Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2020, 17:22 Читати українською

Регулятор в апреле может пересмотреть годовой прогноз инфляции

Национальный банк в апреле может обновить прогноз инфляции в зависимости от дальнейшего развития ситуации с распространением коронавируса. Об этом сообщил председатель НБУ Яков Смолий во время пресс-брифинга.

Национальный банк в апреле может обновить прогноз инфляции в зависимости от дальнейшего развития ситуации с распространением коронавируса.
Фото: ukrinform.ua

Актуальный прогноз инфляции

«Январский прогноз Национального банка предусматривал инфляцию 4,8% к концу 2020 года, однако может быть пересмотрен в апреле в зависимости от дальнейшего развития событий», — отметил Смолий.

«Национальный банк продолжает прогнозное смягчение монетарной политики, чтобы вернуть инфляцию в целевой диапазон 5% +- 1 п.п. и поддержать экономический рост в Украине в условиях охлаждения мировой экономики», — говорится в пресс-релизе.

Читайте также: Обстоятельства изменились. Минэкономики снова пересмотрит годовой макропрогноз

Что может давить на инфляцию

До сих пор распространение коронавирусной инфекции имело ограниченное и нейтральное влияние на украинскую экономику. Украинский экспорт продолжает расти. Цены на товары, которые Украина импортирует, прежде всего на энергоносители, снижаются даже быстрее, чем на экспорт, пояснили в НБУ.

Читайте также: Особенности нового финансового кризиса и чем она опаснее предыдущие

«Помимо снижения цен на мировых рынках из-за коронавируса, на инфляцию в Украине в сторону снижения будут давить конкурентные войны между странами-производителями нефти, которые развернулись недавно», — прогнозирует НБУ.

Как отмечено в сообщении, эти факторы будут иметь разнонаправленное влияние на экономический рост и инфляцию в Украине, что усиливает неопределенность.

Читайте также: В Украину вернулась внутренняя инфляция на доллар и евро

Напомним

  • Потребительская инфляция в Украине в декабре 2019 года в годовом выражении — по сравнению с декабрем 2018 года — составила 4,1% и стала минимальной за последние 6 лет.
  • В феврале 2020 года годовая инфляция замедлилась до 2,4% с 3,2% в январе.
  • Минэкономики начало пересмотр макроэкономического прогноза на 2020 год из-за изменения экономических обстоятельств на рынках.
  • Правление НБУ приняло решение снизить учетную ставку с 11% до 10% годовых с 13 марта 2020 года.

Выбрать депозит с наиболее выгодной ставкой

Комментарии - 4

+
0
bonv
bonv
12 марта 2020, 17:28
#
Навмання?:)
+
+30
Heiter75
Heiter75
12 марта 2020, 18:09
#
Чего там пересматривать, можно ноль сзади приставить и не ошибёшься.
+
0
giani
giani
12 марта 2020, 21:06
#
Должны были об этом подумать перед снижением ставки сегодня. Диверсия прямо
+
0
bonv
bonv
12 марта 2020, 18:15
#
Зеленський виступив із завуальованою погрозою керівництву Національного банку України. «Я не планую замінювати будь-яку людину в країні, яка працює чесно і ефективно», — сказав він. «Але ми домовилися з центральним банком про те, що вони можуть зробити. Якщо вони зроблять це, значить, вони ефективні. Я все ще поки чекаю». У четвер на регулярній нараді Банку з грошово-кредитної політики очікується, що його члени знизять основну ставку в Україні як мінімум на один відсоток.
Траншів МВФ не буде.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться