Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2020, 17:15 Читати українською

Компания Bolt ответила Кличко: все, что прямо не запрещено законодательством, разрешено

Киевская власть пока не имеет оснований требовать от бизнеса получения каких-либо разрешений и согласований на запуск проката электросамокатов, поскольку прокат таких самокатов в Украине законодательно не запрещен. Об этом говорится в заявлении компании.

Киевская власть пока не имеет оснований требовать от бизнеса получения каких-либо разрешений и согласований на запуск проката электросамокатов, поскольку прокат таких самокатов в Украине законодательно не запрещен.
Фото: brd24.com

«Продажа, аренда, управление электросамокатами и другими видами персонального легкого электротранспорта пока не является законодательно запрещенным видом деятельности в Украине (согласно ст. 42 Конституции Украины и ст. 3 Гражданского кодекса Украины, действует принцип свободы предпринимательской деятельности, не запрещенной законом). К тому же право пользователя управлять электросамокатом гарантировано ст. 19 Конституции Украины, которая предусматривает: для граждан действует принцип „все, что прямо не запрещено законодательством, разрешено“, — заявляют в компании.

Читайте также: «Конфликт с Bolt». Кличко заявил, что правила одни для всех, а законов о самокатах пока нет

В Bolt добавили, что на сегодня правила безопасности движения на персональный легкий электротранспорт не закреплены на законодательном уровне в Украине, но эксперты сервиса „поднимали и намерены и в дальнейшем поднимать этот вопрос в публичном пространстве для ускорения процесса законодательного регулирования“.

»Опираясь на международный опыт и экспертизу, мы уже катализировали разработку нескольких вариантов законодательных документов для урегулирования этой ситуации. Мы, команда Bolt, внедрили образовательную коммуникацию через свое мобильное приложение для безопасного управления электроскутером: невозможно воспользоваться сервисом без прохождения инструктажа безопасности.

Во время поездки на электросамокате жизнь, имущество и здоровье пользователя и третьих лиц застрахованы в международной страховой компании UNIQA", — отметили в компании.

В Bolt также пояснили, что прокат электросамокатов не предусматривает пользование стационарными централизованными паркингами, а руководствуется принципом социальных сетей — с помощью мобильного приложения клиент находит самокат, который оставил в удобном для него месте предыдущий клиент.

«Право пользователя (жителя или гостя Киева) оставить электросамокат в определенном месте корреспондирует его право как члена общины города Киева пользоваться коммунальным (общим) городским пространством. Такая система не требует сооружения дополнительных малых архитектурных форм или специально оснащенных стационарных центров парковка», — заявили в пресс-службе.

Предыстория

Комментарии - 23

+
+40
yarg
yarg
10 августа 2020, 17:25
#
Они так считают ? ну и отлично. бесхознве самокаты - это же просто находка....
+
+62
penetrator1963
penetrator1963
10 августа 2020, 19:15
#
Чувак, как ты вообще попал на финансовый ресурс? считаешь болт не правы, что послали боксёра в пешее эротическое путешествие? чем конкретно тебе мешают самокаты? это даже экологически чистый вид транспорта. лучше задай вопрос виталику, почему в киеве так мало велодорожек.
+
+45
yarg
yarg
10 августа 2020, 19:34
#
Попал по ссылке в интернете. 
болт думает что кого-то куда-то послал ? это заблуждение. 
мне самокаты не нравятся - они мешают ходить по тротуарам. 
велодорожки меня не интересуют. Тебе нужны - ты и задавай.
+
+15
Andrey M
Andrey M
11 августа 2020, 16:02
#
Мені конкретно щодня мішають тим, що їздять по проїзджій частині з порушеннями правил руху - між рядами, різко перелаштовуючись перед машинами в заторах, в тот час як водій може не помітити такого «хрустіка» та наїхати на нього і т.д.
+
0
YevgenMuza
YevgenMuza
30 августа 2020, 14:47
#
Ну так это вопрос к полиции, к сфере регулирования дорожного движения, а не к компаниям, предлагающим услуги проката.
+
0
Andrey M
Andrey M
31 августа 2020, 11:50
#
По дорогам не дозволений рух багів, квадроциклів і т.д.
То чому при таких самих обмеженнях пов«язаних з безпекою руху мають їздити електросамокати?
+
0
YevgenMuza
YevgenMuza
31 августа 2020, 13:39
#
Претензия мера была исключительно в том, что ему откат не заплатили, а так ему абсолютно пофигу, например, в центре никто не платит за муниципальную парковку, машины ездят по тротуарам, но его это не интересует.
+
0
Andrey M
Andrey M
31 августа 2020, 13:41
#
Звідки інфо за відкати?
Ображений Болт сказав?:)
+
0
YevgenMuza
YevgenMuza
31 августа 2020, 14:35
#
Я уже сказал откуда инфо. Кличко абсолютно всё равно, что годами город не получает ни копейки с муниципальных парковок Киева, при этом ещё непонятные личности бомжеватого типа ставят на месте муниципальных парковок фишечки и паркуют за деньги себе в карман. Нормальный мэр бы это воспринял как личное оскорбление, а этому всё ***. Исходя из этого, я не вижу иной причины, зачем бы он прицепился к Болту. Ему абсолютно плевать, что машины по тротуарам ездят как по дорогам, в том числе, по его любимому пешеходному мосту, в центре так вообще передвигаться пешком невозможно (туристическая столица Европы). А тут он о безопасности распереживался.
+
+61
matroskin
matroskin
10 августа 2020, 19:17
#
Вам бы психитру не мешало бы показаться.
Ненависть ко всем и всему и постоянное отвисание на форуме-явные признаки проблем с головой.
+
+15
yarg
yarg
10 августа 2020, 19:35
#
Какое ваше собачье дело где я отвисаю ? вы , миленький , уличаете меня в том , что я слишком часто (по вашему никому *** не нужному мнению) захожу на этот сайт. Еще раз послать ?
+
+28
Італій .
Італій .
10 августа 2020, 20:22
#
Они так считают ?

Это так и есть. Иначе как бы тут писал не имея разрешения ни от Минцифры Украины, ни от департамента обороны США.

бесхознве самокаты — это же просто находка....

Самокаты не бесхозные, но я вижу что ты просто мечтаешь чтоб какие-то наёмные работники комунального предприятия Киева сели по уголовной статье. Жаль что Клично осудить за подстрекательство будет сложно и дорого.
+
+15
yarg
yarg
10 августа 2020, 20:32
#
Болту - болт - наш девиз !
+
0
seaman
seaman
10 августа 2020, 17:34
#
Болт на шару думали прокатить, не вышло. Но арендные велосипеды урегулированы законом, а самокаты это какой то особо опасный вид транспорта?
+
+19
Італій .
Італій .
10 августа 2020, 20:24
#
Каким законом урегулированы прокатные велосипеды? Пожалуйста название, номер, цитату из закона относящуюся именно к прокатным велосипедам.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
10 августа 2020, 17:36
#
Красавчики, я Кличко также ответил на его реплику в другой теме.
+
+61
matroskin
matroskin
10 августа 2020, 19:21
#
Предлагаю не останавливаться на самокатах, есть ещё велосипеды, гироскутера, детские коляски, скейты, ролики, зимой лижи, коньки, санки. Под всё нужно отдельные законы, отдельные министерство, инспекцию и т.п. Кстати обувь тоже можно законодательно урегулировать и лицензировать, естественно с выдачей прав, техпаспорта и номеров.
Чиновникам же всё мало.
+
+11
Італій .
Італій .
10 августа 2020, 20:26
#
Этапять.

Странно что такие как yarg ходят в нелицензированной обуви и не имеют аналога ВУ — удостовенения пешехода. Так же было бы неплохо чтобы каждый пешеход имел тахограф — если слишком много ходит по улицам и вызывает быстрый износ асфальта то должен платить дополнительный уличный налог.
+
+15
yarg
yarg
10 августа 2020, 20:35
#
Опять дешевая подмена понятий.
Речь была о том , что некая компания хочет зарабатывать использую коммунальную собственность и не платя за это. 
А болтофанаты уже пытаются довести ситуацию до абсурда. 
А зачем ?
+
+37
Італій .
Італій .
10 августа 2020, 21:04
#
Опять дешевая подмена понятий.

Дешавая подмена понятий это требовать от кого-то каких-то действий опираясь не на закон, а на «соображения».

Речь была о том, что некая компания хочет зарабатывать использую коммунальную собственность и не платя за это.

Она платит налоги.

А болтофанаты

Ты сейчас говоришь как упоротый ватник для которго все что не молится на Путина — автоматом если не еврогеи, то минимум порохоботы.
+
0
YevgenMuza
YevgenMuza
30 августа 2020, 14:49
#
«используют коммунальную собственность» - может для начала Кличко займётся тем, чтобы город начал наконец-то взимать плату за платные парковки, например? А то почему-то вместо города эти деньги получают непонятные чушканы, которые фишечки ставят и «помогают припарковаться»
+
0
fae
fae
11 августа 2020, 6:17
#
Про обувь и так куча документов, всем на них *** .
+
+26
Shamshir87
Shamshir87
10 августа 2020, 20:19
#
Поинтересовался на примере: Нью-Йорка, Токио, Пекина и Амстердама- их объединяет то, что они получили землю, т.е. коммунальную собственность города, бесплатно, без доп условий и разрешений. Какие-то недоразвитые города и мэры, нет чтобы с Кличко брать пример.Напомню, налоги с аренды- болт такие готов платить, вот что должно беспокоить тех кто кукарекает против болта.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться