Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 января 2020, 11:54 Читати українською

Дубилет и другие топ-менеджеры Привата оспаривают в суде национализацию

Хозяйственный суд Киева 2 января открыл производство по искам ряда экс-топ-менеджеров и экс-акционеров Приватбанка, в том числе Александра Дубилета, Тимура Новикова, Олега Гороховского. Об этом сообщает Finbalance.

Хозяйственный суд Киева 2 января открыл производство по искам ряда экс-топ-менеджеров и экс-акционеров Приватбанка, в том числе Александра Дубилета, Тимура Новикова, Олега Гороховского.
Фото: zn.ua

Что известно

Топ-менеджеры банка требуют признать недействительными договора о приобретении акций, которые заключали во время национализации банка. 

С аналогичными исками в Хозсуд Киева в конце декабря 2019 года обратились и другие бывшие топ-менеджеры Приватбанка, которые также владели миноритарными пакетами акций финучреждения. 

Читайте также: Пойдут по второму кругу. Что будет с Приватбанком, если суд отменит национализацию

Как следует из судебных материалов, бывшие руководители Приватбанка в судебном порядке оспаривают в т. ч. операцию bail-in — принудительную конвертацию их депозитов в новые акции банка, которые были выпущены в декабря 2016 года во время национализации Приватбанка. В результате со всеми «старыми» акциями банка (всего — 100%) их выкупило государство в лице Минфина за 1 грн.

Читайте также: Катерина Рожкова: Если Приватбанк остановить, клиенты в него уже не вернутся

Ранее сообщалось

  • В 2017-2018 годах указанные экс-топы Приватбанка уже обращались с исками к государству в Печерский райсуд Киева. Тогда суд отказался рассматривать соответствующие исковые заявления, высказав мнение, что такие споры — это компетенция судов хозяйственной юрисдикции.
  • 10 декабря Окружной админсуд города Киева отказал ООО «Самтек-Сервис» в удовлетворении иска к Национальному банку. Эта компания пыталась отменить решение НБУ об определении связанных с Приватбанком лиц.

Оформить кредитку Универсальная Gold Приватбанка

Предыстория

  • Напомним, 18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к НБУ и Кабмину о неправомерности национализации Приватбанка.

  • Позже Окружной административный суд Киева вынес еще одно решение в пользу Коломойского, отменив решение Нацбанка относительно определения перечня связанных с банком лиц.

  • 20 апреля Печерский суд Киева отменил имущественное поручительство Коломойского по кредитам, которые Национальный банк выдал Приватбанку в 2013 году. Общая сумма этих кредитов составляет 9,2 миллиарда гривен. Впоследствии Коломойский подал 5 исков об отмене своих долгов.

Комментарии - 10

+
+250
bublik
bublik
9 января 2020, 12:00
#
Эти лица должы уже 5 лет как в тюрьме сидеть и оспаривать разве что свои сроки !
+
+63
Леонид Серов
Леонид Серов
9 января 2020, 12:21
#
Но в нашей стране не они будут сидет, а мы будем сидеть голодные, пока не дойдет, что они должны не сидеть, а болтаться на ёлке.
+
+131
Lamo
Lamo
9 января 2020, 12:29
#
Если на елках предварительно судей киевского окружного суда и прокуроров не развесить, то понятно что никто сроки ворам давать и не будет
+
+8
Antonim54
Antonim54
9 января 2020, 14:44
#
На елках должны висеть те люди, которые устроили банкопад и нациАнализацию Привата
+
+15
viajador
viajador
9 января 2020, 15:05
#
Но раньше лучше разместить там тебя.
+
+13
Lamo
Lamo
9 января 2020, 15:38
#
Свеженький рашатроль, скажи что плохого в национализации Привата? про «устроенный» банкопад даже спрашивать боюсь...
+
+23
Lefert
Lefert
9 января 2020, 15:58
#
Все так быстро и бодро реагируют на коломойского, а ведь там и лагун и пургун и все любi друзi, но! все совершенно забыли про мистера Кубива, который наливал рефинанс на весу, и именно он спровоцировал долларовое ралли. Дурачка включил и такой: банкам нужен рефинанс, запрещать выкупать за рефинанс бакс- не стоит, всё хорошо. Тем не менее- его забыли, никаких расследований не ведётся против него. Вот так быстро забыли хероя Украины, а потом камбэки будут ловить, потому что кто забыл свою историю- обязательно этой историей по щщам получит с вертухи.
+
+8
Antonim54
Antonim54
9 января 2020, 14:45
#
Вместе с Рожковой и Гонтаревой в одной камере, без них они пешки
+
0
Lefert
Lefert
9 января 2020, 15:54
#
Смешно вышло: подписал коломойский, а пострадал Дубилет :D Суд он, однозначно, выиграет.
+
+15
Італій .
Італій .
9 января 2020, 16:02
#
Когда Дубилет младший пошел министром в кабмин у меня еще были «аргументы» для самоуспокоения относительно будущей судьбы Монобанка.

Но вот теперь Гороховский лезет в суд для борьбы с Приватом и НБУ. Не думаб что НБУ в стиле КСИР-а обьявит Гороховского террористом и уничтожит Монобанк, но судьба Монобанка выглядит печально даже если НБУ проигнорирует выпад Гороховского: у Олега явно несколько другие приоритеты в жизни чем развивать банк. А уж если НБУ начнет ставить Монобанку/Универсалбанку палки в колеса то лучше прибрать оттуда свои деньги — как бы не закончилось такое бодание чем-то в стиле аферы Михайловского. Гороховский с Дубилетом младшим свалят в Лондон, благо там уже заготовка есть. А здесь останемся мы без денег и НБУ/ФГВФЛ с обязательством выплатить нам 200К.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться