Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2019, 13:36 Читати українською

Рынок земли. Что изменили в законопроекте ко второму чтению

В законопроект о земельной реформе ко второму чтению внесли ряд изменений. Об этом сообщил в фейсбуке советник премьер-министра по экономическим вопросам Алексей Мушак.

В законопроект о земельной реформе ко второму чтению внесли ряд изменений.
Фото: radiotrek.rv.ua

Что изменили

Основные изменения в проекте закона:

  • будет уменьшена концентрация земель в одних руках;
  • введен налог на перепродажу земли;
  • будет запрещено покупать землю иностранцам до решения референдума.

«Земельная реформа. Финальная версия. Статус на утро понедельника», — написал Мушак и детально рассказал, что изменили в законопроекте.

  • Иностранцев не допустят к будущему рынку ни в каком формате. Под это ограничение попадают все крупнейшие агрохолдинги. Они также не смогут купить землю, поскольку, несмотря на бенефициаров украинцев, имеют иностранных акционеров. Этот запрет будет действовать до референдума.

Читайте также: Рынок земли: стоит ли бояться иностранных инвесторов

  • Концентрацию земли с 200 тыс. га в одних руках существенно уменьшат. Варианты от 5 до 50 тыс. га. Последняя цифра пока имеет больше шансов на поддержку. Но окончательного решения еще не принято.

Читайте также: Открытие рынка земли: разбор главных мифов

  • Перепродажу земли в первые годы после открытия рынка земли ограничат дополнительными налогами. Это должно исключить спекулятивные операции.
  • Поддержку аграриев направят в основном на удешевление кредитной ставки до 5%. Учитывая прогнозируемые снижение учетной ставки до 10%, это означает, что 4 млрд. грн на 4 квартал 2020 г. хватит с головой. Будет даже другая проблема. Фермеры не смогут обработать полный объем этой поддержки.

Ранее сообщалось

  • Ранее министр экономики Тимофей Милованов заявил, что земельную реформу надо внедрять как можно раньше, ведь снятие моратория на продажу может принести бюджету около 9 миллиардов гривен за 3 месяца.
  • 23 сентября МЭРТ обнародовало проект закона о рынке земли для общественного обсуждения.
  • 13 ноября Рада приняла за основу законопроект относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения. (№2178-10). Его поддержали 240 народных депутатов.
  • Верховная Рада планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о рынке земли с 17 по 20 декабря.

Читайте также: Рынок земли. Как будут продавать и покупать сельхозземли в Украине

  • Согласно закону концентрация земли в собственности определена на уровне 35% ОТГ, 8% области и 0,5% страны.
  • Ранее Зеленский заявлял, что уже в этом году в Украине будет проведена земельная реформа, которая позволит создать рынок земли в 2020 году в 40 миллионов гектаров.
  • Закон о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине продлен до 1 января 2020 года.

Комментарии - 6

+
+12
Sozdatel
Sozdatel
16 декабря 2019, 14:08
#
Все скупят через украинцев.. Напрямую было бы дешевле, но многие хотят на этом подзаработать, тем более минимум телодвижений)
+
0
Toxa David
Toxa David
16 декабря 2019, 14:20
#
Количество Украинских агроолигархов без определенного места жительства ( бомжей) и потерявших паспорт (по пьяни), существенно увеличится.
+
0
Sozdatel
Sozdatel
16 декабря 2019, 14:32
#
Все так, зарабатывают - это в Европе, а у нас «крутятся» )
+
+17
SergS7
SergS7
16 декабря 2019, 14:59
#
Якби хотіли ВСЕ зкупити - вже б це зробили, через довгострокову оренду і емфітевзис
+
0
Sozdatel
Sozdatel
16 декабря 2019, 16:10
#
Там есть свои нюансы… К примеру когда арендуют, то как правило используют по целевому назначению с минимум затрат ибо не нужно, а когда покупают то можно и построить что-то, к примеру мусороперерабатывающий завод у вас через дорогу и вы ничего не докажете, 100м или сколько там выдержат дистанцию, а вы нюхайте ибо за километры несет, жуть
+
+48
tarick
tarick
16 декабря 2019, 16:40
#
«Референдум» если проводить - то только среди владельцев земли с\х назначения. Потому что на одного реального владельца земли - десять голодранцев, насмотревшихся телевизора.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться