Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2020, 16:21 Читати українською

Что на самом деле происходит с гривной, покажет следующая неделя

В период новогодних праздников курс гривны то укреплялся до 23,25 грн, то падал до 24 гривен за доллар. Причина — низкая активность на межбанке. Теперь, когда праздники закончились, торги возобновятся с новой силой и станет видна истинная ситуация на валютном рынке.

О том, что стоит ждать в ближайшее время от гривны и экономики в целом, в колонке для НВ рассказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Жертвы не начавшейся войны

В эту пятницу индекс S&P500 откроется на отметке в 3274 пункта, том самом, очередном, историческом максимуме. На этот раз рынки празднуют завершение так и не начавшейся третьей мировой. Собственно, немного напугав спекулянтов, ситуация разрешилась. После того, как Трамп послал гром, молнии и ракету на голову одного иранского генерала, который очень хорошо умел делать очень плохую работу, мир застыл в ожидании, что сделают иранцы, обещавшие не пощадить никого.

В итоге завершением истерик аятолл, которым уже всем лет под 100, что делает их истерики опасными ввиду непредсказуемости мысленного процесса, стали похороны, на которых передавили полсотни местного населения и выстрел возмездия. Но трезво оценивая свои возможности (и военные, и экономические, где Иран в последнее время уверенно идет по пути Венесуэлы), они постарались выстрелить так, чтобы не повредить и волоска на голове американских солдат. Еще и дав последним знать, когда будут стрелять и куда, а потом очень точно никуда не попав. Благо, базы в пустынях открывают огромные возможности обстреливать их по периметру, жертвуя разве что тушканчиками. Рынки это очень быстро поняли и еще ночью, параллельно с первым твиттом Трампа, перестали бояться.

Все бы было замечательно в этой истории, если бы не украинский самолет, оказавшийся не в том месте не в то время. Даже стреляя в молоко, и даже очень стараясь не обидеть американцев, иранские товарищи очень боялись. Прямо очень сильно. А от того, прокричав на весь мир, что сейчас сотрут его в порошок, попрятались по бункерам и стали молить Аллаха, чтобы американцы поняли их намерения. Американцы поняли, но вот коэффициент испуга аятолл был таким высоким и передался вниз по иерархической лестнице генералам и прочим офицерам, что от страха они приняли взлетевший позже расписания самолет МАУ за американскую ракету. И тут же героически ее сбили. После чего сходу начали палиться, заявляя о технической неисправности самолета чуть ли не сразу же после его падения. И продолжают показывать чудеса разума, отрицая очевидное, и понимая, что пусть американцы не стреляли в ответ, но в тот конкретный момент видели каждую песчинку в Персии. И, наверное, как и любые кровожадные террористы, будь то люди или страны, будут и дальше твердить о том, что это не они. Злоключения очередной обезьяны с российской гранатой в очередной раз продемонстрировало, что есть страны, над которыми можно летать только на F-16.

Инвесторы все еще довольны

Позитивное настроение инвесторов остается и в украинском сегменте еврооблигаций. Тут покупают как украинские евробонды, так и варранты, стоимость которых приблизилась к заветным 100% от номинала. Доходность самой длинной украинской бумаги, Украина-32, уже составляет порядка 6%. А с таким настроением на рынках, ничего не мешает им продолжить рост. Тем более, статистика из Украины выходит для инвесторов, лучше не придумаешь, что заставляет пересматривать прогнозы. И остается только риск МВФ. На следующей неделе должны, наконец, проголосовать многострадальную земельную реформу, а значит останется только риск Приватбанка, где продолжаются тактические прения сторон.

И наступил тот самый период «после праздников». Протестующие снова заступили на свою вахту, а суды получили порцию новых исков. Загадочные профсоюзы работников Приватбанка требуют уволить главу правления банка, а бывшее правление Приватбанка подало иск, оспаривающий национализацию, повторяя трюк Коломойского. Такое бывает, когда люди, которых обоснованно подозревают в финансовой афере века не сидят на скамье подсудимых и оспаривают не свой пожизненный срок, а получают возможность создавать новые финансовые пирамиды и оспаривают национализацию банка, который сами же и довели до ручки.

Этот сериал обещает быть длинным, так что вряд ли мы увидим программу МВФ раньше марта, ведь после земельной реформы парламенту предстоит проголосовать еще два «антиколомойских» закона, а такое среди украинских депутатов сделать не так и просто.

Экономика в перспективе

Сама земельная реформа, конечно, попадает во второе чтение в весьма кастрированном виде, но все равно остается позитивом, по сравнению с вечным мораторием. Можно сравнить ситуацию с примером, когда у вас есть племянник, оболтус, который в 10 лет не умеет читать, да и в школу никогда не ходил. Вы хотели бы, чтобы он окончил университет, и это даже казалось вам возможным, ведь оболтус потенциально очень талантливый, но его родители считают, что девяти классов образования ему хватит. И пусть уж будет 9 классов школы, решаете вы, чем вообще ничего.

Та самая статистика, которая радует, заключается как в продолжении падения инфляции и ускоренном росте резервов НБУ. В декабре в Украине наблюдалась дефляция, невиданный для страны случай, когда перед новым годом ценовой индекс снижался. В итоге, инфляция по итогу года составила чуть больше 4%, чего никто из аналитиков не ожидал, а Нацбанк о таком в начале года еще и мечтать не мог. И теперь регулятор уже может думать о том, как бы чуть ускорить рост цен. И точно нас теперь ждет существенное снижение ставки в январе и более чем реальным видится снижение стоимости денег от НБУ ниже 10% до конца этого года.

Курсовые колебания

Во многом такая ценовая динамика связана с резким укреплением гривни. Шутка ли, но 2019 год стал первым в истории, когда среднегодовой курс национальной валюты вырос по сравнению с годом ранее. Более того, ничто не говорит о том, что этот процесс уже завершен, даже учитывая колебания курса в новогодние праздники — просто на рынке никого не осталось, ликвидность близка к нулю и от того курс валют и ходит в разнос. В основном пугая розничный рынок, где очень любят стричь пугливых украинцев. И по-настоящему судить о ситуации на валютном рынке можно будет уже со следующей недели.

Надежные валютные депозиты со ставкой до 3,65% годовых

Еще один рекорд прошлого года — резервы НБУ. На сегодня они составили $25 млрд, максимальный уровень с 2012 года, увеличившись за год на 22%. В прошлом году Нацбанк выкупил в резервы $7,9 млрд. Больше было только в 2005 году, когда провели единственный в истории честный конкурс приватизации, и внезапно в казну привалили $4,8 млрд. В прошлом году привалили иностранные инвесторы в ОВГЗ, спровоцировав всех остальных поверить в гривну, что убило сезонность и отправило в утиль прогнозы всех аналитиков.

Читайте также: Валютные форварды, или что делать бизнесу с плавающим курсом

На следующей неделе Минфин начнет размещение бумаг. Самый интересный семилетний выпуск ждет нас не на этой неделе, но и без него обещает быть горячо. Тем более, все размещения будут проводиться с ограничениями, а значит, инвесторы будут толкаться друг с другом локтями. Тем более, приток денег в фонды, инвестирующие в локальные валюты развивающихся стран, продолжается.

Комментарии - 26

+
0
Італій .
Італій .
10 января 2020, 17:17
#
Текст как бы написан от первого и единственного лица. А автора нет.
+
+19
Тетяна Делл
Тетяна Делл
10 января 2020, 17:53
#
Автор есть: О том, что стоит ждать в ближайшее время от гривны и экономики в целом… в колонке для НВ рассказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.
+
0
Італій .
Італій .
10 января 2020, 17:54
#
Спасибо, теперь заметил. Думал что его имя будет перед или после текста.
+
+63
ture
ture
10 января 2020, 19:05
#
Автору респект. Стиль изложения: «занимательная политика» и «занимательная экономика». Мне нравицца :-)
+
0
Svirid777
Svirid777
10 января 2020, 20:27
#
Как же Вы утомили со своими, так скажем, мантрами-прогнозами…
Что бы не прогнозировали, да хоть голову об пол себе разбейте!
Самый реальный прогноз — за ближайший месяц-полтора гривна просядет до 35 за один американский доллар.
И это еще слабо сказано.
Самое вероятное — просадка до 40-45.
Обратный отсчет уже пошел…
+
+94
MakDi
MakDi
10 января 2020, 20:33
#
Пук в повітря)))
+
0
Svirid777
Svirid777
10 января 2020, 22:05
#
Посмотрим…
Насчет этого Вы скоро поймете, кто будет это делать…
+
+57
mary27
mary27
10 января 2020, 21:54
#
А если не просядет, вы выплатите по 10 000 грн каждому, отписавшемуся под вашим прогнозом?)
+
0
Svirid777
Svirid777
10 января 2020, 22:05
#
А Вы подписались, чтобы задавать такие вопросы?
+
0
Svirid777
Svirid777
10 января 2020, 22:13
#
Великий экономист?
Скоро посмотрим…
+
+15
mary27
mary27
11 января 2020, 13:30
#
Если бы вы были внимательны, то заметили, что прогнозы на валютные курсы принципиально не делаю)
+
+12
Svirid777
Svirid777
10 января 2020, 22:11
#
Между прочим, это мое личное мнение и я его высказал. Если не нравится, нечего на него отвечать. Пишите свои обособленные комменты, что в Украине все супер!..
+
+57
radnet
radnet
10 января 2020, 22:49
#
Такие прогнозы слышим с 15 года до 18, но похоже власть поменялась, и перестала сильно стричь и так обедневшее население. Так что поддерживаю автора и думаю все будет в рамках приличия. А вы, если аналитик - пишите в вашем прогнозе реальные основания вашим словам. А по*деть идите к бабкам у подъезда
+
0
Svirid777
Svirid777
10 января 2020, 23:05
#
Ага, еще один патриот проснулся...
А что у тебя есть кроме твоего патриотизма? Только голый п...жь, как ты сам говоришь, с бабками у подьезда.
С чего все началось в 15-м? С отношения гривна-доллар 1 к 40.
Да, потом, очень напряглись и курс несколько выровняли. Уж и не знаю, как это удерживали все эти годы... Явно искусственно. Очень и очень искусственно.
А хватит силенок продолжать? И как долго?
В нашем мире нет места искусственности, все стремится к естественному. К тому, что уже было.
И к этому все вернется!
+
+72
Holman
Holman
11 января 2020, 8:18
#
Иксперт :)
+
0
radnet
radnet
16 января 2020, 18:27
#
Согласен
+
0
radnet
radnet
16 января 2020, 18:27
#
Не нужно приписывать патриотизм к логике и цифрам. с ходу начинаете качать, вместо конкретики. доллар 1 к 40 не был, при этом Петя постоянно говорил, что норм курс 13, потом 16, потом мы обязательно вернем - это факт. В чем наряглись и выровняли курс? когда удержавали на 21 или на 30 остановились? Считаю, что сейчас НБУ как раз занялся его задачей - работа с инфляцией (почитайте закон о НБУ) Поэтому вижу сейчас как раз естественные процессы. а вы пишите факты, аесли поп*ть - идите к бабкам.
+
0
radnet
radnet
16 января 2020, 18:29
#
Где факты? Курс 40 - никогда не был. начинаете качать патриотизмом, поп*ть идите к бабкам.
+
0
Svirid777
Svirid777
10 января 2020, 23:12
#
Упс, ошибочка вышла. С отношения гривна-доллар 40 к 1.
Но сути это не меняет.
+
+83
ture
ture
10 января 2020, 23:12
#
Svirid777 - бедное, обозлённое существо :-)))
+
0
Svirid777
Svirid777
10 января 2020, 23:17
#
М-да...
Через обозначенный мной период я посмотрю, в какое бедное существо превратишься ты.
И я верну тебе твой же смайлик в виде прикола.
Только ты такому приколу уже как-то не обрадуешься.
+
+71
ture
ture
10 января 2020, 23:54
#
Посмотри на себя - некомпетентные, ни чем не обоснованные высказывания. Пустой выброс эмоций и больше НИЧЕГО! Такой человек может вызывать только жалость ....
+
+15
Holman
Holman
11 января 2020, 8:19
#
Я бы сказал что это вброс а не выброс.
+
+27
mary27
mary27
11 января 2020, 13:33
#
Ваше ''обозленное'' прочитала как ''облезлое'')
+
+23
Все буде Україна
Все буде Україна
11 января 2020, 21:01
#
НацБанк провокатор зла), на минфине уже не форум а грызня из за этих колебаний.Товарищи давайте будем спокойней, от нас тут мало что зависит!!!
+
0
mary27
mary27
12 января 2020, 0:06
#
Да тут постоянно бугурт в каментах.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться