Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2019, 12:12 Читати українською

Киевгорстрой отказался достраивать скандальные ЖК Войцеховского. Ни один ЖК не имеет ни технических условий, ни разрешений

Киевгорстрой отказался достраивать столичные жилые комплексы компании «Укогруп» (так называемые объекты Войцеховского) за то, что ни один из них не имеет ни технических условий, ни разрешений. Об этом президент «Холдинговой компании «Киевгорстрой» Игорь Кушнир заявил в интервью для Mind.

Киевгорстрой отказался достраивать столичные жилые комплексы компании «Укогруп» (так называемые объекты Войцеховского) за то, что ни один из них не имеет ни технических условий, ни разрешений.
Фото: delo.ua

Причина отказа

Кушнир считает, что у скандальных недостроев «слишком большой шлейф»:
«Есть квартиры, проданные дважды-трижды. Все проекты имеют проблемы с законностью, при этом ни один из них не имеет ни технических условий, ни разрешений, ни земли. Начать заниматься этими объектами – равносильно строительству нового дома».

Браться за такой проект не только экономически нецелесообразно, но и неоднозначно для репутации компании, считает Кушнир.

Читайте также: Эффект «Укрбуда». Сколько нужно средств на достройку всех ЖК компании

«Необходимо думать о наших инвесторах, зарплатах сотрудникам коллектива, о дивидендах городу. А чтобы достраивать проекты Войцеховского, необходимо бросить наши объекты, начать достраивать чужое. Я не вижу в этом целесообразности!» – подчеркнул он.

По мнению президента Киевгорстроя, на рынке сейчас есть всего пять-шесть компаний, у которых можно покупать квартиру в недостроенном доме, но ситуация может дестабилизироваться в любой момент.

Что делать вкладчикам Укрбуда — мнение юриста (видео)

Зато у Киевгорстроя ситуация более стабильная, большую роль в этом играет форма собственности компании – 80% принадлежит городской общине, в случае форс-мажора КГГА подставит свое плечо, уверен Кушнир.

Предыстория

  • В феврале 2019 года Печерский районный суд Киева по ходатайству следователя отдела Нацполиции арестовал 14 объектов компании Укогрупп, которую СМИ и правоохранители связывают с бизнесменом Анатолием Войцеховским.

  • Под арестом оказались ЖК «Новая волна» (ул. Харьковское шоссе), ЖК «Милославская» (ул. Милославская), ЖК «Совские пруды» и его отдел продаж (ул. Кировоградская), ЖК «Синеозерная» и его отдел продаж (пр. Правды и Гонгадзе), офисный центр «Доминион» (ул. Ушинского), ЖК «Флагман» (ул. Лобачевского), ЖК «Родинний затишок» (бул. Гашека), ЖК «Олимпийский городок», ЖК «Панорамный городок », ЖК «Панорамный», сейчас — «Демеевский квартал» (ул. Ракетная), ЖК «Солнечная Брама»и его отдел продаж (ул. Света), ЖК «Сосновый бор» (ул. Олевская), ЖК« Научный » (ул. Петропавловская).

Читайте также: Эффект «Укрбуда»: что происходит с крупным застройщиком и к чему готовиться покупателям квартир

  • Войцеховского подозревают в организации организованной преступной группы, неуплате налогов и строительстве более 40 объектов в Киеве без разрешений.

  • Юристы говорят, что арест жилых комплексов не приведет к потере инвесторами прав на купленное жилье.

 Рейтинг киевских застройщиков от «Минфина»

Комментарии - 12

+
+15
bonv
bonv
10 декабря 2019, 12:23
#
От вам і різниця між державним і приватним..
+
+62
Bischof
Bischof
10 декабря 2019, 12:43
#
Это шутка такая? Особенно на фоне государственного Укрбуда. И на фоне многих нормальных частных застройщиков. Конечно, в приватном секторе нужно включать голову и не вестись на развод. А не рассчитывать, что налогоплательщики оплатят чью-то тупость.
+
+4
yarg
yarg
10 декабря 2019, 13:12
#
Укрбуд никогда небыл государственным. Это была реклама. вранье .
+
+15
Bischof
Bischof
10 декабря 2019, 13:26
#
Окей, пусть будет частный ООО «Укрбуд Девелопмент”, тесно аффилированный с госкорпорацией «Укрбуд». Разумеется, наше честное, эффективное, замечательное государство тут ни разу не при чем. Столько лет все делали у него за спиной, а оно бедное ничего не знало.
+
+15
bonv
bonv
10 декабря 2019, 13:29
#
Натомість в «Київміськбуді» ситуація більш стабільна, велику роль у цьому відіграє форма власності компанії – 80% належить міській громаді, у разі форс-мажору КМДА підставить своє плече, впевнений Кушнір. Поки що ніби проблем немає...
+
+28
Bischof
Bischof
10 декабря 2019, 13:32
#
Киевгорстрой тоже контора с кучей проблем, воровством и коррупцией. И рано или поздно она рванет точно так же. Правда, к огромному сожалению, как и написал Кушнир, тут гораздо выше вероятность того, что в этом случае налогоплательщики таки подставят своё «плечо» (хотел написать слово на букву Ж, но сдержался).
+
+37
Lamo
Lamo
10 декабря 2019, 13:03
#
«Зато у Киевгорстроя ситуация более стабильная» - вот тут смешно было...
+
0
Nobody No
Nobody No
7 февраля 2020, 12:52
#
Це пізнається в кризу. от тоді і порегочете
+
0
Lamo
Lamo
7 февраля 2020, 15:19
#
Вы инвестор КГС?
+
0
Nobody No
Nobody No
10 февраля 2020, 13:54
#
Вже так
+
0
Lamo
Lamo
10 февраля 2020, 17:10
#
Если у вас задержка будет меньше 1,5 лет, то я очень удивлюсь
+
0
Консультант  з Нерухомості
Консультант з Нерухомості
4 февраля 2020, 11:02
#
Що робити, якщо забудовник затримує терміни здачі будинку в експлуатацію?
https://t.me/minfin_realty/504
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться