Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 февраля 2020, 12:45 Читати українською

НБУ обнаружил подозрительные операции клиентов 35 банков

Национальный банк за 2019 год направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 35 банков и 2 небанковских финансовых учреждений. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Национальный банк за 2019 год направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 35 банков и 2 небанковских финансовых учреждений.
Фото: psm7.com

Какую информацию Нацбанк направлял правоохранителям

  • Во время проверок по вопросам финансового мониторинга — 24 письма с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов банков и небанковских финансовых учреждений на общую сумму около 29,2 млрд грн, $98 млн;

Читайте также: Финмониторинг: Аккордбанк оштрафовали на 2,3 миллиона за нарушение

  • Валютного надзора — 18 писем о крупномасштабных операциях клиентов банков относительно финансовых операций на общую сумму около 1,4 млрд грн, $1,12 млрд, 51,1 млн евро, 69,6 млн российских рублей, 48 млн злотых.

  • В то же время в течение 2019 года направлено четыре сообщения о подозрительных финансовых операциях Национальному антикоррупционному бюро Украины, а также на основании статьи 9 закона «О борьбе с терроризмом» — одно письмо в Службу безопасности Украины.

Новые правила финмониторинга

Уже через 3 месяца банки удвоят бдительность и начнут с особым рвением блокировать подозрительные операции клиентов. Причина проста: новый «антиотмывочный» закон в разы увеличил размер штрафов для объектов мониторинга за нерадивое выполнение обязанностей.

Читайте также: Новые правила финмониторинга: За что банки будут блокировать счета и доносить на клиентов

Какие операции будут контролироваться

Закон увеличил предельные суммы финансовых операций, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу.

Сейчас мониторятся суммы от 150 тыс. грн, с конца апреля — только операции, которые стартуют с 400 тыс. грн. Аналогичным образом изменится и порог валютного контроля за экспортно-импортными операциями.

Читайте также: Финмониторинг: Нацбанк оштрафовал четыре банка

1. В поле зрения попадут все зарубежные и внутренние денежные переводы и финоперации с наличными — внесение, перевод, получение на сумму от 400 тыс. грн.

2. Денежные переводы без открытия счета, в том числе международные на сумму от 30 тыс. грн. Инициатору такого перевода придется представить полную информацию о себе и получателе.

3. Ставки и выигрыши в лотерею, казино и тому подобное. Мониторить будут суммы от 30 тыс. грн.

4. Операции с виртуальными активами, в том числе криптовалютами.

Ранее сообщалось

За 2018 год Национальный банк направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 50 финансовых учреждений.

Комментарии - 7

+
0
Ferox
Ferox
6 февраля 2020, 13:24
#
Вообще не понимаю этот закон, будут мониторить суммы переводов от 30000 за один раз, что значит за один раз? То есть если мне переведут миллион за сутки, но 50 транзакциями с от разных физлиц и юрлиц с разных карт и счетов по 20000, то их уже не мониторят?
+
+41
yarg
yarg
6 февраля 2020, 14:42
#
На третьей трансакции счета поблочат на веки- вечные. это один из самых злобных индикаторов - дробление же.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
6 февраля 2020, 13:47
#
Коли я купляв квартиру, то банк запрпонував переводити до 150 тис в день, щоб не попасти під це, хоча мені не важливо, я маю білий дохід. Але їм це також головняк.
+
+29
Qwerty1999
Qwerty1999
6 февраля 2020, 13:56
#
А в чем банковскому финмону головняк…

Вы предоставили декларации за пару лет — в финмоне ознакомились, оставили себе в документах дня и дали добро на транзакцию оплаты пл безналу.

Если платить по 150 тыс ежедневно, то у продавца через некоторое время будет аналогичный головняк по подтверждению общей суммы о продажи недвижимости…
+
+37
matroskin
matroskin
6 февраля 2020, 14:27
#
Всё чаще убеждаюсь, что в Украине есть 2-3% чиновников которые абсолютно не понимают как живут люди в этой стране. И вот иногда они испускают шедевры типа: «как можно прожить на 36 тыс з.п.», или «в чем проблема купить квартиру за пару лет». Они понятия не имеют, что если отбросить их миллионы, то средняя з\п по стране меньше 10 тыс. (а в регионах меньше 5), понятия не имеют что средняя пенсия 3000 грн, что пол страны получает субсидии т.к. не в состоянии даже платить за комуналку, что абсолютное большинство украинцев в лучшем случае может заработать на квартиру лет за 10, и то не на квартиру а на какую то её часть, на всю же квартиру помогают родители и или берут кредит.
+
0
yarg
yarg
6 февраля 2020, 14:44
#
«Они понятия не имеют, что если отбросить их миллионы, то средняя з\п по стране меньше 10 тыс. (а в регионах меньше 5)»

при этом главные вопросы в интернете - «как внести на счет миллион и не попалится» « как переслать »другу« пару сотен тысяч» и т.п.  Наверное это все чиновники спрашивают....
+
0
YliyaR
YliyaR
6 февраля 2020, 14:08
#
Не знаю чому Вам таке запропонували - це один із показників ризиковості - намагання уникнути процедури ідентифікації по фінмону, розділяючи суму на кілька платежів - все одно гроші прийдуть одному отримувачеві, і це буде видно
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться