Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2019, 10:47 Читати українською

Украина и Россия достигли согласия о новом контракте по транзиту газа

Украина и Россия достигли принципиального согласия о новом контракте по транзиту российского газа через территорию Украины. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Марош Шефчович во время брифинга по итогам переговоров в Берлине, передает ЭП.

Украина и Россия достигли принципиального согласия о новом контракте по транзиту российского газа через территорию Украины.
Фото: ukranews.com

О чем договорились

«Мы достигли соглашения в принципе», — сказал Шефчович. По его словам, это «положительные новости для Европы, Украины и России». Он отметил также, что достигнутые принципиальные договоренности обсудят в столицах.

В свою очередь, министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что Украина, РФ и Еврокомиссия разработали протокол, который приближает подписание транзитного контракта.

«Мы хорошо поработали, хорошо отработали протокол, который приближает нас к решению», — сказал он.

«В ближайшее время, я уверен, мы достигнем положительных результатов для всех сторон», — добавил Оржель.

Читайте также: Путин предложил снизить цену на газ и продлить транзит, но назвал условия

То же самое подтвердил министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, далее наработки должно согласовать политическое руководство в Киеве и Москве.

Ранее сообщалось

  • Накануне переговоров глава правления НАК Нафтогаз Андрей Коболев говорил, что вероятность подписания газового транзитного соглашения между Украиной и Россией до 1 января очень небольшая. Об этом он заявил на презентации «Финальный отсчет до анбандлинга».
  • По информации СМИ, Газпром готов компенсировать Нафтогазу $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, но не деньгами и не газом. Газпром якобы был намерен предложить на переговорах такое решение: Украина принудительно может взыскать арестованные активы Нафтогаза, Россия этому препятствовать не будет. 

Читайте также: В Минэнерго объяснили, чем выгодна гарантированная цена на газ для потребителей

  • Ранее Газпром направил Нафтогазу официальное предложение продлить транзитный контракт или заключить новый сроком на один год. При этом потребовал от Украины отказаться от судебных исков, а также возобновить прямые закупки газа у России.
  • Нафтогаз в своем ответе отказался списывать почти $3 млрд долга российской компании по Стокгольмскому арбитражу.
  • Также заявил, что готов рассмотреть предложение по выплатам Газпромом долгов не денежными средствами, а поставками газа. Сообщалось, что Россия якобы рассматривает такую возможность. Это подтвердил министр энергетики РФ Александр Новак.
  • 17 декабря глава правления НАК Нафтогаз Андрей Коболев заявил, что если газовый транзит не подпишут сейчас, то стороны вернутся к нему в апреле-мае.

Комментарии - 20

+
+12
Olezhechka
Olezhechka
20 декабря 2019, 10:50
#
Погоди. Чего то вечером вчера от того же дяди читал противоположное. Странно.
+
0
R S
R S
20 декабря 2019, 16:09
#
Противоположное вчера говорил Коболев, а сегодня говорят те, кто непосредственно участвовал в переговорах.
+
+87
bonv
bonv
20 декабря 2019, 11:08
#
Транзитний договір ще не підписаний.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
20 декабря 2019, 11:08
#
«Украина, РФ и Еврокомиссия разработали протокол, который приближает подписание транзитного контракта» - пока это всего лишь протокол и шаг к подписанию. Теперь Киев и Москва должны у себя согласовать, тут еще могут быть торги и затяжки. Но Путин вчера заявил, что он всеми руками за транзит ч/з Украину, посмотрим на деле.
+
+15
Васян Васькин
Васян Васькин
20 декабря 2019, 11:20
#
Ещё бы. Без транзита Пу теряет больше всех от срыва контрактов по поставкам в Европу. А за своё Европа вывернет Пу на изнанку. Не помогут ни надувание щечек, ни «Искандеры». Европейская буржуазия быстро найдёт способ отыскать и арестовать личные деньги Пу в любой точке мира.
+
0
Visapl
Visapl
20 декабря 2019, 11:59
#
Да Путину вообще все равно нужно будет как сев корея посидят лет десять питаясь корой ситуация там же уже давно отработана да и несколько тысяч танков всегда готовы стать на вагоны ни у Европы ни у нас нет аргументов от слова вообще мы просто выторговываем поблажки стоит просто это признать и начинать строить то что может стать аргументами
+
0
Oleg Gr
Oleg Gr
20 декабря 2019, 12:07
#
В современной войне танки, по вашему, вундервафля??
+
+10
sanch ☺
sanch ☺
20 декабря 2019, 13:39
#
«несколько тысяч танков всегда готовы стать на вагоны» эти вагончики могут не доехать до пункта назначения.
«несколько тысяч танков всегда готовы стать на вагоны ни у Европы ни у нас нет аргументов» аргументы, наверное стоит сравнить численность армий (остальное +- похоже) 1 к 3 выходит. Этого недостаточно для нападения и удержания.
«выторговываем поблажки» это Вы попутали, Украина отстаивает свои экономические интересы.
«начинать строить то что может стать аргументами» поподробнее расскажите.
+
0
Visapl
Visapl
24 декабря 2019, 12:38
#
Никуда не доехать? В 14-15 годах через луг обл в паре точек русская техника ехала круглые сутки, вагончики могут не доехать это ж кто их остановит? Макрон со своим легионом? Шутка норм
Недостаточно для нападения? Чтоб нападать много не нужно половина евростран просто сольются уже проходили а удерживать русским и не нужно им выгоден хаос война его рождает с лихвой
Мы выторговываем поблажки мы свои интересы защитить не способны у нас было исков на 15+ ярдов и цена на газ купленный у немцев дешевле чем нам предлагали братишки раньше мы так защитили свои интересы что подписали контракт на 5 лет простив русским исков на 12 ярдов и ещё непомнятно что там по цене прописано к рынку привязано или фиксировано узнаём как и после Тимошенко только при следующей власти.
Чтоб защитить свои интересы нужно иметь рычаги например огромный рынок сбыта товаров рынок производства своих необходимых товаров нужно иметь армию современную нужно быть субъектом политики а не обьектом пока что нас как ребёнка водят Меркель с макроном трамп вообще считает нас русскими ну а русские нас уже давным давно рабами считают ментальность такая
+
0
QGS
QGS
20 декабря 2019, 13:18
#
Разработали Протокол, на етом и конец.
+
+14
Lamo
Lamo
20 декабря 2019, 11:35
#
Нафтогаз  «принудительно может взыскать арестованные активы Нафтогаза» - это как? и как это компенсирует насчитанный россиянушке штраф?
+
0
zzzachary
zzzachary
20 декабря 2019, 11:55
#
«По его словам, далее наработки должно согласовать политическое руководство в Киеве и Москве.» - то есть они на кухне договорились и об этом знает только двое!))))
+
0
irakez
irakez
20 декабря 2019, 12:48
#
Звучит как «Ребята, победа, мы договорились! Дело в шляпе! Осталась единственная мелочь - договориться с Путиным...»
+
+15
bonv
bonv
20 декабря 2019, 12:59
#
Двоє колишніх дипломатів США критикують нові санкції проти «Північного потоку-2»
https://www.radiosvoboda.org/a/news-dyplomaty-proty-sanktsii-proty-pp2/30335485.html
+
0
neverice
neverice
20 декабря 2019, 12:59
#
Договорились договариваться.
+
0
ballistic
ballistic
20 декабря 2019, 13:12
#
Схоже Путін готовить підставу, буде викручувати руки в останній момент.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
20 декабря 2019, 13:26
#
«Газпром готов компенсировать ... такое решение: Украина принудительно может взыскать арестованные активы Нафтогаза, Россия этому препятствовать не будет» понять не могу. Это преподносят как уступку или в будущем хотят использовать?
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
20 декабря 2019, 14:01
#
Вони ті активи витиснули вже, а шкурку беріть, матимете клопіт, докапіталізуєте.
+
0
irakez
irakez
20 декабря 2019, 14:06
#
Они не отдают активы, речь о принудительном взыскании. То есть то, что Украина и так имеет право делать и делает. Но теперь за великодушное разрешение продолжать это делать будет еще что-то должна?
+
+25
Григорий П
Григорий П
21 декабря 2019, 21:09
#
А условия озвучить? Или узнаем подробности потом, при следующей каденции, как это с Юлиными контрактами вышло? Все нычками, подковерными играми, - поэтому не верю. Нет прозрачности, - это не демократия
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться