Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июля 2017, 19:30 Читати українською

Главное за неделю: решение Лондонского суда, блокирование сделки по Сбербанку и грядущие изменения для ФОПов

В эти выходные наличный валютный рынок продолжит жить своей жизнью, несколько отличной от межбанка. Несмотря на укрепление позиций доллара на торгах, курс наличной американской валюты в обменниках сильно не вырастет.

НБУ запретил продавать «дочку» Сбербанка Гуцериеву

Национальный банк отказался дать согласие на покупку консорциумом, в который вошли латвийский Norvik Bank (акционер Григорий Гусельников) и компания, принадлежащая Саиду Гуцериеву, сыну основного владельца компании «РуссНефть» и группы «Сафмар», украинской «дочки» Сбербанка.

Роуминг. Сколько стоят телефонные разговоры на самых популярных курортах

«Минфин» выбрал самые популярные туристические направления, которые украинцы чаще всего запрашивают в Google (Турция, Египет, Болгария, Грузия, Черногория, Албания, Греция, Кипр, Хорватия, Испания) и проверил «роуминговые» тарифы «большой тройки» мобильных операторов.

Итоги недели: от победы в Лондоне до украинского бардака

Конгресс США поддержал закон о санкциях в отношении России. Libor приказал долго жить. Гривна себя чувствует отлично, а Украина получила разрешение Лондонского суда не платить ни цента по «долгу Януковича» до окончания апелляции.

Член Совета НБУ Виктор Козюк об инфляции, госдолге и курсе гривны

На прошлой неделе правление Нацбанка передало Совету НБУпредложения к «Основным принципам монетарной политики» на следующий год. О том, как Совет НБУ оценил документ, как регулятор будет бороться с ростом цен и останется ли у него время на стимулирование экономики и контроль обменного курса, «Минфину» рассказал член Совета НБУ, доктор экономических наук, профессор Виктор Козюк.

Нужен ли Украине новый транш МВФ

Украинская экономика идет на поправку. В первом квартале ВВП вырос на 2,5%. Обменный курс остается стабильным, гривна даже укрепилась. Поэтому у многих возникает вопрос — нужно ли нам и дальше брать деньги у МВФ и выполнять требования кредитора, которые зачастую вызывают много споров.

Внутренний оффшор. Депутаты задумали переворот в жизни ФОПов

Народные депутаты из фракции БПП решили заняться вопросом определения реального оборота наличных средств у физических лиц — предпринимателей. Они зарегистрировали в парламенте два законопроекта, цель которых — детенизация расчетов в сфере торговли и услуг, а также унификация учета доходов и расходов ФЛП. 

Какой отпуск положен Валерии Гонтаревой

«Минфин» решил спросить у юристов, как долго закон позволяет отдыхать главе Нацбанка, и сколько времени «и.о.» имеет право рулить банковской системой.

Банки открыли сезон слияний

Национальный банк согласовал объединение Индустриалбанка и Экспресс-Банка по новой упрощенной процедуре. Это — лишь первая трансформация такого рода в текущем году. О грядущем слиянии своих Таскомбанка и Универсалбанка не так давно заявлял Сергей Тигипко. Акционеры также работают над объединением Альфа Банка и Укрсоцбанка.

Почему лихорадит Bitcoin

Рынок криптовалют лихорадит. 11 июня стоимость биткоина впервые превысила $3 000 — против начала мая валюта подорожала в два раза. А спустя две недели курс рухнул до $2348. О причинах таких колебаний, и что будет с биткойном дальше, в интервью UBR.ua рассказал основатель KUNA Bitcoin Agency и биржи криптовалют KUNA Михаил Чобанян.

Неожиданно. Ставки по депозитам начали расти

После долгого периода падения ставок по вкладам, тенденция переменилась. Со времени последнего обзора максимальных ставок по депозитам физических лиц, подготовленного «Минфином», 4 банка увеличили доходность своих гривневых вкладов, 3 — повысили ставки по долларовым сбережениям.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться