LevL 24 січня 2015, 10:51
Уступка права требования (цессия) — передача своих прав относительно должника другому лицу (новому кредитору). Поставщик товара (первоначальный кредитор) может передать другому лицу своё право требовать от покупателя товара (должника) оплату за поставленный товар. Рассмотрим, чем урегулирована уступка.
Согласно ст.512 ГКУ одним из оснований перемены кредитора в обязательстве является передача им (кредитором) своих прав по сделке другому лицу. То есть уступается право требования одного лица другому именно по сделке. Для уступки права требования, между первоначальным кредитором и новым кредитором должно быть заключено соответствующее соглашение.
Уступку права требования долга следует рассматривать как правовой результат, возникающий на основании первоначального соглашения (т.е. договора купли-продажи, мены, дарения, факторинга).
Исходя из этого, правоотношения по соглашению об уступке права требования должны регулироваться нормами о договоре, на основании которого состоялась уступка права требования. Эти нормы законодательства будут иметь преимущество перед нормами, регулирующими саму уступку.
Для уступки другому кредитору прав требования необходимо заключить соответствующее соглашение между первоначальным и новым кредитором. При этом по общему правилу не требуется получения согласия должника на такую уступку (ст.516 ГКУ). Однако после заключения соглашения об уступке новый кредитор обязательно должен письменно уведомить должника о том, что состоялась такая уступка права. Ведь если должник не будет уведомлен о том, что оформлена передача прав, он может исполнить свои обязательства первоначальному кредитору. В этом случае все негативные последствия, которые могут возникнуть у нового кредитора, будут компенсироваться уже за его счет.
В уведомлении должника следует четко указать объем уступленных прав, реквизиты договора, накладных и других документов, на основании которых должник является обязанным.
romanf 23 січня 2015, 12:51
м. Івано-Франківськ. Завершився депозит. Відділення, в якому оформляв, уже закрите. В Івано-Франківську офіційно залишилось присутнє (згідно даних сайту) лише одне відділення (299). На саті навіть контактні телефони відсутні. Вже тиждень хожу — закрите наглухо. Висить табличка, що тимчасово не працює у звязку із відсутністю світла. Писав в контакти на сайті, залишав телефон для зворотнього звязку. Ні відповіді, ні якоїсь реакції, на гар. лінії відповідає автомат, що всі лінії заняті…
Скрізь так поховались? Писати скарги? НБУ? Але навіть нема чим довести, що я в банк не можу попасти…
михаил подоляко 23 січня 2015, 11:34
на протяжении декабря пришлось ходить в Черниговское отделение как на работу чтобы снять начисленные проценты по вкладу.В январе выдали 250 грн. а когда отдадут остальные никто обяснить не может Управляющая отвечает нагло и дерзко если застанешь на рабочем месте а так никто ничего не знает. Что делать посоветуйте
Виктор Малиновський 22 січня 2015, 11:36
Уже второй месяц банк не отдаёт деньги по депозиту и даже проценты, только 250 грн. в месяц. При чём если раньше можно было хоть как то проводить операции по картам, хотя бы перебрасывать на другие депозиты, то сейчас это не работает. Карты заблокировани фактически. В торговой сети не работают. Может кто нибуть обьяснить чего ждём??? Тишина. И только информация о продаже кредитов:

minfin.com.ua/blogs/VkladnukViktor/63575/
Katrinka24 22 січня 2015, 9:30
Они прислали письмо, что нужно платить в эту фирму дасти, к.т типо имеет отношение к банкам, указаны реквизиты директора этой фирмы и все, т.е мы как идиоты должны платить, даже если имэкс прогорит, а так оно и будет скоро, то они успеют скосить бабло с помощью этой фирмы, это незаконно,+договора у меня нет с этой фирмой, по всем правилам если меняется кредитор то должен быть новый договор, а в имэксе говорят нет, либо они идиоты либо хотят сойти на лохов.
Katrinka24 21 січня 2015, 18:48
Всем доброго времени суток! Так же как и все, я получила смс, об неизвестном Дасти.я сейчас безработная и не могу платить(уже месяца3-4).не раз звонили и хамили-это во первых, наглые!!!
Сегодня еле дозвонилась на гор.линию и спрашиваю что за Дасти и в чем вообще дело, она мне отвечает-что имэкс пока не может принимать платежи для этого, они заключили договор с дасти, а просят, точнее заставляют нас платить через ОТП только лишь для ихней выгоды опять же, потому как ОТП переводит моментально деньги, а др.банки 3 дня, вот они и просят.уроды.Мне сотрудница знакомая с др.банка говорит что пока, они-имэкс не даст нам док.о том что мой договор(кредит), полностью передан Дасти и т.д,+новый договор с типо фин.компанией дасти, подписаный мною, на тех же условиях и без 5 тыс штрафа за последние месяцы неуплаты, т.е только та сумма к.т я брала, должна быть в новом дог., то ничего платить не стоит, никаким левым фирмам, и скорее всего скоро и самого имэкса не станет, так что если у кого-то появится инфа.пишите,!!!
gatewaytheory 21 січня 2015, 17:12
Добрый день! Стипендию за ноябрь, в полном объёме, снять не удалось( из-за отсутствия наличных средств в кассах). Зачисления за декабрь были, но не удаётся снять уже около 25 дней, причем снять пытаюсь каждый день, по 2 раза.Сегодня пытался получить деньги в кассе, отправили в банкомат, банкомат не выдаёт именно моей карточке деньги( причем ни 1000грн., ни 50грн.). С этим вопросом обратился в кассу, сказали что заблокирована и можно разблокировать. Девушка звонила раз 8, так и не дозвонилась, и со словами: " Там все увольняются", протянула мне карточку обратно… Подскажите, может можно снять наличными в другом банке с такой же системой НСМЭП( т.к VISA отсутствует)? Временную администрацию не вводят, якобы не банкрот, деньги тоже не выдают, да ещё и «замораживают»…
sgrisha 21 січня 2015, 14:51
Единственное отделение имекса в Кременчуге сказали через 2 дня закрывается.

Сказали обращаться в Полтаву,120 км. спасибо!!!

До этого с горем пополам выдавали 250 грн. в месяц.
uksus 20 січня 2015, 20:06
с первых чисел денег вообще никаких снять не смог, по безналу отмена, приходит смс «видмова», раньше приходила «лимит» -, в отделении денег нет, на карте виза повисли проценты думаю уже с концом и банк больше ничего платить не будет
Mark1973 20 січня 2015, 13:17
Получил смс от банка о переуступке моего кредита ООО «Компания Дасти», через день получил смс с новыми реквизитами. По своему кредиту просроченных платежей не имею. Выглядит это все, как вывод с банка того, с чего можно еще что-то «поиметь». Очень странно, что кредит переведен на непонятную компанию, а не на другой банк. Имеет ли право данная компания заниматься подобной деятельностью? Кредит я получал в банке, а банковская деятельность лицензируется. Не получится ли откровенного «кидалова»: сделку по моему кредиту признают никчемной и кредит вернут в банк, а все мои платежи «левой» компании просто там и умрут? Планирую завтра заказать справку о сумме моей текущей задолженности по кредиту. Интересно, сотрудники банка понимают, что я им уже ничего не должен и в справке должен быть «0»? Кстати, платеж состоит из нескольких частей: непосредственно суммы кредита, процентов и т.н. «других платежей». На каком основании ООО «Компания Дасти» планирует получить с меня 2-ю и 3-ю часть кредита если договорных отношений между нами нет и никто с их стороны этим не занимается?
Gekata 20 січня 2015, 10:08
29 декабря 2014 года досрочно расторгла депозит. Деньги банк выдавать просто отказался, мотивируя это сложной ситуацией в банке — меня это должно интересовать? Они мне что, родственники? Лимит выдачи 250 гривен в месяц — просто плевок в лицо, я свои деньги 50 лет с таким лимитом получать буду. Сотрудники хамят, начальник отделения №329 в Харькове вообще никогда по словам сотрудников не присутствует на рабочем месте. Сволочи, когда уже введут ВА и закроют этот говонобанк. И Климова пора за решетку отправлять — вор и аферист
kontinentik 19 січня 2015, 17:29
мой кредит согласно смс переуступлен какой то зерновой компании!!!
я не быдло и не раб что бы меня можно перекупить!!!
есть договор — согласно него я должен Имексбанку!!!
на каком основании вы передали мои ксерокопии паспорта справки о доходах и тд третьим лицам ????????
Дайте возможность людям досрочно погасить кредит в отделении Вашего банка!!!
5kisses 19 січня 2015, 13:15
Депозит закончился 24.11.2014, не могу до сих пор забрать нещасные 6000 грн!!! В отделении на ул. Тимошенко отказываются предоставлять «распоряжение» в письменном виде, потому что все понимают, что его попросту нет, расписку об отказе выдачи денег не дают! Понятно, чтобы не с чем было обращаться в суд, чтобы ответить «мы вам деньги выдавали, а вы просто не захотели брать». Начальница отделения сидит с безразличным лицом и отвечаем одной фразой на все вопросы — «пишите жалобу». А я живу в 70 км от Киева, в моем городе отделений нет, мне добираться 2 часа на маршрутке + метро, я уже 4 раза приезжала, чтобы поцеловать дверь, потому что «денег в кассе нет, сегодня инкассация не приехала, когда приедет — не знаем, езжайте в главное отделение», а там запись на 2 месяца вперед. Теперь еще с 12.01 отделение работает до 13:00, народу тьма, к кассе не протолкнуться, на просьбу объяснить, с чем связано сокращение рабочего дня, охранник меня просто вытолкал, захлопнул дверь и закрыл на замок. Я только на дороге и отгулах с работы потеряла уже треть суммы своего мизерного депозита. Кто знает, подскажите, если перевести деньги с текущего счета на карту, то можно снимать 250 грн. в месяц, а если не снимать, а просто картой оплачивать покупки, то как? Я бы перевела деньги на карту, и тратила бы потихоньку, вместо з/п. А банку желаю поскорее отправляться в ад!
vasulunka08 17 січня 2015, 16:09
Мне прислали новые реквизиты для оплаты кредита смс. А как быть из договором? И в каком банке у меня теперь кредит? Как быть из тем что по бумагах кредит в одном банке. а платить надо в другой???? Почему нормално нельзя позвонить и объяснить?
Денис Belyy 17 січня 2015, 14:33
Звонил в Имекс в одно из отделений — работник банка сказал что ООО Дасти это ОТП-Банк
А вот в ОТП банке на горячей линии пока не вкурсе о таком
Полезный комментарий
kirion 17 січня 2015, 17:48
У ООО Дасти счет открыт в ОТП Банке, вот и все что их связывает, с таким же успехом они могли открыть в любом другом банке счета…
Полезный комментарий
Viktor1975 18 лютого 2015, 20:58
Мне пришло СМС, как и всем. Я консультировался с юристами, сказали, что действительно они имеют право передать кредит в другую компанию. И на отделении ИМЭКСа мне дали новые данные для оплаты, а не просто с улицы. Так что думаю, что все законно.
scazzy 17 січня 2015, 13:09
Начали без предупреждения передавать кредит в ООО Дасти компания, ждите новых приколов от ИМЕКСБАНК
Andreyzhivkov 16 січня 2015, 18:08
Сегодня полностью рассчитались по пенсионным начислениям сделанным до 1 декабря 2014 г., часть в кассе, часть через картридер, текущие пенсии выдали раннее.Спасибо! Всем удачи! И банку тоже!
ariy 16 січня 2015, 12:46
закончился 08.01.15 депозит. не возвращают депозит. общаться и выяснит в банке ни с кем. у кого есть инфо., будет ли В.А.? так же дальше не возможно дальше. ( хотя у меня сумма относительно не большая ). около 30 тыс. грн.
valy1 16 січня 2015, 9:07
Депозит в Імексбанку закінчився. Працівники відділення запропонували його перевкласти на обурливі умови. Натякнули, що свої гроші я все-одно не отримаю. У ході розмови дали зрозуміти, що і їм вся ця «свистопляска» набридла і вони самі сподіваються на Тимчасову Адміністрацію. Навіть тихенько порекомендували мені не мовчати, і скаржитись. І що особливо здивувало, самі називають найвище керівництво Імексбанка злочинним.
Схоже на те, що власники Імексбанка, заборонивши розраховуватись із вкладниками, намагаються таким чином збагатитись до непристойності за рахунок довірливих людей, прикриваючи це неподобство нібито важкими обставинами в Україні.
Зрозумів, що лише введення в Імексбанк Тимчасової Адміністрації спроможне повернути заощадження. Довідався, що для цього необхідно, щоб НБУ отримав скарги на 10% відмов банка в поверненні депозитів (від загальної суми зобовۥязань банка) (ст. 76 ЗУ «Про СГВФО»). Тому відправив в Національний банк України (01601, Київ, вул. Інститутська, 9) коротку заяву з проханням ввести в Імексбанк Тимчасову Адміністрацію, аргументуючи це тим, що відсотки по депозиту Імексбанк затримує і не виплачує, вклад (вкав який саме) відмовляється повернути. Вияснив, що письмове підтверження відмови банка не потрібно, тому і не посилав!
PS: Це повідомлення несе тільки інформаційний характер, і ні в якому разі не як агітаційний (в іншому випадку його видалять). Якщо є запитання, враховуйте вищесказане. Тролей з Імексбанку прошу не займатись провокацією.

Імексбанк своєю нахабністю таки дістав.
Мінфін
Відповідь адміністратора
19 січня 2015, 14:21
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 19.01.2015).
Пользователь не предоставил подтверждение по запросу администрации сайта, подтверждающие, что он является вкладчиком данного банка.
88660873 16 січня 2015, 0:11
Здравствуйте.Есть клиенты банка с действующими счетами бывших отделений из зоны АТО? Я с октября пытаюсь перевести счет в Харьков.Пока безуспешно и судя по отзывам не без оснований… На горячую линию дозвониться можно только ночью ответили, что до 01.02.15 проходит инвентаризация «атошных» клиентов.А что дальше будет если с 22.01.15 введут ВА? Я 5 лет клиент Имекса и на тебе… да еще и обстановка не радует…
Головна / Банки України 🏦 / Імексбанк 💰 / Відгуки про Імексбанку 📝