Обман и прочие «покращення»

Ihor Yosyp 3 червня 2019, 20:57
Итак, Банк не останавливается на «достигнутом», и вот новые сведения о результатах очередной порции «покращень» (речь идет о распиаренной карте «Максимум»):
1. Ежемесячное обслуживание теперь стоит 60 грн. при любом раскладе. Банк прямо сказать об этом почему-то стыдится, но факт есть факт.
2. С 1-го июня перестали приходить push, а также SMS-сообщения. Поэтому о так называемой рассрочке, предложение по которой могут прийти почему-то только по SMS, теперь можете забыть.
3. Банк откровенно «обрубает» каналы общения с клиентами. Либо плати за возможность связаться по стационарному телефону (пройди через фильтр «пришибленной» Аллы, прослушай рекламную шелуху за свои же деньги, и не факт, что за эти потраченные деньги тебя соединят с оператором).
Что касается чата в приложении, то с 01.06.2019 это работает следующим образом: тыкаешь пальцем в смартфон минут пять, ждешь еще примерно столько же, после чего начинаешь понимаешь, что пишешь самому себе (скриншот по ссылке — https://photos.app.goo.gl/TeZazFmRkqgaX14q9).
4. Интересно и другое: связался сегодня таки с оператором по имени Анна звонком с мобильного на стационарный номер, начал рассказывать (за свои же деньги, заметьте) о «прелестях» связи и услышал в ответ: «но Вы же можете открыть чат в приложении и описать в нем проблему» (см. п. 3).
Как будто не слышит, что я ей об этом чате только что рассказывал (смахивает на откровенную издевку). И «вишенка на торте» — во время общения с оператором, вместо push-сообщений о ранее проведенных транзакциях получаю от Банка в Viber другое сообщение: «Встановить Alfa-Mobile та керуйте картами, кредитами, використовуйте чат»: скриншот по ссылке — https://photos.app.goo.gl/pgWtAMvzTZUjL3Hz6 (вопрос — а кто вам сказал, что я его снес?)…
5 червня 2019, 15:32
Ihor, добрый день. Извините, пожалуйста, за неудобства.
РКО 60 грн списывается в дату биллинга при наличии долга от 20 грн. П.7 в тарифах: https://alfabank.ua/upload/Tariffs_CC_Maximum.pdf
«Обслуговування картки в рамках розрахункових операцій (щомісячно від суми заборгованості від 20 грн. і більше на кінець розрахункового періоду) 60 грн.»
Проверили отправку пушей, все доставлены. Смс с рассрочкой действительно со статусом от оператора «Не доставлено». Рекомендую уточнить причины у вашего оператора связи. Повторно смс отправила на ваш номер, ответить надо на номер 3530:)
Кейс с чатом отправила на ответственных сотрудников.
В связи с отключением 0800 при звонке клиента единоразово отправляется сообщение об Альфа-Мобайле с целью акцентировать внимание на альтернативных каналах получения информации.
Надеюсь на понимание.

kingcity
kingcity
3 червня 2019, 23:06
« Ежемесячное обслуживание теперь стоит 60 грн. при любом раскладе» - звідки Ви взяли ? Плата за РКО береться при наявності заборгованості на кінець розрахункового періоду, як і раніше.
3 червня 2019, 23:09
П.1 - это от неумения пользоваться картой. У меня карта около года в постоянном использовании. 60 грн. НЕ удерживалось.
4 червня 2019, 11:25
Взяла в работу
Ёngіn₴₴r M$
Ёngіn₴₴r M$
4 червня 2019, 20:31
Я уже год пользуюсь картой Максимум, только один раз при задолженности сняли 60 грн. В нововедениях от 28.05.19 тарифах нет ни слова об оплате 60 грн в месяц, только 4% 50грн при задолженности. Смс о рассрочке отменили, это хорошо. Главное чтоб смс об оберациях не отменили.
5 червня 2019, 18:37
По поводу абонплаты выкладываю факты.
Тут некоторые (в частности Apologet) указывает на неумение пользоваться картой.
Ну давайте вместе, с участием Банка (который поправит, если что не так) разберем факты.
Итак, каждый желающий может пройти пройти по этой ссылке и посмотреть скриншот, на котором видно состояние счета перед датой биллинга ( https://shr.name/0bm4Z ) - в моем случае 13 число.
Видно, что задолженность составляет 3616,15 грн., которые и были внесены 08.05.2019 (копейка в копейку). После внесения этой суммы задолженность текущего периода исчезла, однако 60 грн. были списаны.
Теперь внимательно смотрим все цифры и видим, что общий баланс карты составляет -11883,82 грн., из которых 8267,67 грн. в рассрочке, а  указанные выше 3616,15 грн. - задолженность льготного периода.
Теперь возьмите калькулятор и отнимите от суммы общего баланса 11883,82 грн. сумму 8267,67 грн. в рассрочке и сумму задолженности льготного периода 3616,15 грн.
Нет, не говорите, что у вас получилась разница в размере 60 грн., странным образом совпадающая с размером абонплаты.
В этой ситуации у вас варианта - внести на дату биллинга на 60 грн. больше суммы текущей задолженности, либо подождать, когда ее спишет Банк в дату биллинга.
В любом случае вы платите 60 грн.
Поводом для написания этого поста послужило поведение оператора колцента, которая на простой вопрос о сумме задолженности на дату биллинга с удивлением ответила: 60 грн., природу которых объяснить не смогла....
6 червня 2019, 9:32
Ihor, доброе утро. РКО было списано, т.к. долг был погашен не полностью. Задолженность расчетного периода на текущую дату - это сумма для льготного периода, состоит она из трат за предыдущий расчетный период, в вашем случае с 13.03.2019 по 13.04.2019.
Общий баланс - это общий долг по карте с учетом рассрочек.
Чтобы воспользоваться льготной процентной ставкой 0,01% годовых для безналичных операций, надо внести данную сумму в указанные сроки. А вот чтобы не платить РКО, надо обеспечить полное погашение долга по карте на дату биллинга.
Если взять цифры со скрина, получаем: 11943.82 грн - 8267.67 грн = 3676.15 грн ≠ 3616,15 грн, разница больше 20 грн. РКО списано правомерно.
Откуда взялась эта разница я напишу вам в личку.
6 червня 2019, 11:09
Я получил письмо Банка в личку и ответил на него, в связи с чем факт скрытого платежа считаю подтвержденным.
Но в этом чате меня интересует другое - куда вдруг подевались все «адвокаты» Банка? (привет
Apologet).
Может на мой пост коменты давали сами сотрудники Банка под вымышленными никнеймами?
6 червня 2019, 11:20
Ihor, уточните, пожалуйста, о каком скрытом платеже идет речь? Сумма для льготного периода уменьшается по факту внесения денег на счет, при этом траты в новом платежном периоде в эту сумму уже входить не будут.
Общий баланс отображает долг в онлайне, правда с учетом рассрочек. Чтобы узнать долг с вычетом рассрочки, надо от общего баланса отнять сумму рассрочки.
6 червня 2019, 14:38
По сути банк отписался выше.

//////////куда вдруг подевались все «адвокаты» Банка?//////////

Я хоть и «Apologet», но уж точно не apologet Альфы (это можно понять по целому ряду моих отзывов за последний год☻ )

Для Вас индивидуально дам подсказку: чтобы перейти в разряд «умеющих» пользоваться картой «Максимум» Вам нужно выполнять одно простое правило: на каждую (!) дату биллинга [дату договора, а в случае выходного - то на предыдущий ему рабочий день] Вы ДОЛЖНЫ быть в плюсе (не то, что не в минусе, а в плюсе хотя бы на 1 грн. – поправка на 0,01%) !..  При этом сумма рассрочки не считается.

Итак: если дата биллинга (дата договора) у Вас 13-е, то Ваш карт.счёт (2620) на эту дату должен быть >=1грн. Судя по скрину на дату биллинга он уже был -3616,15 грн. По идее можно пополнить до конца опер.дня 13.04., но я обычно пополняю на 1 день раньше, чтобы уже с утра на дату договора долга (кроме рассрочки) не было.

А в Вашем случае Вы не то что 13.04. не погасили, Вы ещё тянули до 05.05.!..   Очевидно же, что НЕДОпоняли особенностей Альфы и почему-то связали понятие грейс-периода (связанным исключетельно с размером начисляемых %-ов) с совершенно несвязанным с этим тарифом (комиссией за обслуживание МИНУСОВОГО счёта на дату биллинга).

Я доступно разъяснил?..
6 червня 2019, 14:40
///тянули до 05.05.///

точнее – до 08.05.
6 червня 2019, 16:38
Специально для Apologet.
С чего Вы, собственно взяли, что я тянул до последнего?
В моем случае речь идет о задолженности после даты биллинга 13.04., которую я, согласно полученному смс, должен был погасить до 11.05. (а не до 13.04., как вы пишете).
А в своем посте я четко указал, что платеж был внесен 08.05.
Банк, кстати, не отрицает ни одного факта, просто в личке пытается найти какие-то объяснения, которые по мере опровержения, заменяются на новые (более экстравагантные). Если интересно, можете прочитать некоторые из них:
Банк пишет: "11943.82 грн - 8267.67 грн = 3676.15 грн ≠ 3616,15 грн, разница больше 20 грн. РКО списано правомерно. Вот операция, это разница, которую вы не доплатили: 15.04.19 17.04.19 Покупка (S11806TE), -, -,- -21) -60.00".
Мой ответ: «Покупка от 15.04.19 17.04.19 (S11806TE), -, -,- -21) -60.00, была погашена отдельным платежом от 19.04.2019 (перерахування винагороди згідно транзакцій ---574 у рамках Програми лояльності) +60. В любом случае графа задолженности в мае должна была отражать всю сумму задолженности - иначе это скрытый платеж».
Банк: «Вы 60 грн потратили, и погасили их кешбеком. И получается, что долг как был 3676.15 грн, так и остался. Просто эта сумма уменьшилась за счет погашения кешбеком».
Я: "Если по Вашему - 60 + 60 = - 60 (а не 0), то о чем мы вообще ведем речь?"
Банк: «вам даже в смс от 13.04 указана zaborgovanist' pilgovogo periodu 3 676.15UAH».
Я: Какое отношение имеет транзакция от 15.04.2019 к смс от 13.04.2019? Правильно - никакого".
7 червня 2019, 8:48
///////////Специально для Apologet./////////////

Специально для тех, кто даже со второго раза НЕДОпонял:

////////////С чего Вы, собственно взяли, что я тянул до последнего?
В моем случае речь идет о задолженности после даты биллинга 13.04., которую я, согласно полученному смс, должен был погасить до 11.05. (а не до 13.04., как вы пишете)///////////

Ещё раз: погашение до 11.05. избавляет Вас от уплаты %-ов и ничего более. На 60 грн. т.н. «РАСЧЁТНАЯ» дата (11.05) никак не влияет. Чтобы избежать уплаты 60 грн. Вам надо не иметь долга уже на саму дату БИЛЛИНГА (13.04). При чём ранее нужно было в плюс войти для перекрытия 0,01% (о чём я писал выше), а сейчас Альфа внёс изменения в тарифы — допускается иметь долг в пределах 20 грн. (это я сам только вчера узнал из ответов Альфы Вам).

Ihor Yosyp, после третьего раза Вы наконец-то поняли РАЗНИЦУ между:

1) датой биллинга (влияет на 60 грн.);
2) расчётной датой (влияет на ставку %: 0,01 или 40)

???
6 червня 2019, 16:53
Кроме того:
Я пишу: «Вы уцепились за отдельно взятую транзакцию, которая случайным образом совпала с суммой списанной абонплаты (если бы сумма транзакции была другой, у Вас вообще не было бы никаких аргументов, поскольку указанная Вами разница 3676.15 грн. непонятно из чего состоит, что подтверждается скриншотом и выпиской по счету)».
Далее (Я): « почему сумма задолженности льготного периода по состоянию на 08.05. (согласно скриншота) меньше суммы этой заложенности по состоянию на 13.04. (согласно смс) в принципе, и на 60 грн. - в частности?»
Банк: «Ihor,ответы на ваши вопросы были предоставлены ранее».
Я: «Я их прочитал, и они меня не удовлетворили, поскольку Банк так и не смог объяснить природу разницы между суммами задолженности по состоянию на 13.04.2019 и на первую декаду мая 2019 года в размере 60 грн.»

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк