Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 березня 2020, 12:57

Де позичити ще 276 мільярдів для бюджету

На даний момент передбачені в бюджеті обсяги запозичень вже виконані на 20%. Але попереду ще майже десять місяців року і чималі боргові виплати.

Финансирование бюджета
Фото: dengi.informator.ua

Як профінансувати бюджетний дефіцит і забезпечити стабільне обслуговування державного боргу, в колонці для «Мінфіну» розповів старший фінансовий аналітик групи ICU Тарас Котович.

Скільки треба позичати

За бюджетними показниками цього року треба позичити 342,5 млрд грн, в т.ч. 231,1 млрд грн на внутрішньому ринку і 111.4 млрд грн – на зовнішньому. Загалом цей план за два місяці вдалось виконати на 19,3%. Це відбулось завдяки успішному виходу на зовнішній ринок: у січні було розміщено 1,25 млрд єврооблігацій, що для бюджету дало 34,2 млрд грн фінансування.

Таким чином було виконано 30,7% від плану на зовнішні позики. Але виконання плану із залучень позик на внутрішньому ринку поки що дуже повільне. Від розміщення ОВДП залучено 32 млрд грн, а це всього 13,8% від плану.

Можна було б ще вийти на світові ринки, почекати ще одну хвилю нерезидентів. Але все не так просто.

Інвестори бояться ризикувати

Зараз вікно можливостей для нових позик прикрилось. Не закрилось зовсім, але Україну, яка вважається країною з досить високим рівнем ризикованості, вже не люблять так, як раніше. Обухом по голові інвесторів пройшовся і коронавірус, викликавши нестабільність на світових ринках.

А вона доповнилася ще й нашими, українськими негараздами – перемовини з МВФ затягнулись, дуже несподівано та майже повністю змінено уряд. Невже ви позичите зараз гроші такій країні? — Звісно, що ні.

Бюджет треба виконувати і надалі позичати. Позичати вже за тих умов, які будуть складатися. Адже бюджету не тільки потрібні кошти, вони потрібні ще й у валюті. Цього року з бюджету загалом потрібно сплатити у валюті $9 млрд. А позичили поки що тільки $1,8 млрд, тобто треба ще біля $7 млрд.

Читайте також: ОВДП втрачають привабливість. Що буде з бюджетом і гривнею

Де взяти валюту

Як тільки вдасться виконати умови для програми МВФ, уряд зможе отримати від Євросоюзу та за програмами Світового банку (за словами Міністра фінансів) біля $2 млрд. Ще можна активізувати продаж саме валютних ОВДП, яких торік продали менше, ніж погасили.

Та й цього року поки що рефінансування виплат за валютними ОВДП лише 40% — позичили трошки більше $400 млн, а виплатили вже $1 млрд. Тобто попит на валютні ОВДП цілком можна отримати досить непоганий, тому що українським банкам нема куди особливо вкладати валюту, яку населення зібрало на депозитних рахунках.

Як збільшити коло покупців ОВДП

Рятівним жилетом для позик у гривні може стати подальше зниження облікової ставки Нацбанком. Як тільки доходність ОВДП стане вищою за базову ставку, за якою НБУ кредитуватиме банки чи вилучатиме надлишкову ліквідність, державні облігації можуть стати банкам більш цікавими за депозитні сертифікати.

Цих депозитних сертифікатів, які НБУ кожні два тижні погашає та продає нові – вже більше 180 млрд грн. Це лише на 20 млрд менше, ніж бюджету треба позичити з внутрішнього ринку. Звісно, що всі вони не будуть перенаправлені на облігації, але значна частина – так. Тут ще будуть важливу роль відігравати внутрішні банківські процедури. Але доходність може стати вирішальною.

А що ж нерезиденти?

Для іноземців українські облігації все ще залишаються привабливими. Але знову згадаймо МВФ, коронавірус, незрозумілу перспективу по урядовцям. І додамо, що це впливатиме і на курс гривні. Тож, як тільки це все нормалізується та стабілізується, а Україна стане більш прогнозованою, ніж зараз, то і ця категорія інвесторів знову інакше дивитиметься на ОВДП чи єврооблігації.

Тому позичити ще 276 млрд грн, які залишились для виконання бюджетних показників, цього року цілком ще реально. Головне, щоб це було на умовах win-win – щоб і бюджет не платив багато по боргах, але і для інвесторів придбання облігацій не було збитковим.

Коментарі - 33

+
0
Oleksandr M
Oleksandr M
6 березня 2020, 17:09
#
Вот Ситибанк сегодня опять вышел и скупал валюту, видимо под нерезов, которые продают на вторичке свои ОВГЗ, но кто скупает эти ОВГЗ и будут ли находиться покупатели на них в дальнейшем?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
7 березня 2020, 10:03
#
А может под дивиденды транснационалов, их немало в Сити.
+
0
motoruller
motoruller
7 березня 2020, 23:20
#
Почти все овгз что продают нерезы покупает сам ситибанк, часть банки партнеры-нерезы и часть укрбанки. Берут бумаги 3 и 5летки с дисконтом +1.5% к прибыли.
Все же в этой статье не пояснили последний пункт.
Нерезы не просто не покупают и не будут покупать, они продают свои овгз. Автор статьи в каком мире живет где наши овгз по прежнему привлекательны нерезам?
Касательно валютных овгз то Уманский эту тему подтвердил. А вот насчет депсертификатов то они гривневые, а овгз валютные. Что опять не отвечает на вопрос откуда возьмется валюта под конвертацию 180млрд грн сертификатов для покупки валютных овгз. Видимо продолжат размещать безлимитные грн овгз плюс валютные
+
+15
Boombarash
Boombarash
6 березня 2020, 17:58
#
«Для иностранцев украинские облигации все еще остаются привлекательными.» Ога. Щаз. Чтобы вернуть нерезов придется поднять S&P 500 выше 3000 и Dow Jones выше 26500, а заодно и ставочку к 16% вернуть. А пока не вышли первые квартальные отчеты корпораций с прогнозами, лучше бы этот аналитик сухариков подсушил.
+
0
Vvvlad
Vvvlad
6 березня 2020, 19:29
#
Прекрасное чувство юмора, полностью поддерживаю написанное!
+
+87
R S
R S
6 березня 2020, 20:59
#
«Где одолжить еще 276 миллиардов для бюджета» ??? - Нигде!
Занимать в долг деньги, чтобы их просR@ть - так поступать могут только @лкаши и украинское правительство.
Это полный финиш. Сушите вёсла, ребята...
+
+13
SAndreyS
SAndreyS
7 березня 2020, 10:06
#
Все так делают, не юродствуйте, все одалживают на проесть, в мире считанные страны имеют профицитный бюджет, а остальные дефицитный и все одалживают и не на постройку заводов, а на проесть. Так оно работает. И нормальная страна от ненормальной отличается тем, сколько и под какие ставки она одалживает.
+
+30
R S
R S
7 березня 2020, 10:49
#
Пускай другие делают, что хотят, у них своя голова на плечах.
Я считаю, что одалживать на проесть - это в корне неправильно.
Одалживать можно на развитие, на НИОКРы, на создание новых технологий с последующим их внедрением и созданием новых рабочих мест, и т.д. и т.п.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
7 березня 2020, 14:38
#
Мне вот интересно, почему все считают, что они лучше знают, чем условно правительство Польши, то нам не в коем случае не нужно идти путем развитых стран? 
Я бы еще понял, если бы такое советовали практики с мировым успешным опытом, но обычно советуют ноунеймы.
+
0
zaNOza :)
zaNOza :)
8 березня 2020, 10:20
#
Иерархический инстинкт фундаментальный...
+
+30
oleksandr2020
oleksandr2020
10 березня 2020, 3:25
#
Вы сами сказали и не подумали какую глупость. Если бы все друг у друга отдалживали, то не было бы экономики. Это больше было бы похоже на на дебильную игру. Все правильно человек говорит, постоянная жизнь в долг рано или поздно приведет к банкротству. Не важно где, на уровне государства или семьи. Если сравнивать Украину с пациентом, то химиотерапия уже не помагает. А люди все дальше продалжают покупать айфоны в кредит и ждать очередного праздника чтобы нажраться... Никто и не думает что будет дальше.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
10 березня 2020, 11:37
#
Я не сказал глупость, я написал факт, то что подтверждается в секунду гуглиньем гос. долг в мире. 
Еще 5 мин. гуглинье динамика госдолга. 
А вы пишете, размышления философа, уровня - «я лично не люблю и не беру в долг, а значит так должно делать и государство». Не должно.
+
0
knaz197
knaz197
11 березня 2020, 20:58
#
Если все одалживают, то кто одалживает?
+
0
R S
R S
11 березня 2020, 23:55
#
Одалживает тот, кто производит резервную валюту.
+
0
R S
R S
11 березня 2020, 21:25
#
Для SAndreyS

Я высказал своё личное мнение, и думаю, что многие здравомыслящие люди со мной согласятся.
Если бы Вы проводили подобную политику на своём семейном бюджете, Вы бы очень быстро и в полной мере прочувствовали всю ущербность и бесперспективность подобного поведения.
И я не говорил, что не нужно идти путем развитых стран.
Идти путём успешных, развитых стран нужно. Только не надо слушать их нынешние советы, а надо повторять их прошлые действия, которые и привели их к успешности. Вот и вся огромная разница.

А практиков с мировым успешным опытом на этом сайте не было и нет, поэтому своими мнениями здесь делятся обычные «ноунеймы», такие как я, вы, и многие другие.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
12 березня 2020, 9:52
#
В том-то и проблема, что все смотрят на гос. финансы через призму своих личных, но это ошибка. Это примерно как командир взвода критикует командира дивизии, видя только своих 30 человек, и картину на +/-5 км. в стороны. (Может не самая лучшая аналогия, но что придумал). 
И здесь не только дело в том, что командир дивизии (генерал) имеет и опыта и знаний больше, но и в том, что решения по управлению 30 чел. и 15 000 чел. и решению задачи отличаются.
Также само отличаются решения по управлению семейным бюджетом (3-5 человек), от управления бюджетом страны на 42 млн. И кардинально?
Вы правы хорошо повторять их прошлые действия, но вот скажите, британское правосудие начиналось с законов об огораживании и вешали за кражу платка. Повторять будем?
Многие экономики были созданы на 100% отсутствии любой социалки, повторим? Прямо сейчас?
Проблема в том, что многие решения требуют просто убить или вывести за край нищеты (пока этот только просто нищета), возможно несколько миллионов граждан. У которых нет не накоплений не средств существования.
Почему никто об этом не задумывается? Все хотят решения, как США стали такими богатыми. Только в США пенсии нет (кроме гос.), декрет несколько недель и.т.д. 
Отменяем прямо сейчас пенсии? Это круто: минус 22% ЕСВ - снижение нагрузки, и 180 млрд. расходов гос. бюджета на субсидирование пенсионного фонда. Представляете как уменьшится черное трудоустройство? У на 180 млрд. можно дорог сколько построить?
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
7 березня 2020, 5:12
#
Сталина на вас нету. Спекулянты хреновы!
+
+46
Італій .
Італій .
7 березня 2020, 6:44
#
И не говори. Спекулировать — это святое право вождя. Народ должен молча внемлить и продолжать тянуть лямку баржи.
+
+15
tarick
tarick
7 березня 2020, 19:14
#
Нигде. Жить на заработанные!
+
0
SAndreyS
SAndreyS
7 березня 2020, 19:51
#
Это дефолт и голод пенсионеров.
+
+73
tarick
tarick
7 березня 2020, 20:00
#
Не преувеличивайте, в начале 90х ситуация в экономике гораздо хуже была — но голода не было. А вот некоторое падение уровня жизни будет даже полезно — оно напомнит 73% населения, что им таки было, что терять, что рост экономики и рост доходов — это не данность, а результат правильных действий руководства, а телесериал и реальная жизнь — ни разу не одно и тоже.
+
0
Boombarash
Boombarash
8 березня 2020, 3:52
#
Технический анализ допускает кризис соизмеримый с 3-мя кризисами 1998-го или 3-мя кризисами 2008. Это вполне сопоставимо с депрессией столетней давности и такое мы еще не переживали. Менее, чем за год к такому подготовиться не возможно, а вот бездарно просрать 5 лет, как показывает украинская практика - запросто.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
8 березня 2020, 10:06
#
Ну и зачем нам возврат в 90-е, я голосовал против ЗЕ, но ваше предложение проучить Зе-избирателей, ударит и по нам? Ради «проучить» в разы ухудшать свой уровень жизни? Я не мазохист.
+
+15
tarick
tarick
8 березня 2020, 11:00
#
А кто вас (ну и меня тоже) теперь спрашивает? у руля — им***лы (которые кстати по вашему мнению — делают все правильно), не осознающие последствий своих действий. и все, что они нагребут в долг под проедание — в любом случае придется отдавать.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
8 березня 2020, 12:00
#
Без МВФ нам никто не даст на проедание много денег. При этом мы и до ЗЕ, каждый год занимали на проедание. 
И экономика росла. 
А если нам сейчас не дадут на проедание, будет и дефолт и мощная девальвация.
+
+44
tarick
tarick
8 березня 2020, 16:05
#
До зе никто не догадывался выйти на первое место в мире по ревальвации гривны.
Дефолт и мощная девальвация - это будет тот «волшебный пендель», который заставит думать. Только пустой холодильник может победить телевизор.
+
+19
SAndreyS
SAndreyS
8 березня 2020, 19:04
#
Да, нас 2008 и 2014-2015 научил. И война так научила, такие пенделя дала, что аж Зе выбрали?
Может надо сразу полношасштабную войну? Только до экономики ли будет?
+
+15
tarick
tarick
8 березня 2020, 21:10
#
В 14-ом пока что выбрали лучшего президента в истории этой страны. А в 19-ом, несмотря на 3,5 года непрерывного роста - вы выбрали шута. За это и будем расплачиваться все вместе.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
8 березня 2020, 21:23
#
Верно. Вот только не смогли простить Пороху, ту задницу в которую загнал Янукович. 
А что будет, если будет дефолт и девал, вообще неизвестно кого выберут.
Опасно...
+
0
zaNOza :)
zaNOza :)
8 березня 2020, 10:28
#
А как по мне все по сериалу, я правда смотрела пару трейлеров только, сравниваю с кратким содержанием в интернете.
+
0
tarick
tarick
8 березня 2020, 11:05
#
Я сериал не смотрел (даже трейлеров). А в жизни он пока победил только рост ВПП, доставшийся в наследство от «барыг».
+
0
Boombarash
Boombarash
8 березня 2020, 14:16
#
Вот сейчас за этот «барыжий» рост и расплатимся.
+
0
tarick
tarick
8 березня 2020, 16:29
#
Нет. мы расплатимся за то, что вам из телевизора рассказали, что хуже некуда, а вы - расвесили уши и побежали голосовать за шута.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися