Задержка подтверждения запроса

gennady1971 28 вересня 2018, 8:50
Відділення за адресою: Київ, вул. Хрещатик, 14
20 сентября был получен валютный перевод по системе SWIFT на валютный карточный счет в размере 366.11 USD при этом по пути переводы было снято две комиссии в размере 29.59 USD и 18.00 USD.
Первым делом я связался с отправителем платежа для уточнения. Они объяснили, что их банк взимает комиссию но не более 15 USD однако для уточнения запросили данные о переводе с банка получателя. Я позвонил на контакт центр Альфа банка с запросом подробных данных перевода 20 сентября. Письменный запрос был отправлен как сказал представитель call centre на подтверждение «соответствующего подразделения» и пообещали меня уведомить. Сегодня не дождавшись ответа перезвонил еще раз и оказалось, что ответа до сих пор нет. На мой вопрос о сроках рассмотрения и контактной информации «соответсвующего подразделения», оператор не предоставил информацию.
Мне необходимо было срочно предоставить информацию отправителю платежа с доказательствами однако из-за бюрократии подразделений Альфа Банка мой вопрос заморожен.
28 вересня 2018, 17:04
gennady1971, добрый вечер. Из самого СВИФТ сообщения невозможно проследить полную трассу платежа, поскольку указан только банк отправителя.
Также указан тип комиссии (BEN — за счет получателя). Судя по всему, обе комиссии были удержаны из суммы платежа банками-корреспондентами по трассе платежа.
К нам уже поступила окончательная сумма, которую мы и зачислили.

28 вересня 2018, 22:07
Я не предъявлял претензии к банку по поводу снятия комиссии. Вопрос заключается в том, чтобы выяснить движение перевода. Он очевидно шел через банк-партнер Альфа банка JP Morgan Chase однако здесь уже вопрос или второй банк партнер получптеля должен списывать комиссию.
Непонятно также почему отзыв не был подтвержден модераторами Минфин поскольку правила написания отзывов не были нарушены.
Оценка «3» была поставлена за то что представители call centre не смогли дать исчерпывающую информацию по поводу моего запроса, а банк не в состоянии проследить движение перевода
30 вересня 2018, 10:43
Уважаемый представитель альфа банка, я получил подтверждение от отправителя, что со стороны их банка комиссия снята не была.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк