Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2018, 16:21 Читати українською

Расследование Kroll. Что дальше

Во вторник на Институтской наконец огласили результаты независимого расследования относительно ПриватБанка, которое проводило международное  агентство Kroll. Детективы еще раз публично рассказали о том, о чем уже давно твердили в Нацбанке.

Во вторник на Институтской наконец огласили результаты независимого расследования относительно ПриватБанка, которое проводило международное детективное агентство Kroll.
Фото: "Минфин"

До национализации в Привате проворачивали мошеннические «схемы». Выдавали кредиты связанным лицам, причем заведомо невозвратные кредиты. Выводили и «отмывали» деньги. Предоставляли «липовую» отчетность.

Все это происходило на протяжении 10 лет, а то и больше. Прямо под носом у регулятора. В результате таких махинаций банку был нанесен убыток $5,5 млрд. 

По словам замглавы НБУ Катерины Рожковой, Нацбанк представил результаты расследования детективов Генпрокурору, международным партнерам и организациям. И ГПУ уже взяла их в работу для проведения уголовного производства.

Полученные от детективов факты государство использует в качестве доказательств и при рассмотрении иска  ПриватБанка к бывшим собственникам, который в конце прошлого года был подан в Высокий суд Лондона. Рассмотрение дела уже началось. Цель тяжбы - вернуть деньги, которые были выведены из банка, и погасить невыполненные обязательства по рефинансированию. 

Но и экс-собственники банка не дремлют. Они и связанные с ними компании успели подать к НБУ и Минфину несколько сотен исков, оспаривая законность национализации банка.  

Что же последует за этим? И поможет ли отчет Kroll вернуть хотя бы часть потраченных на спасение Привата денег, взятых из кармана налогоплательщиков?

На эти вопросы «Минфин» попросил ответить юристов. 

Адвокат, директор департамента АФ «Грамацкий и партнеры» Игорь Реутов  

Само заявление НБУ больше напоминает PR-акцию, чем оглашение результатов независимого расследования. Складывается впечатление, что центробанк хочет, чтобы никто не обратил внимания на тот факт, что регулятор, имея колоссальные возможности и нормативно установленные механизмы по контролю за банками, якобы «не заметил» системные нарушения закона в самом крупном банке страны».

Что касается именно юридических последствий, то результаты расследования Kroll не могут быть самостоятельным доказательством. Сами по себе они ничего не подтверждают, а лишь описывают то, что, возможно имело место. Вероятно, они могут подтверждать результаты проверки НБУ, которая могла проводиться в рамках уголовного производства. В таком случае акт проверки НБУ может быть признан документом, содержащим факты, которые могут быть признаны доказательством в силу положений ст. 99 УПК.

Оценку доказательств и следователь, и суд осуществляют в соответствии с положениями ст. 94 УПК, а именно: по своему внутреннему убеждению, которое должно основываться на всестороннем, полном и непредвзятом исследовании всех обстоятельств уголовного производства.

Существующие судебные разбирательства между собственниками банка и НБУ могут быть использованы для достижения определенных тактических целей, связанных со сбором доказательств и предоставлением документов и затягивания уголовного расследования. Кроме того, возможна также ситуация, при которой бывшие собственники Приватбанка признают в судебном порядке противоправными действия НБУ, которые могли привести к ухудшению финансового состояния банка. В таком случае уголовное преследование бывших собственников может быть поставлено под сомнение. В любом случае, необходимо приготовиться в многолетним судебным разбирательствам с непредсказуемым исходом, до того, как будет поставлена окончательная точка в деле Приватбанка.

Что касается будущего решения Лондонского суда, то для активов, расположенных за пределами Украины, это решение будет иметь практически немедленный эффект. Особенно это касается стран с английской системой права, например, Кипра. В то же время с активами, расположенными или контролируемыми в Украине, иная ситуация. Каким бы ни было решение Лондонского суда, в Украине его будет необходимо исполнять с использованием украинской судебной системы с учетом присущей ей специфике.

Управляющий партнер адвокатского объединения «Suprema Lex», адвокат Виктор Мороз

Результаты forensic аудита могут быть использованы банком в разбирательстве в Лондонском суде в качестве доказательства вины бывших собственников Привата в лице Коломойского и Боголюбова в вымывании из банка средств через кредиты, предоставленные связанным с экс-бенефициарами лицам.

Безусловно, доказательства, собранные в результате проведенного Kroll forensic аудита, будут ставиться под сомнение бывшими собственниками и топ-менеджментом банка. Конечно, к ним могут быть вопросы, но Kroll является международной авторитетной компанией и, если в суде, собранные ними доказательства будут грамотно использованы, это может существенно увеличить шансы банка на положительный результат в соответствующих судебных разбирательствах.

Для украинских судов результаты аудита, проведенного компанией Kroll, сами по себе доказательством не являются. Они требуют дополнительной легализации через механизмы уголовного производства, аудита или судебно-бухгалтерской экспертизы. При такой легализации, результаты forensic аудита могут быть использованы и в украинских судах.

Судебные процессы, инициированные государством в отношении экс-бенефициаров Приватбанка и бывшими акционерами против государства и Приватбанка, действительно, имеют много общего. На определенных этапах они могут быть помехой друг другу. Но, учитывая разные предметы спора (в первом случае - взыскание задолженности по связанным кредитам и причиненного ущерба, во втором — неправомерность национализации банка и взыскание причиненного ущерба), вероятнее всего, суды придут к выводу о возможности рассмотрения таких споров параллельно.

Старший юрист MORIS GROUP Руслан Коновал

Юридическими последствиями обнародования результатов расследования могут стать возбуждение уголовных производств и их расследования правоохранительными органами, а также инициирование судебных исков и рассмотрение их в соответствующих судебных инстанциях.

Разные судебные процессы не будут препятствовать друг другу. Однако суд обязан приостановить производство по делу в случае объективной невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в порядке конституционного производства, административного, гражданского, хозяйственного или уголовного судопроизводства, — до вступления законную силу судебного решения по другому делу.

Судебные решения украинских судов, вступившие в законную силу, являются обязательными к исполнению на территории Украины. В то же время решения иностранного суда признаются и исполняются в Украине только в случае, если их признание и исполнение предусмотрено международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, или по принципу взаимности. При этом законодательством предусмотрен ряд случаев, когда ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда не удовлетворяется.

Комментарии - 19

+
+1
angloukr
angloukr
18 января 2018, 16:36
#
Kroll «открыл Америку». Естественно Коломойский выводил деньги как и все наши чудо-банкиры через офшоры, чтобы прервать возможность анализа цепочки движения денег и сделать непростым их изъятие дальше. Собственно куда они ушли дальше никто и не знает. Вопрос тут скорее в другом. Были ранее слышны мантры, что типа спасение Привата и Ко это мы «легко переварили» и без последствий для гривны. Как видим и по текущему обвалу гривны нас таки догнали 5 украденных миллиардов Коломойским. Просто в экономике иногда эффекты можно отсрочить, но кеш залиты в Приват постепенно вытек на наличный рынок по мере снятия депозитов по их окончанию клиентами банка. МВФ и ВБ нам пишут, что Коломойский и Ко, пардон, нанесли нам ущерб в размере 7% ВВП (!!!). Это же наш рост почти за 3 года. Основное тут в том, что пока еще весь этот кошмарный убыток нас полностью не догнал и НБУ отчасти удалось стерилизовать свежие напечатанные гривны, но они медленно, но верно вытекают на рынок и превращаются в доллары. Хотя бы потому, что в Привате 80% вкладов были валютные и банк вынужден покупать на межбанке валюту, чтобы выдать вкладчикам Привата закрывающим депозиты. Меня тут пугает то, что это огромное количество напечатанных денег может прорваться куда в больших размерах на открытый рынок. Kroll ничего не вернет, это болтовня. Однако вот НБУ должен поработать над повышением % депозита в Привате, если утечка депозитов продолжится вымывая напечатанную гривну.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
18 января 2018, 17:05
#
Многие говорят у нас в стране кто и как крадет, и толку ноль
+
+38
vlad9486
vlad9486
18 января 2018, 18:33
#
> куда они ушли дальше никто и не знает
На счетах в Кипре лежат, очевидно же.
> Как видим и по текущему обвалу гривны
Он мягче чем в начале 2015, 2016 и 2017.
> Это же наш рост почти за 3 года.
Вы не правильно считаете, рост в одном году нужно учитывать во всех последующих годах. Классическая ошибка, перепутанные stock и flow.
https://en.wikipedia.org/wiki/Stock_and_flow
> Меня тут пугает то, что это огромное количество напечатанных денег может прорваться куда в больших размерах на открытый рынок
Не надо пугаться. Меня вот пугает что люди бред пишут о «огромном количестве напечатанных денег».
> Kroll ничего не вернет
Лол, они не просто не вернут, они даже сами заработали денег за свое расследование.
> если утечка депозитов продолжится
Она и не начиналась.
+
+31
FINBEN
FINBEN
18 января 2018, 17:00
#
Уже поднадоели однотипные заказные статьи, лиж-бы снять с ебя вину.
Наверное думают, если повторять как мантру, о выведенных 5.5 млрд., может в головах народа поселится мысль о вине ИВК и Ко. и о том, что Лера с Петей белые и пушистые?
А то, что у НБУ есть все рычаги для контроля, сторнировки и предотвращения любых подозрительных банковских транзакций и то, что в банках, в частности в Привате, находился на постоянной основе куратор от НБУ, с онлайн доступами ко всей текущей деятельности банка, который мог и без шума в любой момент обращаться в правоохранительные органы или правлению НБУ.
Как-то странно, что те, кто обязан был контролировать и недопускать того, о чем заявляет сейчас — этого не делал. А теперь старается уйти от ответсвенности и не запятнать шоколадного босса…
Печально наблюдать за всем этим фарсом наших «правителей».
+
+39
mary27
mary27
18 января 2018, 17:39
#
А при чем тут ''лера с петей'' к ПБ?
''У НБУ все рычаги контроля'' — ага, функции полиции+прокуратуры+суда)
''Находился на постоянной основе куратор'' — там все сделали за 10 лет до появления куратора.
+
+30
FINBEN
FINBEN
18 января 2018, 18:10
#
Как Вам работается в НБУ ?)
— инициатор этого фарса НБУ, главой нбу была Лера, которую назначил Петя и которому она подчинялась

— может Вы не из банковское сферы, поэтому не знаете, но у НБУ(регулятора) есть все возможности, мало того — это их прямые обязанности и их работа. Могли сторнировать, временно приостановить движение по подозрительным счетам и инициировать возбуждение уг. дела

— 10 лет — откуда такая уверенность и осведомленность ?) Думаю цифра 10 тут для того, что бы как раз Лера с Петей могли сказать, что это попередники допустили такое…
+
0
mary27
mary27
19 января 2018, 23:40
#
Как мне работается в НБУ?
Меня туда ещё не взяли.
Надеюсь на вашу протекцию)
''Инициатор этого фарса НБУ'' — это какого?
''у НБУ(регулятора) есть все возможности… Могли… инициировать возбуждение уг. дела'' — ага, какая-то прокуратура получается)
+
+20
Ukrmercy
Ukrmercy
18 января 2018, 17:26
#
Порядок действий: папэрэдники в том числе янык виноват>кубив надавал рефинансов- он виноват> лЭра всем заправляла- она виновата> коломойский вор он виноват. Пипл хавает и будет хавать дальше. Можно будет еще пару человек так слить, в конце вобще можно будет написать что 100 лярдов евро украл «фамилию вставить»
+
+15
FINBEN
FINBEN
18 января 2018, 17:31
#
К сожалению согласен с Вами. Странно, что Яныка еще не приплели…
Смысл отчета КРОЛОВ? На что это повлияет? Да ни на что. Я мог бы такую-же презенташку за вечер сделать, и еще покруче картинки нарисовал, а за хорошую сумму еще бы и АТО, сбитый боинг, войну в Сирии, ураган Ирма и прочие мировые проблемы списать на «проделки» ИВК и попередников.
Проблема думаю в том, что никто не хочет брать на себя ответсвенность, ниукого нет яи*. Увы.
+
+15
Ukrmercy
Ukrmercy
18 января 2018, 19:15
#
Печально, но это так. Могут лишь констатировать факт что убыло и почти знают кто виноват(в прокуратуре не шевелятся, значит и обвинения нет). Ну и вишенка на тортик: неважно посадят или нет, важно- вернут деньги или нет.
+
0
mary27
mary27
19 января 2018, 23:41
#
Рефинансы еще в 2008 давали, кем тогда был Кубив?
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
19 января 2018, 23:54
#
Динамику выдачи рефинансов посмотрите. Ну и раз разговор за рефинанс зашёл- посмотрите кто выдавал, кому выдавал и задайтесь вопросом- часть тех людей которые участвовали в параде воровства- вполне свободно воздух вдыхают в Украине, почему же так?
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
18 января 2018, 17:41
#
«якобы «не заметил»», «Сами по себе они ничего не подтверждают, а лишь описывают то, что, возможно имело место»… топовая работа от НБУ и конторы. Мы о чем то рассказали и что то сделали… это может доказывать, а может и нет:) Ждем дальнейшего PR-цирка:)
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
18 января 2018, 19:19
#
Пока не будет подключена прокуратура- это всего лишь перфоманс и горлопанство.
+
+13
brmzi
brmzi
18 января 2018, 21:16
#
Коломойский все также смеется в интервью…
+
+15
busypit
busypit
19 января 2018, 0:04
#
В момент объявления «национализации» меня удивили гарантии выдержка новостей тех времен:
Отдельным важным нюансом в периметре сделки между акционерами и государством являлось будущее отрицание властью выведенных средств акционерами. Речь идет о тех самых почти двух миллиардах долларов, выведенных в 2014 году по импортным контактам.
Более того, они получили от властей гарантии безопасности по этим эпизодам. Правоохранительные органы не станут обвинять их в нанесении убытков государству в особо крупных размерах.
По результатам аудита, власть не должна говорить о выведении средств. Это стало значительной составляющей в «цене» добровольной передачи банка государству.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
19 января 2018, 8:02
#
Вы себя хоть слышите? Государство Украина чтобы давала кому-то гарантии ещё и слово своё держала. Рак на горе скорее свистнет. Респект Коломойскому хотя-бы за то, что он слову не поверил, а приготовился и подкрепился законно- прокуратуре нечег оему предъявить. Т.е. государство проиграло в своей же игре.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 января 2018, 12:09
#
Почитал вчера и сегодня все комментарии юристов по этому поводу. Большинство говорит о том — что это пока «ниочем» и ничего не показывает", действия прокуратуры — говорят об одом только — Луценко в деле и он не будет ничего делать, можете это записать и напомнить мне.
Одна возможно будет надежда на НАБУ. и то когда будет спец.суд. Потому как наши Печерский и остальные уже клепают решения, чтобы помешать расследования. в т.ч. уже на изьятие док-в по оплате этой Кролл от лица гос-ва и т.д.
+
+30
Петро Петрович
Петро Петрович
19 января 2018, 16:38
#
Смішно себе НБУ веде. Ми і так знаємо що Коломойський з друзями там крутили схеми. Але суд в Лондоні розглядяє не це, а правомірність дій НБУ по націоналізації ПриватБанку. Згідно канонів права злочин коломойського не може бути виправданням злочину для НБУ. Коломойський буде відповідати за свої злочини, а НБУ за свої і суд в Лондоні розглядає саме злочин НБУ.
Якщо говорити простою мовою на прикладі це ніби мене пограбували, а я взяв і пограбував сусіда і виправдовуюся тим, що мене теж пограбували. Але мій злочин — пограбування не може виправдовуватися тим що мене теж пограбували. Кожен відповідає за свої дії.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться