Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июня 2020, 15:16 Читати українською

10 стереотипов, которые мешают успешно инвестировать

Некоторые наши убеждения — только препятствие на пути к богатству.  Чтобы стать успешным инвестором, вовсе не нужно покупать дорогие вещи или идти на необдуманный риск. 

Инвестиции, инвестировать деньги, психология, убеждения человека, как заработать деньги, доход
фото: ubr.ua

Партнёр инвестиционного фонда Collaborative Fund и бывший обозреватель The Motley Fool и The Wall Street Journal Морган Хаусель в  эссе «Психология денег» рассказал об историях двух инвесторов. Издание Lifehacker выбрало из нее 10 предубеждений, которые мешают людям стать успешными инвесторами.

«Минфин» рассказывает, чего не нужно делать. 

Чудеса инвестирования

В эссе «Психология денег» автор рассказывает о двух людях. Первая история — о Грейс Гронер. Она осиротела в 12 лет, так и не вышла замуж. Большую часть жизни женщина жила одна в небольшом доме и работала секретаршей. После смерти она оставила $7 миллионов на благотворительность. Люди, знавшие её, не понимали, откуда у Грейс столько денег.

«Она просто делала сбережения со своей скромной зарплаты и вкладывала их в фондовый рынок», — пишет Морган Хаусель.

Второй человек — Ричард Фусконе, бывший вице‑президент латиноамериканского подразделения инвестиционного банка Merrill Lynch. Он получил хорошее образование и стал настолько успешным в своей индустрии, что вышел на пенсию в 40 лет. А впоследствии объявил о личном банкротстве, к которому привели большие займы и неликвидные инвестиции.

Хаусель отмечает, что в любой другой отрасли такое развитие событий невозможно. Не бывает так, чтобы Грейс Гронер провела операцию на сердце лучше, чем кардиолог с образованием. Но в инвестировании это реально, если верно подойти к распоряжению деньгами.

Впрочем, этому мешают неправильные убеждения. Вот некоторые из них.

1. Каждому воздаётся по заслугам

Роль удачи в финансовом успехе часто недооценивают, потому что её невозможно измерить. И как‑то невежливо полагать, что человек состоялся только благодаря случайности. То же самое и с провалами. Кажется, что потерпевшие неудачу просто недостаточно старались, не всё продумали или ленились. Это не всегда так, но мы по умолчанию объясняем провалы исключительно ошибками. И здесь кроется проблема.

Жизнь человека — это отражение его опыта, знакомств, а также череда случайностей.

Вы не можете верить в риск и не верить в удачу, потому что это две стороны одной медали. Они демонстрируют, что иногда происходят вещи, которые влияют на результаты больше, чем усилия.

Некоторые люди рождаются в семьях, где поощряют образование, а у кого‑то — наоборот. Одни живут в стране с процветающей экономикой, способствующей предпринимательству, другие — в войне и нищете. Богатство, несомненно, можно заработать. Но не все успехи объясняются упорным трудом, и не вся бедность — ленью. Помните об этом, когда судите людей, в том числе и себя.

Читайте также: Уоррен Баффет о самой выгодной инвестиции

2. Опыт — лучший советчик

Предвзятость всегда ведёт к проигрышу. Ваш личный опыт составляет, возможно, 0,00000001% от того, что произошло в мире. А вы, скорее всего, объясняете им 80% явлений. Чувствуете бездну между этими цифрами?

В зависимости от места и времени рождения, прошлого конкретной семьи, человек растёт с совершенно разными представлениями о мире и об экономике. Если вы будете принимать решения, основываясь только на собственном опыте, то велик риск разочароваться.

Так что, если вас смущают чужие стратегии инвестирования или накопления денег, попытайтесь проанализировать их непредвзято. Возможно, в них есть смысл.

3. История помогает моделировать будущее

История человечества — это череда случайностей и перемен. Использовать её в качестве путеводителя по будущему довольно странно. И финансов это тоже касается. Изменения — краеугольный камень экономики. Например, венчурная индустрия просто не существовала 25 лет назад. Или возьмём индекс S & P 500, который включает акции 500 самых успешных компаний Америки. До 1976 года финансовые акции в него не входили, а сегодня они составляют 16% индекса. И опять история здесь бесполезна.

Со временем изменились правила бухгалтерского учёта, раскрытия информации, аудит и рыночная ликвидность. Всё изменилось.

А потому истории чужого успеха стоит использовать лишь для вдохновения. Если вы будете делать то же самое, это не обязательно приведёт вас к такому же результату.

Однако всё это не значит, что прошлое нужно игнорировать, когда речь заходит о деньгах. Можно анализировать, как люди реагируют на стресс и стимулы, жадность и страх, потому что это вечно.

4. Пессимизм — более реалистичная стратегия, чем оптимизм

Если более‑менее заметный человек напишет, что будет рецессия, его запись перепостят. Обмолвится, что будет большая рецессия, — и ему позвонят из газет. Обещание Великой депрессии приведёт его на телевидение. Рассказ, что впереди хорошие времена, ничего такого не вызовет. Одна из причин — огромное количество мошенников, которые обещают золотые горы. А потому оптимизм скорее настораживает, чем вселяет уверенность.

При этом есть рациональные причины выбрать позитивное мышление. Ведь оптимисты не те, кто верит, что всё будет хорошо. Они просто считают, что шансы на благополучный исход со временем выше, даже если на этом пути будут возникать неудачи. Гарантий здесь никаких нет. Просто от идеи, что всё можно сделать немного лучше и продуктивнее, становится приятнее жить. А от мысли, что впереди одни неудачи, — наоборот.

Читайте также: Практический опыт. Сколько можно заработать, сдавая жилье через Booking

5. Инвестировать стоит по науке

Гарри Марковиц получил Нобелевскую премию по экономике за создание формул, которые точно говорят вам, сколько в портфеле должно быть акций или облигаций в зависимости от подходящего уровня риска. Несколько лет назад корреспондент газеты The Wall Street Journal спросил лауреата, как он вкладывает собственные деньги. Тот ответил, что его стратегия — свести к минимуму будущие сожаления. Так что его портфель построен по принципу 50 на 50.

В академическом представлении о финансах есть много вещей, которые технически правильны, но не могут описать, как люди действуют в реальном мире. Большое количество научных работ полезно. Но их главная цель часто заключается в том, чтобы произвести впечатление на других учёных.

Исследователи стремятся к точным правилам и формулам, а реальный мир по своей природе избегает точности. Поэтому то, что часто имеет наибольшее значение в финансах, никогда не оценит Нобелевский комитет. А это смирение и возможность совершать ошибки.

6. Богатство отражается в дорогостоящих покупках

Если вы видите кого‑то на автомобиле за 3 миллиона, вы, возможно, думаете, что он богат и успешен. Хотя всё, что можно сказать, — это то, что он был богаче на 3 миллиона до покупки машины. Или он просто арендует этот автомобиль. Дорогостоящие вещи ничего не говорят о людях. Многие из этих персон не так уж успешны и тратят большую часть денег на статусные покупки.

Мы склонны судить о богатстве по тому, что видим. Мы не можем видеть банковские счета или брокерские выписки, поэтому полагаемся на внешние признаки: машины, дома, фотографии из инстаграма. Но всё это легко фальсифицировать.

На самом деле богатство — это то, чего вы не видите.

Это те машины, которые остались в автосалоне. Бриллианты, которые не куплены. Это активы в банке, которые ещё не были преобразованы в то, что можно увидеть. Когда люди говорят, что хотят стать миллионерами, на самом деле они имеют в виду, что хотят потратить миллион. А это буквально противоположно тому, чтобы быть миллионером.

Смысл богатства — предоставлять вам возможность выбора. Финансовые активы на балансе дают именно это.

7. У вас нет права на ошибку

Люди недооценивают право на ошибку почти во всём, что связано с деньгами. Но именно осознание этого помогает быть более выносливым и терпеливым. Большие победы происходят нечасто, просто потому что нужно или дождаться удачного случая, или много работать. Так что человек, который оставляет себе пространство для манёвра в случае ошибок, имеет преимущество перед тем, кто заканчивает игру в случае провала.

Здесь важен психологический момент. Возможно, с финансовой точки зрения вы переживёте снижение ваших активов на 30%. Но что оно сделает с вашими эмоциями? Есть вероятность, что вы выгорите и всё бросите именно тогда, когда перед вами открываются большие возможности.

Читайте также: Куда инвестировать $10 тысяч

8. Финансы напрямую связаны с азартом

Если бы давление среднестатистического человека поднялось на 3%, это бы вряд ли на что‑то повлияло. Но если фондовый рынок упадёт на 3%, на это отреагируют почти все. Причина в том, что у финансовой сферы существует развлекательная функция. Здесь есть конкуренция, правила, огорчения, победы, поражения, герои, злодеи, команды и болельщики. Это практически спортивное состязание!

При принятии финансовых решений полезно постоянно напоминать себе, что цель инвестирования — получить максимальную прибыль, а не минимизировать скуку. Когда нет азарта, это совершенно нормально. Если вы хотите сформулировать это как стратегию, то используйте мысль: возможности поджидают там, где нет других людей, потому что они считают, что это скучно.

9. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского

Риск важен, но он должен быть оправданным и осмысленным. Например, при игре в русскую рулетку статистика на вашей стороне. Но ни один потенциальный выигрыш не перекроет того, что может случиться в случае провала. А потому если ваш финансовый риск может закончиться полным разорением, то вероятный рост его не стоит, даже если шансы на успех есть.

10. То, что произошло в недавнем прошлом, будет продолжаться в будущем

Очень распространённое свойство психики — склонность считать, будто только что случившееся должно продолжиться. И это влияет на наше поведение. Каждый крупный финансовый выигрыш или проигрыш сопровождается ожиданиями новых успехов или неудач. Например, после падения фондового рынка на 40% в 2008 году в течение долгих лет прогнозировался очередной неминуемый крах.

Однако в большинстве случаев, если что‑то значительное происходит, то оно больше не повторяется. А если это и случается снова, то не влияет или не должно влиять на ваши действия так, как вы склонны думать. Потому что ожидания, подкреплённые недавними обстоятельствами, краткосрочны, а финансовые цели — долгосрочны.

Стабильная стратегия, способная выдержать любые перемены, почти всегда превосходит ту, что связана с последними событиями.

Комментарии - 18

+
+10
bonv
bonv
17 июня 2020, 16:45
#
- Как вам удалось получить сегодня хоть маленькую, но все-таки прибыль?
- Я начал с большой прибыли.
+
+10
bonv
bonv
17 июня 2020, 16:46
#
Школа трейдера:
Все идет хорошо - только мимо.
+
+10
lsdog
lsdog
18 июня 2020, 10:12
#
Я статью не читал, но надеюсь в ней не идёт речь о дей Трейдинге на фондовом рынке сша. Мы же о долгосрочных инвестициях тут говорим
+
+10
bonv
bonv
17 июня 2020, 16:49
#
Устраивается молодой выпускник финансового института на работу трейдером. Начальник отдела объясняет ему его обязанности и, указывая на комп говорит:
- А это ваш персональный помощник - компьютер. Он будет выполнять за вас половину работы. Вопросы есть?
- Есть. А можно мне два компьютера?
+
0
mary27
mary27
17 июня 2020, 17:29
#
Набор ходячих истин и благоглупостей.
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
17 июня 2020, 17:30
#
Цены на курортную недвижимость в Европе: сколько можно заработать

https://www.youtube.com/watch?v=6Oa9l4W13Cc

Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина» и комментируйте под видео ;)
+
+10
ballistic
ballistic
17 июня 2020, 18:29
#
"Грейс Гронер більшу частину життя жінка жила одна в невеликому будинку і працювала секретаркою. Після смерті вона залишила $7 мільйонів.
Річард Фусконе, віце‑президент Merrill Lynch, отримав гарну освіту, став настільки успішним, що вийшов на пенсію у 40 років. А згодом оголосив про особисте банкрутство
"
- цікаво, чи знайдеться хтось, хто б обрав для себе прожити життя Грейс Гронер, замість життя Річарда Фусконе? :)
+
0
1112VFRFH
1112VFRFH
18 июня 2020, 5:02
#
Та ви шо..життяГрейс куди привабливіше!!!!\\за винятком самотності
+
0
ballistic
ballistic
18 июня 2020, 17:11
#
Мабуть дійсно кожному своє привабливіше :)
+
0
ramarren
ramarren
18 июня 2020, 9:09
#
Замало інформації. Може у цієї Грейс Горнер було стопіццот коханців, а у Фусконе - якісь неприємні захворювання. Як це не банально, але не все вимірюється грошима, а ця стаття саме про них =)
+
0
ballistic
ballistic
18 июня 2020, 17:26
#
Так якраз автор статті і спробував порівняти два життя кількістю накопичених грошей. І на мій погляд вийшло все навпаки. Нудне життя в одному маленькому будинку на одній нудній професії проти драйвової кар'єри віце-президента.
Звісно, тут потрібно більше деталей для більш точного порівняння. Але хвороби і коханці можуть бути в обох випадках. І мені швидше повіриться, що хвороби були у Грейс, а коханки у Річарда. :)
+
0
ramarren
ramarren
19 июня 2020, 9:06
#
Вірити можно у що завгодно, а факти - річ інша. Можна і в маленькому будиночку жити краще, ніж у величезному особняку. Тому це розмова ні про що, за винятком того, що зрозуміло, хто більше накопичив грошей і в який спосіб, і акцент саме на цьому.
+
0
ballistic
ballistic
19 июня 2020, 10:05
#
«Можна і в маленькому будиночку жити краще»
— теоретично можна і без грошей взагалі жити краще десь у монастирі в горах.

З фактів крім накопичених грошей маємо ще розмір житла та успішність кар'єри. Ось їх і порівнюємо. При інших рівних в даному випадку для мене просторе житло і успішна кар'єра краще, ніж маленький будиночок та скромна професія. Накопичених 7 млн не додають «кращості».
+
0
ramarren
ramarren
19 июня 2020, 13:21
#
Можливо я неуважно читав, але не побачив, де написано про житло банкіра. А те, що «маленький будиночок» за американськими мірками є кращим ніж більшість наших бетонних будок, - це факт. Та й «успішність кар'єри» з ітоговим банкрутством - така собі «кращість», дивні у вас критерії =)
+
0
Jabrdabry
Jabrdabry
17 июня 2020, 19:42
#
Да самое главное, понимать что можно прогореть и не бояться рисоковать.
на ютубе есть куча мотивашек
+
0
lsdog
lsdog
18 июня 2020, 10:13
#
На spy и voo нельзя прогореть
+
0
1112VFRFH
1112VFRFH
18 июня 2020, 5:09
#
Мінфін!!!ви НЕАНДЕРТАЛЬЦІ???вам рік пишуть : приймають-пологи,ліки,м'яча,на грудь)))\\\рішенняУ Х В А Л Ю Ю Т Ь або   ВИРІШУЮТЬ!!!!!!!!
+
+44
ramarren
ramarren
18 июня 2020, 9:07
#
Залиште людей в спокої. І «не бійтесь заглядати у словник» (с)
http://sum.in.ua/s/pryjmaty
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться