Генеральный директор немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер скептически оценил уровень технологичности украинских беспилотников, заявив, что они не содержат подлинных инноваций. Такое мнение он высказал во время разговора с журналистом Саймоном Шустером, пишет «Межа» со ссылкой на The Atlantic.
Глава Rheinmetall раскритиковал украинские дроны: Это просто игра с Лего
► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Что не так с украинскими дронами
Журналист посетил один из заводов Rheinmetall в немецком городе Унтерлюсс, где пообщался с руководителем компании. Во время интервью Шустер упомянул эффективное применение украинских дронов для поражения тяжелой бронетехники — ключевого сегмента продукции Rheinmetall. В ответ Паппергер уменьшил значение этих разработок.
«Это просто игра с Лего. Какая здесь инновация со стороны Украины? У них нет какого-то технологического прорыва. Они создают инновации с помощью своих маленьких беспилотников, и говорят: „Вау!“ — и это здорово. Ну и ладно. Но это не технология Lockheed Martin, General Dynamics или Rheinmetall», — заявил Армин.
В дальнейшем разговоре журналист отметил, что Украина производит больше беспилотников, чем любая другая демократическая страна, и поинтересовался, как это может повлиять на бизнес-модель Rheinmetall. Это вызвало резкую реакцию со стороны управляющего компании.
Читайте: Украинские дроны парализовали 40% нефтяных экспортных мощностей россии — Reuters
На вопрос о конкретных производителях дронов в Украине Шустер привел примеры компаний Fire Point, занимающейся созданием беспилотников FP-1, FP-2 и ракет «Фламинго», а также Skyfall, производящей тяжелые бомберы Vampire.
«Это украинские домохозяйки. У них на кухне есть 3D-принтеры, и они производят детали для дронов. Это не инновация», — Армин Паппергер.
Заявления Паппергера прозвучали на фоне активного развития украинской оборонной индустрии, в частности, сектора беспилотных технологий, который играет важную роль в современной войне.
Читайте также: Украинский Skynet: американские инвесторы оценили разработчика роя дронов в $450 млн
Несмотря на критику, украинские дроны продолжают активно применяться на поле боя и показывают практическую эффективность в уничтожении техники противника.
Комментарии - 34
«придумати щось таке, що не може відворити твій противник»
от самі й спробуйте щось придумати — противник відтворить
те саме через деякий час і можливо з кращими параметрами.
До відома, Rheinmetall не виробляє мікроєлектроніку,
а використовує те, що виробляють інші компанії в інших державах.
У москалів є багато інноваційних видів зброї для вбивства українців
і той же IRIS або Patriot можуть сбивати не всі типи москальских ракет.
А наш ворог не тільки москалі, але й ті, хто їм поставляє зброю — Іран та КНДР.
«Збивають усі типи ракет»
Брехня.
Почитай на досуге об МБР с разделяющимися боевыми частями индивидуального наведения, особенно о тех моделях, у которых
раделение до 10 боевых частей происходит на высотах от 100 км
до 200 км над уровнем земли.
Справочно:
IRIS-T — высота поражения целей до 20 км.
Patriot PAC-3 — высота перехвата целей до 20−25 км.
Например, «Искандер-М» — квазибаллистическая ракета 9М723
с дальностью до 500 км. Полет проходит на высоте до 50 км,
ракета маневрирует и падает на цель почти вертикально.
Яких в Україні повний нуль.
Технологі́чність констру́кції — це сукупність властивостей конструкції виробу, які проявляються у можливості оптимальних (найвигідніших техніко-економічних) витрат праці, коштів, матеріалів і часу при технологічній підготовці виробництва, виготовленні, експлуатації та ремонті виробу[1]
Не надо розказувать тільки про вітчизняні «польотники» в яких точно 0 українських компонентів чи «вітчизняні» аккумулятори що спаяні з китайських банок.
Український дрон це мінімалістичне по ціні використання чужих давно загальновідомих технологій з максимальним КПД.
та американська корпорація Wilcox Industries оголосили про створення спільного підприємства