Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2020, 15:12 Читати українською

Карантин и мировой кризис. В НБУ назвали риски для украинской экономики

Распространение коронавирусной инфекции пока нейтрально влияет на украинскую экономику. Однако риски есть. Они связаны как с рецессией мировой экономики, так и с введением карантина в Украине. Об этом шла речь во время монетарного брифинга НБУ.

Распространение коронавирусной инфекции пока нейтрально влияет на украинскую экономику.
Фото: zn.ua

Какие последствия может иметь карантин

По словам заместителя председателя НБУ Дмитрия Сологуба, Нацбанк понимает, что эффекты трехнедельного карантина в Украине будут негативными, но говорить о конкретных цифрах рано.

«Пока сложно сказать, каким будет влияние карантина в Украине на экономику. Можем это оценивать через разные каналы. Например, возможно уменьшение потребления, производства. Но этот эффект мы должны оценивать в комплексе, в частности, с внешним спросом на украинскую продукцию и так далее», — отметил Сологуб.

Читайте также: Как будет работать банковская система на время карантина. НБУ обещает обеспечить банки наличными и обеззараживать банкноты

Возможные риски 

В Нацбанке допускают, что активное распространение коронавируса в мире может привести к значительному замедлению экономической активности в Украине.

Существенное снижение мирового спроса, а также переоценка инвесторами рисков развивающихся стран может негативно сказаться на показателях внешней торговли Украины и усложнить привлечение финансирования.

Читайте также: Шмыгаль: Украина входит в мировой экономический кризис (видео)

Кроме падения цен на мировых рынках из-за коронавируса, инфляция в Украине будет замедляться из-за конкурентных войн между странами-производителями нефти, которые недавно развернулись.

Из-за этого цены на энергоносители будут оставаться рекордно низкими. Это, в свою очередь, будет влиять и на цены товаров украинского экспорта.

Читайте также: Нефть марки Brent упала до $36 за баррель

Как сейчас реагирует украинская экономика

Распространение вируса в мире пока имеет ограниченное и нейтральное влияние на украинскую экономику, уверяют в НБУ.

Украинский экспорт продолжает расти. Снижение цен на отдельные товары отечественного экспорта компенсируется дальнейшим наращиванием объемов поставок за рубеж. В то же время цены на товары, которые Украина импортирует, прежде всего на энергоносители, снижаются даже быстрее, чем на экспорт.

Читайте также: Экономический шок для Европы: Лагард о распространении коронавируса

На экономическую активность и инфляцию в Украине еще не повлияли такие последствия распространения коронавируса, как:

  • снижение цен и охлаждение мировой экономики;
  • смягчение монетарной политики центральными банками ведущих экономик мира и торговых партнеров Украины;
  • внедрение правительствами стран мер для недопущения распространения COVID-19.

Читайте также: Украина попадает в идеальный шторм. Сможем ли мы противостоять кризису

Напомним

  • Минэкономики начало еще один пересмотр макроэкономического прогноза на 2020 год из-за изменения экономических обстоятельств на рынках.
  • Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 11% до 10% годовых с 13 марта 2020 года.

Комментарии - 5

+
0
NordWind
NordWind
12 марта 2020, 17:16
#
Главный риск для украинской экономики - отсутствие власти
+
+26
bonv
bonv
12 марта 2020, 18:12
#
Непрофани і нелохи.
+
+45
bonv
bonv
12 марта 2020, 17:30
#
Поширення коронавірусної інфекції у світі наразі має обмежений і нейтральний вплив на українську економіку, запевняють в НБУ. Ще трохи почекайте і побачите на свої сліпі очі  яким буде вплив... Вже промисловість на ладан дихає..
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
12 марта 2020, 18:22
#
Новое видео на актуальную тему:

https://www.youtube.com/watch?v=F2jZi3nW6QM

Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина» и оставляйте комментарии под видео.
+
0
irakez
irakez
13 марта 2020, 12:03
#
«В Нацбанке допускают, что активное распространение коронавируса в мире может привести к значительному замедлению экономической активности в Украине.»

Ни в коем случае не действия самого НБУ на протяжении прошлого года, ни в коем случае! Это все коронавирус искусственно затягивал удавку на шее экономики сверхвысокими ставками и нежеланием сдерживать временную ревальвацию. Это все коронавирус спровоцировал падение промышленности еще в 2019 году. Теперь очень удобненько У Порошенко был Путин и война, на которую можно было все списывать, у этих коронавирус. Просто счастье для чиновника!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться