Неадекватные изменения кредитных лимитов

Dmitriy Kuzmenko 23 грудня 2019, 21:45
Печально наблюдать, как некогда первый по многих аспектах банк уверенно теряет свои позиции, и «разбрасывается» клиентами.

Был клиентом Platinum программы, внезапно банк поставил мне 0 лимит по платиновой карте. Выписка ФОП с хорошим оборотом, загранпаспорт, техпаспорта на машины, и даже предоставление перечня моих хобби уверенности в моей платежеспособности не прибавили. Якобы есть некая шайтан-машина, которая на основании искусственного интеллекта выбирает лимиты для пользователей. Что ж, сглотнул обиду, и отказался от Платиновой карты и всего пакета.

Остался счет универсальной карты, и привязанная к нему карта, выданная на имя жены. И вот сегодня снова получил изменение кредитного лимита до нуля. При этом только на прошлой неделе пополнил карту в пределах грейс-периода. Это, замечу, крайне неудобно, когда ты на работе, а супруга с двумя детьми ездит по делам с картой, которая неожиданно «обнулилась». Со стороны поддержки — та же история — «пользуйтесь — и вам воздастся». Спасибо, не для того придумали КРЕДИТНЫЕ карты, чтобы пользоваться ими как дебетной.

Кстати, за все долгое время пользования — завидная кассовая дисциплина — ни одной просрочки, никаких других нарушений. Так же в других банках никаких порочащих финансовую репутацию вопросов не имею.

ПС. Возможно PnL по мне как клиенту стал отрицательным, так как я в последнее время не пользовался другими услугами банка, только кредитной картой в минус, в пределах лимита. Но даже в этом случае, это вопрос не ко мне — если вам невыгоден некий сегмент клиентов — меняйте ему тарифы, а не отсекайте неожиданными и непрозрачными изменениями лимитов.
24 грудня 2019, 11:16
Ми розуміємо, що зміна кредитного ліміту на Вашій картці стала несподіванкою. Банк приймає рішення про розмір кредитного ліміту і про його надання на підставі математичної моделі, яка будується на сотнях і навіть тисячах показників. Так як ліміти регулярно переглядаються і аналізуються, при використанні карти як особистої Ви можете в будь-який момент отримати смс від Банку, де буде вказано, що кредитний ліміт збільшений і Ви зможете ним скористатися.

23 грудня 2019, 21:54
Кредитные карты от других банков имеются?
Вы ими пользуетесь паралельно с приватовской?
23 грудня 2019, 22:18
Конечно. Пришлось «слезть» с платиновой привата, которая внезапно оказалось дебетной, и пользоваться другими картами.
Не вижу никаких проблем с наличием параллельных карт, при том что я прилежно оплачиваю по ним задолженности.
23 грудня 2019, 23:12
В этом может быть причина обнуления. https://minfin.com.ua/2019/11/04/39597880/ Гороховский: «Самая частая история, по словам банкира, когда модель убирает лимит, — это если клиент активно начинает искать займы.»
23 грудня 2019, 23:26
Хрень!

Надо было срочно 40тыс грн на операцию, в альфе дали лимиты и в привате дали лимиты (10тыс), пока ничего не режут.

А то что по платине урезали лимит — это вообще неадекватно.
24 грудня 2019, 11:04
Спасибо, познавательно! Когда то заглядывал в свои историю УБКИ и видел что все мои банки время от времени запрашивают актуальный рейтинг. Может зачастили...
kingcity
kingcity
24 грудня 2019, 10:24
В моєї доньки було якихось нещасних 800 грн. ліміту - і то нещодавно обрізали. Чому - невідомо, видимих причин не було, але вона не сильно і розстроїлась, їй цей ліміт не дуже і треба був. Видно дійсно земля під банком починає хитатися - відчуваються труднощі з ресурсами,
24 грудня 2019, 11:30
Вот этот шаблон ответа банка в этом конкретном случае не очень подходит. Я пользуюсь картой как личной каждый месяц (как ещё я ей могу пользоваться?). И вы каждый месяц получаете с этого interchange fee. Модель это хорошо но она не должна заменять здравый смысл. Я просил лимит на около 20% от ежемесячных подтвержденных доходов.
24 грудня 2019, 11:50
Вам какой толк от платины? Тем более от приватовской?
Условия приватовких кредиток сейчас неконкуретны!

Есть полезные кредитки в других банках, бесплатные, с кешбеком (считай со скидкой): https://finance.ua/cards/cashback-a
Я тоже фоп — в моно есть большой лимит, в альфе сразу дали большой, тасе карта Б5 (дали со 2го раза после предоставление налоговой декларации).

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Неадекватные изменения кредитных лимитов