Заблокировали карту, не дают пользоваться своими деньгами, но снимают комиссию

menseitumer 9 січня 2022, 19:44
Відділення за адресою: Київ, пр-т Соборності, 1
Добрый день.
Зарегистрировался специально, чтобы рассказать свою историю.
Стал клиентом Альфа Банка 9 лет назад, когда получил на первом месте работы зарплатную карту. На тот момент Альфа Банк был идеальным, мне всё нравилось, активно пользовался картой.
В 2014 году после присоединения к России, Альфа Банк закрыл все отделения в Крыму, но я успел вывести свои деньги. Картой пользоваться перестал, срок действия истёк и я её уничтожил.
В 2018 году поехал в гости к друзьям во Львов на 3 недели и естественно, встал вопрос о том, как безопасно хранить собственные средства.
Я являюсь гражданином Украины, постоянно проживаю в Крыму, фотографию в внутренний паспорт вклеил вовремя, есть загранпаспорт. Даже не стояло вопроса, в какой банк идти, выбор был очевиден — Альфа Банк, мне нравилось обслуживание и сервис.
Пришел в отделение, получил карту, начал использовать. Оплачивал покупки, снимал наличные, пополнял. Когда уезжал домой, на карте остались средства, но это не было проблемой, так как регулярно езжу к друзьям в Киев, к родственникам в Херсон, деньги всегда нужны. Однако, в июне 2020 г. при попытке пополнить счёт возникла проблема — платежи не проходили, обратился в банк, где мне сообщили, что моя карта заблокирована до прохождения идентификации, необходимо предоставить документы о проживании, например, справку о перемещении на внутреннюю часть Украины. Я объяснил, что я не переселенец, живу в А Р Крым, являюсь резидентом Украины, банк был непреклонен. В феврале 2021 г. НБУ на официальном сайте разъяснил, что отсутствие справки внутренне перемещенного лица не является основанием для отказа в обслуживании жителям А Р Крым (https://vk.cc/ca0FEg), о чем я сказал при повторных обращениях в Банк, но это никак на позицию Банка не повлияло — все мои счета и карты были заблокированы, но с них ежемесячно списывались по 10 грн. за обслуживание, (которого фактически не было), счёт ушел в отрицательный баланс -10 грн. 08.08.21 я обратился в Банк с заявлением о прекращении списания комиссии, возврата незаконно списанных средств и переводе всех моих средств на мой счёт, открытый в другом банке. Заявление было заверенно электронной подписью и направлено по электронной почте, однако ответ Банк не предоставил до сих пор.
17.08 я обратился в НБУ с заявлением о даче правовой оценки и содействии в решении ситуации, на что НБУ ответил, что у него лапки, а именно, что мне нужно обратиться в Банк. Результатом этого письма стало то, что мне вернули на заблокированную карту Альфа Банка списанные 260 грн. комиссии, которые я по-прежнему не могу использовать, перевести или оплатить товары.
6 января 2022 года я пришел в отделение Альфа Банка по адресу г. Киев, пр. Соборности, 1 с просьбой вернуть мне мои деньги (которых оставалось 200 грн) и закрыть все мои счета и карты в Банке. Кассир Банка сделала поручение о выдаче средств, однако в какой-то момент передумала, сказала, что произошла ошибка и мы сейчас другим способом вернём мои деньги, но сперва мне нужно подписать документ об отмене платежного поручения на выдачу денег. Я подписал и кассир уже сказала, что ничего сделать не сможет, так как моя карта работает только на пополнение денег, выдать мои деньги мне нельзя, пока я не принесу доказательства о проживании в Киеве. Я ещё раз сказал, что я живу в Крыму и что отсутствие документа о проживании в Киеве не может быть причиной отказа в обслуживании. Но кассир настаивала, что денег моих не отдаст и посоветовала пойти в ЖЭК и «договориться» о получении справки, чего естественно я делать не стал, т.к. это нарушение Законодательства.
Снова я обратился в чат, предлагал любые варианты — разблокировать мою карту, чтобы я сам вывел деньги, закрыть карту и счёт и отстаток средств отправить либо на мою карту в другом банке, либо на карту моего друга в Альфа Банке, но банк мне отказывает. Как сказала кассир банка, денег мне не отдадут, но комиссию списывать будут.
Я не знаю, что мне делать — даже НБУ отказывается помочь и потворствует незаконным действиям банка, направленным на нарушение моих прав. Возможно, банк и хороший, но их действия в отношении меня и моих средств вызывает у меня только возмущение, недовольство и полное отвращение от этого банка.

10 січня 2022, 14:10
Сейчас в чате наконец после 3 дней игнора ответили, чтобы я пришел в отделение. При этом прекрасно понимая, что я уже давно в Крыму.
Издевательство какое-то.
Каждый говорит то, что хочет, никто ничего не знает. Только гоняют туда-сюда в надежде, что я просто сдамся и, как сказала кассир в отделении, пока у меня не закончатся деньги на счету.
14 січня 2022, 8:17
Только после обнародования здесь, вернули и деньги и списанную комиссию. Я не смог, НБУ не смог, Minfin.com.ua смог. Спасибо! Печально, что посты в соц. сетях гораздо лучше работают, чем контролирующие органы. Очень надеюсь, что больше никогда не придется столкнуться с Альфа Банк.
ybloko
ybloko
17 січня 2022, 15:44
Хорошо что вопрос решён, не легко вам пришлось
Только решил его представитель банка (сотрудник Альфы), а не Минфин
Минфин это просто ресурс, здесь строятся рейтинги банков, и поэтому всеми обращениями клиентов и правда занимаются, и часто решают в нашу пользу

Курс валют в Сенс Банк

EUR 42.5 43

Курс валют в Сенс Банк

EUR 42.5 43
Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / Заблокировали карту, не дают пользоваться своими деньгами, но снимают комиссию