Фондовый рынок США 3−4 апреля потерял около $6,6 трлн, что явилось самым большим двухдневным обвалом в истории. В целом, с начала второго президентского срока Дональда Трампа в январе 2025 года потери составили примерно $11,1 трлн. Об этом сообщает MarketWatch.
Самый большой обвал за два дня в истории: Фондовый рынок США потерял $6,6 триллиона

► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Причиной падения фондового рынка США стало оглашение Трампом введения масштабных глобальных тарифов, а также соответствующие пошлины, введенные Китаем против США.
Читайте также: JPMorgan повышает шансы на глобальную рецессию до 60%
Только в течение пятницы индекс Dow Jones упал на 5,5%, более широкий индекс S&P 500 — на 5,97%, индекс Nasdaq Composite — на 5,82%.
Напомним
«Минфин» писал, что фондовый рынок Европы пережил худшую неделю с 2022 года. Это происходит на фоне тревоги, которую разожгла торговая политика Дональда Трампа.
В пятницу индекс STOXX 50 скатился на 2,9%, а более широкий STOXX 600 потерял 2,5%, опустившись до самых низких уровней с середины января. По итогам недели STOXX 50 просел на 6,7%, а STOXX 600 — почти на 5,9%. Такого резкого недельного падения европейские рынки не видели с марта 2022 года.
Президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на все ввозимые из-за рубежа товары. Об этом республиканец объявил в среду, 2 апреля, на пресс-конференции в саду Белого дома. Базовый тариф составит 10%, однако для многих государств он оказался выше.
Таможенные пошлины на товары из Китая составят 34%, из стран ЕС — 20%, из Швейцарии — 31%, из Великобритании — 10%, из Украины — 10%, из Израиля — 17%, из Казахстана — 27%. Один из самых высоких сборов наложен на Вьетнам (46%), Камбоджу (49%), Лаос (48%). россия в перечне не упомянута.
🕵️ Мы создали небольшой опрос, чтобы узнать больше о наших читателях.
💛💙 Ваши ответы помогут нам стать лучшими, уделять больше внимания темам, которые вам интересны.
🤗 Будем благодарны, если вы найдете минутку, чтобы ответить на наши вопросы.
Комментарии - 4