вам понравилась доходность за прошлый год? Могу помочь с контрактом, но думаю, что говорить о стабильности еще рано.
40415887
Lisa Grudinkina
24 января 2018, 12:17
Lisa
Какие не украинские НПФ вы можете рекомендовать, доступные для вложений украинцам? Есть ли разница между украинскими и зарубежными НПФ в разрезе надежности/стабильности?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
25 января 2018, 14:59
Лиза, в нашей системе клубов «Прометей», не принято друг друга привлекать куда-то или что-то советовать. Мы можем сообща обсуждать конкретные инвестиционные инструменты (те же НПФ), но покупки каждый совершает самостоятельно, на свой страх, риск и понимание. Поэтому и вопросы лучше сопровождать своими соображениями, тогда и дискуссия приобретет предметный вид. А раньше бывало, что все наши разговоры – общие, вокруг да около, а конкретный вердикт ожидаем от известного эксперта. А на поверку, тот самый эксперт, часто оказывается продавцом своего продукта или услуги, с личным интересом. Слушать продавцов, тоже полезно, — они глубже знают особенности того, что продают, но верить не беспредельно.
.
Их таких соображений, в последнее время я тоже отказываюсь от звания эксперта в пользу позиции рядового, разве что, — чуть, более старого и опытного, чем другие участники клубов.
По моему мнению, все украинские НПФ работают в полном соответствии с Законом Украины (№ 1058-ІV от 09.07.03.), и это довольно строго контролируется. Если уж писать совсем искренне, то я абсолютно уверен в тех. НПФ, которые администрирует мой любимый Администратор (АЦПО: http://acpo.com.ua/). Сегодня таких НПФ — 16, из которых у моей семьи есть «Социальный стандарт», «Социальная перспектива», «ОТП Пенсия», «Династия», и претензий к ним у меня нет. Да, из года в год, доходность у них бывает разной ( от 31% в 2014, от 17% в 2015, от 24% в 2016, от 16% в 2017), но я понимаю, что в этом деле зависит от меня не все. Неизменной остается 9% — 18% налоговая льгота от государства, а в моих руках, — размер пенсионных взносов, и дата (была) начала взносов.
Если же говорить об итоговом инвестиционном результате, то он в большей степени будет зависеть от моих действий. На первом месте – продолжительность участия в НПФ, на втором, — размер пенсионных взносов, и лиш на третьем, — налоговая льгота и доходность НПФ. Я произвел простые расчеты на пенсионном калькуляторе: http://acpo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=309&Itemid=386, и — вот, что получилось: увеличение продолжительности вдвое, увеличил результат в 3,5 раза, увеличение вдвое размера взносов, увеличило итог в 2 раза, а увеличение вдвое доходности, повысило результат лишь в 1,2 раза.
.
И еще один любопытный факт для пенсионеров: выбирая получение пенсии не одноразово, а на минимальный срок, мы получим в 1,6 раза больше, а увеличив этот срок вдвое, получим больше уже в 2,9 раз. И эта чувствительная разница, стоит нам лишь одного, но важного решения (одной галочки в нужном пункте заявлении на получения пенсии).
Украинские НПФ работают не так долго, как иностранные (всего лиш с 2004-2005 года), но надежности, я думаю, ни в чем не ступают. Конечно, страновый риск есть всегда, но он есть и у иностранных НПФ. В качестве аргумента в нашу пользу, скажу, что у нас в надежности и стабильности НПФ, кровно заинтересованы все: и государство, и НПФ с обслуживающими их компаниями, и налоговая система, и сами учасники/вкладники, которые все чаще понимают их преимущества.
.
Иностранные НПФ в Украине, мы тоже пока не ждем: https://pensioneriya.blogspot.com/2017/10/160.html, а помочать зарубежным экономикам, слишком, на мой вигляд, и не выгодно, и хлопотно.
zorgos1981
Владимир Поливальников
19 января 2018, 21:28
Владимир, Ровеньки
Здравствуйте, Сергей. Что выигрывает человек, переводя свой капитал из НПФ в СК для получения пенсии по достижении
> пенсионного возраста?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
20 января 2018, 16:49
Здравствуйте, Владимир.
Ваш вопрос, — снова не так, как для консультанта, как для здравомыслящего участника клубов «Прометей», коим являетесь и вы. Так, давайте, несмотря на водохрещу, рассуждать трезво.
Действительно, некоторые страховые агенты активно предлагают полис пожизненной пенсии и тем, у кого заканчивается классический полис НСЖ, и тем, кто формирует свою пенсию в НПФ, и даже тем новичкам, у которых достаточно много денег. Таким образом, весь смысл — в больших деньгах, а откуда они (из банка. СКЖ, НПФ, продажи недвижимости, бизнеса, ценных бумаг…), не имеет значения. Мечта любого (не только страховщика) финансиста, заключается в том, чтобы управлять чужими деньгами. В случае полиса пожизненной пенсии, даже не требуется мудро их инвестировать, достаточно бросить их в общие активы СКЖ и спокойно получать свои 15% от заработанного дохода. И не так уж важно, велик тот доход или «так себе». На самом деле, важно и это, и многое другое, но я намеренно упрощаю. Конечно, добросовестная СКЖ заботится не только о своих честно заработанных 15% от дохода, но и о других 85%, которые ежегодно увеличиваю пенсионный капитал застрахованного лица. Страховые аннуитеты (пенсионные выплаты) могут начаться с любого момента, но главное, чтобы они оставались одинаковыми до самой смерти их клиента. Чем позже они начнутся, тем будут больше. Для этого страховые актуарии, обладающие огромным математическим аппаратом, должны учесть, и доходность, и инфляцию, и продолжительность жизни в стране, и состояние здоровья самого пенсионера, и многое другое, о чем мы даже не догадываемся. Да, актуарии – это особая каста в сфере страхования жизни, — бойцы невидимого страхового фронта (и сами невидимые смертным). Конечно, актуарии знают официальную статистику смертности, но интерпретируют их совершенно для нас непостижимым образом, но их вердикт непререкаем. И этот вердикт должен удовлетворить и СКЖ и клиента-пенсионера, а о том, лукавят ли актуарии в свою пользу, я судить не могу.
А дальше у нас начинается тонкий разговор о том, что выбрать и как действовать человеку, сумевшему накопить в известном ему месте, пенсионный капитал.
Вариант 1. Сложить свой капитал в тумбочку и брать оттуда по мере необходимости, а когда деньги закончатся, рассчитать почти невозможно.
Вариант 2. Разместить капитал на банковкий депозит (или несколько, в разных банках) с регулярным снятием заработанных процентов, на которые придется (легко ли трудно ли) и жить. Капитал останется целым (если не учитывать банковские форс-мажоры) и достанется наследникам. Но при желании, можно частично и «откусывать» от капитала, обделяя наследников, но это – на совести его владельца.
Вариант 3. Накопить в НПФ или отдать капитал туда целиком. Ежемесячная пенсия будет постоянно увеличивается от скромной до невероятно огромной. Но закончится она ровно в тот срок, который сам определит для себя хозяин капитала (от 10 лет и более). Когда деньги закончатся, придется выкручиваться другим образом, а при более ранней смерти, все недополученное получат наследники.
Вариант 4. Отдать капитал в СКЖ для полиса пожизненной пенсии. Пенсия будет регулярной и одинаковой до самой смерти пенсионера. Если он умрет раньше, то все недополученное достанется самой СКЖ или же тем другим пенсионерам, которым удастся прожить дольше того срока, который вычислят актуарии. Не уверен, что любая, но хорошая СКЖ, обязана отдать недоплаченную пенсию наследникам, за вычетом (как у страховщиков водится) некоторых своих расходов.
Лично для себя, я уже сделал свой выбор, на тему которого позволю себе пофилософствовать в следующей статье, а до того жду мнений вашего, Владимир, и других участников клубов. Возможно, что они повлияют и на мой предварительный выбор (я тоже, почти, как Сократ, еще многого не знаю).
Страницы: 123456