Новый глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк считает, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе стоимость электроэнергии для населения и предпринимателей сравняется - это неизбежно. Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.
Электроэнергия для населения подорожает — новый глава НКРЭКУ
Почему рост тарифа неизбежен
"У нас зарплаты не будут европейскими, если мы не построим рынок, если не победим перекрестное субсидирование, и можно доказать это на простом примере.
Это самообман, что мы платим низкий тариф на электроэнергию. Мы его платим в цене товара: мы платим низкий тариф, за нас его платит хлебозавод, закладывает цену в хлеб, мы покупаем хлеб по завышенной цене, а хлебозавод еще и теряет конкурентоспособность — и это цепная реакция", — сказал Тарасюк.
Действующие тарифы для населения
Глава НКРЭКУ считает существование разного тарифа на электроэнергию для населения и для бизнеса «раковой опухолью для украинской экономики».
Читайте также: Тарифы на тепло и воду в Киеве пообещали не повышать
«Другого пути, чем выровнять цены для населения и для промышленности в долгосрочной и даже в среднесрочной перспективе не существует», — считает Тарасюк.
Ранее сообщалось
- Обновленный состав НКРЭКУ избрал Валерия Тарасюка главой комиссии. Тарасюк уже был членом регулятора в 2014-2016 годах, однако уволился по собственному желанию.
- До этого должность главы НКРЭКУ занимала Оксана Кривенко.
- В конце сентября НКРЭКУ снизила на 33,3%, или на 0,97 гривен/МВт-ч - до 1,94 гривен/МВт-ч тариф на покупку-продажу электроэнергии на рынке «на сутки вперед» и на «внутрисуточном рынке».
Комментарии - 57
Але все рівно: зрада, всепропало, припорохуакогонебуло…
Глава НКРЕКП вважає існування різного тарифу на електроенергію для населення і для бізнесу «раковою пухлиною для української економіки».
«Іншого шляху, ніж вирівняти ціни для населення і для промисловості в довгостроковій і навіть у середньостроковій перспективі не існує», - вважає Тарасюк.
Поясніть мені, чайнику" Якщо населення почне платити за е/е як підриємці то ціна хліба знизиться? Та невже????
Народ за дураков держат!
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/money/import-elektrichestva-iz-rossii-v-ukrainu-uvelichilsya-vtroe-smi-1399951.html
Собівартість продукції ніхто не відміняв,і вона також має вплив на ціни.
Надеюсь, хоть Бене цены не подымут...
Поясніть тоді як зараз працює облік та споживання, продаж за кордон, тощо. По роздільним мережам?
Для ринку ел енергії не потрібно для кожного виробника та постачальника окрема мережа.
Розраховується вхідна потужність та витрати на окремих споживачів.
Зараз за рахунок дешевої ел енергії енергоатома, держава дотує Ахметова і ко по їх СЕС, встановлюючи в ручному режимі ціну для населення.
Населення не може вибирати постачальника ел енергії, як це роблять в ЄС.
как вы узнаете - какого поставщика енергию вы получили ? Я уж молчу что атомщики сразу поднимут цены вдвое и потребуют гарантий закупки (они заглушить котлы на ночь не могут) и т.п. ..
Государство приняло программу развития СЕС и т.п. Это его решение. За счет чего оно его будет выполнять - роли не играет - за счет тарифа , налогов или еще чего-то. Вы старательно упоминаете Ахметова , хотя там толкьо крупных собственников больше десятка , и около 20000 украинских граждан. но ведь это звучит не так скандально , да ?
Постачальник же буде купувати ел енергію в різних виробників, від чого і буде формуватися його ціна.
Постачальник може підписати договора на постачання ел енергії покупцям лише в об"ємах, на які у нього підписані контракти на купівлю.
Якщо вам цікаво детальніше - погугліть. Бо вам потрібно розказувати з азів, це як розповідати як цікаво читати книгу, тому хто навіть букв не знає.
следовательно конкуренция будет только ценовая либо коррупционная.
иначе говоря - если вам предложат электроенергию пяти поставщиков - вы выберете самую дешевую.
какой смысл мероприятия ? конкуренция не улучшит качество , просто приведет к бардаку и махинациям.
Ел. енергія теж товар, і у клієнтів буде можливість вибирати між поставщиками.
В чому ви тут бачите корупцію? Корупція якраз в монополії і тому, що за рахунок вартості атомної енергії бюджет, тобто ми з вами, платимо власникам СЕС, яким до кінця року було продовжено можливість під ці тарифи вводити нові об»єкти в мережу. Давайте за це подякуємо Порошенко і ко, які лобіювали ці персональні інтереси по бюджетним дотаціям для ріхних Ахметових і ко.
по яких принципах ви будете його вибирати ? лише по ціні.
Власникам СЕС ви будете платити в будь-якому випадку. Це закон. І не Ахметову , а десяткам іноземних і тисячам украхнських власників. І закон цей підтримали і бубочки , і приймали його задовго до порошенка.
Ви надіїтесь , що будете купувати електроенергію у енергоатома по 50 копійок за кіловат , а ваші сусіди (дурні) - будут брати у СЕС по 9 гривень ? Забудьте.
Ві будете купувати її у ТОВ «Недашковський і син» по 5 гривень. або у ТОВ «Син і Недашковський» по 8 гривень. вибирайте.
Саме за лобіювання Порошенко його продовжили в березні, і тепер нам це щорічно обійдеться в 40 млрд грн!
Розберіться в суті питання, бо смішно читати такі недолугі та некомпетентні коментарі.
«Помиляєтеся. Не тільки ціна є тут фактором конкуренції.»
С января 2019 НКРЕКУ отменила «ночной» тариф для юридических лиц и подписанные ранее контракты с поставщиками электроэнергии можно повесить в туалете на гвоздик.
С физлицами ещё проще — НКРЕКУ озвучит новый тариф, который будет действовать с первого числа любого месяца 2020 года и всё, что у вас есть подписанного с конкретным поставщиком несите на тот же гвоздик в туалете.
енергию атомных будет выкупать государство для школ и детсадов . а за енергию от СЕС будете конкурировать с соседями по дому :))))) поднимая цену ….
Если же брать обычного потребителя, который за зимний месяц «ест» 3000 квт, ездит на работу, занимается детьми и домом - ему блин только не хватало тратить время на поиски и время от времени смену поставщика электроэнергии. Больше вообще нечем заняться
Багато часу витрачаєте на підписання нових договрів?
Зате якщо вас не влаштовує постачальник по якості, чи ціну збільшує - ви можете піти до іншого.
А монополія без енергоринка змушує вас користуватися та погоджуватися на ті умови, що вам надають без будь-яких альтернатив.
проблема енергорынка в том , что вся электроенергия - вливается в одну систему. Соответственно на нее устанавливается средняя цена - по которой ее покупают потребители. И разделить ее - никакой возможности нет. И это я не касаюсь технологических нюансов - АЭС не позволяют быстро наращивать или уменьшать производство , соответственно балансировка системы производится через ТЕС , где электроенергия дороже. и т.п.
Наприклад хтось із постачальників буде ставити вимогу споживати не більше чи не менші ніж певний об"єм, і споживання більше буде впливати на ціну в рази, тощо.
Хтось із постачальників буде розділяти по ціні погодинний тариф, а у когось буде єдина ціна протягом дня.
Таких прикладів та умов може бути величезна кількість.
yarg, Ваші коментарі дуже поверхневі.
Ваши комментарии ведут к одному - вы надеетесь что кто-то вам будет продавать электроенергию по 56 копеек , а не по 1.6 гривны как сейчас.
Я же вам доказываю что будет как со всеми стальными товарами - цена будет примерно одинаковой и подтянется к верхней планке -покупать будете по 8 гривен.
Але я вірю що навність хоча б десятка поставщиків не буде давати можливість по монопольним «хотелкам» підвищувати ціну без будь-який пояснень. Крім того, я вірю що будуть постачальники як в Німеччині, коли нічний тариф буде в рази менше денного, що дасть можливість економити при бажанні. При цьому не виключаю що нічна менша ціна буде перекриватися збільшеною ціною вдень. Ну і т.д.
А вы мне про рынок.... И не надо писать что когда поставщиков будет 3/5/7 - это решит проблему. Не в нашей стране. Только добавит проблем.
Отменили.
Ну вот и дорожает.
Только не для всех, а для Игоря Валериевича