Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2018, 7:53 Читати українською

Чем отличился НБУ под руководством Якова Смолия

Национальный банк Украины наконец получил нового официального главу. Им стал  и.о. председателя центробанка — Яков Смолий. «Минфин» републикует статью, в которой мы писали, что он уже успел сделать, пребывая в кресле главного банкира страны.  

Сегодня вполне возможно, что НБУ наконец получит нового официального главу без приставки и.
Фото: аккаунт НБУ на Flickr

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в начале недели пообещал, что 1 марта парламент наконец проголосует за кандидатуру Якова Смолия на пост председателя правления НБУ. Новым главой в полном смысле этого слова Смолия назвать трудно. До середины прошлого года он являлся заместителем Валерии Гонтаревой, а после ее ухода в отпуск возглавил банковское ведомство. Правда, с приставкой «и.о.». 

Начиная с мая прошлого года, в кресло главного банкира страны прочили многих кандидатов. Должность примеряли и на председателя правления Райффайзен Банка Аваль Владимира Лавренчука, и на главу Фонда гарантирования вкладов Константина Ворушилина, и даже на экс-главу НБУ и нынешнего лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка. Но в январе этого года интрига рассеялась: президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления № 7501 о назначении главой НБУ Якова Смолия. 

Теперь — дело за малым. Валерия Гонтарева должна отчитаться перед парламентом о проделанной работе. После этого депутатам останется одобрить ее отставку и проголосовать за кандидатуру президента. Окажется ли процесс таким же простым на практике — увидим уже сегодня. 

За время, пока Нацбанком рулил Яков Смолий, НБУ одобрил достаточно много «жестких» решений. Стоит только вспомнить о последнем повышении учетной ставки на 1,5%. Такого не ожидал ни рынок, ни эксперты. А правительство после этого решения и вовсе обвинило НБУ в том, что он намерен навредить экономическому росту Украины. 

С другой стороны, НБУ отменил достаточно много ограничений, в частности, на валютном рынке, и запланировал убрать еще больше. 

Пока парламент определяется, подходит ли Яков Смолий на этот пост, «Минфин» решил вспомнить, что примечательного сделал Нацбанк за время его председательства. 

Главное — начать

Яков Смолий не раз подтверждал, что НБУ готов выполнять взятый на себя мандат по обеспечению ценовой стабильности. В его бытность «и.о.» регулятор повысил учетную ставку в общей сложности с 13% до 16%, чтобы обуздать разбушевавшуюся инфляцию. Самое серьезное повышение было в начале 2018 года, когда Нацбанк повысил ставку сразу на 1,5%.  Правда, в прогнозный коридор рост цен все равно не уложился. Вместо запланированных 10% по итогам прошлого года он достиг 13,7%. А на этот год НБУ ухудшил свой прогноз инфляции с 7,3% до 8,9%. 

Смолий не раз заявлял, что 16% — далеко не предел. В случае необходимости НБУ продолжит закручивать гайки.

Это не сильно понравилось правительству. Премьер Гройсман даже выступил с критикой регулятора, утверждая, что высокая учетная ставка не позволяет удешевить кредиты для экономики.

Многосторонний

При Смолие Национальный банк запомнился и либеральностью. Так, в конце 2017 года регулятор отсрочил дедлайны, установленные для капитализации банков. Согласно старому плану, все работающие банки должны были нарастить капиталы до 300 млн грн уже к 11 июля этого года. Но им дали отсрочку — время «Ч» сдвинулось на 2020. 

А в начале этого года на Институтской заговорили о необходимости изменить сам подход к структуре и «сущности» капитала. Для этого будут разработаны изменения в закон «О банках и банковской деятельности».

Нововведения

В начале этого года, Нацбанк разработал и обязал подопечных внедрить новый норматив —  LCR. Он будет отражать степень устойчивости банков к краткосрочным шокам ликвидности. Теперь финучреждения будут отчитываться о достаточности их «денежной подушки» с учетом возможных оттоков вкладов. Высоколиквидные активы банка должны полностью покрывать возможный отток наличности при стрессовом сценарии.

Конец 2017 года ознаменовался другими новшествами — переходом банков на новый стандарт финотчетности МСФО 9. А на носу введение еще одного норматива коэффициента чистого стабильного финансирования (Net Stable Funding Ratio, NSFR). 

Чистка

В отсутствие Валерии Гонтаревой регулятор продолжил выводить банки с рынка. За это время количество работающих финучреждений уменьшилось на 14. Четыре из них стали финкомпаниями, еще два объединились, все остальные — признаны неплатежеспособными.

Валютный безвиз

Летом прошлого года НБУ смягчил правила вывода валюты за рубеж для населения и разрешил украинцам вкладывать до $50 000 в год в заграничные активы. Для этого нужно оформить индивидуальную электронную лицензию через уполномоченный банк и показать источники происхождения средств. 

Правда, как отмечают в Нацбанке, подобное новшество пока не пользуется популярностью среди украинцев. 

Тотальный контроль

В октябре 2017 Нацбанк потребовал от подопечных более жестко проверять источники доходов клиентов. И даже спрашивать, на что они планируют потратить деньги, которые снимают со счета.

Так, в некоторых банках, чтобы снять со своего счета более 100 000 грн в сутки, теперь придется принести соответствующий документ.

Как утверждает регулятор, подобные меры необходимы для противодействия схемным операциям и помогут вывести экономику из тени. 

Никакого Крыма

Осенью 2017 года власти РФ объявили об выпуске купюр с изображением памятников археологии и архитектуры, расположенными на территории оккупированного Крыма. 

Реакция НБУ не заставила себя ждать: он тут же запретил финучреждениям принимать подобные банкноты и монеты в качестве платежного инструмента на территории Украины. 

Свободу валюте!

В августе прошлого года НБУ наконец опубликовал долгожданный проект Закона о валюте. Главный принцип документа — разрешено все, что прямо не запрещено. 

Законопроект предлагает новую модель валютного регулирования. В случае его принятия, НБУ будет использовать не административные инструменты, а рыночные. Закон также вводит понятие свободного движения капитала. 

В Нацбанке не раз говорили, что не станут дожидаться пока парламент рассмотрит проект закона, и будут постепенно снимать валютные ограничения. К примеру, по словам Смолия, регулятор может отменить обязательную продажу валютной выручки уже в 2018 году. Пока этого не случилось, экспортеры обязаны продавать 50% выручки. 

«Приватные» $5,5 млрд

В середине января 2018 года Нацбанк огласил результаты расследования международного агентства Kroll по ситуации в ПриватБанке. Детективы выявили в крупнейшем банке страны махинации и схемы по отмыванию денег на $5,5 млрд. Все это происходило на протяжении 10 лет и продлилось до национализации. 

НБУ уже передал Генпрокуратуре результаты расследования международных детективов. Эти данные он планирует использовать в качестве доказательств в судах. 

Что мы знаем о Якове Смолие

Смолий родился в 1961 году в небольшом селе Вербовец в Тернопольской области. В 1993 году окончил Львовский государственный университет им. Ивана Франка по специальности «Прикладная математика». Имеет степень кандидата экономических наук, хорошо знает английский язык.

В начале 90-х нынешний главный банкир страны впервые попал в НБУ. В то время он начал работать заместителем начальника областного управления Нацбанка в его родной области.

С этой должности он ушел в 1994 году в Акционерный почтово-пенсионный банк Аваль. Начал свою карьеру с должности главы управления автоматизации, а уже через несколько лет стал заместителем председателя правления Аваля.

В 2005 году Смолий начал работать в компании Престиж Групп на должности директора по вопросам банковского бизнеса. Он проработал там до апреля 2014 года, а затем вернулся к тому, с чего начинал — в Нацбанк. Правда, на этот раз уже в качестве заместителя Валерии Гонтаревой. Он курировал разработку и реализацию стратегии и политики НБУ по развитию информационной инфраструктуры, политику в сфере регулирования деятельности платежных систем и безналичных расчетов, а также контроль над платежными системами и системами расчетов.

После ухода Валерии Гонтаревой в бессрочный отпуск в мае 2017 года, Смолий стал исполняющим обязанности главы Нацбанка. 

Состояние

Должность главного банкира страны приносит ему неплохой доход. Согласно декларации о доходах за 2016 год, годовая заработная плата Якова Смолия  составила 1,8 млн грн, в 2017 она выросла до 2,3 млн грн.

Значительную долю доходов Яков Смолий получает в виде процентов и дивидендов:

Проценты от: Доход, грн
Депозитов
Укрэксимбанк 4 846 150
Ощадбанк 5 996
Дивиденды
Эталон Эссет Менеджмент 5 452 562

Он является владельцем множества объектов недвижимости, среди которых земельные участки, офисы, квартиры и дома.

Большую часть из них он сдает в аренду. За прошлый год его доход с этого вида деятельности превысил 2,4 млн грн. Почти половина этой суммы пришлась всего на одного арендатора — Медицинский центр Святой Параскевны.

Арендатор Сумма дохода, грн
Медцентр Святой Параскевны 1 037 017
Принтек Украина ЛЛС 899 220
Гражданин Ратовский Иллья 188 618
Райффайзен Банк Аваль 100 848
Новая Почта 73 041
Правекс-Банк 39 702
ПАТ Престиж Груп 22 742
Куа Эталон Эссет 16 773
Эталон Полис 16 016
Гражданин Игорь Кузьмин 14 688
КСГ Банк 3 516

Значительную часть своих сбережений и.о. главы НБУ хранит в банках. Любопытно, что почти 6 млн грн задекларировано в банке-банкроте — Дельтабанке.

Банк Сумма на счетах Валюта
Дельтабанк 5 975 605 гривна
Укрэксимбанк 3 930 783 доллар
Ощадбанк 254 379 гривна
НПФ 213 584 гривна
Райффайзен 105 649 гривна
УкрСиббанк 105 438 гривна
Райффайзен 4 455 доллар

Другую часть денег Яков Смолий вкладывает в ценные бумаги. В частности, он владеет несколькими выпусками инвестиционных сертификатов одной компании — Эталон Эссет Менеджмент. Общая номинальная сумма этих сертификатов — более 15,8 млн грн.

Вид Эмитент Количество
Номинальная стоимость
Инвестиционный сертификат Эталон Эссет Менеджмент 7210

721 0000

Инвестиционный сертификат Эталон Эссет Менеджмент 5000 500 0000
Инвестиционный сертификат Эталон Эссет Менеджмент 3605 360 5000

Также в собственности банкира — три старых авто, гидроцикл, гольфкар и дорогостоящие часы марки Patek Philippe и Breguet.

Согласно декларации, в прошлом году у Смолия была только одна крупная статья расходов — ремонт дома. На это он потратил 3,5 млн грн.

Семейные ценности

Жена — Светлана Смолий — работает в компании Престиж Групп. Здесь за прошлый год она получила зарплату 300 000 грн. Это далеко не самая крупная статья ее доходов. Она также сдает в аренду землю и офисы. Суммарно от этого вида деятельности за прошлый год Светлана получила более 630 000 грн. Крупнейший арендатор недвижимости тот же, что и у мужа — Медцентр Святой Параскевны.

Арендатор Сумма дохода, грн
Медцентр Святой Параскевны 546 074
Эйпис Холдинг 80 998
Молочный альянс 4 226

У Светланы Смолий тоже есть депозиты и она получает дивиденды.

Проценты от: Доход, грн
Депозитов
Укрэксимбанк 813 440
Дивиденды
Эталон Эссет Менеджмент 865 558
Новоодесский элеватор 109 133

Хранить деньги Светлана Смолий предпочитает в двух банках — Укрэксимбанке и Райффайзен Банк Аваль.

Банк Сумма на счетах Валюта
Уркэксимбанк 4 110 033 гривна
Райффайзен 138 493 доллар
Укрэксимбанк 35 484 доллар
Райффайзен 2 618 евро

В инвестинге она еще активнее мужа. Согласно декларации Светланы Смолий, номинальная стоимость ценных бумаг в ее владении превышает 36 млн грн. Почти половина от этой суммы приходится на акции одной компании — МЛП Вест Киев.

Вид Эмитент Количество
Номинальная стоимость, грн
Акции МЛП Вест Киев 333 200 33 320 000
Инвестиционный сертфикат Эталон Эссет Менеджмент 2097 2 097 000
Ценные бумаги/облигации Новоодесский терминал 527 572 000
Акции Торгричтранс 336029 342 729
Акции Престиж Групп 153608 153 608
Акции Набережна-Инвест 150000 150 000

Более того, у Светланы Смолий достаточно много вложений в корпоративные права. Суммарная их стоимость составляет 10 млн грн.

Юридическое лицо Стоимость, грн
% от общего капитала
Информационное агентство Вильна Украина 5 500 000 4,5
Хороше Озеро 2 000 000 10
Эталон Эссет Менеджмент 1 847 005 6,88
Новоодесский элеватор 706 320 6,48
МТР Менеджмент Украина 470 076 15
Авль-Транс 205 590 7
Шелтер Инвестмент 36 300 15
Товариство Выдубычи 1872 9,9

Из финансовых обязательств, Светлана задекларировала только одно — покупку доли в ТОВ. В декларации не уточняется, что это за компания. Договор заключен с Александром Шпигом. Его сумма составила 4,5 млн грн.

Алексей Рябуха

Комментарии - 4

+
+21
Андрей Кул
Андрей Кул
1 марта 2018, 9:02
#
Что скажут свыше, то и сделает
+
+29
Алексей Альбещенко
Алексей Альбещенко
1 марта 2018, 13:15
#
С 15 года Дельта банк банкрот, а Смолий там продолжает держать депозиты. Смешно. Небось ему еще и проценты под 25 годовых платят.
+
0
Rocket Ride
Rocket Ride
1 марта 2018, 17:56
#
Гарно підмічено.
+
0
mary27
mary27
5 марта 2018, 10:17
#
Вопрос к ''Минфину'' — а он не уточнял, в каком НПФ?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться