Обман клиентов

tgut 15 лютого 2020, 23:03
Являюсь клиентом Альфабанка уже несколько лет. В прошлом году оформила кредитную карту. Расчётный период у меня начинается 16 числа каждого месяца. Ни разу за всё время не было ни одной просрочки по выплате, всегда погашала задолженность за несколько дней до окончания периода. В этом месяце также полностью погасила задолженность 14 числа. В операционное время (около 13 часов дня) внесла деньги через банкомат. Мне был выдан чек, в котором написано «ЗАЧИСЛЕНО НА СЧЁТ». Баланс в приложении также обновился и был правильным. Каково же было моё удивление, когда я увидела списание комиссии и процентов за использование кредитных средств, проведённых 14!!! числом на основании непогашенной задолженности! Служба поддержки сказала, что если пополнение производится с картой, то есть она была вставлена в банкомат, то средства зачисляются только на следующий рабочий день, то есть зайдут только 17 февраля. А вот если бы я пополнила без карты, то попали бы сразу (где это написано в договоре? какая вообще разница, была ли вставлена карта в банкомат???). Таким образом, банк нагло обманывает клиентов, нигде не информируя о том, что долг на самом деле не погашен. Выдаёт чек с надписью о зачислении средств, обновляет баланс, а деньги при этом не зачислены!!! Но при этом списать комиссию за 2 дня до окончания расчётного периода им ничего не мешает )
Дело не в сумме комиссии, а в подходе и отношении к клиентам. Полное разочарование.
17 лютого 2020, 11:51
tgut, сроки зачисления средств на карту/карточный счет зависят от канала пополнения и указаны на сайте банка. Для банкоматов с функцией cash-in: https://alfabank.ua/pogashenie/atm
Варианты решения вопроса отправила в личку.
Полезный комментарий
Zhmunya 16 лютого 2020, 22:03
Это написано в условиях и правилах пополнения карты по разным каналам относительно сроков зачисления на счет, но обычно их никто не читает. Если по номеру карты в банкомате в операционное время, то через 15 минут, но ограничение 15000 грн. в сутки, с использованием карты в банкомате на следующий банковский день без ограничения по сумме пополнения. В кассе от 5000 грн. сразу. С карты другого банка до 3-х банковских дней.
Обмана никакого нет — есть отличие от других банков типа Моно и Привата, где операции считаются по дате билинга и сразу.

16 лютого 2020, 22:03
Корисний коментар
17 лютого 2020, 23:08
Только в чеке, который напечатал терминал пишется о другом.
17 лютого 2020, 8:21
Нет, это именно обман и введение в заблуждение. Банкомат выдал мне чек с надписью «Зачислено на счёт». Заметьте, не «будет зачислено в течение 2-х рабочих дней» например, а уже зачислено. У меня обновился баланс по карте. Операция пополнения отобразилась в истории. Каким образом я должна понять, что на самом деле деньги не поступили?
17 лютого 2020, 10:13
Можете считать как хотите — я пытался объяснить, но вы уже жевете с тем, что вас обманули.
Не может банкомат выдать чек о зачислении на счет — только о пополнении карты — вы сами вводите в заблуждение и обманываете.
Узнать можно только по выписке в MyAlfa-Bank, где всегда указано две даты — операции и проведения по счету.
Это особенность учета в Альфа-Банке и она работает как в негативную так и в позитивную сторону для клиента, если знать о ее существовании. Средства после пополнения в банкомате доступны для использования при помощи карты, но не доступны для операций с использованием счета, так как они там появятся на следующий банковский день.
17 лютого 2020, 20:57
Я ввожу в заблуждение? Вот чек: https://dropmefiles.com.ua/f/1581965406/32dcb25ded95781863aa40622c385112 Там однозначно написано: зачислено на счёт. Не на карту, а на счёт. Время прошедшее в формулировке. Баланс обновился. В мобильном приложении операция присутствует. Я обманываю? Интересно, кого? Наверное, каждый клиент после прочтения чека, отображения баланса и истории операций кидается перечитывать весь сайт банка в надежде удостовериться, а точно ли эти деньги зачислены? Или по чеку они зачислены, а в реальности могут попасть через неделю? А нужно вставить карту в банкомат или не нужно?
17 лютого 2020, 21:30
Очень странно, что являясь клиентом Альфа-Банка несколько лет вы не нашли время прочитать условия пополнение его карт, а потратили кучу времени на борьбу с ветрянными мельницами.
По ссылке https://dropmefiles.com/9e3IH мой чек и в нем указано о другом, что зачислено на карту, но это не повод не читать условия.
17 лютого 2020, 23:04
Ну вообще когда пишут на чеке, что зачислено на счет, то так и должно быть. Пусть фиксят ПО на терминале, которое работает не корректно.
17 лютого 2020, 23:13
Не важно, что пишут — главное как это работает. Об этой особенности Альфа-Банка мне известно с 2012 года и об этом пишут во всех памятка, что рекомендуют за 3-5 дней до конечной даты пополнять карту или кредит, но люди писатели, а не читатели и читают только тогда, когда попали на комиссию или штраф.
17 лютого 2020, 23:16
Чек - это документ. И то что на нем пишут очень важно.
18 лютого 2020, 21:26
«Не важно, что пишут» - это шедеврально. Тогда то, что пишут на сайте, тоже не важно.
18 лютого 2020, 21:37
Читайте первый пост. Являюсь клиентом - это может подразумевать какие угодно договора и банковские продукты. Интересно, вы (читатель, а не писатель, исходя из вашего же поста ниже), изучаете например ипотеку в банке, если ею не пользуетесь? Я чётко написала, что кредитная карта оформлена в прошлом году, и ей меньше полугода, если это имеет значение. Я внимательно изучила договор. И счёт всегда пополнялся за 2-3 дня до начала следующего расчётного периода.
Sense Bank
Sense Bank
17 лютого 2020, 11:34
В работе
18 лютого 2020, 21:39
С банком проблема решена.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк