Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 декабря 2019, 19:00 Читати українською

Главное за неделю: снижение учетной ставки, спад инфляции и когда Украина получит $5,5 млрд от МВФ

Украина договорилась с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества на три года. Фонд пообещал помощь в размере $5,5 млрд. Но для получения этой помощи Украина должна выполнить еще ряд задач.

Правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку с 15,5% до 13,5% годовых. Об этом во время брифинга заявил глава НБУ Яков Смолий.

Инфляция в Украине в ноябре составила 5,1%, замедлившись с 6,5% в годовом измерении месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные Госстат.

Кабмин подал закон, который запретит возвращать Приват и другие банки экс-собственникам

Проект закона меняет законодательство относительно выведения неплатежеспособных банков с рынка. В частности, запретит возвращать Приватбанк его экс-владельцам.

Налоговые перспективы-2020: какие сюрпризы готовят для ФОПов депутаты

В последнее время депутаты одобрили несколько законов, которые меняют правила игры для ФОПов. Но это еще далеко не все сюрпризы, которые законотворцы подготовили для предпринимателей.

Гарантированную сумму по депозитам надо повысить до 600 тысяч (интервью)

По данным Фонда гарантирования вкладов физлиц, сегодня под его защитой находится более 98% депозитов населения в банках-участниках Фонда. А вот сумма, которая подпадает под гарантии, не дотягивает и до 45%. То есть в случае кризиса или нового банкопада, половина вкладов может просто исчезнуть в «черной дыре». Речь идет об огромной сумме — почти 260 млрд грн.

Борьба с бедностью. Кабмин одобрил повышение прожиточного минимума

Правительство одобрило законопроект, который позволит в дальнейшем повысить прожиточный минимум, по предварительным расчетам, до 4200 грн в месяц. Об этом в своем Telegram-канале написал премьер Алексей Гончарук.

Государство готово потратить 5 миллиардов на дешевые кредиты для бизнеса

На программу удешевления кредитов для бизнеса в рамках программы «Возвращайся и оставайся» в 2020 году правительство планирует потратить 5 миллиардов гривен.

Официально: Киевгорстрой согласился достроить объекты Укрбуда

Киевгорстрой принимает на себя обязательства подхватить объекты Укрбуда с целью их достройки и дальнейшей передачи инвесторам. Об этом говорится в сообщении компании.

Сомнительная роскошь. Что не так с элитной недвижимостью столицы

Несмотря на обилие предложений, найти по-настоящему элитную квартиру в Киеве не так просто, как кажется на первый взгляд. А многие застройщики, считая этот сегмент рынка слишком сложным, предпочитают возводить дома «проще», переориентируясь на бизнес и комфорт-класс.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться