10 октября Верховная Рада приняла закон о повышении налогов, а 15-го его уже подписал спикер. Этот закон существенно изменяет налоговую нагрузку на граждан и бизнес в Украине. Что именно изменится, и какие аргументы есть у власти, ЭП рассказал глава налогового комитета ВРУ Даниил Гетманцев. «Минфин» публикует краткие тезисы.
Гетманцев объяснил, почему всю страну заставили платить налоги задним числом
Военный сбор и ФОПы
Все мы платим 1,5% военного сбора с нашего дохода, но новый закон повышает его до 5%. Это не популярное решение, но иного выхода нет. Война требует значительных средств и их нужно искать внутри страны.
Для физических лиц-предпринимателей (ФОП) предусмотрена фиксированная ставка: первая, вторая и четвертая группы будут платить 800 гривен в месяц, а третья группа — дополнительный 1% с дохода.
У ФОП квартальная отчетность. За четвертый квартал они подадут ее в начале следующего года, и уже тогда будут платить новый налог.
Относительно айтишников: мне кажется, что эта дискуссия полностью решена на уровне закона о «Дия. Сити». Там ясно отмечается, что особенности налогообложения правового режима «Дия.Сити» гарантируются государством в течение 25 лет. Военный сбор там не упомянут ни словом, ни запятой. Более того, в самом законе отмечается, что если вопрос касается национальной безопасности, обороны и других подобных целей, то эти гарантии на них не распространяются.
Налог на сверхприбыли банков
Отдельный важный аспект закона — это налог на сверхприбыли банков. 2024 год является самым прибыльным для банковской системы Украины за всю историю. Но откуда эта прибыль? Банки не запустили инновационные продукты и не увеличили кредитование экономики. Они просто зарабатывают на депозитных сертификатах Национального банка, что является аномалией для военного времени.
Поэтому введен налог в 50% на их сверхприбыли. Это справедливый и обоснованный шаг, который позволит направить часть этих доходов в поддержку государства и армии. Ведь во время войны зарабатывать больше, чем в мирное время — это не та ситуация, которую можно считать нормальной.
Читайте также: Драка за ФОПов: как банки меняют условия по картам, кредитам, депозитам
Авансовые взносы для АЗС и другие изменения
Закон предусматривает авансовые взносы для автозаправочных станций (АЗС) и повышение ставок для небанковских финансовых учреждений с 2025 года. Мы также решили проблему с применением регистраторов расчетных операций (РРО) для игорных заведений, что позволит устранить манипуляции в судах.
Кроме того, мы повысили ренту на щебень и другие полезные ископаемые. Эти ставки не менялись годами, и пора пересмотреть их, чтобы отразить реальную ценность этих ресурсов для государства.
Ретроспективное налогообложение или «заднее число»
Вопрос о ретроспективном повышении налогов вызывает споры. Но мы оказались перед дилеммой: либо вводить закон с ноября и поднимать ставки еще больше, либо запустить его с 1 октября, выбрав меньшее из двух зол.
Если снять вопрос о конституционности или неконституционности, то закон конституционный. Есть решение, которым Конституционный Суд трактовал, что означает обратное действие во времени. Он отметил, что это касается тех случаев, когда нормы регулируют начавшиеся отношения и были завершены до даты вступления в силу нормы. Если мы говорим о третьем или четвертом кварталах, то здесь отношения точно не завершены. Но действительно это плохое решение. То есть, здесь у нас нет дискуссии.
Мы понимаем, что процесс принятия налоговых изменений затянулся. Если бы этот закон был подан в Верховную Раду раньше, мы могли бы избежать ретроспективного налогообложения. Это было бы честнее и правильнее. Но сейчас мы имеем дело с ситуацией, где каждый день важен для финансирования наших вооруженных сил.
Комментарии - 129
Гетманцевв в предвыборной кампании Зеленского позиционировал себя Либертарианцем в экономике, это все зафиксировано можно показывать на следующих выборах.
«Осталось найти долб-ов, которые будут платить эти налоги!»
Я ФОП. І закривати бізнес за якихось 800грн в місяць податку не збираюся. Я просто підніму ціни і перекладу ці додаткові податки на кінцевого споживача. На Вас. Uhilyant, Ви будете тим хто заплатить ці податки в кінцевому результаті.
врешті решт люди будуть купувати менше, попит буде скорочуватися і багато ФОП та юр.осіб будуть вимушені або знижувати кінцеву ціну і економити на чомусь в операційних витратах, або конкуренти з аналогічним продуктом можуть продавати свій товар за умовні 10 гривень, коли ви будете продавати за 15 гривень, не складно здогадатися до кого підуть люди закуповуватися при інших рівних умовах.
Тому тут ФОП і юр.особам важливіше напевно не загратися з таким перекладанням, щоб люди не пішли до конкурентів.
Але в цілому так, бізнес буде старатися перекладати ці додаткові витрати через оподаткування на кінцевого споживача.
ФОП всі свої витрати завжди закладає у ціну товарів-послуг які реалізує.
Якщо, для прикладу, у ФОП у місяць реаізація 80тис. грн, то щоб покрити додаткові витрати на податок 800грн — йому треба ціну підняти всього на 1%. Це підняти ціну з 10,00 грн до 10,10грн
Якщо у ФОП реалізація 400тис грн в місяць, то на 0,2% ціну підняти. З 10грн до 10,02грн
Мій бізнес — не мутник. Я плачу податки, і буду далі платити.
Я б даже сказал, разнес в пух и прах…
Тебя как послушать, так после поднятия налогов ты заживешь еще круче!
Податки платять всі нормальні люди.
Mini Mi
Зараз можете закінчити війну лише змастивши задній прохід і приготувавшись до ще більшого насилля.
Думав на третій рік війни вже всім дійшло. Війна за існування України і українців. Якщо для кого і перше і друге не важливо — тоді
простотактребамирзабудьякуцінувоникрадутьамивмираємо… ітд
Це і є головне питання для вас. А ще чи відчуваєте ви себе українцем, і якщо ні то з якою національністю ви себе пов’язуєте? Це питання, на які крім вас самих ніхто відповіді не дасть. =)
Україна — це не тільки корупція…
Яка нісенітниця. Мужикі в росії, кріпосні також. Напевно тяжко жити в рабстві - поговоріть про це зі спеціалістом.
P. S. Повторю, те що ви її не вважаєте рідною і не асоціюєте себе з Україною то виключно ваша проблема. І саме цю проблему вам треба вирішити.
Нічого ви не будете — не обманюйте себе. Але діючи у такий спосіб ми отримуємо замість цивілізованого способу бусік. Бо на кону існування держави, і повірте держава отримає солдатів так чи інакше.
Что там по закону светит за похищение людей на улице
Ну пройдіть цей процес з апеляціями і касаціями, зробіть це. 100% виграєте в ЄСПЛ — буде вам відповідь. Але нити й соплі жувати веселіше, чи не так?
Якщо що то я проти бусіків. Я вважаю що на сьогодні ТЦК дали всі можливі важелі для цивілізованого процесу, але маємо що маємо. Але ж для того щоб пішло у цивілізований спосіб треба кілька сотень показових судових процесів. Повістки вже розіслали, тепер місяць-два і буде видно хто виграє, суд чи бусік.
Дак що, виходить бусік безальтернативний для нас чи як? =)
Пам’ятаєте, держава отримає солдатів, так чи інакше?..
Про законы- они не работают, от слова совсем. И да, напомните, вы ВЛК уже прошли?)
Але ж це більше каже не про реальність, а про вас.
Коли продаєте нерухомість, то нотаріус дасть Вам рахуноки і суму яку маєте сплатити. І принесете йому з банку квитанції про те що заплатили податки, серед яких і військовий збір, і тільки тоді нотаріус оформить договір купівлі-продажі і перереєструє право власності в реєстрі речових прав.
Не заплатити ці податки Ви ніяк не зможете. Хіба що не йти нікуди офіційно працювати…
Те що картопля дорога — так є куча замінників: гречка, пшоно і т.д. Жили колись укранці без картоплі, і нічого…
винні ті хто крадуть на тендерах як навіжені гроші західних партнерів, чи овочерізки, дубові двері і барабани в бомбосховища за мільйони гривень це пукін все?
а стадіони в Луцьку і дослідження полярні за мільйони, під час війни, в умовах діри в бюджеті в 500 лярдів — це теж пукін?
Досить верещати і розганяти зраду. Бо той хто це розкопав та завдяки кому ці тендери скасували проробили колосальну роботу. А в чому користь від вашого ниття в даному випадку? Ми пройшли колосальний шлях, бо ви знаєте хто де і скільки намагається вкрасти. Мабуть вам краще жилось би в безпам’ятстві, ніхто нічого не знає, а отже ніхто нічого не краде. =)
«скоро 3чи на тиждень харчуватися будемо)»
Приезжай в Харьков — один раз день горячим обедом обеспечим.
Будешь брать три порции хватит и на вечер и на утро, а значит
с голоду умереть не дадим…
сенс в цьому твоєму коментарі…збирай речі і їдь з Харкова, ніхто не примушує тебе сидіти в місті під каб-ами, сенс оце тельняжку на собі розривати, не буде України без українців, а поки є українці, то буде і Україна, бережи себе, якщо ти в Харкові, без сарказму дядько.
тебе нiхто не примушуе працювати за копiйки та постiйно скиглити про те, що скоро попухнеш з голоду…
Не влаштовуе безоплатна ïжа — почни заробляти бiльше, щоб не скиглити про цiни в магазинах…
Навiщо вибирати у владу пенсiонерiв…
це у мене, це в порохоботів потрібно питати навіщо нам пенсіонери…
Налог на сверхприбыль банков поддерживаю.
Про «задним числом»: «…або запроваджувати закон з листопада і піднімати ставки ще більше, або запустити його з 1 жовтня, обравши менше з двох зол.» - ну и каша в голове у этого деятеля. Сами придумали проблему, сами затянули её решение (причём, решение далеко не самое лучшее), а теперь оправдываются за свою бездарность.
Имитация бурной деятельности продолжается.
ти ще забув додати про наших казнокрадів, ой, депутатів «самі крали як навіжені з казни з самого початку повномасштабки»))
Из-за ретроспективного повышения налогов с 1 октября бизнес начинает переводить работников «в тень». Об этом во время Бизнес-форума «Сделано в Украине» сообщил основатель Advanter Group Андрей Длигач.
«Государство научилось задним числом менять правила игры, поэтому с 1 октября многие предприниматели переводят работников в теневой сектор. По нашим подсчетам, это на 10 процентных пунктов увеличит тень в Украине», — отметил Длигач.
В комментарии ЭП он уточнил, что речь идет о тени в секторе заработной платы, которая сейчас составляет 35%. То есть, более трети суммы уплаченных зарплат в Украине — неофициальные.
https://www.epravda.com.ua/rus/news/2024/10/12/720501/
та їх по оголошенню наче понабирали, вони вже показали свою некомпетентність цими «заднім числом»))
1. Підвищити податки (заднім числом).
2. Підвищити тарифи (можно заднім числом).
3. Підвищити собі зарплати за великі досягнення (можно заднім числом).
4. Концерт Вакарчука для задоволення народних мас.
5. Зустріч з ТЦК після концерту.
І наразі, останній, секретний пункт плану:
6. Групова екскурсія до Курщини.
ну це ж класична депутатська відповідь, коли відповідь якби дали, але конкретики взагалі ніякої, все класично)
воно хотіло так пояснити, що умовно їм треба зібрати 100 мільярдів, то за ставкою в 23% + інші податки вони обдерли б населення на 100 лярдів за жовтень, листопад та грудень. А якби зробили все в рамках закону, без цих «заднім числом», то за листопад і грудень вони б не встигли здерти з 23% податків 100 лярдів з населення, тому воно хоче нам сказати, що якби вводили б по адекватному, як того вимагає закон, то при умові що жовтень в нас стара ставка залишається, а новими податками населення обкладають в листопаді та грудні, то до кінця року їм треба було б робити ставку умовно 30%, щоб зібрати вже за два місяці (без жовтня) ті ж 100 лярдів.
Это правильный ответ, почему повышение налогов вводят именно с 1 октября, а не со 2-го, или 15-го, или 1-го ноября.
тоді й нарахування податку з 1 листопада, а вони
хочуть нарахування по новим ставкам з 1 жовтня
Это прекрасно в своей незамутненной наглости. Уровень обнуления по «закону» малоизвестного диктатора.
«дураки какие-то»
Не стоит так неуважительно относиться к украинским военным,
даже если вы сидите в Словении с паспортом евросоюза в кармане…
Вы несколько оторваны в Словении от украинской реальности…
Кстати, что можете порекомендовать военным на передовой на тему
инвестирования их гривневых зарплат, как противник банковских
депозитов и вложений в ОВГЗ.
Может воинам ВСУ заняться биржевой торговлей акциями
или наличным валютообменом вместо круглосуточного отражения
атак рашистов…
Когда вы озвучиваете свою позицию от имени всех украинцев — это у вас считается нормой, а все другие точки зрения вами не приемлимы.
Повторюсь: держать деньги в укрбанках — это право граждан Украины и вы не имеете права их называть дураками…
«Пора забирати депозити з банків і переводити в валюту…»
Если они у вас есть - начинайте завтра с утра забирать…
У мене завжди були варіанти для вкладення більш безпечні і дохідні ніж депозити.
«Налоги настолько выросли, как и цены на продукты…»
«За 400грн в месяц бежать и что-то мутить?»
Вы перепутали словению с Украиной…
или ФОПы и ушли в подолье или тень…
И чего вас это так беспокоит…
Сидите себе в словении, ведите свой теневой и белый бизнес
и не парьте мозги ни себе ни другим…
Ну так приезжайте в Украину и разбирайтесь, а то что-то постоянно пишите о бизнесе в Украине, сидя в словении…
«Ну шо, ещё сторонники работы в белую остались?)»
А вы уже закрылись и свои мозги в чёрную начали продавать…
«Белые доходы тоже показываем…»
Столько пафоса, а как доходит до реализации обещаний закрытия бизнеса,
так сразу включаются мозги и бизнес продолжает работать.
А то, что часть его в тени, так и раньше часть бизнеса была в тени,
может только немного меньше, чем сейчас.
«Канешна работает»
Вот так всегда…
Столько было крика — закрываем бизнес, а по факту, ничего не закрываем, а некоторые даже расширяют.
Наступает время расплаты.
Может хватит на год, или на два. Смотря как будут воровать.
сотен есть в наличии…
а вам то чего переживать…
оподаткування у період дії воєнного стану № 11416-д від 30.08.2024 ще не підписаний
президентом і на сьогодні не дійсний…
Проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України щодо особливостей
оподаткування у період дії воєнного стану № 11416-д від 30.08.2024 ще не підписаний
президентом і на сьогодні не дійсний…
Не всем же писать про «все пропало»…