В информационном поле распространяются тезисы, что страны Запада теряют желание и возможности помогать Украине. Соответствует ли это действительности, и как дорого Украина обходится союзникам, рассказал инвестиционный банкир Сергей Фурса.
Когда Запад устанет финансировать Украину
Сколько США тратят на Украину
От создателей «Запад нас сливает» и «Это все игры Запада, Путин не нападет»: «Экономика Запада не выдерживает войны, это очень дорого, и Запад скоро заставит Украину пойти на компромисс с Путиным, используя зависимость Украины от западной помощи».
Что здесь правда? — Сильная зависимость. Действительно, мы не продержались бы без западной помощи. И военной, что очевидно, потому что мы воюем западным оружием. И финансовой — что не так бросается в глаза. Но вся макроэкономическая стабильность в государстве держится на финансовой помощи Запада. Вся социалка в стране — это половина бюджета — финансируется коллективным Западом. Поэтому мы действительно критически зависим от Запада.
Но есть второй момент. О том, что помощь Украине — очень дорогое удовольствие. И здесь начинается самое интересное. США в этом году, например, в виде грантов предоставит Украине $13 млрд. Надорвутся ли США из-за этого? Тем более, мы же слышали, что в США скоро будет достигнут потолок долга. А значит, им, может, не хватает денег на Украину.
Так вот. У США есть дефицит бюджета. В 2023 году он прогнозировался на уровне $1,4 трлн. По факту, получится больше. Он составит $1,6 трлн. Это не весь бюджет США, а только его дефицит. А теперь сравните эти цифры с помощью Украине. Даже если мы присоединим сюда и военную помощь. Все вместе за год составляет $50 млрд, из которых большая доля идет на заказы американскому бизнесу. Сравните эти цифры. $1,6 трлн и $50 млрд.
И потому никакой усталости в США, особенно никакой финансовой усталости, просто быть не может. Более того, пример сбивания «Кинжала» показывает, что вклад в помощь Украине очень выгоден для США. Позволяя с минимальными затратами как продвигать интересы своего военного бизнеса, так и наносить удары по своему стратегическому противнику.
Держится ли экономика Европы
А что там с Европой, экономика которой страдает? А выглядит так, что все уже перестали страдать. Путин проиграл энергетическую войну. Инфляция в Европе сокращается. Цена на газ упала ниже $400, опустившись к уровню лета 2021 года. Цена на нефть стабилизировалась. Цена на уголь упала. Так что Европа адаптировалась к изменениям. И Россия уже не может влиять на экономику ЕС. А это значит, что новых потерь просто физически нет.
Путин потерял рынок ЕС и почти обнулил свой экспорт. Экспорт газа из России в этом году составит 50 млрд кубометров по всем направлениям, что рекордно низко с конца 70-х годов 20 века. Европа же получила энергетическую независимость от России и вернулась к предыдущему уровню цен на энергоносители. Так что боль уже позади. Какой смысл тогда сейчас менять направление движения?
Нечего пугаться и из-за этого заставлять Украину сдаться. И многие просто живут в парадигме прошлого года, игнорируя изменения.
Экономика играет на стороне Украины. В том числе, истощение экономики России. Которая в 10 раз меньше совокупной экономики стран G7. И экономика России наращивает рекордный дефицит бюджета, который она не может покрывать заимствованиями, в отличие от США. И истощается. В отличие от экономики ЕС или США.
Читайте также: Как война расколола украинскую и русскую мафию
Это именно Россия не может позволить себе по экономическим причинам продолжать войну, а не коллективный Запад. И это для России каждый новый день войны — это экономическая боль. И потому российская пропаганда как всегда зеркалит и рассказывает об экономических проблемах ЕС. Просто пытаясь заставить всех в это поверить, чтобы поскорее получить компромиссный мир и освободить свою экономику от бремени войны. Но не нужно путать реальность и пропаганду. Не нужно делать подарки российским пропагандистам.
Комментарии - 45
«У нас насправді досить хороші макроекономічні показники», — сказав він після того, як Мінфін відзвітував про падіння податкових зборів на 22% і дворазове обвалення надходжень від нафти і газу.
Пєсков стверджує, що у РФ «є необхідний запас міцності за різними параметрами», і додав, що про це неодноразово говорили і чиновники Мінфіну, і сам Путін.
За 4 місяці 2022 року Уряд Р Ф витратив у 1,4 рази більше, ніж зібрав у вигляді податків. При доходах в 7,8 трлн рублів витрати досягли 11,2 трлн.
За квітень дефіцит бюджету перевищив 1 трлн рублів, а спад нафтогазових доходів прискорився до 64% після 43−46% в січні-березні. Яка армія — така і економіка…
Забыли написать что США получают еще и профит в виде замещения своей добычей кацапских поставок энергоносителей в Европу.
А если война будет идти ещё 8−10 лет, как нам предвещают наши военные стратеги, то думаю не останется здоровых мужчин, все будут либо с контузиями либо без конечностей.
Не говоря уже об оттоке молодого населения, не достигшего 18, чтоб не попасть в горнила борьбы.
Слава Богу что в борьбе с этими чертями мы оказались не одни, а с могущественными союзниками.
И не те пацаны, которые в сырой земле уже лежат многими тысячами.
Самокритика это хорошо, только вот, не в цель.
Те кто занимался все эти 30 лет популизмом, сейчас прекрасно чувствуют себя, живя в Монако или во Флориде, попивая коктейли. Ещё и зарабатывая на войне.
Ситуация сложна настолько, что рядовому человеку невозможно разобраться.
Кстати, популизм, — общественно-политическое течение, в основе которого лежит идея борьбы с коррупцией и бюрократией.
Де Ви знайшли таке визначення «популізму»?
Популі́зм (лат. populus — народ) — політика або риторика, яка апелює до простих народних мас, їхніх надій, страхів, незадоволення життям, і ґрунтується на протиставленні інтересів широких мас населення інтересам еліти.Поняття, як правило, використовується з негативною конотацією і найчастіше вживається для означення політики загравання влади з народом для забезпечення популярності або також поверхневої критики «верхів», «еліти», «влади», що характеризується демагогічними гаслами та необґрунтованими обіцянками.
Якщо пояснювати «своїми словами» то це коли обіцяють все що завгодно лиш би попасти до влади, а коли вже при владі то роблять все щоб там залишитись — спихають на «папєрєдніків», підміняють поняття, та по максимуму доять ресурси країни щоб виглядало ніби все гаразд. А народ це все «хаває» і ще й добавки просить на наступних виборах, замість того щоб маючи доступ до інтернету сісти та розібраись.
Ця війна, в першу чергу, це політика Меркель, Саркозі і Берлусконі. І багато німців, французів і італійців це визнали?
Історично, ідея боротьби з корупцією була популяна в Др. Греції. Звідти це слово і пішло.
Але швидко не знайшов. Можливо і помилився.
Не можливо просто так сісти і розібратись.
Політтехнологи проводять аналіз і пропонують саме те, що люди хочуть почути.
Все можливо, головне зохотіти. Звісно кожен впреться у свою межу розуміння, але в масштабі країни цього достатньо щоб відчути зміни на краще. У нас повинна бути нульова толерантність до тої ж корупції. Але ні, «ну подумаєш член правлячої партії спалився на корупції, так усі ж крадуть, чи в сімї не без урода» і тд. І голосують за тих самих людей, максимум під новими кольорами та гаслами. І саме цікаве — щиро вірять у якісь зміни на краще після того. А ще мені подобається тези типу «ну головне щоб не Юлька».
Якщо люди не розуміють, що НЕ МОЖЛИВО просто так взяти і підняти ЗП вчителям до 2 000 євро без кардинальних (я би сказав колосальних) змін у державі, то про що тут говорити? Тут і потіттехнологів не потрібно.
Коли всі знаходяться в тій чи іншій корупційній схемі, то нульова толерантність до корупції, це щось дуже цікаве.
До речі, чому 2000 евро ЗП, це щось колосальне?
Зможете пояснити?
Колосальна не ЗП 2к євро для вчителя, колосальний стрибок від 200 євро до 2000 євро.
А секретарі, електрики и т. д., які обслуговують депутатів, скільки повинні отримувати?
Є приватні школи, є репетитори. Не думаю, що 2000, це щось таке захмарне.
А якщо цей стрибок буде в 3 етапи?
Якщо в класі 20 учнів, то це 100 евро в місяць, або 1 євро в годину.
Мова йшла про 2к всім трудящимся, це популізм у чистому вигляді. Бачу Ви один з тих, хто вірить у ці байки.
Всі новобудови, корупційні.
Без корупції цього б просто не було.
Таке життя.
Я не вірю в те, що ЗП будуть 2000 найблищим часом.
Я говорю, що це реально. Тут немає щось такого колосального.
А утримувати школи де вчителів більше ніж учнів, це як називається?
Та все реально, мабуть навіть на марсі реально збудувати наше дипломатичне представництво, але ж ми говоримо не теоретично, а практично, причому часу є лише 5 років (максимум 10, якщо 2 терміни президента)
«А утримувати школи де вчителів більше ніж учнів, це як називається?»
Це якраз називається популізм, ну максимум соціалізм.
Теоритично, могло би бути і без корупції.
Але навряд. Це із розряду того, що немає низько кваліфікованих спеціалістів, взагалі. Теоритично, це можливо, на практиці, — ні.
А яким буде вплив на економіку США від програшу відсталій рашці? Це питання престижу… якщо хочеш, можна сказати, це трохи понтів, а на понти гроші є завжди, навіть якщо на інше немає.
І за ці відносно невеликі гроші вони отримують по перше — рекламу своєї зброї і замовлення на десятиліття вперед. По друге — зміцнили НАТО та розбудили від летаргічного сну союзників (що має значення на фоні загроз Тайваню).
Європа, аналогічно, попри витрати здобула багато стратегічних бонусів — Фінляндія та Швеція в НАТО. Також пройшла надзвичайно болючу відмову від російського газу, що було б неможливо у звичайний час (а це треба було робити, бо типу дешевий газ робив ЄС залежним від росії все сильніше і її вплив ставав все більш відчутним).
Після України рашисти провели «спецоперацію» в придністровʼї і захопили Молдову. Після чого активно почали дестабілізацію на Балканах, де Сербія розпочала б поглинання частин Чорногорії, Боснії та Герцоговини та Косово. Китай за прикладом росії пішов на Тайвань і незалежно від успіху — спровокував би світову економічну кризу. Німеччина остаточно потрапила під енергетичну залежність від росії і розпочала б розвалювати ЄС з середини (рух в цьому напрямі вже був). До неї б підключилась Франція, де за підтримки росії до влади прийшли б праві (типа Ле Пен) та остаточно б розвалили ЄС. Це в свою чергу спровокувало б масштабні сепаратистські рухи по всій Європі. І тут росія захоплює Прибалтику, скориставшись купою проблем у світі, ЄС, слабкістю НАТО та погіршенням відносин між ЄС та США. Далі — формування союзного до росії блоку з країн Балкан та Угорщини, що призводить до падіння Румунії, Чехії, Словаччини та інших сусідів.
Паралельно — активно підтримуються війни на близькому сході та Африці.
Отака от доля паралельного світу у найближчі 10 років. Тож те, що Україна вистояла врятувало наш світ від такого. Тому поточні витрати заходу — то ніщо у порівнянні з можливими наслідками.
Как приближенность к украинской власти влияет на таможенные органы ЕС?
зробити висновки
озброюватись
реформуватись
бути злими і зубастими
наздоганяти Польщу за всіма параметрами
Оптимально — таки добитись розвалу рашки, щоб самим домінувати у регіоні з купою нових малих державних утворень, типу Мордовії, Калмикії і т.д.
Кубань і Східна Слобожанщина — додому для
убезпечення Харкова
керування транспортними коридорами Каспій-Європа
керування усим північним Причорномор"ям
Западу выгодны все сферы, где есть выгода.
Если рассчитывать только на себя, не будет ни инвестиций ни рынков.