Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2019, 11:08 Читати українською

Хозсуд Киева «заминировали» перед дебатами по делу Приватбанка

Неизвестный сообщил о минировании Хозяйственного суда Киева, где сегодня на 10:30 назначены дебаты по иску о возврате акций Приватбанка бывшим собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Неизвестный сообщил о минировании Хозяйственного суда Киева, где сегодня на 10:30 назначены дебаты по иску о возврате акций Приватбанка бывшим собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.
Фото: infoport.live

Что известно

«На место происшествия выехали следственно-оперативная группа управления полиции, кинологи и взрывотехники. Из помещения суда были эвакуированы работники и посетители. О возобновлении работы суда будет сообщено дополнительно», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что решение в деле суд планировал вынести сегодня после дебатов.

Читайте также: Кто получит Приватбанк

Предистория

Начало рассмотрения дела Приватбанка по существу было запланировано еще на 24 сентября, но заседание дважды переносили.

8 октября Хозяйственный суд Киева завершил рассмотрение встречного иска по делу о возвращении акций Приватбанка бывшим владельцам и назначил дебаты на 17 октября. 

15 октября Приватбанк одержал победу в Апелляционном суде Лондона.

Читайте также: К чему приведет решение английского суда в отношении Приватбанка, — эксперт

Коломойский и подконтрольная ему с Боголюбовым кипрская компания Triantal Investments требуют признать недействительным договор купли-продажи Приватбанка между Министерством финансов в процессе национализации, а также вернуть им акции банка.

Оформить онлайн карту «Универсальная Gold» Приватбанка

В апреле 2019 года, между первым и вторым туром выборов президента Украины, Окружной админсуд Киева отменил национализацию, признав договор «недействительным».

НБУ, Минфин и Приватбанк подали апелляции на это решение. Затем этот же суд отменил решение НБУ, которым был определен перечень связанных с Приватбанком людей. Параллельно Печерский райсуд Киева разорвал договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования Приватбанка.

Читайте также: МВФ внимательно следит за развитием ситуации с Приватбанком — Рожкова

Коломойский заявлял, что не хочет возвращать Приватбанк, но претендует на денежную компенсацию в $ 2 млрд. Позже он потребовал назад акции банка.

Миссия МВФ, работавшая в Украине по вопросу новой программы, поехала без конкретики. По информации, МВФ хочет детально прописать в меморандуме гарантии того, что Приватбанк не будет возвращен прежним владельцам.

Комментарии - 5

+
+29
AleksandrBank
AleksandrBank
17 октября 2019, 11:23
#
Эх мы упустили этот момент, решение могут не только переносить, можно просто минировать каждую неделю.
+
0
bonv
bonv
17 октября 2019, 12:14
#
Важливе рішення прийнято в Лондоні.. А на наші ручні суди пофіг...
+
0
Oger
Oger
17 октября 2019, 12:06
#
Bonv це ти?)
+
0
bonv
bonv
17 октября 2019, 12:13
#
Коломойський напевне руками Богдана...:).. 
Чи на Oger шапка горить?:)
+
0
bonv
bonv
17 октября 2019, 12:26
#
Хозяйственный суда Киева принял решение о приостановке рассмотрения иска бывших владельцев национализированного «ПриватБанка» олигарха Игоря Коломойского и компании Triantal Investments Ltd. о признании недействительным договора о выкупе банка Минфином в 2016 году. Об этом сообщил и.о. главы Хозсуда Петр Паламарь, передает РБК-Украина.
Как отметил Паламарь производство по этому делу было приостановлено накануне.
«Сегодня его не будут рассматривать. Причина приостановки, насколько я знаю, - до рассмотрения другого судебного дела, которое не рассматривается в Хозяйственном суде Киева, но рассматривается в Украине в другом суде», - сказал он.
В пресс-службе Хозсуда остановку рассмотрения производства объяснили тем, что там ожидают вступления в законную силу решения по другому делу.
ФАРС..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться