Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2017, 15:11 Читати українською

К каким клиентам у банков не может быть вопросов

Новые правила финмониторинга наделали много шума на рынке. О том, кого на самом деле будут проверять банки, и какие клиенты смогут не отчитываться об источниках происхождения доходов, в своей колонке на ЭП написал директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза. «Минфин» выбрал главное.

Сегодня банковская система имеет высокий порог противодействия использованию ее в схемных операциях. Однако все еще находятся такие, кто хочет привлечь банки к своим не совсем хорошим схемам.

Чаще всего имеем дело с юридическими лицами, которые в своих схемах используют услуги рядовых граждан. Среди последних есть и служащие, и студенты, и пенсионеры, и даже «борцы за чистоту природы».

Приведу пример. Люди снимали со своих банковских карт деньги, которые получали от предприятия в качестве оплаты за макулатуру. Однако специалисты по финансовому мониторингу посчитали: чтобы получить такую сумму, эти люди полгода должны были сдавать ежедневно по 100 грузовиков макулатуры!

Вы верите, что это возможно? Я — нет.

Задача Национального банка — предоставить банкам соответствующие инструменты для борьбы со схемами. Понимание рисков и использования риск-ориентированного подхода — основная и первая из 40 рекомендаций FATF.

Читайте также: Деньги украинцев останутся под матрасами

Именно для этого Национальный банк ввел риск-ориентированный подход при планировании и проведении проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. В рамках этой программы регулятор недавно изменил требования по осуществлению банками финансового мониторинга операций клиентов (постановление правления НБУ №42).

Теперь банки не должны требовать от большинства своих клиентов информацию для осуществления так называемого «квартального анализа». Им достаточно обратить внимание на клиентов, которые имеют повышенный риск и осуществляют или могут осуществлять подозрительные схемные операции, которых на самом деле не так много. По моему мнению, таких не более 5% от общего количества операций клиентов.

Именно эти 5% коснутся изменения, внедренные НБУ.

Уверяю: если речь идет о клиентах с низким уровнем риска, которые не проводят операций в больших объемах и в отношении которых в банке не возникает подозрений, то к таким клиентам в банке не может быть никаких вопросов.

Особенно это касается тех граждан, которые имеют счета исключительно для получения зарплат, пенсий и социальных выплат.

Не будет требовать банк и дополнительных подтверждений относительно срочных депозитов рядовых граждан, заключенных на адекватные суммы. Это также операции низкого риска. Наоборот, и банки, и регулятор заинтересованы в том, чтобы граждане осуществляли банковские операции и хранили деньги на банковских счетах.

Новые требования направлены исключительно на остановку любых действий по отмыванию средств с помощью банковских учреждений.

К участию в таких схемах, к сожалению, приобщают и рядовых граждан — пенсионеров, служащих, безработных. На их банковские счета предприятия перечисляют якобы «финансовую помощь», «компенсации за командировки», или «беспроцентный кредит», которые в действительности являются уклонением юрлиц от налогообложения или отмыванием «грязных денег».

Во время таких операций люди снимают со счета средства только для того, чтобы сразу отдать их заказчикам схем. И речь идет не о 100 или 200 000 гривен, а о миллионах и миллиардах.

Национальный банк призывает банковские учреждения отслеживать и останавливать именно схемные операции и операции, которые несут риск отмывания денег и финансирования терроризма.

Если банк считает, что риск банковской операции минимален, судя по той информации, которую он собрал о клиенте, то он не должен тратить ресурсы и применять те же процедуры, что и к высокорисковым клиентам.

Однако если банк видит, что к нему пришел рисковый клиент, публичное лицо или лицо, связанное или ассоциированное с ним, то анализ должен быть не формальным, а по существу.

Комментарии - 14

+
+52
Антон Сидоров
Антон Сидоров
3 октября 2017, 16:17
#
Ну спасибо, родимые. Проснулись или что там еще? Когда отойдете от непрофессионального подхода к делу (касается не только НБУ)? Неужели нельзя в постановлении НБУ прописать все детали: случаи, суммы, виды операций и т.д.?
+
+69
Maleficarum
Maleficarum
3 октября 2017, 17:11
#
«Наоборот, и банки, и регулятор заинтересованы в том, чтобы граждане осуществляли банковские операции и хранили деньги на банковских счетах.» Да хрен вам…
+
+8
Игорь Коляда
Игорь Коляда
3 октября 2017, 18:48
#
Ох уж эти «эффективные» менеджеры и государственники!
В который раз спрашиваю — чем в стране занимается ГФС, которая есть фискальная!!! служба?
Чем занимается НАЦІОНАЛЬНА АКАДЕМІЯ ДЕРЖАВНОГО УПРАВЛІННЯ
при ПРЕЗИДЕНТОВІ УКРАЇНИ, если в госуправлении допускаются сплошные дефекты и ошибки?
Блин, сплошной Крыловский «Квартет», а не менеджмент!
+
+27
marcher145
marcher145
3 октября 2017, 20:12
#
Ище один вопрос, что касается депозитов,
проложить деньги на депозит ты сможешь а снять уже нет(если ты не предоставить источники доходов) правильно я понял:?
+
+23
Саша Ник
Саша Ник
3 октября 2017, 23:52
#
В итоге, всё закончится банальным «неотдаванием» депозита «пересичному».
Будешь доказывать дяде из ГФС, приехавшему на Ауди Q7, откуда у тебя на счету 8 лет назад оказались 10000 американских президентов.
Цирк уехал, а клоуны остались.
+
+23
Владислав Заруцкий
Владислав Заруцкий
4 октября 2017, 15:30
#
Отдать все равно отдадут, попортят прилично нервы, но отдадут они не имеют права конфисковать это дело суда.
+
+16
Саша Ник
Саша Ник
4 октября 2017, 16:22
#
Ну так, Печерский суд и конфискует. А Вы сомневаетесь?
+
0
yuraking
yuraking
4 октября 2017, 21:42
#
Не правильно. Положить не сможете если деньги не легальные. А снять сможете
+
+41
09104
09104
4 октября 2017, 13:04
#
Мутят воду. Ищут, кого бы крайним сделать. Так можно отвадить пользователей от банковской системы — опять будут деньги по мешкам прятать и тайком перевозить из одного места в другое.
+
+16
k1453
k1453
4 октября 2017, 15:36
#
Вы правильно пишите, одно не понятно для чего они это делают?
+
+52
Владислав Заруцкий
Владислав Заруцкий
4 октября 2017, 15:27
#
Депозиты заключенные на адекватные суммы, как интересно, а какие адекватные, а самое главное, кто и как адекватность определяет.
+
+16
k1453
k1453
4 октября 2017, 17:22
#
А действительно очень интересно, кто и по каким критериям, вернее по какой шкале будет высчитывать адекватность… думаю итог будет один через год другой депозиты никто, или почти никто не будет иметь…
+
0
09104
09104
4 октября 2017, 20:03
#
На депозиты посмотрим формально. По фондом сумма до 200 000 грн. Срок — в среднем от месяца до года, разные недельные недомерки я не рассматриваю. Раньше срока депозит забрать нельзя. А если ещё автопролонгация, то срок отодвигается.
+
0
ostrost
ostrost
28 ноября 2017, 9:56
#
А про офшорні мільярди?..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться