Депутат от Слуги народа и представитель Кабмина в Верховной Раде Елена Шуляк заявила, что для замены старого жилого фонда новым нужно 200 лет. Об этом рассказала в интервью Liga.net.
Заменить все старое жилье в Украине возможно за 200 лет — Шуляк
Как считали
Шуляк заявила, что средний срок жизни здания — 50-70 лет. А индекс замещения старого жилья новым в Украине составляет 0,5% в год. Это самый низкий показатель в Европе.
Таким образом, для полного обновления жилого фонда Украине понадобится около 200 лет.
Читайте также: Украинские хрущевки могут пойти под снос
Президент обещает ипотеку под 10%
Президент Владимир Зеленский считает, что ставку по ипотечным кредитам уже к сентябрю можно снизить до 10% годовых.
«Правительство и Нацбанк уже работают над снижением процентной ставки. На сентябрь ипотека может быть 10%. Это очень сложная задача, но уже реально», — сказал Зеленский.
Читайте также: В НБУ объяснили, почему банки пока не могут удешевить ипотеку до 10% годовых
Президент отметил, что удешевление ипотеки поможет развить сильный средний класс в Украине и вернуть домой трудовых мигрантов.
Ранее сообщалось
- В июне 2019 года Минрегион подготовил новый законопроект о реконструкции старого жилищного фонда. Законопроект предусматривает, что в случае отселения людей из «хрущевки» новое жилье должны предоставлять в том же административном районе.
- Госфонд содействия молодежному жилищному строительству в 2020 году планирует создать электронный кабинет клиента, а за 3-5 лет — обеспечить доступным жильем не менее 50 тысяч семей.
Комментарии - 33
Поки тільки змогли відповісти, куди йду конкретно я ..
Зараз в Україні зношено 50% житлового фонду.
Решта 50% зноситься протягом 70 років. Тобто в середньому зношується ще 0,7% житла щороку.
Маємо заміщення по 0,5% на рік.
Провівши прості арифметичні дії отримаємо, що через 45 років ситуація стабілізується на 65% зношеного фонду, це число перестане рости або зменшуватися.
А «повне оновлення» при такому темпі не відбудеться ніколи, хоч через 200, хоч через 1000 років.
Може, державі слід заборонити експлуатацію зношеного житла? От тільки тоді пара десятків мільйонів людей опиниться на вулиці.
Як на мене, тут якраз ситуація, коли суспільство/держава повинні брати відповідальність і шукати шляхи вирішення проблеми, адже самі мешканці будинків загрузли в совкових стереотипах і чекають, коли держава їм замінить аварійне житло на нормальне.
Як це робити - думаю, простого і справедливого для всіх (власників житла; платників податків, які профінансують програми реконструкції/заміни) рішення тут немає.
Кто будет финансировать строительство - владельцы квартир или государственный бюджет?
На правом участок на Набережно-Луговой, куда должен был прийти мост - отдают зятю лёни-космоса Супруненко. И если автомобильная часть моста еще будет открыта и ночью по ней можно будет проехать (днем он будет стоять в пробках) - то метро не будет вообще.
https://c.radikal.ru/c34/2002/2b/ca90ecbefb3d.jpg
Как вариант, застройщики будут строить в пригородах Киева,
а не заниматься сносом пятиэтажек в спальных районах…
Для прикладу у моїх Сумах в 1985-1990 за якихось 5 років побудували нові 9 і 10 мікрорайони, приблизно 8000 квартир = житло для 20 000 людей, а з урахуванням інших будівництв того часу, житлом забезпечили близько 30 тис. людей у місті, або 10% населення, отже при тодішній владі на повне оновлення треба було лише 50 років (населення міста 300 тис. тоді було), що в 4 рази швидше ніж може забезпечити теперішня влада, хоча минуло 30 років і зявилося багато нових технологій...